• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

LOLIN*WEMIS) D1 R2 & mini проблема с шиной SPI.

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Я сразу скажу, электронику учил я уже лет 30 назад и более с ней не связывался,
Это как ездить на велосипеде, раз научился и все.
Получается, что на GPIO2 должен быть высокий уровень. Это я правильно понимаю обеспечивается подтягивающим резистором. Т.е. на вот этой моей плате, по идее, он должен стоять. Иначе бы не прошивалась плата?
А вы посмотрели схему вашего модуля, что туда ещё подключено?

Посмотрите схему ДД.
Скорее всего он выдает низкий уровень на выход, при подаче питания.
Высокий уровень он начнет выдавать, только после того, как схема запустится.
Без схемы этого не скажешь, можно только гадать.

Если не работает, значит нет того, что должно быть.
Это и надо искать, мерить, пробовать.
 
Последнее редактирование:
Посмотрите схему ДД.
Скорее всего он выдает низкий уровень на выход, при подаче питания.
Высокий уровень он начнет выдавать, только после того, как схема запустится.
Без схемы этого не скажешь, можно только гадать.
Схема приложена выше. Там и полная схема датчика движения. Конечно мне тяжело судить теоретически из схемы, что происходит с ДД на старте, но я повесил на выход плюс светодиода, минус светодиода через 330 Ом на землю. Так вот при старте он горит. И да, пока микросхема ДД не была запаяна а выход по схеме был запаян на GPIO2, все работало. Т.е. таки получается что все-таки в момент старта там НОЛЬ. Но как эту проблему решить?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Попробуйте, на gpio0, повесить один из CS, а выход дд на его место.
 
Попробуйте, на gpio0, повесить один из CS, а выход дд на его место.
А на RX нельзя повесить? Жалко столько дорожек резать, а потом проводами пускать. RX то не задействован.
enjoynering а ссылочку не кинете где такую табличку с уровнями при различных загрузках взяли. Я гружусь теперь по OTA после совета CodeNameHawk. Просто не вижу, чтобы какой-то из вариантов подходил.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
RX то не задействован.
Он вроде подключен к микросхеме переходника.
Его вполне можно использовать, но что бы ничего не закоротить поставьте переключатель.
( С компа посылаете данные в сериал и датчик выдаёт свой уровень на туже ногу, не хорошо.)
Да и отладка, через сериал, пропадет.
Просто не вижу, чтобы какой-то из вариантов подходил.
К ота это не относится.
 
Я к компу уже не подключаю свой девайс. Он уже в корпусе, со своим БП. Практически собран. там только 5 матриц не хватает, больше месяца уже идут.
Он вроде подключен к микросхеме переходника.
К какой микросхеме переходника? не совсем понял.
 
Народ, наверное я ту всех уже достал, еще такой вопрос. Надеюсь последний. Вроде по схеме осталось только с ДД разобраться и вот с этим.
Девайс будет стоять на даче. Там электричество бывает отключают. Для этого стоит аккум в схеме. Так вот при пропадании и появлении 5 вольт на блоке питания (отключении, включении 220вольт) надо перегрузить девайс. Тут напряжение мерить не надо, просто отлавливать 0 или 1. Как грамотно 5 вольт с БП подать на ESP, чтобы потом отслеживать 0 там или 1.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Может быть, но нет.
У АЦП свой максимум(см. даташит), на цифровой вход тоже поменьше можно сделать, раньше словит пропадание.
 
А зачем на АЦП? Мне ведь не надо знать сколько там вольт. Там либо есть 5 вольт, либо 0 вольт. Ну т.е. либо 1 либо 0.
 
А почему не ацп?
Да я подумал, что там дефицит АЦП на моей плате. А сейчас посмотрел и, если я правильно понимаю, там где синусоида, там АЦП. Т.е. только D0 нет АЦП. Но с другой стороны мне хватит и логической единицы. Там просто не может быть меньше. Точнее может, но это уже будет означать выход из строя БП.
 
Сверху Снизу