• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Корректное подключение ESP8266 NodeMCU

AndrF

Active member
Так это без всего. На данный момент взял новую плату, к ней ничего не подключено. Запитана от 12В БП через конвертер LM2596. Подавал 5В на Vin. Буду пробовать подавать 3.3В на Vin.
Кстати, этим вы сожжете стабилизатор на Nodemcu - насколько я помню они не любят когда им на выход подают напряжение.
 

Vlad_VS

New member
AndrF, не совсем понял, я ведь подавал напряжение на пин Vin модуля NodeMCU, я читал, что он до 20В должен выдерживать. Итак, подключил конвертер LM2596, настроенный на 3.3В к NodeMCU через Vin последней, между D1 и землёй поцепил светодиод и оставил схему под напряжением на ночь. Утром без проблем подключился через Wi-Fi к микроконтроллеру и повключал/повыключал светодиод. За ночь плата не нагрелась.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
что он до 20В должен выдерживать.
Не 20 а 15 В максимум.
Модель AMS1117-3.3
Выходное напряжение 3.3 В
Макс. выходной ток 1А
Макс. входное напряжение 15 В
Рабочая температура -40...125 °С
Тип корпуса SOT-223

AMS1117 3.3В 1А

Но тут надо считать рассеиваемую мощность, а она для корпуса SOT-223 составляет всего 0,8 Вт.
Стабилизатор AMS1117-3.3 схема включения


Если принять средний ток есп за 0.3А, то мах входное напряжение будет около 6 вольт.
 

Vlad_VS

New member
Да не проблема, я ж до 5В понижал, сейчас тестирую с 3.3В. После экспериментов с 3.3В плата не нагревалась, между выходами LM2596 было 3.37В, между пинами 3v и GND NodeMCU - 3.1-3.15В, но после плата перестала определяться Windows, постоянно получаю сообщение о неизвестном устройстве, причём аналогичная новая плата определялась без проблем. Кроме того, имеет место ещё одно любопытное наблюдение - светодиодная лента горит с каким-то мерцанием, особенно это заметно при включении и выключении, для плавности которых я использовал ШИМ. При питавание NodeMCU от USB-порта через microUSB, а ленты от отдельного БП всё работает корректно, лента включается плавно, без рывков и светит без мерцаний.
 
Последнее редактирование:

Vlad_VS

New member
Вряд ли, БП на 24Вт, а подключал я 6 светодиодов, затем подключил прожектор на 10Вт, а реально там 6-7 Вт - одно и то же. Интересно, что в первую очередь выходит из строя USB-TTL CH340.
 

Vlad_VS

New member
Попробовал, подсоединил провод к выключенному компьютеру - тоже самое. Ранее делал подобное устройство на Arduino Nano - поработало несколько недель и сгорело. Кажется, что дело в транзисторном модуле, в Arduino использовал его же. Можно, конечно, использовать реле вместо транзистора, но хотелось применить ШИМ.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
:D Эпик. Мосфет стал работать как биполярный и потреблять в затвор ток...
Кажется, что дело в транзисторном модуле
А вот, кстати, а не подсунули нам китайцы биполярник вместо MOSFET? Хотя такой большой ток это не объясняет. К сожалению, сегодня времени не нашел продолжить эксперемент.
 

Vlad_VS

New member
Попробовал IRFZ44N. С этим транзисторов мерцания практически пропали. Видимо, придётся отказаться от MOSFET модуля и паять ещё два резистора. А я хотел упростить себе работу, используя готовый модуль, но лишь усложнил.
 
Последнее редактирование:

Vlad_VS

New member
Ещё одно интересное наблюдение: при питании NodeMCU через microUSB на входе стабилизатора (AMS1117) 4.76В, на выходе - 3,27В, при питании через Vin, когда на этот пин подаётся 5В, на входе стабилизатора 4,66В, на выходе - 4,78В. Скорее всего, придётся питать NodeMCU от 3,3В, но вот PIR-сенсор от них нормально не работает, ему нужно 5В, что тянет за собой ещё один преобразователь, либо же разрежу USB-кабель и уже на него подам 5В.
 
Последнее редактирование:

JI_John

Member
Глянул по своей плате, питание +5В от USB через диод Шотки идет на Vin и дальше на AMS1117. Проверьте минус 5ти вольтового питания, такое впечатление что он где то теряется.
 

AndrF

Active member
Ещё одно интересное наблюдение: при питании NodeMCU через microUSB на входе стабилизатора (AMS1117) 4.76В, на выходе - 3,27В, при питании через Vin, когда на этот пин подаётся 5В, на входе стабилизатора 4,66В, на выходе - 4,78В. Скорее всего, придётся питать NodeMCU от 3,3В, но вот PIR-сенсор от них нормально не работает, ему нужно 5В, что тянет за собой ещё один преобразователь, либо же разрежу USB-кабель и уже на него подам 5В.
Я уже давно поддержал вашу идею с кабелем. Не знаю что там у вас с разводкой на плате, но ведь явно на VIN выведено что-то не то. Чтобы разобраться подробней - надо иметь именно вашу плату на руках, так как их много разных производителей....
 

JI_John

Member
Ну вы прям как хирурги, чуть что, сразу резать. А попробовать вылечить?
Я думаю должно быть как то так:
7b.JPG
 

Vlad_VS

New member
Взял я другую NodeMCU, подключил, собрал на макетной плате схему, пока работает как нужно. Протестирую и буду пробовать паять, потом напишу как успехи. Большое спасибо за помощь.
 

Vlad_VS

New member
В общем, пока тестировал на макетной плате - всё работало, как только припаял все компоненты - перестало. NodeMCU, правда, уже не греется, на стабилизаторе 3.27В, но вот лента так и не загорается. Пока разбираюсь в чём может быть дело. Кроме того, точка доступа не создаётся пока не нажму Reset на плате, при питании через microUSB такой проблемы нет, точка доступа появлялась сразу же после подачи питания. Что это может быть?
 

Vlad_VS

New member
На макетной плате использовал все те же компоненты, потом просто их спаял и уже не работает. Сток-исток соединяю проволокой - лента загорается, видимо, что-то транзистором либо его подключением. Буду разбираться дальше.
 

JI_John

Member
Кроме того, точка доступа не создаётся пока не нажму Reset на плате, при питании через microUSB такой проблемы нет, точка доступа появлялась сразу же после подачи питания. Что это может быть?
При питании через USB, сигналами Reset и GPIO0 упрвляет CH340. NODEMCU_DEVKIT_SCH1.JPG
При запитке через Vin CH340 не работает.
Возможно что сигнал Reset слишком короткий. Судя по схеме С2 470pF - очень мало.
 
Сверху Снизу