• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

питание ESP8266 от CR2032

=AK=

New member
Решение от Ti для работы от солнечной панельки и батарейки типа CR2032:
В этой схеме напряжение на выходе от 2.2 до 3.15 В:
The desired voltage levels are VBAT_OV = 3.15 V, VBAT_UV = 2.20 V, VBAT_OK = 2.44 V
Нафиг это вообще нужно? Разве что для питания от элемента Пельтье. Для солнечной панельки нафиг нужен повышающий, проще взять панельку на 5В и понизить линейным регулятором. Вот, например, вариант, который я использовал в одной из домашних поделок с 2.5В питанием от солнечной панельки и от вспомогательной литиевой батарейки:

Solar_bat_2_5_V.png
Батарейка вспомогательная потому, что использовалась при отладке. А в нормальном режиме запасенного за день в суперкапах заряда хватает на несколько дней работы сенсора.
 

nikolz

Well-known member
В этой схеме напряжение на выходе от 2.2 до 3.15 В:
The desired voltage levels are VBAT_OV = 3.15 V, VBAT_UV = 2.20 V, VBAT_OK = 2.44 V
Нафиг это вообще нужно? Разве что для питания от элемента Пельтье. Для солнечной панельки нафиг нужен повышающий, проще взять панельку на 5В и понизить линейным регулятором. Вот, например, вариант, который я использовал в одной из домашних поделок с 2.5В питанием от солнечной панельки и от вспомогательной литиевой батарейки:

Посмотреть вложение 5155
Батарейка вспомогательная потому, что использовалась при отладке. А в нормальном режиме запасенного за день в суперкапах заряда хватает на несколько дней работы сенсора.
Приведу пример из собственных опытов.
Берем солнечную панельку 5x8. Она при ярком солнце дает 6 вольт.
но если пасмурно или утро или вечер, то от 0.3 до 2.
Я делал (писал об этом на форуме) зарядку суперкондера от такой панельки при таком освещении на повышающем LTC3426.
 

nikolz

Well-known member
информация к размышлению.
В схемах с использованием доп MCU и питанием от батарейки и суперкондера есть интересное решение от Ti TPS61098x



    • 300 на с в режим пониженного энергопотребления
    • Запуск от 0,7 В
    • Входное напряжение от 0.7 в до 4,5 в
    • Выбор выходного напряжения до 4.3 в
    • 350 MA переключатель Пиковый ток ограничить
    • Интегрированный LDO регулятор/Выключатель нагрузки
    • Два режима контролируется Контактный режим
      • Активный режим: двойные выходы на набор значений
      • Режим низкой мощности: регуляторы/отключения нагрузки; импульс продолжает
    • Автоматическая Сквозная
    • До 88% эффективности при нагрузке 10 мкА от 2 V до 3.3 V переводит (режим низкого энергопотребления)
    • Эффективность до 93% на 5 ма ~ 100 ма от 2 V до 3.3 V
upload_2017-12-3_11-7-34.png
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
информация к размышлению.
...
Что лучше?
Вы как-то сзади заходите....
Пример панели 60x80 мм -> 0.65Вт
По данным с On-line калькулятор расчета работы солнечной электростанции панель 60 x 80 мм (0.65W), у нас в декабре, за сутки выдаст 0.4 Вт.ч. - > Средний ток при 100% КПД преобразователей и накопителей на 3.3В составит около 5 мА.

Учитывая, что не каждый день солнечный и существует ночь, надо позаботиться о запасе устройством энергии на такие дни (недели :)). Какой коэффициент тут применить для расчета отклонения от среднего за сутки не известно, т.к. сильно зависит от характеристик самой солнечной панели.
 

pvvx

Активный участник сообщества
------------------
Я считаю так:
С 1 кв метра поверхности в средней полосе можно снять 1000 вт. КПД панелей от 10 до 22%
Это полная энергия по всему спектру падающего излучения и солнечная панель при этом берет даже не 10 % :)
Может для расчета возьмете поток энергии на экваторе в ионосфере?
К примеру, сейчас, на даче, поток ИФК от грунта превышает поток с неба :)
И вы не учли энергию на растопку снега и прочей наледи на панели :)
Тем более не всё китайское работает в наших условиях. Примером тому может служить простой магнитный компас – из-за наклонения маг.поля китайские гелиевые компасы у нас не работают - горизонтально смещаются и упираются в конструктивные элементы :p
С суперконденсатором дела не очень оптимистичны, ну если не использовать стойки из кондеров в 200..300 Фарад
Пока исследования на этом закончил - любопытство удовлетворил.
Удовлетворение любопытства, без практики, вводит вас в заблуждения и несет кучи ошибок. Это уже было, как при вашем утверждении в потреблении 10 нА при использовании таймера от TI. Кучку других вещей не учли, а если бы собрали сами, да измерили – то этого бы не случилось :p
У ESP-32S режим DTIM(n) в WiFi пока только обещан... Рекламные листочки от Espressif на ESP8266 есть, но и они как и в случае с TI таймером не дают полной картины потребления и что надо учитывать... :) Ну я вам пообещал не раскрывать дальнейших ходов для наблюдения вашей затягивающейся игры самого с собой в шахматы, что пока и соблюдаю :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Вы посчитали на калькуляторе и получили 0.65 вт
Я посчитал и получил от 0.48 до 1 т е Ваш расчет больше чем 0.48 (это при кпд 10%)
Но Вас понесло и Вы пишите что кпд меньше 10%, но у вас то 0.65 вт, т е больше 10%
или это Вы про что?
Мой расчет взят из инета, на основании их баек (рекламы панелей). В реальности, на вскидку, из опыта, т.к. у меня нет панели 60x80 мм, а возился с большими или от игрушек (в пределе 20x40) :), я не вижу возможности получить с них постоянных 5 мА 3.3В 24 часа в сутки, в декабре в Лен.области. Если они есть, то вообще ничего кроме резистора и слабого аккумулятора для работы с такой панелью не требуется :) Днем это будет заряжаться в 5 * 24 /7 часов светового дня = 17 мА (если учесть что панель на 3.3В). :)
Вместо Вт подставьте мВт в On-line калькулятор расчета работы солнечной электростанции и получите указанные цифры в Вт, а не кВт. :)
Снимок22.gif
Снимок21.gif
Т.е. там очень многое не учтено и известно что.
 
Последнее редактирование:

kab

New member
Какие есть идеи?
А идеи очень простые:
1. Вы, как многие новички на этом форуме, забегаете вперед. По крайней мере, складывается такое ощущение из Вашего поста.
2. Обычно, минимальную погрешность в эксперименте не считают, а задают. Правда, потом её надо подтвердить :). Т. к., по крайней мере, в теории, она зависит от числа измерений. Типа, хотите уменьшить погрешность в 10 раз - сделайте измерений в 100 раз больше. На память точные соотношения из теории физического эксперимента не помню - пример чисто для иллюстрации.
3. Всё-таки, Вы пытаетесь получить советы с форума, выдав минимальную информацию для собеседников. Вряд ли кто посоветует чего-либо стоящего, не понимая сути. О каких конкретностях "Состояние объекта" идет речь ?
4. Сформулирована физическая модель влияния этих конкретностей "Состояние объекта" на отражающую способность кожных покровов (в данном случае - человека, хотя опыты над живыми людьми запрещены какой-то конвенцией - шутка ) ?
5. Проработаны ли альтернативные (для повышения чистоты эксперимента) методы контроля этого самого "Состояние объекта" и состояния кожных покровов.

Ну и только после определения с этими вопросами - вперед: Набираете статистику эксперимента, считаете корреляции для подтверждения своих гипотез, и, наконец, по массиву данных определяете погрешность их получения. Как я уже написал выше, чем больше массив данных, тем погрешность меньше. При условии, что Вы сумеете определить и компенсировать систематические погрешности - но это уже вопрос компетентности экспериментатора (и его удачи :))

Так, что - работа интересная - искренне желаю Вам успехов!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Просьба пишите сразу свое мнение о том,
что выкладываете, иначе это воспринимается как Ваше утверждение(про 0.65 Вт).
и желательно не пересказывайте то, с чем вы не согласны.
--------------------------------
Пишите сразу то, что считаете верным.
иначе можно переписать весь интернет, отрицая все что там написано.
Но интернет можно читать и без этого.
На форуме интересно личное мнение высказывающего либо конкретная информация по заданному вопросу.
Например , рассказы из популярной литературы о спектре солнца и преобразовании его в электрический ток фотодиодом не интересны, так это общеизвестно.
----------------------
Как правило, есть три возможных способа указать источник информации.
1) источник известен, но это не автор:
"в инете, на сайте, в книге, Иванов, написано (сказано)....."
2) источник сам автор сообщения:
" по -моему мнению, я считаю... я уверен... я знаю...
3) источник автору неизвестен и он сам ничего не знает и у него нет собственно мнения, но ему хочется выпендриться
" говорят, за что купил, за то и продаю, где-то слышал.."
Мы же договорились - я с вами общаюсь по вашей продиктованной системе. А вы теперь навязываете мне мою старую, сами не соблюдая то, что пишите теперь :) Так быстро отработало "зеркало"?
Мне не надо от панельки постоянный ток 5 ма круглые сутки.
Дык посчитайте.
Результат:
В случае ESP при заряде кондера в 1f до 4.5 вольт ( при использование не дорогих кондеров потреи составляют порядка 1 вольта на внут сопр кондера) заряда хватает минимум на 8 сеансов связи. Т е ночью можно раза 4 передать данные.
Не каждый день панель выдаст желаемое - в один больше, в другой меньше. Погода называется...
Не решенным (не спаял окончательную схему) остался вопрос устойчивого запуска при наступлении утра. При этом интересно малобюджетное решение.
Поставить не виснущий WiFi-SoC или управляющий им MCU, с рабочим BOR.

определил следующие источники погрешности:
1) Интенсивность излучения диодов.
Различная у разных, зависит от тока и температуры
2) Отражающая способность поверхности
3) Состояние объекта - это полезная информация и ее надо отделить от остальной
4) Погрешность измерения
5)Погрешность метода обработки ( например БПФ имеет погрешность метода от 10% до 30%)
----------------------
Какие есть идеи?
Только практика - исследования на имеющихся. Все ваши пункты решаются только практикой и статистикой по конкретным экспонатам. О чем вам уже пишут другие...
 

kab

New member
@nikolz
За этой конкретно темой я не слежу, но Ваше изложение напомнило мне историю изобретения вечного двигателя. Пока его изобретение официально не запретили - казалось - еще чуть-чуть - и наступит вечное счастье.

А насчет
неинвазивном измерении глюкозы в крови человека
поясните свои представления по поводу - уровень глюкозы в крови - сама по себе величина очень переменчивая. Для того, чтобы измерения получили медицинский смысл - пациенту надо обеспечить предварительно ряд условий. По моему, достаточно хлопотных. На фоне этих факторов - инвазивное или неинвазивное будет исследование - пациенту уже достаточно безразлично...

зы. У меня и близких, тьфу-тьфу, диабета нет. Так что мои рассуждения - чисто теоретические.
 

pvvx

Активный участник сообщества
это я знаю, но пример не удачный, так как данный чип даже у китайцев стоит более 500 рублей.
Ultra low power energy harvester and battery charger with embedded MPPT and LDOs 60(опт)..200(роз) руб в рос.магазинах
Shutdown current: Max 1 nA :), правда "Up to 70 mA maximum battery charging current"...

High efficiency solar battery charger with embedded MPPT
  • 0.3 V to 5.5 V operating input voltage
  • 140 mΩ internal synchronous rectifier
  • 120 mΩ internal power active switch
  • 100 kHz fixed PWM frequency
  • Duty cycle controlled by MPPT algorithm
  • Output voltage regulation, overcurrent and overtemperature protection
  • Input source reverse polarity protection
  • Built-in soft-start
  • Up to 95% efficiency
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Ultra low power energy harvester and battery charger with embedded MPPT and LDOs 60(опт)..200(роз) руб в рос.магазинах
Shutdown current: Max 1 nA :), правда "Up to 70 mA maximum battery charging current"...

High efficiency solar battery charger with embedded MPPT
  • 0.3 V to 5.5 V operating input voltage
  • 140 mΩ internal synchronous rectifier
  • 120 mΩ internal power active switch
  • 100 kHz fixed PWM frequency
  • Duty cycle controlled by MPPT algorithm
  • Output voltage regulation, overcurrent and overtemperature protection
  • Input source reverse polarity protection
  • Built-in soft-start
  • Up to 95% efficiency
SPV1050 тоже STM присылал в новостях.
Но:
1) Цена в розницу чипа 350 руб от 5 шт
2) плюс плата да не простая так как корпус VFQFPN 3 x 3 x1 мм
3) плюс обвеска
4) плюс монтаж
и в итоге = от 1000 руб
А я говорю о готовом DC-DC который можно купить на али за 25 руб.
Если ток в 30 мка много, то чип можно легко заменить на другой добавив 50 руб и понизив ток в 5 раз
или более.
------------------------------
Много есть интересных микросхем, но они либо не доступны либо обрастают кучей и в итоге дорого и долго. и игра не стоит свеч.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
SPV1050 тоже STM присылал в новостях.
Но:
1) Цена в розницу чипа 350 руб от 5 шт
2) плюс плата да не простая так как корпус VFQFPN 3 x 3 x1 мм
3) плюс обвеска
4) плюс монтаж
и в итоге = от 1000 руб
А я говорю о готовом DC-DC который можно купить на али за 25 руб.
Если ток в 30 мка много, то чип можно легко заменить на другой добавив 50 руб и понизив ток в 5 раз
или более.
------------------------------
Много есть интересных микросхем, но они либо не доступны либо обрастают кучей и в итоге дорого и долго. и игра не стоит свеч.
Это как с вашим таймером от TI, который "как собаке пятая нога". Совершенно не решает ни одной практической задачи в плане автономки и WiFi-SoC.
Просто включать микросхему в питание никому не надо, а связь требуется для передачи данных. Что таймер там передает? :)
А данная микруха дает питание всей балалайке, и не запустит ESP8266 в "режим генератора подавления местного WiFi", как в случае с вашим выбором... Ищите ещё костыль от этого (плавных провалов подъемов питания из которых возможно и не выйдет поставить "DC-DC который можно купить на али за 25 руб", т.к. в даташите на него про это ничего нет, а вы не соизволили проверить)...
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Это как с вашим таймером от TI, который "как собаке пятая нога". Совершенно не решает ни одной практической задачи в плане автономки и WiFi-SoC.
Просто включать микросхему в питание никому не надо, а связь требуется для передачи данных. Что таймер там передает? :)
А данная микруха дает питание всей балалайке, и не запустит ESP8266 в "режим генератора подавления местного WiFi", как в случае с вашим выбором... Ищите ещё костыль от этого (плавных провалов подъемов питания из которых возможно и не выйдет поставить "DC-DC который можно купить на али за 25 руб", т.к. в даташите на него про это ничего нет, а вы не соизволили проверить)...
Вы все же настойчиво стремитесь заставить всех быть счастливыми, а я так, погулять вышел.
--------------------
Вам кажется, что лишь Ваше видение "как делать" истинно верно, а меня устраивает мои решения.Например, у меня 25 патентов, а у Вас сколько?
--------
Поэтому Ваши хамские наезды лишь убеждают В бесполезности с Вами что-то обсуждать.
---------------
Увы, с Вами нет желания беседовать, но Вы постоянно лезете в мои темы.
----------------------
Прикольно, но форма Ваших постов одна и та жа.
----------------
Есть посты нормальные - это когда Вы рассказываете о своих технических решениях, их читать интересно, так как Вы профессионально этим занимаетесь. А рассказы профессионалов о своей деятельности всегда интересны.
---
Но есть пост,ы в которых Вы пересказываете вики своими словами. Но Вы плохой преподаватель, поэтому в этих постах, как правило, после пересказа следуют хамские выпады в чью либо сторону - это либо в глобальном масштабе - китайцев, американцев, либо локальном - против меня, либо иного участника форума, который отважился сказать что-то иначе, чем Вы указали. Очевидно, что таким способом Вы стремитесь самоутвердиться (Все по Фрейду)
-------------
Вот эти посты читать не интересно никогда. Они лишь унижают Вас, т е создают обратный желаемому вами эффект.
Вы, полагаю, таким образом стремитесь укрепить свой авторитет, а делаете наоборот.
----------------------
Я не думаю, что Вы перестанете унижать себя тем, что пытаетесь унизить других.
В вашем возрасте уже ничего не изменить в мировоззрении человека, но все же...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вам кажется, что лишь Ваше видение "как делать" истинно верно, а меня устраивает мои решения.Например, у меня 25 патентов, а у Вас сколько?
У меня нет патентов и не будет. Мне платят за тысячи решений, а не я плачу за них. :)
Но есть пост,ы в которых Вы пересказываете вики своими словами. Но Вы плохой преподаватель,
Я же не пишу вам лично в личку и разжовываю простые вещи. И может всё наоборот - в вики пересказывают? :) Ну и на препода я не нанимался - закон прост - человек может только учиться, а научить невозможно. Заставить, обмануть, вынудить - это ваш вид обучения?
Авторитет только мешает общаться и выявлять истину. :p
Как видим вы ошиблись в каждом предложении, т.к. пытаетесь натянуть всё на свою гниловатую парадигму и чуждые другим ценности...
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
У меня нет патентов и не будет. Мне платят за тысячи решений, а не я плачу за них. :)
Я же не пишу вам лично в личку и разжовываю простые вещи. И может всё наоборот - в вики пересказывают? :) Ну и на препода я не нанимался - закон прост - человек может только учиться, а научить невозможно.
Авторитет только мешает общаться и выявлять истину. :p
про патенты...
Перечитайте басню Эзопа - лиса и виноград.
---------------------------
Не все измеряется деньгами.
 

pvvx

Активный участник сообщества
про патенты...
Перечитайте басню Эзопа - лиса и виноград.
---------------------------
Не все измеряется деньгами.
Я вам про то и глаголю.
Если вы бы что-то кому-то дали и оно им принесло увеличение, то нормальные люди потом делятся. Вам этого не понять.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Пока nikolz и =AK= тупили их вопрос решили по старому моему варианту:
Но там применено не всё, что было указано ранее мной для такой реализации... Просто меня уже не интересует разработка чего либо на глюке ESP8266.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Пока nikolz и =AK= тупили их вопрос решили по старому моему варианту:

Но там применено не всё, что было указано ранее мной для такой реализации... Просто меня уже не интересует разработка чего либо на глюке ESP8266.
А Вы почему ему не сказали что в 2018 году не надо заниматься этим говном?
Вы же постоянно трындите на форуме о том, что ESP8266 gполный отстой.
Что же касается конкретно данной разработки, то у меня нет никаких самопальных SDK.
Я использую оригинальную любую сейчас этот 2.1.0.
И у меня от одной батарейки работает а не от двух.
Последнее мое решение - это импульсный ток не более 18 ма.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А Вы почему ему не сказали что в 2018 году не надо заниматься этим говном?
Я с ним вообще не беседовал. А ссылку на это мне передали другие. :p
Чувак спохватился, спустя пару лет...
Вы же постоянно трындите на форуме о том, что ESP8266 gполный отстой.
Что же касается конкретно данной разработки, то у меня нет никаких самопальных SDK.
Я использую оригинальную любую сейчас этот 2.1.0.
И у меня от одной батарейки работает а не от двух.
Последнее мое решение - это импульсный ток не более 18 ма.
Должен быть менее 1 мА. Могу представить аналогичное решение на RTL с таким током. :p

Т.е. вы так и не смогли запустить ESP8266 от CR2032 с сотни мА в базовом SDK ?
Всё сказки рассказываете о каких-то промежуточных замерах полученных на вашем рисунке без исходных кодов и возможности проверки и сипользования другими? :) :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу