• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Помехозащищенность выносной кнопки

hc2hunter

Member
А теперь поставьте RC цепочку между кнопкой и землей.
либо от кнопки к пину с подтягивающем резитcором.
вы чуть раньше оставили сообщение, пока я дописывал свое...

В общем, я к тому, что резистор от кнопки до пина очень сильно влияет на глюки, и похоже длина красного проводка тоже.
Причем, в данном девайсе все питается от одного источника +5в - и реле и сам чип. И общая земля у всего (фольга).
 

=AK=

New member
Ну и наконец я сделал так. Сократил подтяжку до 4к7 и увеличил резистор на пин до 1к1:
Посмотреть вложение 6236
И все! глюков больше нет. Хотя проводок между резистором и кнопкой так и остался 2см.
Можно находу втыкать нагрузку, стучать отверткой по модулю, по фазам, землям - пофиг. Ни на что не реагирует. Реагирует только иногда, если отверткой касаться самого пина GPIO.
Пост #81
"Если для кнопки нужен кондер, его надо подключать так:"



Пост #210
"надо четко понимать, куда подключать земляной пин фильтрующего конденсатора, чтобы это не стало причиной сбоев. Если не понимаете - лучше вообще уберите этот конденсатор, одного резистора будет достаточно"
 

hc2hunter

Member
Я просто более чем уверен, что причина глюков на nodemcu - длина DIY проводков от резистивных делителей кнопок до пина.
А на чудище эта длина минимизирована и глюков почти нет. Беда только в том, что "почти"...
 

=AK=

New member
Я просто более чем уверен, что причина глюков на nodemcu - длина DIY проводков от резистивных делителей кнопок до пина.
"Это вряд ли" (с) Разве что эти проводки лежат недалеко и в параллель с проводниками - источниками помех и имеют с ними сильную емкостную связь. Этот вариант легко проверяется запайкой конденсатора 1000 пФ от входного пина до пина "чистой земли" модуля. Впрочем, есть все то же сомнительное условие: можете ли определить, где у вас "чистая земля".

А что мешает запаять резисторы (барьеры) прямо на пины NodeMCU?

Напоминаю пост #237
"Резисторы R4..R8 образуют барьер, защищающий NodeMCU от помех"


Интересно было бы узнать, как конкретно ваша проверка соединения земель "звездой" соотносилась с этим рисунком. Хорошо бы фотку, если нет - то словесное описание: к какому пину NodeMCU была подключена земля, куда подключались конденсаторы фильтров, и т.п.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
вы чуть раньше оставили сообщение, пока я дописывал свое...

В общем, я к тому, что резистор от кнопки до пина очень сильно влияет на глюки, и похоже длина красного проводка тоже.
Причем, в данном девайсе все питается от одного источника +5в - и реле и сам чип. И общая земля у всего (фольга).
RC (параллельное соединение 20 ком и 1-2 мкф) поставленное сразу от пина но после подтяжки решит проблему с помехами от кнопки.
пишу Вам третий раз но вы все провода кромсаете.
 

hc2hunter

Member
RC (параллельное соединение 20 ком и 1-2 мкф) поставленное сразу от пина но после подтяжки решит проблему с помехами от кнопки.
пишу Вам третий раз но вы все провода кромсаете.
нарисуйте схемку-эскиз... очень прошу.
может я и туповат, да, и не всегда хорошо воспринимаю "на слух" что куда соединять (( проще рисунком объяснить.
я поэтому и сам стараюсь объяснять свои действия не на пальцах, а рисовать рисуночки.
 

nikolz

Well-known member
от кнопки отпаяли провод и впаяли между кнопкой и концом провода кондер 1-2 мкф.
уже будет работать но лишь при редких нажатиях так как кондер будет разряжаться медленно.
--------------------------------------
Поэтому параллельно кондеру ставите резистор 20 ком (параллельно понятно)
------------------------------
и жмите на кнопку можно даже не торопиться отпускать важно нажать.
-----------------------------
Длина провода не должна влиять (но я не проверял на большой длине)
фактически сигнал на пин будет формировать емкость.
Чем она больше чем сильнее защита, но меньше частота нажатия кнопки.
 

nikolz

Well-known member
потом RC цепочку перенесите на другой конец провода т е ближе к пину.
 

nikolz

Well-known member
еще хочу заметить что у вас в программе есть регулировка длительности импульса. Вы пробовали менять.
 

hc2hunter

Member
Ну... Я попробую по предложенной вами схеме. Получится ли не знаю, т.к. не все удобно располагать в непосредственной близости nodemcu...

Если я верно понял - смысл в том, что конденсатор в момент нажатия кнопки коротит пин об землю, после чего заряжается и на пине снова 1. Кнопку отпускаем - кондер разряжается через 20к.

Нет, длину импульса не пробовал менять, как я понял она там для корректной работы счетчиков импульсов... поэтому просто не стал пробовать, может и зря.
 

pvvx

Активный участник сообщества
"Индуктивность не дает ток и напряжение вместе" (с) pvvx
Да. В противоположном случае это называют трансформатором, а не индуктивностью.
В любом учебнике так и описано - на индуктивность действует изменение чужого магнитного поля, вызывая в ней ток.
Контекст забыли.
"Предположительно" (c) =AK=
 

pvvx

Активный участник сообщества
потом RC цепочку перенесите на другой конец провода т е ближе к пину.
Что это поменяет для такой схемы включения? Увеличит емкость приема импульсов помех около GPIO пина?
Т.е. кроме H составляющей наводки на провод будет принято и E составляющая поближе к пину модуля?
И как данная параллельное включение R и С влияет на помеху с провода? Создает напряжения на пине модуля выше и ниже допустимого рабочего диапазона?
Nikolz как всегда в своем репертуаре...
Возьмите два провода и данную цепь. Подайте с генератора на катушку sweep частоту и поднесите к этой схеме (вблизи к проводу). Пронаблюдаете резонансный выплеск на резонансе данной C и проводов. Амплитуда будет зависеть от мощности генератора - т.е. можно раскачать и к десяткам вольт от простого генератора сигналов... И всё это полезет на GPIO через 1.1 кОм. А в случае установки у самого модуля - там и будет основной ток данного контура.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Ну... Я попробую по предложенной вами схеме. Получится ли не знаю, т.к. не все удобно располагать в непосредственной близости nodemcu...
Вы ходите по кругу.
Резистор, который у вас отмечен как 1.1 кОм, ставится у самого модуля впритык к его контакту, в разрыв проводника идущего на остальные проводники платы. Всё остальное, включая провода, навешивается где-то дальше.
Тот-же nikolz делает по другому, а другим советует как сделать хуже:
Снимок46.jpg
Это кусок его монтажа.
И не делайте этого безобразия:
Если не сможете припаять конденсатор и далее ещё резистор до входа в чип GPIO непосредственно в сам модуль с EPS8266.
Потому, что сколько бы вы там не крутились, но цепь у вас выйдет в виде проводника в несколько см и емкость, которая является контуром для приема в диапазоне частот до 300 МГц, где RESET у ESP8266 срабатывает от импульса менее 1 нс.
Проверку уже делал - припаивал проводок 2 см к RESET модуля и SMD кондер на GND пин модуля, да подносил рядом открытый выход НИП c 3 нс 600 В - сброс работает. Там ещё уровень не СМОП восприятия "0" данным входом при больших скоростях фронта импульса... Хвалите Espressif за такой дизайн в чипе сигнала RESET :)
Молчанка Espressif, что там творится с BOR у ESP8266 тоже ничего прикольного не вызывает. У ESP-32 хотя-бы описали, что ошибки с BOR там вызывают глюки…
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Да. В противоположном случае это называют трансформатором, а не индуктивностью.
В любом учебнике так и описано - на индуктивность действует изменение чужого магнитного поля, вызывая в ней ток.
Контекст забыли.
Бред.

В ВУЗе вы точно не обучались =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Бред.
В ВУЗе вы точно не обучались =:D=
Безусловно, в общепитовском ВУЗе не обучался, как вы, но пришлось учить учителей в ВУЗе по радиотехнике...
Именно по этому, меня коробят ваши выражения, свидетельствующие о безграмотности в оперируемых вами понятиях.
Как пример – индуктивность. Это не какая-то деталька, а название компонентов элемента с определенными физическими свойствами, от слова “индукция”.
Как видите, несложными вопросами-ответами выяснили, что образования по радиотехнике и физике у вас нет. Возможно есть по темам извращений и богатого опыта с обывательской стороны, но тут мы вам не коллеги.
Ваши некомпетентные рассуждения о неком устройстве с проволочками не интересны, как и о каких-то Флеш-бяках, у которых существует нормальная классификация по типам в русском языке, физике и радиотехнике, да и полное описание их схем работы. Для сторожа, любая катушка из проволочек - индуктивность и определить что есть дроссель, а что трансформатор и на каких физ.свойствах работает он не может.
Специалист без проблем может описать процессы и дворнику, на его банках, при условии наличия познаний, а не путем копипастов аксиом, которых не понимает =AK=.
Советую перечитать учебник и своими словами объяснить, нам безграмотным, как через классическую индуктивность не подпертую другими параметрами и физическими явлениями пройдет ток или напряжение, или наоборот. :) Тогда и выясним где “накапливается” энергия в обратноходовых схемах…
По памяти вам сообщаю, что в учебниках для В.О. не встречается название элемента “индуктивность”. Там встречаются сочетания: катушка с индуктивностью, индуктивный контур, контур с самоиндукцией, рамка …
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Утешайтесь тем, что Эдисона выгнали из школы за неуспеваемость - он тоже страдал аутизмом =:D=
К сожалению, меня не выгоняли из школ и ВУЗов :( И несмотря на "плохое поведение", по их мнению, давали направления в следующие учебные учреждения, которые я как дурак выполнял... Кому-то же было необходимо отстаивать честь (ЗП учителей) данных школ и заведений на олимпиадах и прочих смотринах... Т.ч. не беспокойтесь - бумажек много повыписывали - экзамены на прием нигде не пришлось сдавать... :)
Загнали так, что нигде не вышло утроиться наемным работником, а только в своих собственных организациях… Счас опять лезут с проектами городского масштаба... Нафиг - у меня семья, дети, впереди лето... :p

Вы у нас специалист по историческим байкам? Со свечкой там стояли? Или опять что-то скопипастили не подумав?
Или хотите сказать, что ваша болезнь деменцией поднимает вас на уровень с Эдисоном?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу