• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка Sonoff

Paly4

New member
Sonoff пока отложил в сторону и собрал , прошил , обновилось esp8266-12F
заработало , оказывается нужно было управляющий провод подключить с другого конца линейки(с одной стороны работает , с другой нет)
появился другой вопрос , при включении динамических эффектов , особенно заметно на бегущих , через небольшой промежуток времени как бы замирает на секунду и потом опять движется дальше и так по кругу - замирание-движение
это так и должно быть ? диодов на линейке 8 шт , в настройках такое же количество
попробовал еще подключить 2 датчика - на 14 пин 18в20 , на другой пин DHT-11, пины пробовал разные -4,5,16 показывает только данные с DHT-11 . выключаешь , отключаем DHT-11 - тогда появляется 18в20 - это тоже так и должно быть ?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Sonoff пока отложил в сторону и собрал , прошил , обновилось esp8266-12F
заработало , оказывается нужно было управляющий провод подключить с другого конца линейки(с одной стороны работает , с другой нет)
появился другой вопрос , при включении динамических эффектов , особенно заметно на бегущих , через небольшой промежуток времени как бы замирает на секунду и потом опять движется дальше и так по кругу - замирание-движение
это так и должно быть ? диодов на линейке 8 шт , в настройках такое же количество
попробовал еще подключить 2 датчика - на 14 пин 18в20 , на другой пин DHT-11, пины пробовал разные -4,5,16 показывает только данные с DHT-11 . выключаешь , отключаем DHT-11 - тогда появляется 18в20 - это тоже так и должно быть ?
Если замирает попробуйте закрыть все web интерфейсы. Будет ли этот баг?
Датчики температуры пока только один или тот или другой.
 

Paly4

New member
закрыть все web интерфейсы. Будет ли этот баг?
закрыл , баг пропал
еще вопрос, какое максимальное количество можно диодов повесить ?
и второй вопрос , можно ли добавить отправку данных с датчика на сервис народного мониторинга ?
 

Amadeus71rus

New member
@tretyakov_sa, Renat2985, Последняя прошивка работает в заявленном функционале.
Исправьте грамматическую ошибку - "LangOptions1":"Управления" на "LangOptions1":"Управление".

Есть предложение в дефолтной теме переместить блок "История" вниз, под блок со сценариями. Иначе при наличии множества сообщений - блок сортировки и сценариев сдвигается сильно вниз.
И тут же вопрос - с чем связано размещение страниц в gz архиве? Не очень удобно править в редакторе.

Дальнейшим развитием хотел бы продолжить тему с MQTT брокером и IotManager, а также хотелось бы увидеть:
1) Текущее числовое выражение температуры и влажности в окне с графиком. По графику температура оценивается очень приблизительно.
2) Добавить каждому девайсу свое имя (задается в настройках) - например heater.local (через ESP8266mDNS.h или подобное)
3) Добавить возможность изменять pin датчика DHT. Если дело только в библиотеке может ее заменить? В проекте терморегулятора которую я высылал есть рабочая библиотека для DHT.
4) Добавить терморегулятор и сценарии к нему.
 

papaha

New member
На странице Управления обратил внимание на разметку, предусматривающее управление несколькими реле на одном устройстве. Но на странице только одна кнопка управления реле. Как управлять несколькими реле (несколькими пинами esp) на одном устройстве?
2017-10-12_13-20-15.png
 

Paly4

New member
бывает что датчики дублируются в вэб, лечится рестартом esp
закономерности появления не заметил
 

Вложения

Renat2985

New member
@Amadeus71rus, грамматику исправил. Уже обновлены вчерашние bin файлы.
По поводу "Истории", используйте другие дизайны.
Далее. Все htm, css, js файлы сжаты, т.к. таким образом страницы быстрее грузятся, да и у нас не так много места на ESP. Зачем вы их редактируете?

Добавил - теперь в графиках возле его названия будет и его данные по факту - появится в новой версии.

@papaha, пока нет возможности управлять несколькими реле на одном ESP, но как вы заметили в коде мы работаем над этим. Скоро появится.
 

Paly4

New member
еще заметил что если в пункте
[inline]состояние LED при включение ESP[/inline]
поставить 1 , то при включении модуля в розетку состояние меняется только в вэб , сами светодиоды не загораются
 

Amadeus71rus

New member
По поводу "Истории", используйте другие дизайны.
Зачем вы их редактируете?
Хотелось бы иметь возможность кастомизации. Вот пример с "Историей". Меня всем устраивает этот дизайн, но стоит пощелкать реле и все уехало... Другие из предложенных дизайнов не нравятся.
По поводу сжатия для экономии места - понял.
 

rahmanny

New member
Добрый вечер.
Помогите с прошивкой Sonoff Basic. После доставки проверил работоспособность с помощью оригинального приложения.
Скачал NodeMCU Firmware Programmer, скачал прошивку из шапки (так же скачивал много разных сборок NodeMCU, результат одинаков).
Прошивка проходит без ошибок в логе, после прошивки Sonoff не создает сеть, к нему невозможно подключиться с помощью ESPlorer.
Параметры прошивки:
upload_2017-10-16_23-21-36.png
Скорость и SPI Mode пробовал ставить различные.
Настройки прошивки:
upload_2017-10-16_23-27-1.png
Ошибка в ESPlorer
upload_2017-10-16_23-29-20.png
UPD вопрос снят - необходимо было после прошивки трижды нажать кнопку для перезагрузки.
 
Последнее редактирование:

Gross

New member
Теперь на графиках видна температура, спасибо, стало лучше восприниматься, наверно многие поддержат что, если будут отображаться и десятые доли температуры, было бы не плохо, сотки не надо будут только мельтешить, а вот десятки стоит отобразить.
 

Gross

New member
Великолепная прошивка, в плане построения структуры умного дома, хороший функционал таймер, логика (сценарии), сейчас ребята работают над развитии этой логики, а так же над расширением выходов для реле, без этого я не могу использовать эту прошивку на своих самодельных модулях в реальной жизни, но перебрав множество прошивок для ESP, а это MegaESP, espeasy, tasmota и какие то одиночные проекты, остановился на этой. Все это связанно с отрывом модулей от единого центрального сервера, оно так и должно быть.
Почему я называю сценарии логикой, наверно так будет правильней, потому что это просто логика работы одного модуля. Сценариями можно будет в дальнейшем назвать состояние всей системы, состоящей из отдельных модулей и в зависимости от этого состояния, логика модуля будет выполнять заданные нами действия. Простым языком нажимаем кнопку сценария НОЧЬ (или это сделает таймер на каком нибудь модуле) и весь дом переходит в режим ночи и допустим датчик движения включит не весь свет, а только нижнюю светодиодную подсветку.
Но теперь ложка чего нибудь в эту бочку меда, интерфейс ????? просто бесит, он вырезает глаза тупой ложкой, общими усилиями и желанием Рената удалось его подправить в плане названий. Не хочется видеть интерфейс дома как детскую разукрашку, поэтому выношу на обсуждение макет дизайна и эргономики страницы УПРАВЛЕНИЕ и только через нее мы будем попадать в настройки (тоже упорядочил немного), а так же в настройки таймера, логики и термостата (где будет логика работы только по температуре).
Хотелось бы услышать мнение других пользователей, просто распакуйте архив и запустите start.html подключение к интернет обязательно, потому что бутстрап, шрифт и значки тянуться из сети.
 

Вложения

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Хотелось бы услышать мнение других пользователей, просто распакуйте архив и запустите start.html подключение к интернет обязательно, потому что бутстрап, шрифт и значки тянуться из сети.
На вкус и цвет товарищей нет. И поэтому если вы хотите такой интерфейс делайте его. У нас открытый веб сервер можно любой интерфейс загрузить.
Для меня этот интерфейс калька с сайтов, но у нас не сайт.
Здесь все должно быть по другому. Все мажоржомы и прочее все что я видел, это интерфейсы сделанные дизайнерами сайтов.
Мне существующий интерфейс самому не нравится, поэтому набрав больше информации о работе устройств, я сяду и нарисую все на листе бумаги. И тем у кого есть идеи предлагаю так и делать. Рисуйте на бумаге и присылайте фотографии.
И еще раз повторяюсь. В умном доме WEB интерфейс нужен в самую последнюю очередь. Умный дом должен быть достаточно умным, чтоб не бегать к компьютеру или не запускать приложения на телефоне.
Один раз настроил и забыл, так должно быть.
 

Gross

New member
Сергей это не главная страница модуля, где собирается все, это что пользователь увидит перейдя по ссылке -Управление- с главной, а здесь в первую очередь он увидит 1-4-8 кнопок для управления, информацию с датчиков и списки таймеров и логики, если ему надо что-то изменить, то он лезет в меню. Уменьшите экран по ширине и увидите что все лишнее пропало, так оно будет выглядеть на смарте. От сайтостроения не убежать, ведь все уже придумано давно, вопрос только удобно это или нет, а так же приятно на это смотреть или нет. Вот возьмем например IoT Manager - ощущение детской поделки, мажоржом - не для простого пользователя, доматик или как его там - тоже детская раскраска, много чего перебрал и все как-то не то.
Поддерживаю Вашу позицию по поводу что умный дом должен работать сам, но ковыряясь в его кишках, не хочется сломать мозг, должно быть все интуитивно понятно и самому и домашним. Выше я предложил добавить именно сценарии к логике работы, если интересно опишу более подробно как это работает. Просто WIFI розетка нафиг не нужна.
Человек должен как то общаться с умным домом и давать ему знать что от него хотят. Для этого у нас уже есть RF433 (IR), WEB, но нам же лень будет искать пульт или лезть в смарт чтоб перевести его в другой режим, потому что мы всегда куда то торопимся, вот здесь для себя я подсмотрел проект MAGIC Mirror, весит себе зеркало часы и новости отображает, приклеил сенсорную кнопку под зеркало или пять, ткнул пальцем и бежать. Ну это так лирика, кстати интересный проект.
А по поводу главной страницы, я еще не придумал, знаю что на ней сейчас много лишнего, нарисую выложу.
 

Amadeus71rus

New member
Отмечу что идея с дизайном интересная, но на мой взгляд Сергей прав. Важно сделать функционал, дизайн потом любой подключить можно.

Как по мне действительно не хватает функции настройки портов (вход, выход, тип подключенного датчика для входа) как на MESP (ab-log.ru) - для универсальности использования прошивки, например на NodeMCU и подобных, где распиновка определяется пользователем. Если данный проект ограничен только устройствами Sonoff - тогда текущих настроек вполне достаточно.

По существу мне не хватает функции термостата и сценариев для обработки, с возможностью задавать температуру уставки с точностью до 0.5 градуса по расписанию. И САМОЕ важное - нужна возможность удаленного управления всем этим хозяйством без статического IP и DynDNS. Без промежуточных серверов, vpn и т.п. Пока мне видится только MQTT с IotManager. Если есть еще варианты - готов выслушать и протестировать.

Виджеты для IotManager можно описывать как и задумано - в файле config.widget.json, топик для публикации каждого пина можно задавть в настройках. Хедер с правильным описанием виджетов для config.widget.json готов написать, если Сергей поддержит эту реализацию.

Есть разный объем задач для автоматизации и использовать сервер на даче для пары лампочек на въезде и управления котлом зимой и возможно поливом летом через 2G-3G сети - Sonoff самое то. Все остальное для коттеджей с другим уровнем оснащения. Хотя и эту прошивку можно подружить с тем же Iobroker через MQTT...

И да, насчет значений температуры и влажности в заголовках - добавьте °C и %. Воспринимается лучше.
 

Gross

New member
Важно сделать функционал, дизайн потом любой подключить можно.
в данном ракурсе, можно подискутировать, например лично я проектирую дом с крыши, общий набросок, какая хочется крыша, какая она может в реалиях получится относительно стандартных материалов, как она будет опираться, какие стены, сколько их получиться, общий вес дома, в итоге приходим к нагрузкам на фундамент. Так и здесь, у пользователей есть хотелки (крыша), а алгоритм работы (фундамент) этого может и не выдержать, без глобальной переделки, а это работа по новой, новые затраты времени. Поэтому лучше писателям рассказать сразу о хотелках пользователей, а они уже лучше знают возможно это или нет.
Мои замечания (хотелки) такие:
1. Обновление статуса индикации выхода реле без перезагрузки страницы. Многие просили, но Ренат пока что отнекивается и предлагает жать кнопку -Обновить-
2. Индикация состояния входов.
3. Переназначение портов, у есп 8 портов, только один нельзя сделать входом, кто-то уже говорил о 8 выходах, да и с развитием логики (сценариев) это становится актуальным, представьте одна ЕСПшка в котельной на гребенке теплого пола, сможет обслуживать 8 контуров, принимая команды от других ESP c температурными датчиками размещенных в разных комнатах. Но даже если и будет 4, ну что же, тоже не плохо, это лучше чем 1. (ждем)
4. Логику работы с темп датчиками. (в работе, ждем)
5. Десятые доли в отображении градусов.
 

Gross

New member
Есть разный объем задач для автоматизации и использовать сервер на даче для пары лампочек на въезде и управления котлом зимой и возможно поливом летом через 2G-3G сети - Sonoff самое то.
возможно не сервер, а роутер, тогда согласен на 100%, у меня все руки пока не доходят вкарячить все это дело на удаленную скважину для мониторинга, надо то всего контроль 3 фаз и давление измерять.
Все остальное для коттеджей с другим уровнем оснащения.
а вот здесь Вы не правы, многие мировые аналитики сошлись на мнении что до конца этого десятилетия домашнее хозяйство перейдет на истинный Интернет Вещей, серверная концепция - это просто промежуточная стадия развития умных домов и поверьте, пройдет пол года - год и эта прошивка будет греметь на пол мира, если она впитает в себя все самое лучшее, что есть у других, плюс имея то, что у других нет вообще.
 

gerkimuyda

New member
Вы не правы, многие мировые аналитики сошлись на мнении что до конца этого десятилетия домашнее хозяйство перейдет на истинный Интернет Вещей, серверная концепция - это просто промежуточная стадия развития умных домов
А что такое Интернет Вещей? Устройства, для управлением которых надо больше времени потратить на запуск нужного приложения в смартфоне, чем просто автоматика, которая срабатывает по какому-то событию (физический выключатель, датчик и т.д.) ? Или устройства, которые без инета не работают и дом становится из умного - глупым при пропадании связи? Или облачные сервера, домен которых забыл проплатить владелец и их закрыли, а с ними и дюжина "умных" розеток в доме перестали работать?

Вот хорошая статья на эту тему: Глупый дом
 

Gross

New member
А что такое Интернет Вещей?
В моем понимании это выглядит так, есть интернет который соединяет множество компьютеров, с помощью которого мы с Вами общаемся, а теперь и вещи (устройства, модули, да как угодно) могут общаться с нами, или между собой и не важно что это может происходить в рамках одной комнаты, квартиры, дома эта сеть и есть интернет этих вещей, а если вы разрешите им общаться с облаком или сервером на другом конце планеты, да пожалуйста, они могут от туда принимать команды и отдавать их. Каждая вещь - это самостоятельный боец, знающий что и когда ему делать и делать так, как приказали Вы и если вы приказали ему позвать на помощь другую вещь, то она ее позовет и какую то работу они сделают вместе.
 
Сверху Снизу