• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь МНОГОПОТОЧНОСТЬ

nikolz

Well-known member
С разным темпом? 0.65 сек - зажигает, 0.5 сек - гасит?




Посмотреть вложение 6378
1540 байт. В 2к уложился, 200к не понадобилось.

Значит вам, говорите, в ESP8266 скорости и памяти не хватает, чтобы термометр сделать? Каждый байт и каждый такт приходится считать? :D
Вы начинаете напоминать pvvx своими гаданиями за других.
Если Вы не поняли что я написал то спросите , я объясню.
--------------------
А памяти это Вам не хватает (Вы ранее указывали что надо брать новые чипы с большей памятью)
мне памяти вполне достаточно на ESP даже дя более сложных задач.
А быстродействие необходимо при передаче данных на сервер и при работе в сетях. Так как это прямо влияет на энергопотребление.
Поясняю на примере:
Сеанс передачи данных температуры и влажности (работа передатчика) 2 мс.
А ESP8266 тратит на передачу данных после выхода из сна 200 мс.
Из этих 200 мс ESP потребляем 70 ма -> 190 мс и 300 ма-> 10 мс.
вот это и есть то, что меня не устраивает.
 

nikolz

Well-known member
еще замечу,
что код самой задачи мигания не может быть большим так как и Вы и я пишем на языках примерно одного уровня,
200 к - это тот довесок к ней без которого она не исполняется в ВАашем варианте.
Но ваш код на дурине всегда будет больше даже без этих 200к т к дурина это не С++ а обертка в стиле С++ и на эту обертку даже без RTOS тоже тратятся ресурсы.
----------------------
На этом дискуссию заканчиваю.
Благодарю всех, кто принял участие.
Перестаю следить за темой.
 

=AK=

New member
Вы все гадаете?
Просто покажите прошивку Будет точно известен объем кода.
Ардуино экспортирует hex. Могу выложить, если хотите, переливать из hex в bin будете сами. Мне это не нужно. Мне достаточно того, что показано на картинке.

еще замечу,
что код самой задачи мигания не может быть большим так как и Вы и я пишем на языках примерно одного уровня,
200 к - это тот довесок к ней без которого она не исполняется в ВАашем варианте.
Но ваш код на дурине всегда будет больше даже без этих 200к т к дурина это не С++ а обертка в стиле С++ и на эту обертку даже без RTOS тоже тратятся ресурсы.
Какой еще "довесок 200К", когда все это работает в Ардуино Нано с 32К памяти (Atemega328)? Вся ось, все либы и две задачи заняли полтора кило, это все. В памяти еще сидит бутлодер, порядка 1-2К, который используется только для загрyзки скетча, ничего другого там нет.

А вот сколько кило библиотечного кода использует ваш пример - это было бы очень интересно узнать. Не удивлюсь если речь идет о сотнях кило.

А быстродействие необходимо при передаче данных на сервер и при работе в сетях. Так как это прямо влияет на энергопотребление.
Поясняю на примере:
Сеанс передачи данных температуры и влажности (работа передатчика) 2 мс.
А ESP8266 тратит на передачу данных после выхода из сна 200 мс.
Из этих 200 мс ESP потребляем 70 ма -> 190 мс и 300 ма-> 10 мс.
вот это и есть то, что меня не устраивает.
На этом фоне накладные расходы на ось исчезающе малы. То есть, не устраивает вас одно, а спорите с чем-то совсем другим.
 

=AK=

New member
Вы начинаете напоминать pvvx своими гаданиями за других.
Если Вы не поняли что я написал то спросите , я объясню.
Это что, стеб? Я задал прямой вопрос, а в ответ "Если Вы не поняли что я написал то спросите , я объясню".

Повторяю вопрос. Как работаeт ваш код s LED, с разным темпом, 0.65 сек - зажигает, 0.5 сек - гасит?
Или выложите исходники, небось, не военная тайна.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@=AK= а если в том примере digitalWrite заменить на dWrite (заголовочный файл найти труда не представляет) то будет ровно 1к ;)

Г-да, давайте всё же различать прикладное и системное программирование. Что хорошо для одного, то неприемлемо для другого. В одном месте надо изобретать велосипед, в другом ехать. Это разные вещи, цели и задачи.
 

Grem_line

New member
писать Вам что-то серьёзное рано ещё. Даже простые вещи понять не можете. Одно пустое надувание щёк и надёрганные откуда-то куски кода...
Я не собираюсь более общаться с таким хамом с раздутым самомнением, который не в состоянии понять самые элементарные вещи - главное, чтобы последнее слово за ним осталось!
Разговор окончен.
 

=AK=

New member

nhknhk

New member
блин почему половина тем на этом форуме вроде бы должных быть про код и помощь друг другу частенько скатывается в холивары по поводу и без? с переходом на личности. чесн. слово даже страшно вопросы тут задавать ;)
 

valerivp

Member
setjmp / longjmp - оно точно есть в SDK?
у меня какие-то проблемы с ним были, вроде искать пришлось (именно .S файлы)
 
Сверху Снизу