• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка TCP2UART переходника с настройкой по Web

Yurech

New member
C 'ардуино' я не связываюсь.
С ардуино разберусь. Только хочу убедиться что прошивка TCP2UART переходник будет работа также ка RAK425, то есть чтоб ардуина по вайфай работала как будто была подключена по кабелю уарт.
Немного обзоров по модулю.
Добавление Wi-Fi к различным устройствам
 

safari

New member
У меня вчера TCP2UART завелся на d1 (не мини, а который UNO) без проблем. С номерами ног у него бардак, на мини проще имхо.
Работает, как беспроводной мост между двумя ардуинами. Подключен к Serial3 на меге.
 

-VenoM-

New member
А можно ли запустить его в режиме клиента? Т.е. чтобы он подключался к серверу и кидал данные?
 

safari

New member
Именно так у меня и работает. Я пока не разобрался, как его делать сервером, но мне пока без надобности. На том конце esp-link. Он в отличии от данного решения еще умеет прошивать UNO-подобные ардуины.
 

-VenoM-

New member
Именно так у меня и работает. Я пока не разобрался, как его делать сервером, но мне пока без надобности. На том конце esp-link. Он в отличии от данного решения еще умеет прошивать UNO-подобные ардуины.
Немного не разобрался. В поле "Client/Server IP" я забил два IP^) Но в режиме сервер+клиент оно естессно не заработало. Если нужен режим клиента - забиваете IP сервера, если режим сервера, то забиваете IP ESP. Так работает.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Немного не разобрался. В поле "Client/Server IP" я забил два IP^) Но в режиме сервер+клиент оно естессно не заработало. Если нужен режим клиента - забиваете IP сервера, если режим сервера, то забиваете IP ESP. Так работает.
Если режим сервера, то ничего не надо вводить - пустая строка... или если, очень хочется - 127.0.0.1
В режиме клиента туда вводится IP сервера.
 

safari

New member
Чёрт. Как я сразу не догадался..
А что за web-адрес с портом генерится на главной странице?
 

-VenoM-

New member
Скажите, можно ли с помощью переходника отправлять данные на удалённый сервер?
Ну и в виде имени. типа http://mysite.com/receive?data=
 
Последнее редактирование:

MikeK

Member
Добрый вечер.
Попробовал разработку pvvx в деле - респект Вам!
у меня адаптер читает автомобильный ЭБУ, так вот когда адаптер (микроконтроллер) работает по USB (FT232) то скорость чтения 33 параметра в секунду, с хорошими (дорогими) вифи модулямя типа RaLink HLKM-04 скорость 23 параметра/сек, через блютуз 20-24 параметра... на вашей прошивке с ESP 32 параметра... летает все...
Вопрос только один - как урезать мощность модуля? а то берет очень далеко, а это в автомобиле не нужно, ну и в конкретном адаптере по питанию стоит КРЕНка, и она греется (падение более 1Вт)... возможно ли урезать мощность?
Спасибо!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вопрос только один - как урезать мощность модуля? а то берет очень далеко, а это в автомобиле не нужно, ну и в конкретном адаптере по питанию стоит КРЕНка, и она греется (падение более 1Вт)... возможно ли урезать мощность?
RfTxPower.gif
Первые 45 sec - RF power 12, затем 75:
RfTxPower12_75.gif
(Измеряет сама себя по питанию от USB через INA219)
При 12 - падает и скорость WiFi, но пики потребления меньше.
Не заглушите совсем низким значением - придется перешивать 'конфиг' :)
Ищите баланс, пока не начнет падать скорость WiFi...
Если модуль в режиме STATION, то можно покрутить sleep режим.
При RF TX: 15, Sleep: Light:
RfTxPower15_sleep_light.gif
Но дальше пару метров уже не отнести модуль... Рвет связь.
Не проще ли вместо КРЕН, которая сама жрет под половину и если не стоят блокировочные емкости, то и выгорает, поставить какой дешевый DC-DC? :confused:
 
Последнее редактирование:

aloika

Active member
Не проще ли вместо КРЕН, которая сама жрет под половину и если не стоят блокировочные емкости, то и выгорает, поставить какой дешевый DC-DC?
Советую ST1S10. Очень удобная штука. Одно из достоинств - индуктивность нужно маленькую, я использую в габарите 1206. Если хотите, скину схему (хотя в даташите она есть).
 

aloika

Active member
Цена чипа 0.44..0,75$, от количества. Мне кажется готовые модули по 0,35$ все-же целесообразней.
Да, неплохой вариант. Действительно, дешевле. Минус - 340 кГц против 900 у St1S10. Катушку можно и не такую огромную ставить, эта, наверное, ампера на 3, а для модуля достаточно 150-200 мА с запасом.
 

MikeK

Member
Здравствуйте pvvx,
1. Поставил 20, скорость не упала, по дальности почти так же...
2. снял галку "разрешить 160МГц" (по идее чем меньше частота тем ниже потребление?).
3. DC-DC правильнее, относительно дорогие адаптеры ELM327 его и используют, я в данный момент на дешевый поставил навесом, там 78M05...
4. я к сожалению плохо в вифи понимаю, но у меня стоит режим STATIONAP_MODE... sleep не пробовал - если он заснет то кто его разбудит? пардон если вопросы тупые...
5. если использовать модуль в своей разработке, то кроме TX\RX\CTS\RTS что еще в контроллер завести для полного контроля на случай если вдруг окажется что чип не так работает... читал тут что некоторые как-то его контролируют, но видимо это от задачи зависит, я пока не придумал как я могу мост контролировать... RESET, CH_PD заводить?
6. Еще вот Вы упомянули про DC-DC, а не может он как-то фонить и давать наводки на модуль? они же есть разные по частоте и я в них к сожалению ничего не понимаю... в китайских неплохих адаптерах ELM327 видел микру MP2359 вроде как все нормально работает, но имею опыт на своем автомобиле, когда зарядка для телефона в прикуривателе мешает приему радио как только от Москвы отъедешь на 30 км и далее... понимаю частоты разные, но тем не менее здесь на форуме вычитал что у человека были какие-то проблемы даже когда он проводник вносил в зону действия модуля... поэтому хочется заранее знать как поступать...
7. еще вопрос такой - когда ваш сервер принимает пакет по UART, то как организована логика отправки - по таймингу от начала приема первого символа или по промежутку между символами? в моем конкретном случае есть символ ">" на который можно было бы ориентироваться(кроме тайминга), но я не нашел похожих настроек (обычно, правда, в uart-wifi модулях что мне встречались есть только временной параметр типа transmittime (как я его понимаю), потому что по умолчанию он стоит 50/100мс, и все очень медленно работает, а если ставить меньше 10 то глюки вылазили ...
Usage: transmitsize <size>
: size in byte (0~4096), default 1024
Usage: transmittime <time>
: time in ms (0~1000), default 50

вместо КРЕН, которая сама жрет под половину и если не стоят блокировочные емкости, то и выгорает
можно тут подробнее? было такое что на старых адаптерах блютуз (кушали 70-80мА) выгорала 78M05 причем несколько раз... на плате были только кондеры smd, я не вызванивал что и как, но видимо как обычно до и после стаба...
а какие блокировочные конденсаторы - что это?
Спасибо.
Михаил.
 

pvvx

Активный участник сообщества
можно тут подробнее? было такое что на старых адаптерах блютуз (кушали 70-80мА) выгорала 78M05 причем несколько раз... на плате были только кондеры smd, я не вызванивал что и как, но видимо как обычно до и после стаба...
КРЕН-ы (78_05) бывают двух видов - у одного в кристалле схема, которую можно разбить на элементы, у другого вида - просто комок полупроводника - на элементы не разобрать, просто аналоговая смесь... Вот которые комком, когда нагреваются, и нет конденсаторов с нормальным ESR близко и правильно поставленных к ногам (входа, gnd, выхода) то впадают в генерацию до MHz и выгорают. Чаше всего это происходит, если не стоит минимально необходимый для них радиатор (~1 Вт). И им всё равно - снимай или нет нагрузку - если уже влетела в генерацию, то так и будет пока не выгорит. Отличить по маркировке, если брали не у производителя их тип где сделаны вы не сможете.
По этим и другим причинам КРЕН-ы уже никто не использует - как-то неохота пожара из-за дешевой детальки...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Молчание, означает нет?:)))) Нужен только сервер с выделенным IP?
Это прошивка TCP2UART, а не её цель отправлять какие-то сообщения в неизвестных протоколах.
В описываемом вами варианте, по протоколу и типу приемных серверов, слишком много 'но', 'если' и т.д.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу