• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка Sonoff

alexpika

New member
Вернуться в основную тему Sonoff

Обсуждение прошивки взамен стандартной с Ewelink, которую естественно сносим.
Программы для прошивки, чем и как прошиваем вначале, потом сама прошивка и её доработка.

Оборудование для прошивки:

1) прошивка с помощью FTDI
2) прошивка через Arduino UNO


Сама прошивка:

После долгих мучений с различными прошивками остановился на этой- считаю лучшей:

1) GitHub - tretyakovsa/Sonoff_WiFi_switch: Прошивка для Sonoff - WiFi switch
1) Скачиваем zip-архивом, распаковываем.
2) переименовываем папку в Sonoff_WiFi_switch
3) Открываем Arduino 1.6.5-14
4) открываем через неё эту папку и из неё файл Sonoff_WiFi_switch.ino
5) на Ардуино не забываем замкнуть reset на gnd

6) включаем наш sonoff в режим прошивки (с зажатой кнопкой gpio0)
7) 1М(128к) поставьте
8) нажимаем загрузить прошивку
9) нажимаем upload sketch data - возможно придется ввести модуль в режим прошивки снова зажав gpio0 и включить модуль. Если не выставить памят 1М (128к) , то, скорее всего, не загрузится файловая система
10) выключаем, отсоединяем всё.
11) подаём питание от сети.
12) видим появление новой wifi , коннектимся к ней
14) идём по адресу 192.168.4.1
15) вводим ssid и пароль своей wifi.
16) перезагружаем (от сети кабель передергиваем)

Я на этом этапе пытался тестить юзая питание ардуинки.. Не коннектилось к моей вай-фай из-за недостатка питания 3.3В.
 
Последнее редактирование:

karopka

New member
Я на этом этапе пытался тестить юзая питание ардуинки.. Не коннектилось к моей вай-фай из-за недостатка питания 3.3В.
Не можете подробнее рассказать что конкретно нужно иметь на столе, чтобы приступить к смене прошивке на этом устройстве? Приобрел его себе, разочарован, что не управляется голосом.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Не можете подробнее рассказать что конкретно нужно иметь на столе, чтобы приступить к смене прошивке на этом устройстве? Приобрел его себе, разочарован, что не управляется голосом.
 

Alexandr86

New member
Доброе время суток)
Господа программисты, подскажите мне. все руки уже сломал. sonoff на столе на 10 ампер. Суть такая. снес заводскую прошивку. пробовал сперва на флешку лить бинарники всепозможные способом выпаивания самой флешки и через крокодилы заливал на столе, потом обратно подпаивал - так раз 5-6 , и ножки у нее не выдержали - сломались) думал печаль.но на одной из материнских плат нашел флешку на 2 мБайта. подкинул ее, решил настроить все-таки ARduino 1.6.13 (1.8.* почему-то не хотела компилить проект, но это другая история). залил вашу прошивку от GitHub - tretyakovsa/Sonoff_WiFi_switch: Прошивка для Sonoff - WiFi switch. Точка доступа сразу появилась. но через Web интерфейс - стандартная надпись -"File not found". замучался. другую прошиву заливаю - работает нормально и коннектится к файловой системе через веб интерфейс. Но в той прошивке нет точки доступа, так как я хочу без стороннего вайфая цепляться к "Sonoff- розетке" , и так же нет поддержки датчика температуры/влажности.
Поэтому прошу о помощи, напишите где почитать,либо в трех словах расскажите как корректно залить файловую систему на флешку.
Кстати Flasher тоже настроил, бинарники теперь заливаю разными способами не выпаивая флешки.
Заранее спасибо.
 

alexpika

New member
фаловую систему залить просто. в Arduino в меню выбираешь Upload Scetch Data.
Махом во флеш залетает всё содержимое данной прошивки. Я тоже не знал как это делается- оказывается всё так просто.
Не получится- отпиши в личку- прямо поэтапно всё расскажу.
 

Alexandr86

New member
фаловую систему залить просто. в Arduino в меню выбираешь Upload Scetch Data.
Махом во флеш залетает всё содержимое данной прошивки. Я тоже не знал как это делается- оказывается всё так просто.
Не получится- отпиши в личку- прямо поэтапно всё расскажу.
дА, спасибо. Уже разобрался. Только в данной прошивке криво работает вес сервер, а именно плохо открывается стартовая страница по 192.168.4.1, смог открыть только через браузер хром на ноуте. На телефоне и на ноуте в других браузерах сайт открывается но Jawa страница не грузится. Не видно прдиянутых изображений, цифр и кнопок. Пока перешёл на другую прошивку.
Хочу подтянуть датчик температуры, но за отсутствием такового не получается обманку повесить. Не могли бы вы сбросить параметры dht22 например. Неужели он синисойду выдаёт на выходе?или цифру?
 

Dinovadya

New member
Вижу с момента моего последнего тестирования прошивка обновилась. Сейчас прошью новой- взгляну.
У них последний раз всё налажено было- хорошо грузиться страницы стали- если что не так- мы сообщаем- они быстро исправляют ))
Датчик я dht11 только имею.
при его подключении странные цифры выдает- видно что где-то нужно вбить параметры калибровки. выясним какие должны быть и сообщим - поправят я думаю

Обновил, щас посмотрю изменения прошивки
 
Последнее редактирование:

Dinovadya

New member
Микро отчёт:

Да, устройство прошилось новой прошивкой, FS залилась.
По адресу 192.168.4.1 с телефона вошёл, подсоединился к своей вай-фай сети выбрав из списка доступных сетей.
Страница покрутила покрутила, после этого стало доступно перезагрузить устройство.
Нажал
После перезагрузки успешно подсоединилось к вайфайке, взяв первый доступный ip из сети.

С компа получается зайти на 192.168.0.103- это адрес который получило устройство.
С телефона не открывается страница... стоп.... уже открывает.....
Я сначала ручками прошел по адресу 192.168.0.103/edit.htm
открылась файловая система... ничего не делал- обратно зашел- открылас главная страница.
 

Greg2002

New member
Есть новая версия прошивки: GitHub - tretyakovsa/Sonoff_WiFi_switch: Прошивка для Sonoff - WiFi switch
Добавлены датчики DHT11,DHT22, AM2302, RHT03. автоопределение. Требуется тестирование.
После перепрошивки нужно обновлять кеш страниц ctrl+F5
Невозможно ввести Pass для роутера более 15 букв-цифр. Не смог найти, где ограничение буфера в коде. Принудительно вводил при сетапе -бесполезно
Нашел ограничение в файле setup.html до 15 символов
 
Последнее редактирование:

ruspray

New member
Прошил последней прошивкой. Первое включение , перекидывает на setup а там пустая станица и ничего не настроить
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Невозможно ввести Pass для роутера более 15 букв-цифр. Не смог найти, где ограничение буфера в коде. Принудительно вводил при сетапе -бесполезно
Нашел ограничение в файле setup.html до 15 символов
Сделали исправления до 20 символов.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Сверху Снизу