• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Мистические явления с ESP

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz так вы сами себе противоречите. Что есть дешевле? Стоимость комплектующих + стоимость разработки/тираж = себестоимость. Чем выше тираж, тем большую стоимость разработки можно себе позволить, либо стоимость комплектующих двух проектов должна отличаться в разы. То что делаете вы - ну сэкономили 10 тыс рублей, это покрывает затраты на вашу зарплату, отчисления во все фонды и т.д.? Конечно нет! Надо тираж как минимум сотни штук, тогда экономически становится целесообразно. Ну или в качестве хобби, когда работа программиста в удовольствие, считай бесплатно.
Разве не так?
 

DrSel

Member
возражу.
Вы исходите из того что по факту сапоги шьет пирожник.
В результате наши смартфоны самые большие в мире.
--------------
могу привести собственный пример.
Есть такая штука как считывание данных с TCD1304
это линейная ПЗС с 3600 пикселей
ее можно сделать STM32+ESP + мелочь
а можно лишь на ESP(сделал два года назад)
почувствуйте разницу в разработке железа.
готовый модуль на али стоит 10 тыс руб
----------------------
еще пример
есть такая говорящая штука для распознавания цвета
она стоит 18 т руб
а можно сделать на ESP+сенсор 300 руб (делаю сейчас)
---------------
Вообще к чему это все не ясно))) Мне кажется, что вы читаете между строк, может из за того, что посты пропускаете и не зная пишите что-то))
----------------------
Зачем мне что-то заказывать если у меня все было и не было только плат? Зачем мне ESP как основной МК? вот STM вещь, но нормальный камень стоит денег так? и не 100 рублей, а один фиг под это все, чтобы не колхоз были нужны платы так?
Т.е. я либо трачу деньги на платы + мое железо халявное либо я так же заказываю платы, но еще так же покупаю тот же STM. Хотя для моей задачи которую вы даже не знаете) это все избыточно. Хватило бы и мощности ESP, но у него есть свои минусы. В том числе количество пинов ввода-вывода. Да можно применять расширители на микре типа MCP23017 и т.д. но это все нужно покупать ведь так? У меня тоже куча проектов по промавтоматике. Знаете какие цены там? думаю знаете. А по факту по себестоимости в разы ниже устройство, если делать самому.
Так что я не понял ваших слов по разработке) думаю просто решили похвастаться.
----------------------
P.S: Если вы не видите и не знаете всю картину целиком, не судите. Ибо не суди, не судим будешь)
 

DrSel

Member
@nikolz так вы сами себе противоречите. Что есть дешевле? Стоимость комплектующих + стоимость разработки/тираж = себестоимость. Чем выше тираж, тем большую стоимость разработки можно себе позволить, либо стоимость комплектующих двух проектов должна отличаться в разы. То что делаете вы - ну сэкономили 10 тыс рублей, это покрывает затраты на вашу зарплату, отчисления во все фонды и т.д.? Конечно нет! Надо тираж как минимум сотни штук, тогда экономически становится целесообразно. Ну или в качестве хобби, когда работа программиста в удовольствие, считай бесплатно.
Разве не так?
Полностью с Вами согласен. Просто человек не понял мою подачу. Я это делаю для себя и учитываю не более технологичное решение а исходя из того что у меня как говорится "Завалялось в гараже". А платы я заказываю потому что ребят я понял что это реально выгодно. Так как ЛУТ это уже старье. Сам ЛУТом дела очень много раз. И все равно это время и деньги и результат фигня. А тут за 5 баксов 10 плат 100 на 100 + доставка. ВЫГОДНО. Всем добра) Спс Вам. Вечером отпишу ребят что и как.
 

DrSel

Member
вообще-то ваш подход старый как мир.
Еще в 50-х в СССР решили зачем тратить деньги на софт если его можно своровать. и стали копировать железо IBM, HP, и в результате ...
Вас явно понесло xD.Аналогии у вас какие то не в тему) Я делаю для себя нафига мне заказывать софт? Вы в упор не понимаете, о чем речь то идет. Не заморачивайтесь.
 

DrSel

Member
суть не в том какой процессор вы взяли и за сколько
суть в том используете ли вы его возможности или нет
можно и за миллион взять железо и гордится что взяли так дорого
деньги надо вкладывать не в железо а в мозги
иначе потом в эксплуатации вы затрахаетесь с ремонтом вашего железа
Ок вот задача. Нужен камень(основа). Так же нужно чтобы на борту устройства было 18 вводов выводов дискретных с гальванической развязкой + 3 сериала + 4ый для дебага + часы ну и другая мелочевка. Для чего 3и уарта:
1. ESP связь по WIFI с сервером управления (Ethernet отпал так как нет возможности прокинуть провод до роутера)
2. MAX485 связь с некоторыми модулями и выключателями которые работают на этом интерфейсе.
3. LCD дисплей NExtion было два штуки с других проектов (для вывода информации) они работают на UART
4. Как я и сказал чтобы была возможность дебага в любое время.
----------------------
И что мне делать? когда у меня все есть для этого, да есть разные кристаллы у меня, но зачем мне городить еще несколько микросхем усложняя плату да и себестоимость когда можно тупо поставить кристалл с огромной периферией? Можно взять типа ESP расширить UART? типа взять туже CD4066BM? это доп обвязка и место на плате так? размер платы так? Очень много нюансов. А ремонт вы загнули))) Ибо знаете лучше взять кристалл, который стоит 300-400 руб с богатой переферией и не очень мощный по сравнению с STM или ESP и в крайнем случае его просто перепаять чем городить кучу доп микросхем. Ведь так?
----------------------
Я считаю, что я очень даже с умом распорядился всем, что у меня есть и ремонт это все фигня когда у тебя есть возможность с халявных компонентов собрать три платы одинаковые на замену если что.

И так же к вашим философским рассуждениям я хочу добавить фразу: Если вы участвуете в теме, то будьте добры читать и вникать а не стараться за что то зацепится и выложить свое видение основное на контексте.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz
В случае когда решение переносится в железо, то затраты на это железо лишь возрастают с увеличением тиража, а вот затраты на разработку всегда уменьшаются.
Поэтому продажа программ и является третьем по норме прибыли бизнесом в мире.
Кто то с этим спорит? Как раз в балансировании между стоимостью комплектующих и разработки проходит грань получения прибыли. При крупно серийном и массовом производстве вполне логично вложиться в разработку по максимуму и выкроить копейки на стоимости комплектующих - получишь большую прибыль. При штучном или мелкосерийном производстве получить прибыль можно только сократив время и стоимость разработки до минимума. И тут стоимость комплектующих уже не так важна. А тем более если они уже есть в наличии.
Что @DrSel успешно и пытается реализовать. Зачем ему вкладываться в разработку? Так он потратит и средства и время, а прибыли не будет никакой.
 

DrSel

Member
Ваша ошибка в том, что Вы начинаете решать задачу от железа.
Я уже об этом говорил.
Вы же не будете строить дом, исходя из имеющегося у вас кирпича?
А почему же автоматизацию решаете аналогичным образом?
Вы реально трудный))) Я с Вами солидарен когда речь идет о например о целом заработать на этом или сделать например преокт на продажу или выпуск, а если у людей хобби то почему бы ен оттолкнуться от того что есть? Пример с домом фигня полная знаете почему? потмоу когда есть стройматериалы халявные думаю, все их применят в строительстве.

Та же аналогия но более понятная. Вот у меня есть куча кирпича разного поддоны нормальные лес есть куча кубов сосна, цемент и все свое платить не надо и остается дело за малый заказать проект (платы). И да я бы построил да и многие бы так сделали я так думаю так как для себя ты понимаешь что это не есть плохо это дешевле что ты купишь тот же кирпич но за деньги. Форма будет не та может или прочность не так согласен! Но в целом свою функцию он же выполнит))) Вы смотрите не под тем углом и Вас все остальное не парит))) Я на Вас не обижаюсь) Вы просто высказали свое мнение. Спасибо Вам за это.
 

DrSel

Member
Вы не спорите, вы просто не делаете так как оптимально, а делаете как привыкли - от кирпича. Потом возмущаетесь почему-это вдруг критикуют.
попробуйте научиться делать иначе.
У вас все общие слова. Я вам показал какая задача у меня напишите ваше видение))) что мне надо было взять за основу, что прикупить для начала?) Я просто понял что у Вас пунктик на такие вещи) Ладно не злитесь) Я вашу точку зрения услышал. Спасибо
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz моя специальность, которую изучал в Бауманке, как раз и была Технология. И балансирование между подходами и методами применяемые к разным типам производства (штучное, серийное, мелкосерийное, крупносерийное и массовое) изучалось очень хорошо. Так что вы не правы. Вы всё меряете с точки зрения крупносерийного и массового производства. А любители больше на мелкосерийное и штучное ориентируются - вот и не находим общие точки.
 

DrSel

Member
В результате вы построите дом, который будет очень тяжелый , а фундамент из того что было. И в один прекрасный год, когда осень будет дождливой а потом сразу наступят холода
земля вспучится и дом лопнет пополам
И вы что будете делать? и кого винить?
Знаете вы ((( ну да ладно. Вот я лично своими руками построил дом! И часть материалов было не ОТ ИМЕНИТОГО БРЕНДА. Но вы видите мир плоско очень видать. Не все материалы которые есть в наличии плохие вы это понимаете? Так же как с железом! Есть мусор просто который и никто применять не будет а есть толковые вещи. Я вам задачу описал чтобы вы поняли, но вы упертый просто и смотрите на вещи узко как то. Вы перфекционист может? Да если бы делать идеально что то надо еще и документацию сделать похорошему и еще много чего. И я чет думаю вы на словах весь такой правильный а сами там у себя дома на коленках колхозите))))) Ну не обижайтесь только, но такое впечатление сложилось. И платы ЛУТОМ делаете и напаиваете на них ESP свои и еще датчик распознавания цвета. Мира Вам и добра. Этот диалог не о чем конечно. Все равно вы при своем а я при своем останусь и все.
 

DrSel

Member
@nikolz моя специальность, которую изучал в Бауманке, как раз и была Технология. И балансирование между подходами и методами применяемые к разным типам производства (штучное, серийное, мелкосерийное, крупносерийное и массовое) изучалось очень хорошо. Так что вы не правы. Вы всё меряете с точки зрения крупносерийного и массового производства. А любители больше на мелкосерийное и штучное ориентируются - вот и не находим общие точки.
Вы зрите в корень. Хоть кто то меня тут понял) Ему уже все разжевал я и показал, что и как у меня по факту было и как я рассуждал. Но нет он рассуждает по другому))) Я ему даже задачу свою озвучил, чтобы он сказал какое бы решение было бы на его взгляд БОЛЕЕ ОПТИМАЛЬНОЕ, но ответа так и не было(((( Просто критиковать всегда проще чем аргументировать и приводить факты. Если бы просто сказал мне : Ты типа рукожо*** я бы посмеялся и сказал да вы правы))) так как так оно и есть. Я за критику которая по существу!!!!
 

DrSel

Member
причем здесь бренд?
суть не в том, что у вас что-то есть.
Суть в том, что надо начинать с задачи а не с кирпичей
Даже если у Вас кирпичи от крутых брендов и стоят миллион за штуку
но может оказаться что они не нужны вообще и надо взять бревно
Но надо начинать от задачи а не от кирпича.
Ну так я и начал с ЗАДАЧИ!!!!! Вы это понимаете? Вы все читаете? Точно??? ))))))

По другому скажу. Я поставил себе задачу, потом пошел и нашел у себя под нее железо. Так понятно?
 

DrSel

Member
Ну так я и начал с ЗАДАЧИ!!!!! Вы это понимаете? Вы все читаете? Точно??? ))))))

По другому скажу. Я поставил себе задачу, потом пошел и нашел у себя под нее железо. Так понятно?
Просто если у ва
Тогда Вы противоречите себе
Я утверждаю что надо начинать от задачи а не от имеющихся на складе комплектующих
Вы возражаете и говорите что это не важно Главное что есть на складе
ну это вы уже коверкаете слова))) Я так не писал. Я просто вам обьяснял СВОИМИ словами что если под задачу есть ресурсы уже которые могут ее могут решить то почему нет?

Поймите любую задачу можно решить многими методами и ресурсами т.е. решений может быть очень много! Но само собой надо делать с учетом задачи. Которую вы даже видать не прочли как обычно)))))
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Тогда Вы противоречите себе
Я утверждаю что надо начинать от задачи а не от имеющихся на складе комплектующих
Вы возражаете и говорите что это не важно Главное что есть на складе
вы приписываете мне то, что вы услышали. Я такого не говорил. От слова совсем.
Хотя, если исходить из любительского подхода, то так оно и есть. И ничего плохого в этом нет. Это неправильно с точки зрения промышленного производства, но тут такой подход и не нужен.
 

DrSel

Member
Вы мне ранее предложили дать свое решение
И изложили не задачу а набор железа
Задача - это не железо, а то для чего Вы его собрали.
т е вы же не ради сборки его на плату это делали
а для какой-то производственной задачи
и не факт что решить эту задачу можно лишь так как сделали вы
Какое еще железо??? Вы вообще читать не могете? Я сказал надо 18 линий дискретных это не железо это задача. У меня ест ьдискретные датчики и провода уже подведены в стенах! и так же я описал вам что мне нужно использовать. Выводить данные на экран какой либо, интерфейс нужен 485 и т.д.

Смысл мне здесь писать пост на 2а листа. Я вам самое основное из всей задачи изложил. А вы даже этого не поняли. Просто я писал сразу какая задача и какое решение у меня под нее было.
 

DrSel

Member
мы с вами как глухой со слепым
Я же не против ваших ресурсов и их применения
Я лишь говорю что начинать надо с рассмотрения всех вариантов
а не с комплектующих на складе.
Нет вы говорите надо начинать с задачи и я ее поставил. просто коротко. Дайте ответ а не снова кучу слов.
Надо опрашивать 18 датчиков дискретных датчиков из них 8 датчиков движения, 8 герконов и два запасных входа выхода. Так же надо опрашивать 15 устроиств по шине 485, так же надо выводить визуальную информацию ввиде показаний на несколько экранов или на один не важно. Так же должна быть связь с модулем и возможность телеметрии. дайте свое предположения как это решить?
 

DrSel

Member
интересно Вы и ваш сторонник беседуете
Кто сказал что что-то плохо?
Я вообще не говорил что плохо а что хорошо бренд или нен бренд экономим 100 руб или миллион
я лишь объяснил что начинать надо св задачи а не с кирпичей на складе.
-----------------
а относительно производства
Вы забываете что есть еще и сопровождение и эксплуатационные расходы
Разработчики часто об это совсем не думают
А если железа будет в разы меньше
то не будет и мощных блоков питания и перегрева оборудования и затраты на ремонт сократятся
И это все потому что железо меньше стало
Просто то что вы начали уже глупо. Видно же что человек подошел относительно умом раз смог развести плату и т.д. те.е. у него видение какое то было и задача была. Разве не логично? Просто по вашим словам это смешно. Типа я такой сидел сидел на диване и такой епт у меня же есть атмега2560 о и у меня есть esp и еще куча железок надо их вместе соединить точно и т.д. ну смешно же)) те кто так делают собирают на коленках проводами и выкладывают видео в ютуб))) Мне кажется что "ГУРУ" это поймет сразу)))
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
а относительно производства
Вы забываете что есть еще и сопровождение и эксплуатационные расходы
Разработчики часто об это совсем не думают
по случайности, как раз этим (сопровождением) и занимаюсь в настоящий момент :)
И веду с разработчиками нещадную битву. Кстати, сопровождать массовый софт в разы затратнее чем железо, это только кажется что наоборот.
К сожалению, забывают об эксплуатационных расходах часто потребитель. И вот тут становится совсем грустно.
 

DrSel

Member
часто глупо бывает потому, что человек, делающий такой вывод ничего не понял.
Попробуйте обосновать, что Вы считаете глупым из предыдущих моих высказываний.
Возможно узнаете много нового для себя.
Вот опять. Что вы в сторону то уходите. То вам короткая задача не задача, то я Вам с ЛОБ пишу задачу коротко и прошу дать свое обоснование и ваше видения ее решения по железу как вы и говорили. Вы снова льете воду. Или предложите свое решение правильное как вы выражались, или можете не отвечать пустыми словами) Мне просто было интересно что вы предложите для решения вот такой задачи.
 

DrSel

Member
где задача?
напишите
постановка задачи: ...и далее задачу
Задача создать устройство по типу ПЛК. Требования:
1. Надо опрашивать 18 датчиков дискретных датчиков из них 8 датчиков движения, 8 герконов и два запасных входа выхода.
2. Надо опрашивать 15 устройств по шине 485.
3. Вывод визуальной информацию в виде показаний на несколько экранов или на один не важно.
4. Так же должна быть связь с модулем через интернет (возможность телеметрии)

Эта малая часть (но основная) моей задачи. Вот это было описано и выше но вы видать снова посты мимо пропускаете)
 
Сверху Снизу