• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Не работает модуль esp8266

pvvx

Активный участник сообщества
А как память запитывали? Отдельно?
Всё на всё 1.72В. Больше не подводится к модулю, разве что от статики в воздухе :) Ниже 1.7 отключается. ESP-12. При этом на его ногах rx0/tx0, tx1, gpio2, reset висит незапитанная FT2232C со всеми причендалами (Модуль DLP-2232M). Все ноги через резисторы 47кОм на +Upow, кроме: GPIO15 на gnd через 10кОм (многовато, но пока такой стоит), ADC через 47кОм на gnd. Передает и принимает (на дальность не проверял, экранирование, хватание руками ногами за антенны ничего не меняет - работает уверенно). Провода от лаб-пита длинные и тонкие, по тому сносит на "протектед" и прочее при менее 1.7В в пиках потребления. Тестер кажет аналогично, но знаков больше :) - по нему и калиброван вывод напряжения. Емкости к разъему модуля - керамика на 2x4,7мкФ (SMD). Программа Web с настройкой CPU на 160MHz, QSPI 80MHz. Фото модуля можно увидеть там http://esp8266.ru/forum/threads/modifikacii-modulej-na-esp8266.4/page-2#post-950 Один из тех, что с не открытой крышкой. Могу другие проверить - цельная коробка и из пакетиков, как прислали с алэкспр. не распечатывал. :)
Flash пишется (программируется) из Eclipse, но там не совсем честно - через пины модуля DLP-2232M может добавочка в чип просачиваться, т.к. её надо включать в USB и там у меня 3V - i/o Ft2232 включено через резистор в 5В USB и стабилизируется белым светодиодом :)
 
Последнее редактирование:

Alex

Member
Память родная ?25Q40. Не ужели работает от 1.72в.
Хотя на низкой частоте может и будет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Память родная ?25Q40. Не ужели работает от 1.72в.
Хотя на низкой частоте может и будет.
Родная, на пределе - 80MHz QSPI :)
Сразу не подумал, что можно писать WEB диск по WiFi без включения питания FT2232... Проверил - пишет нормально.
Предел в 1.7 Вольта по причине предельного падения на внутреннем стабилизаторе в ESP8266. Далее падает напряжение CPU и других внутренностей (1В). При питании 3.6В там всё равно 1В :) При 1.72В потребление по току аналогично 3.3В (минус малое уменьшение на разгон емкостей по напруге у выводов внешней Flash).
Антенны в ПО приемных WiFi как казали 100% уровень сигнал, так и кажут (но они хуже градусника)
 
Последнее редактирование:

Alex

Member
Есть такой модуль и анализатор спектра. Можно посмотреть как мощность меняется. Завтра если гости не понаедут, попробую.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Есть такой модуль и анализатор спектра. Можно посмотреть как мощность меняется. Завтра если гости не понаедут, попробую.
Осциллом слабо? :)
3v6_vs_1v72.gif
Детекторный приемник на СВЧ диоде рядом c модулем (свч диод просто в щупе осла). :) (можно и сам фрейм посмотреть). В 3 раза (3.6V и 1.72V питания) - это сколько -Дб? Там шаг gain в прошивке большей дискретности...
 
Последнее редактирование:

Alex

Member
Тоже вариант на безрыбье :).
в три раза по напряжению 10dB. в 10 раз по мощности.
 

Leon11t

New member
То есть мне нужно поднять питание из 3,3В до 3,6В? Чтоб получить стабильное наприжение на чипе 1,72В?
 

pvvx

Активный участник сообщества
в три раза по напряжению 10dB. в 10 раз по мощности.
Немного не так. Выход на максимальную мощу надо как-то по другому измерять, в комплексе переговоров приемников-передатчиков...
То есть мне нужно поднять питание из 3,3В до 3,6В? Чтоб получить стабильное наприжение на чипе 1,72В?
Нет. 1.72В - это общее минимальное питание модуля, при сохранении его работоспособности. При таком минимуме может подвирать встроенный ADC, но он и так кривой и при 3.3В питания. Встроенный ADC пока ни в каких программах для модулей на не используется.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Опять вылезли не по теме?
Чтобы распечатать значения с ADC надо написать всего одну строку: os_printf(“ADC=%u”, system_read_adc()); При этом Current 'heap' size: 40448 bytes
А вставить значение в любую форму HTML/XML/java на WEB сервере всего: ~sys.adc~
Это вы называете использованием? :) Где указания характеристик ADC в вашей ссылке?
Там только несколько страниц восхищения "А я вывел значение ADC!" и ни бита информации :)
 
Последнее редактирование:

Alex

Member
Немного не так. Выход на максимальную мощу надо как-то по другому измерять, в комплексе переговоров приемников-передатчиков...
Совсем не так :) Это справедливо если мерить на нагрузке вместо антенны. Но будем считать по умолчанию что увеличение мощности более менее линейно по отношению к питающему напряжению. Плюс минус километр конечно.
В выходные не дадут, на следующей неделе соберу новую макетку с ESP-12 тогда и попробую померить.
Вот если бы Вы нарыли как программно мощность регулировать, это было бы круто.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Совсем не так :) Это справедливо если мерить на нагрузке вместо антенны. Но будем считать по умолчанию что увеличение мощности более менее линейно по отношению к питающему напряжению. Плюс минус километр конечно.
В выходные не дадут, на следующей неделе соберу новую макетку с ESP-12 тогда и попробую померить.
Вот если бы Вы нарыли как программно мощность регулировать, это было бы круто.
Т.е. вы хотите сказать, что передача всегда идет на максимуме?
В прошивке есть установки уровня tx, но там всё чересчур повязано и просто так не валяется параметр уровня ограничения максимума. Он походу не нужен был китайцам. А регистры WiFi они держат в "сикрете" (от самих себя только и я не собираюсь им это представлять - пусть гадают):).
 
Последнее редактирование:

Alex

Member
Т.е. вы хотите сказать, что передача всегда идет на максимуме?
В прошивке есть установки уровня tx, но там всё чересчур повязано и просто так не валяется параметр уровня ограничения максимума. Он походу не нужен был китайцам. А регистры WiFi они держат в "сикрете" (от самих себя только и я не собираюсь им это представлять - пусть гадают):).
Я не хочу сказать, я только думаю. Что судя по радиусу действия китайцы особо с ограничением не заморачивались. Проблема мерить обычным измерителем мощности, так как передача импульсная. А обычные приборы для измерения мощности инерционные. Я не знаю можно ли модуль заставить непрерывно передавать. Но анализатором спектра померить можно. Не зная как там организован передатчик в чипе сложно строит прогнозы как там все работает.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я не хочу сказать, я только думаю.
Тут все такие
Что судя по радиусу действия китайцы особо с ограничением не заморачивались.
И у детей горят чипы.
Проблема мерить обычным измерителем мощности, так как передача импульсная. А обычные приборы для измерения мощности инерционные. Я не знаю можно ли модуль заставить непрерывно передавать.
Не уверен - сгорит :)
Но анализатором спектра померить можно.
Неа.
Не зная как там организован передатчик в чипе сложно строит прогнозы как там все работает.
Как во всех других WiFi. Ничего оригинального туда не запихнули.
Наблюдается такая картина: Espressif ничего не знает о чипе и начальное ПО писалось кем-то другим. А теперь дети "калякают" инструкции и приписывают баги сверху на исходное...

Ваши замеры уже тут :) http://www.esp8266.com/viewtopic.php?f=13&t=113&start=50#p1826
 
Последнее редактирование:

tw1ns

New member
Здравствуйте. Пришел мне такой модуль ESP-01. Подключил через USB2COM. Подтянул CH_PD к +3,3v через резистор после включения. Методом тыкал нашел скорость 9600. Модуль поприветствовал версией 0.9.2.4 и написал ready. На этом все. Ни на какие команды он не отвечал. Сеть появилась, подключаюсь к ней. Приходит по DHCP адрес в 4 подсети. Решил прошить его. Притягиваю GPIO0 к минусу, CH_PD к +3,3v через резистор и включаю модуль. Пробовал XTCOM_UTIL и другие флешеры. Модуль не обнаруживается. Пробовал что писали во втором посте, подтягивал GPIO2 к VCC, результат тот же. Подскажите что еще можно попробовать?
 

Victor

Administrator
Команда форума
Здравствуйте. Пришел мне такой модуль ESP-01. Подключил через USB2COM. Подтянул CH_PD к +3,3v через резистор после включения. Методом тыкал нашел скорость 9600. Модуль поприветствовал версией 0.9.2.4 и написал ready. На этом все. Ни на какие команды он не отвечал. Сеть появилась, подключаюсь к ней. Приходит по DHCP адрес в 4 подсети. Решил прошить его. Притягиваю GPIO0 к минусу, CH_PD к +3,3v через резистор и включаю модуль. Пробовал XTCOM_UTIL и другие флешеры. Модуль не обнаруживается. Пробовал что писали во втором посте, подтягивал GPIO2 к VCC, результат тот же. Подскажите что еще можно попробовать?
Судя по тому, что у вас модуль запустился, но не принимает команды - возможно проблема тривиальна в линии RX (со стороны ESP). Добейтесь того, что команды до модуля будут доходить, тогда и прошьется без проблем. Напоминаю, что команды должны заканчиваться CR+LF
 

srn2004

New member
Прошу помощи!
Заказал вот такой модуль http://ru.aliexpress.com/item/1Pcs-...-Shipping/32249826963.html?recommendVersion=1
При поключении сети нет. Подключение: gnd, +3.3 , GPIO0 и GPIO2 на +3,3, GPIO16 на gnd, CH_PD на +3,3 через резистор 10 Ком, Rx и Тх в воздухе.
Как можно посмотреть версию прошивки и проверить модуль на живость ?
 
  • Like
Реакции: TRO

TRO

Member
Не надо было этого делать, или не трогайте или тоже на питание через подтяжку. Я при первом знакомстве подтянул только CH_PD и оно завелось, если конечно остальные ноги лапами не мацать.

Во вторых я не уверен, но изначально чтобы появилась вайфай сеть, модулю нужно скормить АТ команды по Rx и Тх (сконфигурировать) , возможно до вас этого с модулем никто не делал.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Прошу помощи!
Заказал вот такой модуль http://ru.aliexpress.com/item/1Pcs-...-Shipping/32249826963.html?recommendVersion=1
При поключении сети нет. Подключение: gnd, +3.3 , GPIO0 и GPIO2 на +3,3, GPIO16 на gnd, CH_PD на +3,3 через резистор 10 Ком, Rx и Тх в воздухе.
Как можно посмотреть версию прошивки и проверить модуль на живость ?
да, на этом модуле GPIO16 трогать не надо.
Попробуйте CH_PD к питанию без резистора.
Если модуль запустится - увидите WiFi точку доступа - значит все ок.
Версию определить можно только в терминале.
 
Сверху Снизу