• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка TCP2UART переходника с настройкой по Web

makshirinkin

New member
Здравствуйте уважаемый pvvx !!!
Пробовал включать инверсию RXD - не помогает, модуль всё равно зависает при дребезге по питанию.
А как можно отключить сброс настроек на данный момент? Собирать свою прошивку с изменённым Вашим кодом?
 

safari

New member
День добрый.
Возможно ли в вашей прошивке реализовать резет (для удаленной прошивки AVR/Arduino)?
Это более-менее работает в прошивке ESP-link, но она плохо поддерживает AP+ST mode.
 

Newman

New member
Пробовал прошивку в режиме станции подключать к разным точкам доступа и возникло несколько вопросов:
1) при некоторых настройках при подаче питания на wifi модуль в дебаг информации появляется "ErrWiFiSet: 0x00010000", что вроде как соответствует ошибке подключения хотя подлючение происходит, может где-то что-то накосячил в настройках, подскажете где искать косяк?
2) для моей задачи критично время от подачи питания до установления связи по wifi с TCP сервером, может кто подсказать пути его сокращения?
3) так сказать, в продолжение предыдущего вопроса. в дебаге обычно наблюдаю следующее:

scandone
f 0,
scandone
state: 0 -> 2 (b0)
state: 2 -> 3 (0)
state: 3 -> 5 (10)
add 0aid 2
cnt connected with ESP8266, channel 6

Смущают два scandone, которые съедают похоже много времени, это нормальное поведение при коннекте и можно ли их как-то объединить?
 

pvvx

Активный участник сообщества
1) "ErrWiFiSet: 0x00010000" - это ошибки установок в процедурах китайского SDK. Кривой SDK требует разные подходы (последовательности инициализации) при разных настройках. Обычно "ErrWiFiSet:" - это битовые флаги возвратов разных процедур инициализации в SDK. Типа какая-то процедура SDK вернула флаг ошибки при инициализации - не захотела что-то устанавливать. Причин много - может уже оно установлено.
Кароче - на работу модуля это не влияет. :)
2) Ставьте статические адреса везде. В роутере по MAC, в модуле и т.д.
3) По этому делу обратитесь к китайцам. Информации по этим сообщениям они не давали. И вообще ничего не давали по работе их части ПО связанной с WiFi.

Быстрее 0.7 секунд подключиться модулю к роутеру, при стандартном подходе и данной прошивке, невозможно. Используйте модуль RTL8710 - у него в стандарте, в SDK Амёбы, - 0.3 сек.
На выдачу роутером IP и тормозами модуля (DNSP) у ESP уходит от 0.7..0.8 сек. RTL отрабатывает быстрее (причина не понятна - возможно скорость внутренней обработки пакетов в чипе).
Это про минимальные времена при отключении модуля на промежуток времени от десятков секунд. При отключении модуля на короткое время (перезагрузка), при не потере beacon (?) и прочей синхронизации, всё быстрее, но это никому не надо.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
День добрый.
Возможно ли в вашей прошивке реализовать резет (для удаленной прошивки AVR/Arduino)?
Это более-менее работает в прошивке ESP-link, но она плохо поддерживает AP+ST mode.
Я не знаю, что такое - "резет (для удаленной прошивки AVR/Arduino)". Шевелить ножками прошивка позволяет...
 

safari

New member
Я не знаю, что такое - "резет (для удаленной прошивки AVR/Arduino)". Шевелить ножками прошивка позволяет...
перед заливкой прошивки AVR-ы требуют ручного (или автоматического) нажатия reset. Это происходит автоматически через USB/UART переходники, в т.ч. встроенные в ардуину.
В ESP-link мы указываем какая нога подключена на pin RST ардуины. Т.о., прошивка происходит в автоматическом режиме, ESP-link дергает эту ногу при прошивке (именно сама распознает, что в порт полилась прошивка (ловит управляющие байты) и сама дергает нужную ногу.
Скриншот 2016-09-20 15.54.40.png
 

Newman

New member
Спасибо за развернутый ответ:)
В общем-то мои эксперименты и уперлись в то что меньше 1.4 сек я получить не смог.
А не подскажите как дела обстоят у USR-C322?
 

pvvx

Активный участник сообщества

Newman

New member
1.4 у меня и получилось со стат. айпи на подключение к точке и подключение к серверу в сумме. Сократить бы до 1 сек было бы вообще замечательно:)
 

pvvx

Активный участник сообщества
1.4 у меня и получилось со стат. айпи на подключение к точке и подключение к серверу в сумме. Сократить бы до 1 сек было бы вообще замечательно:)
Меняйте роутер или транслируйте версию с git - там уже SDK 2.0.
 

Stelsing

New member
Добрый день.
Использую данную прошивку, она работает стабильнее, чем с АТ командами. Но все-равно сеть разрывается, даже просто пинг идет 20-30 мс, а потом может быть 2000-4000 мс и разрывается связь с сервером... Я конечно делаю переподключение, но есть ли способ заставить работать вайфай более стабильнее? Необходимо получать ответ по запросу 2 раза в секунду
 

pvvx

Активный участник сообщества
Добрый день.
Использую данную прошивку, она работает стабильнее, чем с АТ командами. Но все-равно сеть разрывается, даже просто пинг идет 20-30 мс, а потом может быть 2000-4000 мс и разрывается связь с сервером... Я конечно делаю переподключение, но есть ли способ заставить работать вайфай более стабильнее? Необходимо получать ответ по запросу 2 раза в секунду
Не описаны условия: Кто с кем соединен(?), в каких настройках(?) и т.д.
 

Stelsing

New member
Вайфай работает как точка доступа, без подключения к роутеру. Я подключаюсь к нему через приложение на андроиде и через комп, связь теряет и там и там. настройки следующие:
1.gif 2.gif
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вайфай работает как точка доступа, без подключения к роутеру. Я подключаюсь к нему через приложение на андроиде и через комп, связь теряет и там и там.
С модулем ESP8266 это никак не связано.
У вас все внешние устройства в green режиме. Пинг должен быть 1 мс.
Неоднократно проверялось непрерывное соединение с модулем в течении нескольких суток - всё Ok, соединение не разрывается.

PS: установки спрашивал, т.к. думал что у вас соединено ESP AP<-> ESP ST. А тут внешние устройства. Телефон при гашении экрана обычно отключает WiFi... переводит в Green режим и при новом запросе долго просыпается...

ЗЫ2: При связи через Роутер есть ещё такое:
Router.gif
что некоторые не учитывают...
 
Последнее редактирование:

Stelsing

New member
Телефон в режим ожидания не уходит, что в пинге, что в моем приложении. Я не уверен, что в приложении нет проблем, забываем про него, просто пингую устройство - и то иногда рвет связь... Если такого не должно быть, тогда совсем странно)
 

sevapm

New member
кто-нибудь компилировал прошивку в Linux? у меня esp-open-sdk gcc version 4.8.5 (crosstool-NG crosstool-ng-1.22.0-55-gecfc19a) делает нерабочие файлы :(
 

Yurech

New member
Здраствуйте. Нужно создать удаленное соединение UART с ардуино и программой КаСкада для андроид.
По такому примеру
Проблема в том что на видео ардуино с роутером связано через модуль rak425 который дороговат и проблемно достать.
Я так понимаю что с помощью прошивки TCP2UART можно создать аналог rak425. Сам модуль esp8266 хочу взять в формате WeMos D1 mini. Вопрос можно такой модуль прошить без проблем прошивкой TCP2UART?
 
Сверху Снизу