• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Мистические явления с ESP

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@DrSel может банально не хватить производительности процессора. Программный порт до 9600, обычно. Но тут аппаратные порты с программным мостом. Не знаю, справится ли.
 

DrSel

Member
давайте все сначала.
Вы пытаетесь подключить свою плату(которую вы сделали сами) к ESP и это не работает
Но если взять другую не вашу плату и соединить с ESP то все работает. Верно?
Ваш вопрос: Почему не работает плата которую сделали Вы. Верно?
В целом так получается) Но есть нюанс она работала в другой версии и изменения которые были сделаны не касались разводки ESP + к тому же не ясно почему не работает такое элементарное соединение тупо 3 линии связи GDN TX RX. Мысли такие сам МК глючит как проверить не знаю точно (на вид работает) или есть какие то наводки как проверить еще их не понятно, либо все же дело в тмо что UARTы не пашут должным образом
 

DrSel

Member
Ну это Вы так думаете.
Подведем итоги.
Вы сделали плату она работала
Вы сделали в ней изменения - она перестала работать.
Вы хотите чтобы на форуме Вам ответили - почему не работает ваша плата с вашими изменениями, так как Вы считаете что все сделали правильно. верно?
Но на форуме нет экстрасенсов и телепатов.
Просто могли бы сказать что нет идей и все. Дело не в плате. Если не брать контекст то в целом мне нужно понять какие есть еще нюансы в подключении ESP на какие нюансы он может реагировать отказом и ошибкой ERORR например. т.е. я не пишу тут разберитесь в моей плате а просто какие еще бывают причины если исключить питание соединения прошивку скорость? делитель

Вы кстати не ответили мне на вопрос про того немца как вы считаете это правда? про встроенную защиту линий связи в ESP
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@DrSel вы убедились, что Serial2 на вашей плате на ваших выводах rx tx работает должным образом?
Попробуйте запустить Blynk на штатной плате с AVR и esp в качестве модема. Работает?
 

DrSel

Member
@DrSel вы убедились, что Serial2 на вашей плате на ваших выводах rx tx работает должным образом?
Ну я к нему подключил адаптер USB TLL и в комп и смотрел че шлет он туда в цикле. Но на вид в том то и дело что работает. Т.е. в скетче я отправлю с каждой секундой число милисекунд и все приходит.
 

DrSel

Member
@DrSel т.е. он передает. А принимает? Это проверили?
Нет)))) Думаю надо проверить согласен. Еще подумал есть вариант зацепить за другой сериал ESP и првоерить может такое быть что в МК сериал глючный битый или еще чего хз.
 

DrSel

Member
или сопля при пайке или коротыш при травке платы.
Платы фабричные я их не травил. На коротыши проверял в том и фиг даже перепаивал на другую плату такую же все проверял((( Ну как разберусь я обязательно отпишу а нет то нет) Спасибо что вообще откликнулись)
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@DrSel вы ещё проверьте в скетче Blynk точно порт правильно для связи с esp указали. Мало ли ;)
 

DrSel

Member
@DrSel вы ещё проверьте в скетче Blynk точно порт правильно для связи с esp указали. Мало ли ;)
Ну там я указываю Serial2 по сути это и есть 16 и 17 пин))) хз проверял там уже 4 дня бьюсь уже вроде все методом исключения проверил и пришел в тупик.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@DrSel если esp работает с компом, работает на старых ваших платах с Blynk, но не работает на новой. Какой может быть вывод? Кажется надо искать проблему в новой плате или в ее комплектующих, а не в esp или в Blynk.
То что она изготовленной промышленно, совсем не гарантирует отсутствие ошибок или коротыша между соседними ногами проца, например.
 

DrSel

Member
@DrSel если esp работает с компом, работает на старых ваших платах с Blynk, но не работает на новой. Какой может быть вывод? Кажется надо искать проблему в новой плате или в ее комплектующих, а не в esp или в Blynk.
То что она изготовленной промышленно, совсем не гарантирует отсутствие ошибок или коротыша между соседними ногами проца, например.
Я согласен с вами. Я искал уже н опока не нашел. Буду копать дальше идеи есть что попробовать. Просто вот что интересно когда я подключаю ESP я виже что МК пробует с ESP работать так как на ESPшке начинает мигать светик типа обмен идет но нифига не коннектится к билнку вот и вопрос поэтмоу возник может и в библе дело именно с атмегой2560
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@DrSel ну если вопрос: работает ли Blynk на atmega2560, то он точно не по адресу. Попробуйте узнать на форуме Blynk. Получается старые платы у вас на другом процессоре?
 

DrSel

Member
@DrSel ну если вопрос: работает ли Blynk на atmega2560, то он точно не по адресу. Попробуйте узнать на форуме Blynk. Получается старые платы у вас на другом процессоре?
На таком же))) просто тогда библиотеки и IDE было другой версии и найти не могу те версии библиотек чтобы точно сказать на блинке говорят должно работать) Ну ладно спасибо буду копать еще в те стороны вариантов
 

DrSel

Member
не понял причем тут немец.
Но там где Вы указали чел стыкует UART а дает ссылку на стыковку HSPI.
Дьявол кроится в деталях.
Не указан диапазон частот.
Но HSPI ESP может работать и на 80 Мггц.
Поэтому ответа нет.
Вы что?))0 не увидели свой пост про немца) Я спросил какая защита реализована в ESP по линиям связи. Про какую защиту вы писали
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Ну ладно спасибо буду копать еще в те стороны вариантов
Пока есп не заработает через ваш скетч для передачи с уарта на уатр, нет смысла другие пробовать.
Попробуйте для есп выставить другую скорость 9600 иногда пишут 57600 и проверить отзывается ли она на АТ команды, не забывайте про посылку перевода строки и возврата каретки после АТ команды.
В самой есп АТ прошивка залита, работает?
 
Последнее редактирование:

DrSel

Member
если ESP у вас запаяна на вашу плату то проверьте подтяжки на EN и резистор на землю на GPIO15
возможно esp встает не в тот режим при старте и поэтому не видит его мега
Спасибо. Но я уже писал что ответная часть платы где распаян чип с подтяжками работает исправно и подтяжки проверены. Но я конечно же сегодня еще раз все перепроверю и попробую сделать делитель на всякий + попробую другой уарт и скорость другую связи
 

DrSel

Member
А вы чип на плате уже проверяли автономно после того как запаяли?
т е подключили внешний адаптер и обратились к нему с компа
аналогично и для мега на плате тоже делали.
Верно?
ДА верно. Т.е. я методом исключения пошел. Перепаял чип сам прошил его. проверил на АТ команды все работает как надо. Следовательно питания хватате от отдельного ams и подтяжки следовательно по 10к все стоят на месте а как только эту платку подключаю грубо говоря к атмега2560 к сериалу2 вижу что он пытается подключится и не может и не могу понять почему. Т.е. Подал питания на ESP запутил МК. ESP моргнул два раза как и положено. 1и раз это отладку кидает на скорости 74 или 78 я не помню и потом уже переходит на скорость в 115200 и кидает статус Ready все после этого пауза и он снова мигает видно что МК долбит его и нифига(
 
Сверху Снизу