• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Измерение силы сигнала

dimka_f

New member
Да схема простая дальше не куда, и не 104 страницы, передатчик на высоковольтном импульсном тр-ре см. рис4 приемник еще проще на диоде с низким барьером -он горит от пиковой мощности как мухи в волноводе, поэтому мы обычно защищали вход усилителем с высокой перегрузкой по входу. Родную схему я Вам дать не могу по этическим соображениям да и сложная она для того чтобы на коленках собирать. Когд-тоа я помогал в диссертации одному инженеру тема по сути таже только отличие в антенне там только 60В в имульсе и схема дуплекс с дополнительным шумовой канал. Не ругайтесь тоже на англ. но по картинкам можно понять что схема сложней чем то что я прикрепил ранее.
 

Вложения

  • 215.2 KB Просмотры: 10

SergeClause

New member
Да схема простая дальше не куда, и не 104 страницы, передатчик на высоковольтном импульсном тр-ре см. рис4 приемник еще проще на диоде с низким барьером -он горит от пиковой мощности как мухи в волноводе, поэтому мы обычно защищали вход усилителем с высокой перегрузкой по входу. Родную схему я Вам дать не могу по этическим соображениям да и сложная она для того чтобы на коленках собирать. Когд-тоа я помогал в диссертации одному инженеру тема по сути таже только отличие в антенне там только 60В в имульсе и схема дуплекс с дополнительным шумовой канал. Не ругайтесь тоже на англ. но по картинкам можно понять что схема сложней чем то что я прикрепил ранее.
Всё понятно. Только если вы, специалист, не беретесь её собрать, то как я, неспециалист, её буду собирать, к тому же не зная номиналов и прочего. И её же не просто нужно собрать. Она должна выдерживать давление. На километровой глубине - 100 атмосфер. Поэтому компоновку нужно будет пересматривать. Потому что будем заливать эпоксидкой, а потом - в металлический ящик - чтобы воздух демпфировал.
Поэтому если вы её не соберете, то никто её у нас не соберет. Решайтесь!
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Она должна выдерживать давление. На километровой глубине - 100 атмосфер. Поэтому компоновку нужно будет пересматривать. Потому что будем заливать эпоксидкой, а потом - в металлический ящик - чтобы воздух демпфировал.
Позвольте нескромный вопрос: а чем вы там снимать будете. Вопрос передачи видео с глубины, конечно очень интересен и вполне решаем, но сначала надо картинку получить откуда то. Или камеру тоже эпоксидкой и в ящик?
 

SergeClause

New member
Позвольте нескромный вопрос: а чем вы там снимать будете. Вопрос передачи видео с глубины, конечно очень интересен и вполне решаем, но сначала надо картинку получить откуда то. Или камеру тоже эпоксидкой и в ящик?
Серега, ты же ушел...
Песню помнишь:
"Однажды я ушел в себя и больше не вернулся..."
А ты вернулся...
Зачем ты меня обманул?

Так вот, мой консультант, который подводник, посоветовал либо керосин, либо спирт. Конечно, спирт - жидкость привлекательная, но я предпочитаю коньяк. Правда у него прозрачность уступает воде, но я его же не в купол лить буду. А в купол - жидкость ПЭС-5 - я об этом уже говорил и посмотрим, что будет. Купольные видеокамеры видел? У меня их целых две осталось, после того как я обслуживал охранно-пожарную сигнализацию на Поклонной горе. Но я открою тебе страшную тайну. Экспериментировать буду с OV7670. Для начала. А там видно будет.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@SergeClause тезка, посмотри сюда Единицы измерения, что бы потом не было мучительно больно камере. Надеюсь, посчитать при 100 атмосфер сжатие керосина или спирта сможешь. Ровно настолько твоя OV7670 уменьшится в размерах, если ее опустить на 10 км, даже наполненную жидкостью. Тогда уж воду дистиллированную бери, хотя от нее не так вставляет, как от коньяка.
А в объектив тоже зальешь что нибудь? Как он работать после этого будет знаешь? Рассчитан то он на переход стекло-воздух, а тут ты ему такую бяку подсунешь. Скукожится и расфокусируется в стельку.
Кстати, дерьмовая матрица у этой камеры, не видно ничего будет под водой. Прожектор нужен ватт на 1000 в комплекте.
Демпфирующие свойства воздуха, я уж комментировать не буду, извиняй.
 
Последнее редактирование:

dimka_f

New member
А в чем проблема-то поднять сигнал с 1км? Посмотрите у китайцев что клепают камеры для инспекции канализации делают аналогичные приборы и для подводников только кабеля катушки не 200м а 500-1000м. Например Jtech-WPT90. (www.szjtech.com)
 

SergeClause

New member
@SergeClause тезка, посмотри сюда Единицы измерения, что бы потом не было мучительно больно камере. Надеюсь, посчитать при 100 атмосфер сжатие керосина или спирта сможешь. Ровно настолько твоя OV7670 уменьшится в размерах, если ее опустить на 10 км, даже наполненную жидкостью. Тогда уж воду дистиллированную бери, хотя от нее не так вставляет, как от коньяка.
Кстати, дерьмовая матрица у нее, не видно ничего будет под водой. Прожектор нужен ватт на 1000 в комплекте.
Демпфирующие свойства воздуха, я уж комментировать не буду, извиняй.
Да бог с ней, с камерой, я их и заказал для экспериментов, хотя нанайцы говорят, что душа есть у любого предмета. Читал "Дерсу Узала"?
Конечно, жалко будет, но китайцы пообещали внести изменения в конструктив (не во все, а именно для испытаний) по результатам испытаний. Поэтому заливать в эпоксидку будем только плату с элементами, а жидкостью - линзу, которую сделаем из сапфирного стекла. А вот с прожектором - проблема. Надо разбираться. Что скажешь по поводу светодиодов?

Что до демпфирующих свойств воздуха - тоже, конечно, нужно проверять. Один добрый человек посчитал - чтобы на глубине 1,5 км иметь 3 литра воздуха, на поверхности мы должны вдохнуть 0,7 м3. И получим дикие проблемы с "нулевой" плавучестью.

На Дипсее Челленджере это решили с помощью стеклянных шариков. Твоё мнение - почему их не раздавило на дне Марианской впадины? Но я их конструкцию не знаю, и поэтому к директору керамического завода еще не ходил.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@dimka_f 10 км !!!! и не вдоль, как в канализации, в глубь. Давление там 100 атм, а так проблем нет никаких.
 

SergeClause

New member
А в чем проблема-то поднять сигнал с 1км? Посмотрите у китайцев что клепают камеры для инспекции канализации делают аналогичные приборы и для подводников только кабеля катушки не 200м а 500-1000м. Например Jtech-WPT90. (www.szjtech.com)
Очень даже возможно, что какое-то решение уже есть.
Нужно только оценить его пригодность для нас.

И проблема ОДНОГО КМ только ориентировочная. Титаник лежит на глубине 3800 метров - точно не помню. Титаник трогать не будем. А вот карту с погибшими подлодками и кораблями мне почти пообещали, хотя могут и не дать.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
китайцы пообещали внести изменения в конструктив (не во все, а именно для испытаний) по результатам испытаний. Поэтому заливать в эпоксидку будем только плату с элементами, а жидкостью - линзу, которую сделаем из сапфирного стекла.
китайцам нужно верить. Особенно на счет сапфирового стекла. Все вопросы снял, успокоил убогого.
Про воздух добрый человек правильно посчитал. Странно что сам не смог, с калькулятором проблема?
Светодиод - вещь хорошая, в хозяйстве нужная. Хрупкий, только зараза и перегрева боится. Ну перегрев ему там не грозит, думаю. А если его ничем не заливать, а дать свободно поплавать, то может и жить останется.
 

SergeClause

New member
А в чем проблема-то поднять сигнал с 1км? Посмотрите у китайцев что клепают камеры для инспекции канализации делают аналогичные приборы и для подводников только кабеля катушки не 200м а 500-1000м. Например Jtech-WPT90. (www.szjtech.com)
Попытался зайти на этот сайт, Касперский не пускает,
предупреждает о вредоносном ПО!
 

SergeClause

New member
китайцам нужно верить. Особенно на счет сапфирового стекла. Все вопросы снял, успокоил убогого.
Про воздух добрый человек правильно посчитал. Странно что сам не смог, с калькулятором проблема?
Светодиод - вещь хорошая, в хозяйстве нужная. Хрупкий, только зараза и перегрева боится. Ну перегрев ему там не грозит, думаю. А если его ничем не заливать, а дать свободно поплавать, то может и жить останется.
Сапфировое стекло планирую сделать в Гусь-Хрустальном. Кстати, недорого. Для часов оно вообще меньше сотни стоит.
 

SergeClause

New member
Спасибо, друг! Ищи спонсоров. Найдешь, 25% - твои, то есть тебе нужно найти 12500$
Я к своим спонсорам не пойду, потому что планирую уложить всю себестоимость в $10K
 

SergeClause

New member
Пытаемся сделать что-то такое. А видеокамеры, может, полностью забронировать и общаться с ними через ESP8266? Или кабель и переходники? Но это уже будет слабое звено. Кто бы взялся...
 

Вложения

SergeClause

New member
и давно они стали объективы делать? Там не одно стекло обычно, в курсе? Объектив штука прецезионная. А у часов что? Просто стекляшка красивая.
Не знаю. Там у бывшего сослуживца родственник мастером работает. Сказал - размеры снимет, выльет и отшлифует. Я глубоко не "копал". Пока не до этого.
 

SergeClause

New member
и давно они стали объективы делать? Там не одно стекло обычно, в курсе? Объектив штука прецезионная. А у часов что? Просто стекляшка красивая.
Можно еще в ЛОМО нос сунуть, но давай пока разберемся по-суху на расстоянии в 100 метров.
 
Сверху Снизу