• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка esp8266 с помощью xtcom_util

slavas

New member
не отправляются команды через putty и CoolTerm. открывается окно putty и мигает курсор (ничего не вводится). что может быть?
 

AndreyD

New member
Добрый день, приобрел ESP-01. С родной прошивкой реагировал на AT команды.

Решил залить с помощью XTCOM_UTIL прошивку https://github.com/nodemcu/nodemcu-firmware/releases

Девайс прошивается, т.е. в результате XTCOM_UTIL выдает
upload_2015-8-26_12-58-59.png

Отключаю GPIO0 от нуля, передергиваю питание ESP-01 и Windows XP выдает, что устройство USB не распознано (диод горит более тускло, чем при прошивке)

В чем проблема?

Пробовал последние прошивки float и integer заливать на разных скоростях все одно и то же. Пробовал резетить, тоже не помогает.

Через NodeMCU Flasher тот же результат.


Проблема решилась установкой Flash Speed в 20MHz при прошивке в NodeMCU Flasher.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Victor

Administrator
Команда форума
Windows XP выдает, что устройство USB не распознано
это отваливаются драйвера вашего USB-TTL конвертера из-за нехватки питания (просаживается 5в на USB шине)
Запитайте ESP8266 отдельным источником питания, который точно держит 300мА 3,3v
 

AndreyD

New member
это отваливаются драйвера вашего USB-TTL конвертера из-за нехватки питания (просаживается 5в на USB шине)
Запитайте ESP8266 отдельным источником питания, который точно держит 300мА 3,3v
А почему тогда после прошивки с Flash Speed в 20MHz все нормально работает при той же схеме подключения?

PS. капризная железка все-таки, я пока без резисторов и кондёра собрал - перезагружается время от времени ))
 

Victor

Administrator
Команда форума
я пока без резисторов и кондёра собрал - перезагружается время от времени ))
да, штучка капризная, требует аккуратности

А почему тогда после прошивки с Flash Speed в 20MHz все нормально работает при той же схеме подключения?
Точно сказать не могу (скорее всего в этом случае ESP8266 имеет меньшее потребление), но могу точно сказать другое:
Драйвера "видят" только USB-TTL конвертер и им абсолютно без разницы что подключено дальше. Попробуйте, например, вообще отсоединить ESP8266 - ничего не изменится.
Но вот если подключить к USB-TTL конвертеру (или просто к шине USB) нагрузку, которая будет потреблять большой ток, то драйвер отвалится.
 

AndreyD

New member
Спасибо за ответы, буду постепенно разбираться.

У меня задумка сделать Wifi розетку. У вас на форуме есть более подходящая тема для wifi розетки? Беглым просмотром тем я не нашел.
 

AndreyD

New member
Вполне подойдет эта статья http://esp8266.ru/esp8266-blynk/
Это более менее готовое решение, а я хочу сделать с нуля. Я уже собрал рабочий прототип на вот такой железке с питанием через два USB павербанка (второй на питание реле), теперь пробую на ESP-01. Все надо оптимизировать, минимизировать и впихнуть в какой-нибудь тройник или удлинитель.
 

leehoi

New member
Схема собрана по статье http://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/#esp8266-test
Толи прошивка AT20SDK93-2014-12-02 криво встает, толи ESP подбитая.
Процесс доходит до 100%, но при попытки поиграть дальше в ESPlorer после 1 минуты работы светодиод красный горит тусклее и выдает следующее в логе :

Fatal exception (0):
epc1=0x4021b8a0, epc2=0x00000000, epc3=0x00000000, excvaddr=0x00000000, depc=0x00000000

Пробовал перепрошивать на AT21SDK95-2015-01-24 не помогло, usb-ttl вообще перестает определяться как устройство в винде после выдергивания GPIO с GND.

Как решить проблему?
 

oee

New member


при попытке подключения имею это, виртуальные порты менять пытался, безрезультатно
 

VazapdrcMEN

New member
Дд! при подключение к терминалу (CH_PD на VCC) и подаче любой ATкоманды выдает error.
при попытке подключиться что бы прошить (CH_PD отключен GPIO0 на GND) через XTCOM_UTIL счетчик бежит после показывает ошибку при этом через телефон точку доступа я вижу и могу к ней подключиться. подскажите что я делаю не так?
p/s/ покупал 2 модуля оба себя ведут одинаково EPS8266 01
 

PeterPK

Active member

Cyber3k

New member
Джентельмены, плата Wemos d1 mini, в режим программирования вхожу, счётчик попыток на любой скорости уходит в 200. Не смотря на это, через ArduinoIDE шьётся направо и налево без единого отказа. Чуть ниже спины полыхает люто, однако АТ прошивочку хочется не менее сильно. Может у кого какие идеи есть?
 
Сверху Снизу