• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Помехозащищенность выносной кнопки

pvvx

Активный участник сообщества
Значит, на этот вопрос вы ответить не можете. Ну я так и думал =:D=
Я вам ответил и клубок поводок дал. Остальное в инете нароете... Смысл тут распинаться перед тем кто врет каждый пост?
Вы же решили уже задачу "стакан наполовину пуст или наполовину полон" однозначно и за меня.
 

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx "загнал себя в задницу и там задохнулся" (с)
Ну вот и получен технический ответ от академика =AK=.
Найдите от куда вы сочинили свою байку про "10 В на открытом диоде" и перечитайте - там популярно приведен ответ.
После вдува в диод большого тока (после отключения), на нем остается стандартное напряжение, зависящее от материала изготовления - для кремниевых это около 0.7 В. В этом состоянии он "открыт" или "закрыт"? :)
При температуре в > +200 С какое падение на открытом диоде?
Какая электрическая емкость у открытого диода?
На все эти вопросы вам ответ давался.
Тестовый пример на восприятие пройденного:
КЦ109А.gif
Открыт/Закрыт? :)
PS: вученые мужи, при опросе, считают что "Открыт".
Для ламерского понятия Открыт или Закрыт существует аксиома: может быть только в одном из двух состояний: открыт и закрыт :p
Ещё копипаста из учебников nikolz (инет помойки):
"Меняя направление тока, можно открывать или закрывать диод."
"Через несколько лет снова были открыты диоды (формально). Томас Эдисон запатентовал это изобретение.
...
Прикладывая к электродам прямое напряжение (анод – положительный, катод – отрицательный), мы открываем переход, сопротивление диода становится ничтожно малым, и через него протекает электрический ток, именуемый прямым." :)
На картинке выше ток косой. :) :)
"Диод в своем строении имеет электроды. Речь идет об аноде и катоде. Если первый имеет положительный потенциал, то диод называется открытым. Таким образом, сопротивление становится маленьким, а ток проходит. Если же потенциал положительный имеется у катода, то диод не раскрыт. Он не пропускает электрический ток и имеет большой показатель сопротивления." Ну не успели ещё раскрыть :)
"Одна сторона прибора имеет нехватку электродов, вторая - их переизбыток. За счет этого создаются специальные границы, которые обеспечивает переход типа p-n. Благодаря ему ток проводится в том направлении, в котором это необходимо." Какой ещё необходимый ток? Ток проводимости, переноса или смещения? :)

Для отгадывающих "загадку" - длительность хвостика зависит от окружающей температуры, при неизменных других параметрах...
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Не надо словоблудия, все знают, как вы болтливы. Сфокусируйтесь на простом вопросе: как совмещаются "десятки вольт на открытом диоде" и в то же время "доказываете что диод не открылся". Огласите, что есть "открытый диод" в вашем понимании, а главное - как это у вас открытые диоды оказываются неоткрытыми. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не надо словоблудия, все знают, как вы болтливы. Сфокусируйтесь на простом вопросе: как совмещаются "десятки вольт на открытом диоде" и в то же время "доказываете что диод не открылся". Огласите, что есть "открытый диод" в вашем понимании, а главное - как это у вас открытые диоды оказываются неоткрытыми. =:D=
У меня всё хорошо с диодами и ничего не доказываю, а просто знаю или измеряю :p Для альтернативного варианта есть множество докторов не прикладных наук и выше - они всегда могут дать свою версию.
С момента первого описания вам темы про диодики ничего не изменилось... Всё осталось в силе, как и остальные ваши пробелы в знаниях радиотехники и физике.
Что у вас ещё болит? :) Какие дыры в понимании теории и практике?
О примесях в диодах, чтобы эти дела перенести из нс в пс область, ограничив максимальный ток с размером кристалла?
Применительно к данной теме :) :
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
По наитию свыше, очевидно. Святой дух вам ласково шепчет на ушко: "говори, что диод открыт", "а сейчас говори что не открыт", "а сейчас просто отбрехивайся как можешь" =:D=
Это ваш сценарий?
Мой вот (был написан упреждая ваш новый пост, т.к. сценарий =AK= уже известен):
С момента первого описания вам темы про диодики ничего не изменилось...
Как было заявлено когда "диод открыт" или "закрыт" - без изменений. А вот у вас поменялось. От погоды наверно...
Забыли, что цитировали? Напомнить, в связи вашей болезнью деменцией?
Сколько бы вы там не юлили, сотни пробелов в ваших знаниях радиотехники и физики уже доказаны на простейших. Хотите увеличить список? :)
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Напомнитe. Вы столько несли бессвязного бреда, что нельзя понять, на какой вы ссылаетесь. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Напомнитe. Вы столько несли бессвязного бреда, что нельзя понять, на какой вы ссылаетесь. =:D=
Кому понять? Вам? Это ваше личное мнение и основано на болезни.
Предупреждение я тоже давал более десятка раз:
Часть сообщений составлена трехсмысленными и более словосочетаниями, чтобы выявить троллей.
Каждый выбирает свой смысл. :p
 

=AK=

New member
Кому понять? Вам? Это ваше личное мнение и основано на болезни.
Предупреждение я тоже давал более десятка раз:
Часть сообщений составлена трехсмысленными и более словосочетаниями, чтобы выявить троллей.
Каждый выбирает свой смысл. :p
Ну что ж вы, сами предлагали чего-то там напомнить, а теперь вдруг в кусты. Опять обосрались? Сочувствую. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну что ж вы, сами предлагали чего-то там напомнить, а теперь вдруг в кусты. Опять обосрались? Сочувствую. =:D=
Ну не я задал другой вопрос.
Вот цитата у вас моей цитаты:
"10В на открытом диоде"
Пару своих постов уже не помните? Болезнь прогрессирует :(
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Во первых не "10В на открытом диоде", а в несколько раз больше. Берете выпрямительный диод в железном корпусе с винтом. Подаете в прямом направлении 200 нс от 50A и замеряете. Потом измеряете в обратном направлении и доказываете что диод не открылся.
Ну так как же надо понимать конкретно этот бред? =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну так как же надо понимать конкретно этот бред? =:D=
Ручками и электрическими измерительными приборами. Теорию можете найти в инет.
Могу кратко повторить, что говорил по теории данных вещей месяцы назад: Существует более трех описаний с разных позиций и школ. Все представлять тут не собираюсь - сами с успехом найдете в технической литературе.
Почему выбран диод с винтом - там кристалл больше и эффекты более выражены :p
 

=AK=

New member
Ручками и электрическими измерительными приборами. Теорию можете найти в инет.
Могу кратко повторить, что говорил по теории данных вещей месяцы назад: Существует более трех описаний с разных позиций и школ. Все представлять тут не собираюсь - сами с успехом найдете в технической литературе.
Почему выбран диод с винтом - там кристалл больше и эффекты более выражены :p
Опять вы в кусты... Бумажку дать? За свои слова вы не отвечаете. Набредите всякой ахинеи, а потом кусты усираете. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Опять вы в кусты... Бумажку дать? =:D=
Не - я тут.
Электронной бумаги вам не хватает? Печать не поставить? :)

Всё жду, когда TC соберет устройство и позаботится о висящих входах/выходах программно или аппаратно (путем подключения резисторов порядка 330 Ом на GND или Vcc)...

Потом приступит к исправлению программного опроса кнопок. Но это разобрано в других темах, где =AK= как всегда дает неверные указания про длительности подавления дребезга, фильтрации помех и реакции фильтра на нажатие/отпускание кнопки.

Более менее параметры для простых кнопок даны в переводе (с грамматическими ошибками), ссылку на которую дал Slacky, правда не в той теме: Устранение дребезга контактов на основе вертикальных счетчиков | Embedders.org
Вешается на таймер и всё Ok.
Но опять-же беда c ESP8266. Там всё плохо с Триггер Шмитта — Википедия:
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Ручками и электрическими измерительными приборами. Теорию можете найти в инет.
Могу кратко повторить, что говорил по теории данных вещей месяцы назад: Существует более трех описаний с разных позиций и школ. Все представлять тут не собираюсь - сами с успехом найдете в технической литературе.
Почему выбран диод с винтом - там кристалл больше и эффекты более выражены :p
Я вас конкретно спросил - что вы назваете "открытым диодом"? Вы ответить не смогли, обосрались отвечать на простой вопрос.

Вот это, собственно, и все, что нужно знать о вас: вы болтливый сруль с нулевым образованием. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я вас конкретно спросил - что вы назваете "открытым диодом"? Вы ответить не смогли, обосрались отвечать на простой вопрос.

Вот это, собственно, и все, что нужно знать о вас: вы болтливый сруль с нулевым образованием. =:D=
Вам несколько раз на данный вопрос ответ давал, а вы всё понять не можете. Т.е. отвечать вам бессмысленно - только о апельсинах и свиньях. В них, возможно, хоть как-то разбираетесь и то путаете...
 

hc2hunter

Member
Итак. Собрал на столе макет.
Припаял резисторы прямо на GPIO вместо ножек.
Схема делителя кнопочного сейчас вот такая:
схема кнопок4.PNG
Выглядит девайс так: реле макет.jpg
Подключены 3 нагрузки (2 лампы 100Вт и паяльник 40Вт). И вроде все работает отлично...
  • не реагирует на втыкание нагрузок в соседние розетки
  • не реагирует на втыкание нагрузок в собственные розетки
  • нет ложных срабатываний реле. вообще нет.
  • не всякий раз реагирует "на отвертку", если ей касаться gpio и земель. реагирует, но не часто.
  • также если отверткой касаться фазы, нуля и прочих силовых частей - не реагирует вообще.
Даже не знаю... Нести в боевые условия? Такое ощущение, что избавление от проводков резистор ----- GPIO in все решило.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Итак. Собрал на столе макет.
Припаял резисторы прямо на GPIO вместо ножек.
Схема делителя кнопочного сейчас вот такая:
Посмотреть вложение 6253
Выглядит девайс так: Посмотреть вложение 6254
Подключены 3 нагрузки (2 лампы 100Вт и паяльник 40Вт). И вроде все работает отлично...
  • не реагирует на втыкание нагрузок в соседние розетки
  • не реагирует на втыкание нагрузок в собственные розетки
  • нет ложных срабатываний реле. вообще нет.
  • не всякий раз реагирует "на отвертку", если ей касаться gpio и земель. реагирует, но не часто.
  • также если отверткой касаться фазы, нуля и прочих силовых частей - не реагирует вообще.
Даже не знаю... Нести в боевые условия? Такое ощущение, что избавление от проводков резистор ----- GPIO in все решило.
а если выкинуть 3 ком, то что изменится?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Даже не знаю... Нести в боевые условия? Такое ощущение, что избавление от проводков резистор ----- GPIO in все решило.
Для "боевых" тестов, желательно, все неиспользуемые GPIO программно выставить в режим выходов c выводом в них "0". Или около выводов самого модуля повесить резисторы в ~330 Ом на GND (те, которые выбирают тип старта и требуют "1" - соответственно на 3.3В). Объединять GPIO на один резистор не стоит.

PS: Т.е. "Lolin" плата добавляла "чувствительность к помехам"?

Резистор после провода в данном случае выступает в роли глушителя добротности контура - провод с индуктивностью, емкость монтажа, да емкости входа чипа. От этого не возникает более низкочастотных выбросов от короткого импульса помехи. Импульс помехи в несколько нс рассеивается и не пролазит через данную RC цепь в сам чип. Программный фильтр "дребезга" не реагирует на короткие одиночные "1" и "0", т.к. не стоит конденсатора, заряжающегося от помехи и гонящего в чип превышение напряжения, да всякие другие броски тока по линиям GND.
Кратковременная подача в чип импульса до пару нс с малой амплитудой превышения напряжения (из-за естественного RC фильтра) ничего ему не собьет из-за архитектуры GPIO на кристалле. У более длительного, образованного LC контуром (с внешней емкостью от nikolz :)), вероятность создать ложные переключения внутренностей гораздо больше при той-же амплитуде.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу