• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Помехозащищенность выносной кнопки

pvvx

Активный участник сообщества
Не понял как вы посчитали.
Но у товарища работает
Ну и если Ваш расчет верен, то возможно имеет смысл уменьшать.
Подсчитал по простой схеме делителя из 2-х R :) Какой-то класс начальной школы...
Рекомендации даны для Arduino строителей, далеких от программирования и использующих стандартные примеры путем копирования. В них обычно включают "подтяжку" на GPIO вход.
 

hc2hunter

Member
Скажите, а не имеет смысла какие-то варисторы или ферромагнитные кольца ставить на вход всей схемы?
Вот, скажем, для всех 4х реле (и для питания данной схемы заодно) подведено 220В. Не имеет смысл на этот ввод нащелкнуть обычное кольцо в пластиковой оболочке? (как используют на силовых проводах для компьютеров, например).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Скажите, а не имеет смысла какие-то варисторы или ферромагнитные кольца ставить на вход всей схемы?
Вот, скажем, для всех 4х реле (и для питания данной схемы заодно) подведено 220В. Не имеет смысл на этот ввод нащелкнуть обычное кольцо в пластиковой оболочке? (как используют на силовых проводах для компьютеров, например).
Не поможет. Ну на 1% каких-то помех :)
Ещё раз по кругу:
1) Уберите все лишние соединения между блоками и максимально сократите длину соединяемых проводов между блоками.
2) Все не используемые выводы GPIO, идущие у вас на две платы от модуля ESP8266 и заканчивающиеся ничем, переведите программно в режим выходов. Но лучшим вариантом будет отрезать из прямо у модуля и посадить на GND или VCC * там-же через 300 Ом и перевести в режим входов. * - в зависимости от типа выбора режима загрузки.
3) В схеме с проводом кнопки используйте максимально малое сопротивление подтяжки, до согласования сопротивления самого провода с кнопкой, что уменьшит принимаемую помеху на него. Но т.к. его собственный импеданс около 100..200 Ом, то это слишком мало для согласования при подтяжке к "3.3В" - будет большой ток. По этому рекомендуется оптимум: 1 кОм - всего 3.3 мА при нажатой кнопке. Защиту входа от приема импульсной высоковольтной помехи на провод проще сделать на варисторе - его тока достаточно для гашения входящих бытовых импульсов по проводу. У него сопротивление для фронта нс импульса в 1..150A менее 0.06 Ом до внутренних ограничителей, в отличии от SMD конденсатора в 0.1 мкФ (там порядок 1..10 Ом для аналогичных импульсов). Остальной начальный импульс в сотню пикосек гасится/ограничивается на резисторе в 1 кОм на вход GPIO. В отличии от конденсатора, варистор не заряжается и 1 кОм достаточно. Тем более энергии импульсов до 10 нс и 1 кВ с учетом монтажной схемы самого модуля с ESP8266 недостаточно для выжигания GPIO, даже если у него нет никаких внутренних защит.
 
Последнее редактирование:

hc2hunter

Member
33k <...>
<...>Но у товарища работает
тут, вы знаете, странное дело...
на контроллере, который на первом фото в теме (ESP 8266 LoLin) - 33к работают отлично, без каких-либо нареканий.

А вот я спаял для экспериментов еще одно чудище на ESP12F - на нем эти 33к нифига не работают. Он кнопку не видит. Для него я собрал делитель 3к от питания и 1.8к на пин. Также виден подвешенный конденсатор 1 мкФ:
DSC_20180405_114128_248.JPG
 

=AK=

New member
Ещё раз - 160 А не вижу (8 кВ 50 Ом). Наводку от WiFi вижу. :p
В статье черным по белому написано:

Since there was no 50 Ω-Attenuator which can be used for an 8kV pulse voltage wave, the termination was carried out by a 50 Ω resistor, and it observed
with the high-voltage probe.

Зрение проверьте. =:D=

Ну а далее =AK= у нас выёживается, пытаясь оспорить прописные истины.
Напоминаю, что pvvx только что в очередной раз прилюдно обосрался, на этот раз со своими "10 нс по коаксиальному кабелю". Очевидно эта глупость у него по разряду "прописных истин" проходила. =:D=
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
тут, вы знаете, странное дело...
на контроллере, который на первом фото в теме (ESP 8266 LoLin) - 33к работают отлично, без каких-либо нареканий.

А вот я спаял для экспериментов еще одно чудище на ESP12F - на нем эти 33к нифига не работают. Он кнопку не видит. Для него я собрал делитель 3к от питания и 1.8к на пин. Также виден подвешенный конденсатор 1 мкФ:
Посмотреть вложение 6157
Это скорее всего программные недочеты/ошибки. Отключите внутреннюю подтяжку входа и сработает через 333 кОм :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
В статье черным по белому написано:

Since there was no 50 Ω-Attenuator which can be used for an 8kV pulse voltage wave, the termination was carried out by a 50 Ω resistor, and it observed
with the high-voltage probe.

Зрение проверьте. =:D=
Проверяю - у меня весь импульс 3 нс (100 пс фронт), а на вашем малеве - более сотен нс и фронт более всего импульса. Да и тока 8кВ 50 Ом не вижу.
Коаксиал там наверно 1 см :) Чисто по импульсной характеристике. :)
У меня коаксиальным кабелем соединена антенна 5 ГГц у WiFi. Фронт там ... пикосекунд... :) :)
И не беспокойтесь, дома, есть в наличии измерительный генератор импульсов до 1600 A с фронтами 100 нс и задаваемой длительностью от 200 нс до секунд и контролем по 5 параметрам. Использовался для съема характеристик насыщения ферритовых сердечников и времени срабатывания плавких предохранителей…
Копайте ещё интернет - ищите. Время на обучение вам выписали :p
Напоминаю, что pvvx только что в очередной раз прилюдно обосрался, на этот раз со своими "10 нс по коаксиальному кабелю". Очевидно эта глупость у него по разряду "прописных истин" проходила. =:D=
Обкекались в очередной раз и теперь ищите чужие картинки в мурзилке со спец. коаксиалами в длину менее длины импульса и с делением входного тока :)
История повторяется, как и с 'Clamped' для совмещенки ESD suppressor/варисторов/TVS диоды...
Circuit Protection | Mouser Denmark
Найдете там и с Clamp в 1В для хилых токов, а для варисторов и более 150A до 10В... Мне там копаться некогда - давно выбраны, проверены и используются в моих разработках...
 
Последнее редактирование:

hc2hunter

Member
Коллеги, спасибо. Давайте я тогда сегодня еще проведу эксперименты согласно Вашим рекоммендациям и попробую вечером обстоятельно по пунктам изложить в каких случаях наблюдаются ложные срабатывания.
Единственное - я так и не понял... с какой помехой (наводкой) я имею дело? Это именно по сети питания 220v приезжает, или это какое-то излучение?

Кстати про "коллег"... Тут уважаемый =АК= как услышал это слово, встрепенулся и сразу давай меня выпытывать кто я по профессии...? Да как вы могли понять - я явно не из здешней профессии, хотя и учился 20 лет назад на электроэнергетической специальности. Просто чисто "по-форумски" обратился... вроде одну тему мусолим, поэтому и "коллеги". Не хотел никого обидеть... :oops:
 

pvvx

Активный участник сообщества
Коллеги, спасибо. Давайте я тогда сегодня еще проведу эксперименты согласно Вашим рекоммендациям и попробую вечером обстоятельно по пунктам изложить в каких случаях наблюдаются ложные срабатывания.
Единственное - я так и не понял... с какой помехой (наводкой) я имею дело? Это именно по сети питания 220v приезжает, или это какое-то излучение?

Кстати про "коллег"... Тут уважаемый =АК= как услышал это слово, встрепенулся и сразу давай меня выпытывать кто я по профессии...? Да как вы могли понять - я явно не из здешней профессии, хотя и учился 20 лет назад на электроэнергетической специальности. Просто чисто "по-форумски" обратился... вроде одну тему мусолим, поэтому и "коллеги". Не хотел никого обидеть... :oops:
Да не обращайте внимания. Всё знать не может никто.
А мы тут забавляемся над болезнью "вся в белом" у =AK=, которая прогрессирует у него уже второе десятилетие... При этом он далек от радиотехники, от слова "сопсем", но пытается на каждом форуме наспамить всякой лабуды не по теме. Скатился до Ардуино-форумов, где знающих практически нет... Из других его давно туранули...
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Да как вы могли понять - я явно не из здешней профессии, хотя и учился 20 лет назад на электроэнергетической специальности. Просто чисто "по-форумски" обратился... вроде одну тему мусолим, поэтому и "коллеги". Не хотел никого обидеть... :oops:
Мне трудно назвать коллегой человека, который многословно взывает о помощи и описывает совершенно противоречивые симптомы, а потом заявляет, что обнаружил у себя непропай. Это не обида, просто неохота впустую тратить время. Логичнее просто подождать, пока вы еще что-то такое у себя обнаружите, в коде или в железе. :rolleyes:
 

hc2hunter

Member
Защиту входа от приема импульсной высоковольтной помехи на провод проще сделать на варисторе - его тока достаточно для гашения входящих бытовых импульсов по проводу.
У него сопротивление для фронта нс импульса в 1..150A менее 0.06 Ом до внутренних ограничителей, в отличии от SMD конденсатора в 0.1 мкФ (там порядок 1..10 Ом для аналогичных импульсов). Остальной начальный импульс в сотню пикосек гасится/ограничивается на резисторе в 1 кОм на вход GPIO. В отличии от конденсатора, варистор не заряжается и 1 кОм достаточно. Тем более энергии импульсов до 10 нс и 1 кВ с учетом монтажной схемы самого модуля с ESP8266 недостаточно для выжигания GPIO, даже если у него нет никаких внутренних защит.
вы имеете ввиду вот так?
Буфер обмена02.PNG
А варистор какого номинала следует ставить? Я вот нашел парочку из блоков питания ПК. Подойдет что-то из этого?
DSC_20180405_134536_146.JPG



Мне трудно назвать коллегой человека, который многословно взывает о помощи и описывает совершенно противоречивые симптомы, а потом заявляет, что обнаружил у себя непропай.
я стараюсь и работаю над собой... :(
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: =AK=

=AK=

New member
вы имеете ввиду вот так?
А варистор какого номинала следует ставить? Я вот нашел парочку из блоков питания ПК. Подойдет что-то из этого?
Варисторы нужны только в случае, если ваше устройство все время выгорает от электростатическиих разрядов. Не заморачивайтесь, вам варисторы помогут как мертвому припарки. Невменяемый идиот pvvx ставит везде варисторы просто по собственному невежеству, он вообще не понимает зачем они нужны и когда их нужно ставить. В этом и состоит проблема: pvvx сплошь и рядом несет чудовищно невежественную ахинею, в данном случае - про варисторы, но людям несведущим это очень трудно понять. :cool:
 

pvvx

Активный участник сообщества
Варисторы нужны только в случае, если ваше устройство все время выгорает от электростатическиих разрядов. Не заморачивайтесь, вам варисторы помогут как мертвому припарки. Невменяемый идиот pvvx ставит везде варисторы просто по собственному невежеству, он вообще не понимает зачем они нужны и когда их нужно ставить. В этом и состоит проблема: pvvx сплошь и рядом несет чудовищно невежественную ахинею, в данном случае - про варисторы, но людям несведущим это очень трудно понять. :cool:
:)
Я ставлю варисторы/tvs диоды на входы у пром.оборудования. Они замечательно гасят нс помехи и ограничивают лишнее.
От танка они схему не защищают, но от импульсов в десятки Ампер усё хорошо работает и не сбоит.
У меня дома и на производстве наводящихся непосредственно в место входа на плату с проводов импульсов более чем с фронтом в пару нс 8 кВ и 150A нет. И проблем с ними тоже нет - 0.06 Ом у варистора и 1..10 Ом у 0.1 мкФ SMD кондера, что по вашей рекомендации даст 'Clamp' более 1/50, т.е. более 160В в схему далее и на протяжении всего импульса и разряда данной емкости :p
Видимо у вас не получается сделать/спроектировать надежные вещи, по этому вы так озабочены НИП и прочими помехами. Мне как-то не до этого - всё работает изначально, т.к. правильно рассчитано и заботиться нет причин, т.к. работает и не виснет годами в условиях пром.помех. Практика (разработка и сопровождение) со всевозможными кило-ватными импульсными генераторами для геофизиков давно показала как надо и не надо делать :p
вы имеете ввиду вот так?
А варистор какого номинала следует ставить? Я вот нашел парочку из блоков питания ПК. Подойдет что-то из этого?
Из БП варисторы предназначены для другого.
Для ограничения амплитуды помех нужны варисторы в SMD на рабочие напряжения в 3..5В. Это другой тип и особо важен их монтаж. На соплях и проводках это бесполезно.
Проводок в 3 см является контуром и его импеданс для фронта НИП сотни Ом.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
:)
Я ставлю варисторы/tvs диоды на входы у пром.оборудования. Они замечательно гасят нс помехи и ограничивают лишнее.
От танка они схему не защищают, но от импульсов в десятки Ампер усё хорошо работает и не сбоит.
У меня дома и на производстве наводящихся непосредственно в место входа на плату с проводов импульсов более чем с фронтом в пару нс 8 кВ и 150A нет. И проблем с ними тоже нет - 0.06 Ом у варистора и 1..10 Ом у 0.1 мкФ SMD кондера, что по вашей рекомендации даст 'Clamp' более 1/50, т.е. более 160В в схему далее и на протяжении всего импульса и разряда данной емкости :p
Из БП варисторы предназначены для другого.
Вам к психиатрам надо обращаться, они знают: это эффект плацебо. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вам к психиатрам надо обращаться, они знают: это эффект плацебо. =:D=
Это рекомендация от клиента Кащенко =AK= :)
За всю историю даже этого форума, =AK= умудрился облажаться в каждом сообщении, по любому поводу радиотехнического вопроса...
 

=AK=

New member
Это рекомендация от клиента Кащенко =AK= :)
За всю историю даже этого форума, =AK= умудрился облажаться в каждом сообщении, по любому поводу радиотехнического вопроса...
Очередной голословный высер записной лживой твари pvvx. Тогда как я вас на невежественной глупости о "фронтах 10 нс в коаксиальных кабелях" в очередной раз конкретно поймал только что, на предыдущей странице. =:D=
 

nikolz

Well-known member
тут, вы знаете, странное дело...
на контроллере, который на первом фото в теме (ESP 8266 LoLin) - 33к работают отлично, без каких-либо нареканий.

А вот я спаял для экспериментов еще одно чудище на ESP12F - на нем эти 33к нифига не работают. Он кнопку не видит. Для него я собрал делитель 3к от питания и 1.8к на пин. Также виден подвешенный конденсатор 1 мкФ:
Посмотреть вложение 6157
Все правильно.
У nodemcu на плате есть подтягивающий резистор 12 ком (точно номинал не помню)
Поэтому в первой схеме Вы делитель включали параллельно этому резистору.
Поставьте на ESp-12 подтягивающий на 10 -12 к и все будет как раньше.
-------------------------------
Рекомендую Вам сделать такой эксперимент.
Оставляете лишь подтягивающий на 10 ком и кнопку максимально близко к пину и наблюдаете что и как.
Потом рассказываете.
Варисторы ставить нет смысла если нет грозы и вы не в чистом поле.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Очередной голословный высер записной лживой твари pvvx. Тогда как я вас на невежественной глупости о "фронтах 10 нс в коаксиальных кабелях" в очередной раз конкретно поймал только что, на предыдущей странице. =:D=
Где? Вы выдумали сами что-то. Проверяйте :p
И pdf ваш подтверждает сказанное мной - пачка 10 см серебренных кабелей с антеннюацией в один выход. :p
Прям типа автор дурачек - включил бы простой РК-50 и горя бы не знал, слушая =AK= :) :) Но всё равно не получил того что вам задано найти - до 10 нс импульс на входе и выходе с 8 кВ на нагрузку 50 Ом, а не на огрызок кабеля, в качестве нагрузки :p
В прошлый раз уже были золотые сетевые выключатели лампочки от =AK= :) :)
А тут наблюдаем детсад и трату сил и средств с более 38 нс фронтами:
Снимок29.gif
Не там ищите, тема развернута у других...
Снимок30.gif
у меня эта задача решена до создания 1 нс прямоугольного импульса в указанные параметры на простых кусках РК.
 
Последнее редактирование:

hc2hunter

Member
Вести с полей...
На свежеспаянном "чудище" все зарабтало практически идеально!
Я имею ввиду ESP12F с резистивным делителем 3к/1.8к и конденсатором 1 uF около пина (сообщение #144). Разве что добавил конденсаторов, чтобы все 3 кнопки были сделаны одинаково.
Не было никаких ложных срабатываний, и на схему вообще никак не влияют внешние факторы. Пробовал включать и чайники/пылесосы, и даже дрель и болгарку. Аж свет моргает, а схема работает четко.
Всего сейчас 3 кнопки задействовано и 2 реле (3-я кнопка управляет "виртуальным gpio" на другом контроллере esp - включает свет на другом этаже).
Но! Верхнее реле сработало ложно один единственный раз. Включилось и сразу выключилось. Даже не знаю с чем это было связано, т.к. до этого часа 2 тестировал "в хвост и в гриву"... гонял и так и эдак... Пока списал на косяк контакта в этом реле (болтик поджимной сорван).

В данный момент девайс выглядит так:
DSC_20180405_185053_013.JPG
  • справа подводится 220в в правую коробочку. из нее же выводится питание на устройства управляемые от релюх. сверху шинка фазы, снизу - ноль.
  • голубенький кружок в коробочке - это я вчера прицепил между нулем и фазой какой-то варистор... не знаю плохо от него или хорошо, сегодня просто забыл открутить...
  • слева видны 3 витушки подходящий от кнопок.
  • черненькая коробочка - дешманский зарядник 5v 1А.

У nodemcu на плате есть подтягивающий резистор 12 ком (точно номинал не помню)
Поэтому в первой схеме Вы делитель включали параллельно этому резистору.
Поставьте на ESp-12 подтягивающий на 10 -12 к и все будет как раньше.
эм... тогда, если я правильно понимаю, для nodemcu сопротивление на пине 33к это нормально и не имеет смысла его уменьшать? но вроде обсуждали, что подтяжку следует делать как можно меньше для помехоустойчивой подачи логической "1" на ногу ESP.
я, наоборот, хотел попробовать для него собрать схемку с минимальным резистивным делителем как в сегодняшнем девайсе (3к/1.8к + конденсаторы). может даже 1.8к уменьшить вдвое.

и все-таки можно ли электролитические конденсаторы сюда ставить, или это неправильно?

-----------------

и еще, пользуясь случаем, хотел спросить...
вот на nodemcu можно после загрузки модуля программно использовать пины TX (gpio1) и RX (gpio3) для организации управления, и они отлично работают, а на ESP12 не получается...
я верно понимаю, что это из-за отсутствия подтяжки на +3.3 ?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вести с полей...
На свежеспаянном "чудище" все зарабтало практически идеально!
Дык в чем проблемс была на другом варианте?
USB2UART мешала?
Тыкание отверткой на вывод ADC модуля не сбрасывает модуль?
и еще, пользуясь случаем, хотел спросить...
вот на nodemcu можно после загрузки модуля программно использовать пины TX (gpio1) и RX (gpio3) для организации управления, и они отлично работают, а на ESP12 не получается...
я верно понимаю, что это из-за отсутствия подтяжки на +3.3 ?
В самом модуле вообще нет никаких резисторов подтяжек, кроме одного, и то не всегда...
Есть некие зависимости, если говорить о помехах, когда на какой-то пин подаются импульсы более U питания - он может распространяться на другие биты порта...
 
Сверху Снизу