• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Не работает модуль esp8266

JustACat

Moderator
Команда форума
Помогите с 12 версией.
Вот, буквально только недавно писал тут: http://esp8266.ru/forum/threads/apparatnaja-oshibka-na-module-esp-07.110/#post-1985
Там про 07 и про 12 в принципе одно и то же. Ну про подключение то есть.
А для прошивки отличие единственное: GPIO0.
Так что пишите подробнее, что конкретно у вас не получается, какая программа, какие ошибки и т.п.
 

dimvia

New member
xtcom - порт открывается. Try to connect times до 200- в других программах тоже самое .Во время обращения диод мигает.gpio16 и gpio2 при прошивке надо куда сажать? esp8266 config работает - шиться не хочет.
 
Последнее редактирование:

JustACat

Moderator
Команда форума
Сделайте подключение, как описал я выше по ссылке http://esp8266.ru/forum/threads/apparatnaja-oshibka-na-module-esp-07.110/#post-1985 - это раз.
Второе: для прошивки делайте так (вот прямо по пунктам):
- запустите xtcom
- откройте в нем Tools -> Config Device
- выберите правильный порт и скорость 115200 и пока больше ничего не нажимайте
- отключите с вашей ESP-шки питание (совсем)
- переключите подтяжку на GPIO0 с 3.3 вольт на землю (именно GPIO0, остальные ноги никуда не переключать, оставить, как у меня в описании)
- подключите к ESP ваш USB-TTL переходник (к ПК его пока не подключайте)
- подайте питание на ESP
- подключите USB-TTL переходник к ПК
- в окошке Config Device нажмите Open - должно выскочить окошко, что операция успешна - OK
- сразу же в окошке Config Device нажмите Connect - буквально на попытке 2 должно подключиться и выдать окошко "Connect with target OK!" - нажимаем OK
- закрываем окошко Config Device
- открываем Api Test - Flash Image Download
- выбираем в новом окошке файл прошивки кнопкой Browse
- адрес оставляем 0x00000
- жмем Download и ждем
- по окончании процесса закрываем XTCOM
- отключаем с ESP питание
- GPIO0 возвращаем на 3.3
- включаем ESP
Вроде все. Если на скорости 115200 не будет выходить - попробуйте другие скорости. Но по идее шьется оно на 115200, емнип.
Если что-то не получится - пишите, попробую видео процесса заснять... Но пока времени нету...

PS: напишите еще модель вашего USB-TTL переходника, на какой микросхемке сделан?
 
  • Like
Реакции: NOP

dimvia

New member
Не работает.Переходники есть любые - пока пробовал на 2303 и cp2102. есть и ардуино.

в окошке Config Device нажмите Open - должно выскочить окошко, что операция успешна - OK - с этим все всегда нормально
- сразу же в окошке Config Device нажмите Connect - буквально на попытке 2 должно подключиться и выдать окошко "Connect with target OK!" - а вот это ни разу.
 
Последнее редактирование:

JustACat

Moderator
Команда форума
Гляньте еще вот это пока что: http://mysku.ru/blog/ebay/30626.html - там человек довольно подробно описывает. Хотя все то же самое, что и у меня, можно сказать...

В частности человек там пишет, что ему помогало нажатие резета во время коннекта, попробуйте, может и у вас так заведется.
То есть как раз когда будет счетчик уже бежать этих попыток, жамкнуть резет (замкнуть его на землю ну или как у вас там оно подключено)...
 

Victor

Administrator
Команда форума
Не работает.Переходники есть любые - пока пробовал на 2303 и cp2102. есть и ардуино.

в окошке Config Device нажмите Open - должно выскочить окошко, что операция успешна - OK - с этим все всегда нормально
- сразу же в окошке Config Device нажмите Connect - буквально на попытке 2 должно подключиться и выдать окошко "Connect with target OK!" - а вот это ни разу.
У меня такое периодически случалось - я просто передергивал питание модуля в момент, когда идут попытки подключения - почти сразу получалось "Connect with target OK!"
И каждый раз после неудачной попытки нужно перезапускать XTCOM_UTIL - она глючит, если тыкать по меню.
 

dimvia

New member
XTCOM_UTIL подвисает часто после сканирования и бокирует usb порт. Пробовал сажать ресет на землю в процессе - не помогает.
 

UGreek

New member
У меня esp8266-01, пробовал ее подключать и через arduino uno и через USB-TTL переходник с поддержкой 3.3V, получается получить сообщение ready с версией 0.9.2.4, появляется точка доступа и к ней можно подключиться, но не на одну AT команду не отвечает, подскажите что я могу делать не так ?
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Питание, подтяжка ног, правильный регистр команд (верхний), не забывать после каждой команды чтобы были CR+LF, попробовать другой терминал (программу). Может соединение плохое? Именно в части которая передает от ПК к ESP? Модуль вообще не реагирует на команды или выдает что-либо? Покажите скриншот того, что появляется в терминале на разных скоростях после подачи питания (и не через arduino). Вот так, например, выглядит у меня.
А да, и еще, какой у вас переходник, на какой микросхеме?
 

UGreek

New member
Проблема решилась, я пользовался программой для goSerial, попробовал CoolTerm ответы начали приходить, походу первая не отправляла CR+LF. Но вот насчет того что нужно подавать напряжение на ножку CH_PD после включения модуля, не очень удобно, особенно если планируется использовать esp8266 в качестве автономного устройства с кастомной прошивкой. Поделитесь, как с этим бороться ?
 

UGreek

New member
Проверил, действительно работает, правда сообщение ready не появляется хотя на AT команды отвечает
 

JustACat

Moderator
Команда форума
UGreek, все таки что-то у вас странное там. У меня CH_PD тоже подтянут к питанию резистором, я на него сразу забил.
Для сброса по необходимости использую Reset. Deep Sleep так тоже прекрасно работает.
И ready в терминал прилетает. Пользую в качестве терминала либо Terminal от Bray, либо ESPlorer, либо свое пишу что-то.
 

assad77

New member
У меня тоже есть проблемы с подключением esp8266 v 01 через usb2ttl.
на usb2ttl есть выход 3.3v запитал от него Vcc модуля, притянул CH_PD к Vcc через резистор 10к. соединил RESET и CH_PD (пробовал и не соединять.).
связь с модулем при этом устанавливается, но только в случае если после подачи питания ненадолго замкнуть GND и CH_PD пинцетом, после этого мигает синий диод и все начинает работать.
тестер на выходе из usb2ttl 3.3v pin показывает 3,7v под нагрузкой (при запущеном модуле) и 4.2v без нагрузки.
где-то на схемах подключения видел, что ставят еще и конденсатор между CH_PD и GND, я так понимаю, чтобы модуль включить с задержкой.
Хочу понять как все таки подключать этот модуль без шаманств. пробовал делать питание отдельное на 3.3v, не помогает.
уровни rx и tx согласовывать не пробовал. но и без подключения rx и tx по идее модуль должен мигать синим огоньком, а не мигает до замыкания GND и CH_PD.
куда смотреть, подскажите пожалуйста.

Если контакты не замыкать то отказ от работы проявляется в следующем. в windows постоянно появляется и исчезает com3, постепенно это проходит, и если к com3 присоединиться то все мертво. замыкаю GND CH_PD открываю порт и все начинает работать.
 
Последнее редактирование:

assad77

New member
подключил к VCC через резистор 10к, я разницы, честно говоря, не вижу, куда подключать, к vcc или 3.3v. vcc ведь подключен к 3.3v.
 

assad77

New member
хм. а этого я не могу сказать. а как это определить?
usb модуль вот отсюда
http://ru.aliexpress.com/item/Free-...Compatible/1590879372.html?recommendVersion=2
он на старте ест что-ли больше?
и если модуль не дает 300мА, то конденсатор поможет или нет?
наверняка не нужно постоянные 300мА раз он вообще работает.
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Что-то не вижу на плате стабилизатора на 3.3V он там есть вообще?
 

assad77

New member
сейчас не могу посмотреть. дома гляну.
стабилизатор должен выглядеть как что-то с 3-мя ножками?
ну варианта 2 он есть или его нет.
если его нет, то наверное, 3.3 вольта получаются делителем напряжения.
на что это влияет? можно ли это как то компенсировать?
если он есть то тогда он слишком слабый или что? можно ли это тоже как то компенсировать?
для меня даже наверное важнее понять как правильно его потом к Ардуине подключить, где точно будет стабилизированные 3.3v
нужно ли для этого делать чтото кроме того, что я уже сделал. те соединить 4 ножки в центре между собой и через 10к резистор к vcc. этого же должно хватить.
просто с Ардуиной тоже какие-то глюки есть, но с ними нет смысла разбираться пока не понял как оно вообще работает и на каком уровне проблема, на программном или аппаратном.
 
Сверху Снизу