• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Мистические явления с ESP

DrSel

Member
-------------------
немного уточню вашу задачу
В Мегу вы залили программу которая что то измеряет и пересылает AT команды на ESP
в ESP залили прошивку которая принимает AT команды и выполняет
соединили у них UART (RX-TX TX-RX)
при этом установили одинаковые параметры UART
MEGA не может передать AT команду на ESP
и учли различные уровни питаний у них
все верно
Извините я тут на фоурме нашел в одной теме ваш комментарий цитирую:
Недавно читал статью одного немца, который принципиально не ставит внешний резистор и тем более стабилитрон, если внутри чипа уже есть.
Объяснение простое - зачем выкидывать лишние деньги на эти внешние элементы, тратить энергию на их питание и загромождать печатную плату.
Я с ним полностью согласен.

Реально ли в ESP есть такое. Ибо я в ESP так глубоко не лазил. незачем было. Я использую ESP 12F кстати.
 

DrSel

Member
Вот по теме форума вопрос к ГУРУ :)
тут люди пишут что даже с подключением таким цитата:
[fleft]У меня подключено не TXD->RXD и RXD->TXD, а TXD->TXD и RXD->RXD. Все работает.[/fleft]

Реально? Как это так?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
люди пишут что даже с подключением таким цитата:
У меня подключено не TXD->RXD и RXD->TXD, а TXD->TXD и RXD->RXD. Все работает.
Надо смотреть контекст. Для прошивки через usb-uart Ардуино именно так и надо подключать. А может китайцы перепутали на плате надписи, тоже бывает.
Для ясности картины нужна схема и ответы на заданные вопросы. Вы вопросы игнорируете и схему не даёте. "Я проверил, все нормально", а что это значит и каков результат неизвестно.
 

DrSel

Member
а другие платы с ESP и этими прошивками пашут?
Вы про какие? Ну я ESP эту проверял с другими МК и все отлично (другие МК на другим платах)

Следовательно я делаю вывод что дело тут точно в основной плате или МК на нем.

Кстати парадокс в том что когда я подключаю ESP мое к этому МК и Пытаюсь с компа через другой UART пообщаться с ESP не выходит! т.е. заливаю в Атмегу просто скетч для дублирования пакетов с Serial3 в Serial2 и не отвечает ESP на команды но при запуске по индикатору видно что ESP что то кидает в порт но МК мне не показывает. ТОже мистика так?)))
 

DrSel

Member
Надо смотреть контекст. Для прошивки через usb-uart Ардуино именно так и надо подключать. А может китайцы перепутали на плате надписи, тоже бывает.
Для ясности картины нужна схема и ответы на заданные вопросы. Вы вопросы игнорируете и схему не даёте. "Я проверил, все нормально", а что это значит и каков результат неизвестно.
Какую вам схему дать? Плату кинуть всю? или принципиалку с кучей лишних разводок. На плате куске который я кинул отчетливо виден Serial2 к которому подключена ESP. Я просто не понимаю что вы просите. Вы уточните. Про делитель я понял. Попробую вечером, но по опыту думаю что дело не в этом(
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@DrSel зачем мне схема вашей платы? Схема подключения esp к Atmega нужна. И не rx сюда, tx сюда, а по номерам пинов. Сдается мне вы перепутали эти rx,tx все же.
 

DrSel

Member
@DrSel попробуйте все же поменять rx и tx.
То что я выше спросил это была цитата с темы этого форума про делитель. Там один из товарищей написал. У меня аж глаза выкатились. Я знаю что подключаю правильно Rx-Tx и наоборот.)))
 

DrSel

Member
во только не знаете наверняка, как китаец их подписал :)
Бывает всякое.
ООООО какой китаец то? у меня плата видите? моя не китайская))) и как камень лежит я знаю даташит на камень тоже есть) Arduino IDE там прописывается просто Serial2 и уже сама платформа знает какие питы а Serial2 это 17 и 16 пины.)))
 

DrSel

Member
Rx - это приемник
Tx - это передатчик
т е принять можно если что-то передается
а если RX-RX то это как по пустой дороге ехать в зад
а Tx-Tx это как на встречу поезда ехать по рельсам
Если у вас работает , то соединили правильно, а думаете неправильно.
---------------
можно думать, что земля плоская.
Вот такой скетч не пашет

Код:
void setup()
{
  Serial3.begin(115200);  // Set IDE Monitor baud rate
  Serial2.begin(115200);  // Set ESP8266 baud rate
}

void loop()
{
  if (Serial3.available()) {
    int inByte = Serial3.read();
    Serial2.write(inByte);
  }

  if (Serial2.available()) {
    int inByte = Serial2.read();
    Serial3.write(inByte);
  }
}
 

DrSel

Member
Вот такой скетч не пашет

Код:
void setup()
{
  Serial3.begin(115200);  // Set IDE Monitor baud rate
  Serial2.begin(115200);  // Set ESP8266 baud rate
}

void loop()
{
  if (Serial3.available()) {
    int inByte = Serial3.read();
    Serial2.write(inByte);
  }

  if (Serial2.available()) {
    int inByte = Serial2.read();
    Serial3.write(inByte);
  }
}
Т.е. от ESP ниче не приходит и следовательно в него тоже через МК если. А если отсоединяешь и подключаешь ESP напрямую к UART адаптеру все отлично. Мистика
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@DrSel китаец, который делал esp12f. Вы пины esp не указали. Если ничего не приходит, то смотрим правильность подключения, уровни, скорость портов, общую землю. Больше нечего смотреть.
 

DrSel

Member
@DrSel китаец, который делал esp12f. Вы пины esp не указали. Если ничего не приходит, то смотрим правильность подключения, уровни, скорость портов, общую землю. Больше нечего смотреть.
Ну так если бы китаец перепутал то когда я ESP подключал к другим МК типа Nano UNO то тоже не работало логично? Остается только делитель потому что больше я даже не знаю в чем может быть проблема( Скорость верная на обоих. землю как еще проверить взять землю с ESP и куда ее кинуть отдельно проводом поближе к МК? а такое как наводки или шумы по земле? вообще землю я звонил и проверял сопротивление показывает по 0.0 Ом. Крч мистика( Вечером попробую делитель если не поможет буду делать все на езернет шилде. Вай фай отстой)
 
Сверху Снизу