• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Измерение силы сигнала

SergeClause

New member
Добрый день,
Продолжим обсуждение.
Добрый день!
Продолжим.

У меня вопрос по конечной цели. У Вас предполагается погружение в один конец. Т е всплытие не будет?
Ни в коем случае! Обязательно всплывать! Подзарядка батарей, чтение карты памяти, замена вышедшего из строя

Если будет, то почему бы просто не записать изображение?
В первую очередь изображение нужно оператору для управления ROV-ом

Почему бы не использовать кабель, оптический, он легкий и изображение будет супер.
или задача стоит именно беспроводная связь.
Стоимость кабеля? Механизма для подъема и спуска? Аренда судна?

то Вы все равно не передадите качественно изображение . Не хватит скорости.
Качественное мы прочтем с карты памяти

Так в чем собственно цель данного эксперимента?
Спасибо
Определить характеристики затухания сигнала 2гГц в воде
 

sharikov

Active member
...Представленная схема объясняет строение подводной беспроводной сети. Желтым отмечены датчики, которые формируют ячейки с помощью звуковых волн. Маршрутизатор (его можно разместить на корабле или расположенной на суше антенне) получает этот сигнал и преобразует его в радиоволны
Под водой акустическая передача.
 

SergeClause

New member
Нет, это немного не то.
А точнее, совсем не то.

Основная цель - создание ROV-a
Телеуправляемый необитаемый подводный аппарат — Википедия

Телеуправляемый необитаемый подводный аппарат (ТНПА) (англ.Remotely operated underwater vehicle (ROV)) — это подводный аппарат, часто называемый роботом, который управляется оператором или группой операторов (пилот, навигатор и др.) с борта судна. Аппарат связан с судном сложным грузонесущим кабелем, через который на аппарат поступают сигналыдистанционного управления и электропитание, а обратно передаются показания датчиков и видеосигналы. Пилот находится на борту судна, поэтому аппарат необитаемый.

Это в википедии. Отличие нашего в том, что он должен быть беспроводным.
 

SergeClause

New member
1й этап
разработка конструкции ROV-а с экспериментами по отработке сложных конструктивных решений

2й этап
обследование дна Байкала вдоль прибрежной полосы Кругобайкальско ж/д
и дна в прибрежной полосе Мысхако ("Малая Земля")

3й этап
учреждение предприятия для производства ROV-ов
 

SergeClause

New member
Я знаю это.
Но юмор в том, что антенны надо рассчитывать для работы под водой а если опустить ESP то это первоапрельский прикол
Но до первого апреля еще далеко.
Помогите мне.
Рассчитайте и сделайте опытные образцы!
Они нужны мне не к 1-ому апреля, а к 1-ому декабря, чтобы я проверил их на глубине
 

SergeClause

New member
но и самоориентирующийся и беспроводной.
Первоначально - только беспроводной

беспроводное управление
оператором!

автономным движением по маршруту с обнаружением и обходом препятствий.
Это в перспективе, хотя некоторые элементы будут внедряться сразу,
например
- удержание аппарата в ровном положении
- не приближаться ближе 50 см к грунту
- удерживать минимальное расстояние между ROV-ом и ретранслятором

и др.
 

SergeClause

New member
Если бы я решил делать такое, то начал бы с кабеля витая пара либо оптический кабель и пробросил бы по нему мегабит 100, ну минимум 10. С трансиверами через 100 метров и питанием по этому же кабелю.
При этом получаем все наверху и телеметрию и видео и управление.
Это уже обсуждалось
Подключайтесь - будем параллельно отрабатывать вашу структуру
если спонсоры оплатят кабель и аренду подъемно спускового устройства и катера
почему бы не попробовать?
Десяток метров витой пары для эксперимента стоят не так уж дорого
участие кабельной продукции в экспедиции на Байкал и на Мысхако - прекрасная реклама для любого кабельного завода
Но прежде чем просить километр кабеля, нужно будет что-то показать

Возьмёшься?
 

SergeClause

New member
Если бы я решил делать такое, то начал бы с кабеля витая пара либо оптический кабель и пробросил бы по нему мегабит 100, ну минимум 10. С трансиверами через 100 метров и питанием по этому же кабелю.
При этом получаем все наверху и телеметрию и видео и управление.
Глубина Марианской впадины 11 км. Через каждые 100 метров трансиверы?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@SergeClause а Вы хотите с помощью esp за 3$ 11 км под водой покрыть? Да Вы, батенька, Фантазер с большой буквы. Дай Бог по оптическому кабелю покрыть, но уж никак по вифи или на 450 МГц.
 

SergeClause

New member
Эко Вас, батенька, занесло!!!
Там давление все раздавит и уж не до wifi будет.
Да и на км это уже далеко. Там темно, давление тоже.
-------------------------------
Дело не в антенне, а в том, что таких антенн не существует и не существует для них расcчета.
------------------------------
Если бы я скажем закончил бы мукомольно-крупяной техникум, или юридический или хотя бы финансовый институт т е , проще говоря, знал бы что WIFI - это 4 буквы, а не 3 и ВСЕ.
Был бы тогда всезнающим дилетантом в области радиотехники и тогда бы я бы точно открытие сделал бы и науку всю бы опроверг.
Но, УВЫ.
Вы, по видимому, не обратили внимание на ссылку на Дипси Челенджер
Deepsea Challenger — Википедия
Человек уже побывал на дне Марианской впадины
Нам только проанализировать этот агрегат и попытаться сделать ROV

Не получится построить связь на wi-fi, будем строить на УКВ
 

SergeClause

New member
@SergeClause а Вы хотите с помощью esp за 3$ 11 км под водой покрыть? Да Вы, батенька, Фантазер с большой буквы. Дай Бог по оптическому кабелю покрыть, но уж никак по вифи или на 450 МГц.
Вы сами вчера спорили со мной, а потом сами дали ссылку на дискуссию, в которой один из участников говорит, что слушал УКВ-радио 433 мГц на глубине 4 метра на обычный китайский приемник
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы сами вчера спорили со мной, а потом сами дали ссылку на дискуссию, в которой один из участников говорит, что слушал УКВ-радио 433 мГц на глубине 4 метра на обычный китайский приемник
с ферритовой антенной и с погружением всего на 4 длины волны (433 мГц - 70 см).
 

SergeClause

New member
@SergeClause а Вы хотите с помощью esp за 3$ 11 км под водой покрыть? Да Вы, батенька, Фантазер с большой буквы. Дай Бог по оптическому кабелю покрыть, но уж никак по вифи или на 450 МГц.
С помощью esp за $3 я хочу провести ряд экспериментов, которые позволят мне определиться с конструкцией.
Как модель самолета продувают в аэродинамической трубе
 

SergeClause

New member
@SergeClause но уж никак по вифи или на 450 МГц.
А давайте проверим!
Попытаемся определить, на каком расстоянии под водой сигнал затухает полностью!
Я вышлю вам два комплекта esp-07 с антенками, вы соберете схемку, вышлите мне (пересылку я оплачиваю)
Я проведу эксперименты, результаты опубликую.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Вы сами вчера спорили со мной, а потом сами дали ссылку на дискуссию, в которой один из участников говорит, что слушал УКВ-радио 433 мГц на глубине 4 метра на обычный китайский приемник
Из всей той дискуссии Вы вынесли только, что Вам удобно. Я становлюсь "девочкой". Ой, ну всё!!!
 
Сверху Снизу