• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Измерение силы сигнала

pvvx

Активный участник сообщества
Кстати: каждый ответ на мое сообщение тоже идет в плюс нашему студенту. Поэтому - лучше промолчать
А может стоит научиться использовать это дело? Для примера, вы ему что с ошибками подкиньте вокруг темы WiFi модулей. Он будет стараться и размусолит всё досконально до уровня малых детей. Хороший Help выйдет, да и познавательный для некоторых. Есть ещё масса других методов "кормить троллей не за бесплатно" :) Пока на это нет времени - я занят, а когда устаю - тут всегда готов минутный отдых с улыбкой и не требуется много внимания... ;) Потом оптом можно будет грохнуть ветку...
 

SergeClause

New member
А может стоит научиться использовать это дело? Для примера, вы ему что с ошибками подкиньте вокруг темы WiFi модулей.
Тема подкинута - "Затухание wi-fi сигнала в жидкой среде". Нервнобольные бросились на неё, как Тузики на кошку.

,Он будет стараться и размусолит всё досконально до уровня малых детей. Хороший Help выйдет, да и познавательный для некоторых. Есть ещё масса других методов "кормить троллей не за бесплатно"
Начать обсуждать ватников и укропов. ХоБотов пытался. Народ не повёлся.

Пока на это нет времени - я занят, а когда устаю...
В.Высоцкий написал(а):
"И я сказал ему : - Чудак! Устал ведь, отдохни!"
Потом оптом можно будет грохнуть ветку...
"Гуртом и батьку тырить легче..." (Поговорка беларуских оппозиционеров)
 

SergeClause

New member
Неужели никого не смущает то что пенсионер, военный, дедушка имеет ник SergeClause, и лексический набор 20 летнего шалопая?
ХоБотов, я еще имею личную страницу "SantaClause"
www.SantaClause.Su

Что тебя смущает? Что ты залез в мою тему, гадишь здесь, а я тебя до сих пор не послал?
 

SergeClause

New member
Добрый день,
продолжим дискуссию.
С прохождением радиоволн в диапазоне выше 500 Мгц в воде полагаю понятно.
Поэтому в качестве информации к размышлению предлагаю следующий вариант.
Оптический кабель.
К сожалению не смог найти такой, какой бы я применил.
Но нашел почти хороший.
Вес 1 км составляет всего 21 кг. Затухание при длине волны 1.3 мкм всего 0.3 дб/км.
Сравните с 900 дб/м для радиоволн на 1 Ггц.

Это очень интересно!
И, пожалуй, я бы попытался испытать его в этом декабре.
Но цена вопроса???
 

SergeClause

New member
Правда есть еще и такой весом примерно 4.5 кг /км.
700 М 1.5 мм конец света пмма волоконно оптический кабель для освещения украшения купить на AliExpress
Но его характеристики затухание, полоса, прочность неизвестны.
Попытаться измерить самим!
 

SergeClause

New member
Собственно в таком решении есть как минимум три вопроса.
1) приемо-передатчики. Возможно есть готовые . Надо поискать.
2) Прочность кабеля. когда он повиснет в воде на расстоянии 1 км, то будут неплохие нагрузки от движения воды и движения объекта.
3) Величина сопротивления кабеля движению объекта.
Насколько я понял, такого железа нужно два комплекта?
 

dimka_f

New member
Ну а может по проще стоит сделать, ведь не секрет что есть антенны поверхностной волны где подстилающая поверхность в данном случае жидкость служит частью волновода. Если устройство погружаемое то отрезок пути под водой нужно сделать коаксиалом вот и всё.
 

SergeClause

New member
Ну а может по проще стоит сделать, ведь не секрет что есть антенны поверхностной волны где подстилающая поверхность в данном случае жидкость служит частью волновода. Если устройство погружаемое то отрезок пути под водой нужно сделать коаксиалом вот и всё.
Я с этим ни разу не сталкивался. Как это выглядит практически?
Какая антенна должна быть наверху? Внизу?
Можно поподробнее?
 

SergeClause

New member
Вот нашел характеристики для светового кабеля:
Деталь: CD-1000-1
Диаметр сердечника. (мм): 1.0 мм
Наружный диаметр. (мм): 2.2 мм
Затухание (дб/м): ≤0. 19 т е на метр а на км будет 190 дБ но это видимый свет, т е примерно 0.6 мкм, а у предыдущего 1.3 мкм.
Оболочка материалы: черный PE
Длина в стандартный Spool (м): 2500 м
Рабочая температура. (°C):-50 ~ + 70
Он выдержит собственный вес? До какой глубины? Или еще нужен несущий трос?
По нему можно будет пустить электропитание робота?
 

SergeClause

New member
Они так называются потому, что излучение распространяется вдоль плоских замедляющих поверхностей. Интересно каким образом Вы сделаете распространение радиоволны вдоль поверхности воды на глубину км?
Извените за резкость, но Вы хоть сами то поняли свое предложение?
т е Вы предлагаете сделать воздушный туннель на глубину км и чтобы он был водонепроницаемый?
И чем это проще нитки в диаметре 1-5 мм стекловолокна?

Да. Проблема связана с погружением на глубину.
 

SergeClause

New member
Добрый день,
продолжим дискуссию.
С прохождением радиоволн в диапазоне выше 500 Мгц в воде полагаю понятно.
Поэтому в качестве информации к размышлению предлагаю следующий вариант.
Оптический кабель.
К сожалению не смог найти такой, какой бы я применил.
Но нашел почти хороший.
Вес 1 км составляет всего 21 кг. Затухание при длине волны 1.3 мкм всего 0.3 дб/км.
Сравните с 900 дб/м для радиоволн на 1 Ггц.
Можно об этом кабеле подробнее?
Сколько жил? Можно ли по нему пустить питание?
 

dimka_f

New member
Я делал это очень давно. Была такая американская компания multi-spectrum для передачи использовали сверхкороткие импульсы менее 1нс, соответственно высокая импульсная мощность при относительно низкой средней за счет скважности. задача передающей антенны создать поверхностную волну для того чтобы сигнал шел не по воздуху а за счет скин эффекта по поверхности за счет этого потери резко уходят т.е. дальность вырастает в разы. В вашем случае конечно энергетика вифи гавно полное в сравнении с СШП ну зато поверхностый эффект работает и тут этож физика одна что для узких что для широкополосных сигналов.
 

dimka_f

New member
Существует класс антенн СВЧ (так называемые антенны поверхностных волн), работа которых основана на использовании медленных волн. Одним из основных достоинств таких антенн является возможность получения относительно узких диаграмм направленности
при небольших размерах поперечного сечения антенны. Коэффициент замедления поверхностных (медленных) электромагнитных волн,возбуждаемых в этих антеннах, лежит в пределах 1,1–2.
-----------------------
Т е В данном случае не потери уменьшаются, а сужается диаграмма направленности и за счет этого возрастает мощность в направлении максимума. Т е получаем узконаправленную антенну.
Но оптоволокно дает максимальную направленность (ширина диаграмма направленности фактически 1 мм на расстоянии 1 км)
Ну Вам видней конечно, куда мне то со своими знаниями и опытом по СВЧ. Но наверное 1км оптокабеля будет дороже чем 1км воздуха на поверхности воды? Если конечно, Вам не потребуется большая глубина т.е. там где потери обычного коаксиала терпимы 6-10дБ. Тогда можно приемную антенну приводнить а вниз кинуть коаксиал (по нему питание если надо). Вот если надо 1км по поверхности а потом 1км вниз тогда такой вариант не катит а так мы на 10-15км линк делали довольно успешно.
 

SergeClause

New member
Подводники мне говорили, что американцы используют какой-то специальный кабель для соединения аппаратной части с радиобуйками. И что они отрезали его и использовали для своих нужд. Но не будешь же звонить в
Я делал это очень давно. Была такая американская компания multi-spectrum для передачи использовали сверхкороткие импульсы менее 1нс, соответственно высокая импульсная мощность при относительно низкой средней за счет скважности. задача передающей антенны создать поверхностную волну для того чтобы сигнал шел не по воздуху а за счет скин эффекта по поверхности за счет этого потери резко уходят т.е. дальность вырастает в разы. В вашем случае конечно энергетика вифи гавно полное в сравнении с СШП ну зато поверхностый эффект работает и тут этож физика одна что для узких что для широкополосных сигналов.

Проблема не в собственном весе, а в сопротивлении воды движению.
Если поставите усиление тросом, то это будет уже не 21 кг на км а все 100.
Задирать вес не рекомендуется, но если робот будет питаться с поверхности, а не от аккумуляторов, то это решаемо.
 

SergeClause

New member
Ну Вам видней конечно, куда мне то со своими знаниями и опытом по СВЧ. Но наверное 1км оптокабеля будет дороже чем 1км воздуха на поверхности воды? Если конечно, Вам не потребуется большая глубина т.е. там где потери обычного коаксиала терпимы 6-10дБ. Тогда можно приемную антенну приводнить а вниз кинуть коаксиал (по нему питание если надо). Вот если надо 1км по поверхности а потом 1км вниз тогда такой вариант не катит а так мы на 10-15км линк делали довольно успешно.
Господа, друзья, товарищи! Да будет вам!!!
Драться будем, когда достанем из Байкала эти 200 тонн.
А сейчас давайте озаботимся, как это сделать.
Ну, не драться... А достать
 

SergeClause

New member
Я делал это очень давно. Была такая американская компания multi-spectrum для передачи использовали сверхкороткие импульсы менее 1нс, соответственно высокая импульсная мощность при относительно низкой средней за счет скважности. задача передающей антенны создать поверхностную волну для того чтобы сигнал шел не по воздуху а за счет скин эффекта по поверхности за счет этого потери резко уходят т.е. дальность вырастает в разы. В вашем случае конечно энергетика вифи гавно полное в сравнении с СШП ну зато поверхностый эффект работает и тут этож физика одна что для узких что для широкополосных сигналов.
Дима, а вы можете набросать схему, как это можно сделать практически для наших целей?
 

SergeClause

New member
Проблема не в собственном весе, а в сопротивлении воды движению.
Если поставите усиление тросом, то это будет уже не 21 кг на км а все 100.
Давайте вернемся к оптокабелю и к кабелю.
На первом этапе интересует глубина до 1,5 км.
 
Сверху Снизу