• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Мистические явления с ESP

DrSel

Member
Пользуюсь возможностью спросить у кого нибудь есть прошивка АТ 1.1. там 2016 год или 2015 я не помню от баеба??? И еще момент можно прошивкой неудачной убить ESP? если в отладке на одном из ESP у меня выходит cheksum err вечером скину точный текст не помню на память. но че то шьется он такой же моей прошивой но нифига все равно не готов после перезапуска(
 

DrSel

Member
подключите лог анализатор на RX и TX
и смотрите чем они обмениваются
Нет у меня))) Был осцил но увы в свое время сломался с концами и все. Просто такое впечатление что физически все норм просто ESP почему то от меге2560 не нравятся команды
 

DrSel

Member
если компу нравится мега и нравится ESP, а ESP не нравится МЕГА тогда, либо земля плоская, либо плохой источник питания.
---------------------------
тогда налейте ESP 100 грамм,
а лог анализатор купите на али за 100 руб.
Источники отличные для питания ESP используется ams1117 на 3.3 с обвязкой 4 кондерами 10 и 22 мкф для линейника + керамика около ESP а вот мега питается от Импульсника XL1509 с нормальной обвязкой как по даташиту там стабильные 5В + запас по току до 3х Ампер да и амска может 800мА выдать. Крч хз я буду сегодня пробывать все то что предложили позже отпишусь
 

DrSel

Member
если ESP у вас запаяна на вашу плату то проверьте подтяжки на EN и резистор на землю на GPIO15
возможно esp встает не в тот режим при старте и поэтому не видит его мега
Крч все куда сложнее чем я думал((( Суть в том что попробывал разобрал плату на две части подключил все работает! Вроде УРА! и с Serial2 и с Serial3 все пашет без всяких делителей. Думаю ну слава богу. Собрал обе части вместе и что вы думаете? Снова это проблема. Ну думаю значит есть какой то подвох. Решил заглянуть чем они там с МК то меняются. Так вот подключил UARt адаптер прям на ESP и начал смотреть. Так вот после включения всего добра происходит следующее: Ответ ESP
19:56:18.562 -> ready
WIFI CONNECTED
WIFI GOT IP

и все!!!!! Ужас. Т.е. он сказал что готов МК ему послал команду как я понял AT+CWJAP=”SSID”,”password” и он ответил МК типа
WIFI CONNECTED
WIFI GOT IP
и на этом все останавливается. Вопрос как это связано с железом то?
 

DrSel

Member
Т.е. как я понимаю все работает в целом так то. Т.е. МК что то отправляет ESP что то получает но в какой то момент все виснит или останавливается. КТо из гуру может пояснить или предположить какие варианты тут. Дело в ESP? На что он может так реагировать?
 

DrSel

Member
А и еще кое что. ESP подключено к сети то. Т.е. подключение по команде МК проходит. ВОт скрин Снимок.PNG
 

DrSel

Member
попробую кое-что объяснить.
Дело в том, что в ESP предусмотрены сообщения системные о состоянии подключения и потребления
Эти сообщения ESP выплевывает всегда в терминал
Возможно у вас мега не умеет их распознавать и принимает их за ответ на команду AT что приводит мегу в ступор.
Надо исправлять программу на меге.
вообще-то я бы сначала написал простой тест для отладки обмена а потом бы грузил прошивки
и вообще бы отказался от меги так как ESP может сделать все за двоих и даже на троих
Эх согласен от части. ПРосто мега для того что нужны именно 3и аппаратных Сериалов у ESP такого добра нет. Так дело то не в меге получается! Она работает на ОТЛ я де написал что пока не соединил две платы вместе все отлично работало и на обоих свободных сериалах. И я пытаюсь понять что за МИСТИКА такая. Так и ответ не системый точнее системный но на команду однозначно так как если МК не подключать к ESP то после ready он ниче не пишет больше
 

DrSel

Member
не понял как вы проверили мегу
попробуйте ей с терминала в ответ на команду набрать абракадабру и посмотрите ее ответ
--------------
а каких сигналов у вас нет на ESP?
Что значит как? ну я ее к ESP подключил только две платы были на столе связаны проводами просто. когда жестко спаял на гребенках то все началось с начала
 

DrSel

Member
т е если мега и esp соединить проводами то работает а если разъемами то нет. Верно?
Ну да только вот там помимо 4 проводом разъемамия соединяю и другие линии щас вот копаю но кз нигде нет да и предики у меня стоят если что. Скажите а сколько ESP должна потреблять?
 

DrSel

Member
при старте это 120 мс ток не более 45 ма.
если wifi включено ,то 70 ма если передатчик не включен и 300 ма если передатчик включен
если wif выключить то CPU примерно 15 ма.
--------------
скорее у вас не кз а перепутаны местами провода
У меня потребление порядка 80 мА при подключении ESP всегда а сама плата с мегой 20мА потребляет но это по линии 12В т.е. вы поняли и это странно так как когда работала сеглдня все потребление было общее порядка 0.4-0.6 мА
 

DrSel

Member
80 нормально у вас же нагружены пины очевидно и обвязка кушает
импульсы передатчика тестером вы не увидите
Я разобрался))) Все с мегой нормально и с ESP как я понял дело в том что паяльная маска слезла прям чуть чуть и когда запаивал разъем припой зацеплял землю и было сопротивление между ногами RX и землей. И это сразу не видно так то. Но оцепил все и когда подключил Nano увидел что греется чип и понял срозу где то на линии связи протечка. Если теория верна завтра запаяю по другому и отпишу
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума

DrSel

Member
В электронике неисправность бывает двух видов:
есть контакт там , где не надо,
либо
нет контакта там, где надо.
Так ясен пень ну не поверите даже сразу и не видно что там царапинка и когда капля припоя запаивает гребенку контакт она покрывает и контактное пятно и этот кусочек маски. Ну я пока не уверн но завтра проверю
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
вы так и не ответили чего не хватает в ESP чтобы выкинуть мега?
вроде ответил, что надо 3 uart. Ну и портов у Меги побольше будет. Хотя это все решается, если уровень такой что платы промышленные заказывает ;)
Но тогда придется Blynk переделывать, а ТС не программист.
 

DrSel

Member
спасибо. проглядел.
понятно, что выкинуть можно, но отсутствие знаний компенсируется железом.
вроде ответил, что надо 3 uart. Ну и портов у Меги побольше будет. Хотя это все решается, если уровень такой что платы промышленные заказывает ;)
Но тогда придется Blynk переделывать, а ТС не программист.
Просто ребят кто то делает на коленках колхоз НО для себя.
А кто то делает с учетом обстоятельств но на совесть. Но как говорится все мы люди))
И не ошибается только тот кто ничего не делает!=)
У меня были меге2560 в количестве 10 шт на халяву можно так сказать. Это вам на ответ про то почему я остановился на них например а не на STM который в разы круче. Вечером отпишу точно ли дело в протечки на землю или нет. Это мое предположение но с гребенками я его не проверил
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
отсутствие знаний компенсируется железом.
только я подивился вашему долготерпению в разделе, как... Не можете без ложки дегтя? На самом деле, это не важно. Главное это достижение цели минимальными затратами. Какой смысл при мелкосерийном производстве нанимать программиста за ХХ*10³ $, если есть готовая программа за 10$ и дополнительный чип за столько же?
Аппаратное решение получится дешевле и быстрее запустится в работу.
 

DrSel

Member
только я подивился вашему долготерпению в разделе, как... Не можете без ложки дегтя? На самом деле, это не важно. Главное это достижение цели минимальными затратами. Какой смысл при мелкосерийном производстве нанимать программиста за ХХ*10³ $, если есть готовая программа за 10$ и дополнительный чип за столько же?
Аппаратное решение получится дешевле и быстрее запустится в работу.
Согласен. Чтобы написать такую же платформу типа Blynk нужны не малые затраты и время которого просто нет у многих причем а если это для себя то почему нет) Так и руки вроде не прям из ж***))) Да кодинг храмает в целом а так ресурсы есть халявные так что в целом как то так.
 
Сверху Снизу