• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Power Profiler

pvvx

Активный участник сообщества
Так-же TI ссылается на встроенный цифровой фильтр - но он работает после ADC :).
В datasheet INA219 дана х-ка входного фильтра:
1581602540318.png
Но он не наблюдается. Я думаю у вас найдется генератор до 250 кГц, чтобы это проверить.

Тут и возникают сомнения - то-ли на али китайцы продают уже клон INA2xx или все-же врут в TI.
Для TI это не в первой... Часто у них и другая фича - PDF гласит о новой ревизии чипа, ничего не предупреждая или где-то мелким текстом... или вообще в другом доке.

Вообще то это более походит на беду со скоростью нарастания фронта dU/dT, а не о фильтрах вообще!
 

enjoynering

Well-known member
250 кГц кончено. есть и больше. когда-то писал драйвер для купленного AD9833. стоит копейки.

вот его основные характеристики:

- supply voltage 2.3v - 5.5v
- output frequency range 0MHz - 12.5MHz
- resolution 0.1Hz
- wideband 60dB/narrowband 78dB
- output signal sinusoidal, triangular & square waveform
- output voltage 0.6v for sinusoidal, triangular & supply voltage for square waveform
- output resistance: 200 Ohm
 

pvvx

Активный участник сообщества
Бяда в INA2xx уточнена:
Зависит от амплитуды. Т.е. указанные в PDF фильтры не помогут. Надо глушить размах на обоих входах.
1581605886554.png
1581605896094.png
1581605904614.png
1581605911387.png
1581605917059.png
1581605922142.png
1581605930774.png
1581605936126.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
Краткое пояснение к графикам.
Калибровки (коф. для графика не выставлен) под данную INA219 в программе не производилось - в итоге врет напряжение на 10% - синий график.
Красный - ток в мA.
К входу, шунту в 0.1 Ом, подключен генератор с указанными в надписи параметрами, но через штатный выход с импедансом 50 Ом. (В принципе на нем не падает, т.к. показания осла совпадают с генератором)
К выходу, от шунта, включен только щуп осла (12 пФ 10 МОм 0..500MГц) для контроля.
Нижняя шкала - миллисекунды. Но sweep генератора идет 100Гц в 1 мс.
Т.е. Нижняя шкала деленная на 10 показывает килоГерцы.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Класно - за 30В намеряла INA219 из ниоткуда :) при подведенном максимуме в 9В !
 

pvvx

Активный участник сообщества
От настроек самой INA219 различия минимальны.
1581608528354.png1581608500238.png
Различия есть только до 100 кГц. Далее ей выносит мозг.
Питание тоже проконтролировал - за интервал sweep 0..1MHz незначительные колебания тока есть, но это туфта.
 

pvvx

Активный участник сообщества
С шиной I2C тоже всё хорошо. Но вот выдаваемый код INA219 неверен:
1581611269456.png
0xB47A в регистре 0x02 - Bus voltage. Это 23100 mV по докам! (0xB47A>>3) * 4 mV
Темно синий - это с генератора, уменьшен чтобы не мешался (Vpp=8.00V, Offset=5.0V).
Желтый - SDA, (видно что немного промодулирован тестовой частотой)
Голубой - SCL (Freg=1.00MHz)
Пурпурный - питание INA219 (Rms=3.24V).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кароче с Texac Instruments всё ясно... Втюхивают кривые микрухи и обманывают с параметрами в datasheet вписывая туда без проверки что не попадя...
 

enjoynering

Well-known member
ну не надо так. это вполне может быть плохо скопированный китайский клон.
 

A_D

Active member
Вот про комплектуху с али - соглашусь, там тупо хлам-подделки/копии (те же блупил или стлинк чего стоят) или отбраковку часто присылают. Я ina219 2шт на платах заказал с али, так одна вообще не отзывалась по i2c, вторая заработала, но оба чипа на платах имели нервную, неряшливую маркировку, так TI не маркируют. Поэтому я уже давно для поделок своих не заказываю с али комплектуху, только платы или то, что явно не подделка (не стоит копейки, как платы с ina)..
 

pvvx

Активный участник сообщества
Тут наверно не сообразили - INA219 у меня разных лет (есть и купленные у местных дистров...), а так-же INA226. Их поведение не отличается.
Китайцы уже несколько лет делают клоны всех INA2xx? :)
У меня ещё INA199A1 пачка есть... Про них есть негативчик и в сети к TI... Там уже и ревизий много... а толку...

У INA219 уже два брака - ещё сбоит защелка старший/младший байт на смену значения с шунта.
 

A_D

Active member
Тут наверно не сообразили - INA219 у меня разных лет, а так-же INA226. Их поведение не отличается.
Китайцы уже несколько лет делают клоны всех INA2xx? :)
У меня ещё INA199A1 пачка есть... Про них есть негативчик и в сети к TI... Там уже и ревизий много... а толку...
Ну, вы не писали какие у вас, вот и предположил на основе того, что любите St-Link пачками для поделок покупать и CST32 (или как они там) тоже уже повидали) ну и плюс я сам нарвался на хлам с али, как раз INA***.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну, вы не писали какие у вас, вот и предположил на основе того, что любите St-Link пачками для поделок покупать и CST32 (или как они там) тоже уже повидали) ну и плюс я сам нарвался на хлам с али, как раз INA***.
Разброс у INA219 c али хороший :)
Одна платка с INA219 потребляет в sleep 60 мкА, другая 5 мкА. В даташите значится 6 мкА типовых. Все остальные параметры идентичны - включенные кушают от 0.7 мА без опроса, снимаемые замеры (показания) идентичны и т.д..
Промывал плату несколько раз - вдрух что там китайцы на неё ... Не помогло ни на мкА.
Вспомнил - скорость внутреннего генератора у них ещё отличается - но не более 10%.
 

A_D

Active member
Разброс у INA219 c али хороший :)
Одна платка с INA219 потребляет в sleep 60 мкА, другая 5 мкА. В даташите значится 6 мкА типовых. Все остальные параметры идентичны - включенные кушают от 0.7 мА без опроса, снимаемые замеры (показания) идентичны и т.д..
Промывал плату несколько раз - вдрух что там китайцы на неё ... Не помогло ни на мкА.
Вспомнил - скорость внутреннего генератора у них ещё отличается - но не более 10%.
Похоже, что на али просто отбраковку продают под видом отладок...
 

A_D

Active member
Это значит, что TI им продал некондишку.... Гадский TI.
Как по мне, больше возможен вариант, что с производств в Китае (а почти у всех производителей там есть производства), предприимчивые Китайцы выносят отбраковку, корпусируют или уже корпусированные паяют и продают на али - двойной профит же) Таким же макаром и реверсят, воруют, копируют чипы\разьемы... а потом появляются аналоги дешевые от местных производителей (на том же LCSC можно хорошо увидеть, сколько местных производителей и что их продукция подозрительно напоминает от именитых производителей, а даташиты бывает почти полностью копируют, как пример - https://datasheet.lcsc.com/szlcsc/1811151534_TM-Shenzhen-Titan-Micro-Elec-TM7706_C95068.pdf и https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD7705_7706.pdf корпус только другой :) )..
 

pvvx

Активный участник сообщества
предприимчивые Китайцы выносят отбраковку, корпусируют или уже корпусированные паяют и продают на али - двойной профит же) Таким же макаром и реверсят, воруют, копируют чипы
Если бы да кабы, да так, то...
Китайцы все заводы-параходы растащили на продажу на али до винтика
Полный RIP Китаю 🏴‍☠️

Не реализуются такие выдумки на практике. Только заказчик или ОПЛАТИВЩИЙ, т.е. хозяин, может позволить скинуть своё говно за дарма нижнему слою и смешаться с ним...
Что и наблюдаем у TI, Nordic, .... далее сами :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
От готовой и полностью исправной продукции отказываются (сдают на свалку или продают за вознаграждение вывоза) чаще, чем какой-то китаец умыкнет себе какие-то непонятные ему штучки с завода, тем более технологии :)
Наши вон годами тырят технологии и оборудование, но сделать так ничего и не могут... Их даже финансируют...
Старыми критериями мыслите - ныне на шарике одни Ардуино-Телепузики и без всего готового, да на дом, и в ротик, в подставленный горшок ничего не сделают.
 
Сверху Снизу