• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Учет потребления воды и электроэнергии: ESP + Android

Предлагаю вашему вниманию мой вариант снятия показаний счетчиков воды.

Основная идея была в том, чтобы всегда с телефона можно было посмотреть:
1. текущие показания счетчиков
2. когда и сколько было потрачено воды
3. удобство просмотра

Устройство основано на плате ESP-03. Имеет два режима работы: режим настройки и режим снятия показаний. В режиме настройки ESP представляет из себя веб-сервер, который отдает страницу с настройками. В режиме снятия показаний регистрируются изменения показаний и передача их на Internet Of Things - ThingSpeak.

Приложение для телефонов на ос Android позволяет:
1. просматривать потребление воды с разбивкой по часам, дням и месяцам
2. имеется 2 виджета

Ссылки
Плата и прошивка: GitHub - LukyanovAnatoliy/WaterMeter_v2: Устройство для сбора данных по расходу воды
Приложение для Android: Приложения на Google Play – Учет потребления воды

А вот тут статья как я добавил поддержку электросчетчика и датчика протечки: Снятие показаний счетчиков в домашних условиях
 
Последнее редактирование:

Raccoon5

New member
Попробую воспроизвести Ваш проект. Но у меня только esp-12. Тк у Вас единственное более менее целостное описание.Правда номиналы резисторов на схеме не отмечены, но их видно на фото платы.
 
По поводу номиналов резисторов хорошее замечание. Поправлю в ближайшее время. А пока их можно посмотреть на схеме в Sprint Layout.
 

Raccoon5

New member
Пока ещё планировал собрать в виде макета. До платы дело не дошло.
 
По идее менять там нужно не много. Просто правильно подтянуть выводы, которых нет у ESP-03
 

Sura12

New member
Хотел бы поблагодарить @Анатолий за разработку и основательность подхода к решению задачи. :)

Я собрал такой же счетчик на wemos d1 mini. Схема получается на порядок проще. Все упаковал в накладную розетку с двумя RJ45 гнездами (думаю поместилось бы и в телефонную розетку, но у меня была эта). Оказалась одна сложность - водосчетчики у меня с цепью NAMUR. Там подсчет отмечается не просто замыканием и размыканием геркона, а изменением сопративления -- 1,5кОм и 5,5кОм. Поэтому пришлось ставить делитель напряжения из 5В. Для тех у кого нет цепи NAMUR можно просто из схемы выкинуть все нарисованное коричневым.

Еще одно... Что бы задействовать встроенный светодиод, я изменил в файле init.lua первую строку:
LED_GPIO = 4; -- GPIO2 (было LED_GPIO = 5; GPIO14)

watermeter.png 1.jpg 2.jpgIMG_20170111_200741.jpg
 
Последнее редактирование:
У меня ESP8266 такой:

New Wireless module CH340 NodeMcu V3 Lua WIFI Internet of Things development board based ESP8266 V3 CH340G ESP 12E купить на AliExpress

Не подскажете какие выходы нужно у него использовать для подключения счетчиков? Какие у него с встроенной подтяжкой по питанию?
Как я понял на этой плате используется ESP-12E. У него есть все тоже выводы, что и у меня используются
 

Doc Bravn

New member
Да, такие же выводы у него есть. А как встроенную подтяжку по питанию включить?
 
Последнее редактирование:

Raccoon5

New member
gpio.mode(COLD_GPIO, gpio.INPUT, gpio.PULLUP)
в какой скрипт включать, если использовать NODE MSU V3 Lua? Ведь все три скрипта надо заливать? Интересно, по каким причинам в режиме настройки не удается подключиться к сети ESP-?????????, по адресу 1.1.1. не происходит загрузка страницы, и спустя секунд 10 светодиод начинает мигать.
 
в какой скрипт включать, если использовать NODE MSU V3 Lua? Ведь все три скрипта надо заливать? Интересно, по каким причинам в режиме настройки не удается подключиться к сети ESP-?????????, по адресу 1.1.1. не происходит загрузка страницы, и спустя секунд 10 светодиод начинает мигать.
Да все три скрипта надо заливать. Плюс html файл. Иногда бывает такое что не удается с первого раза подключиться. Если удалось подключиться к точке доступа, но не загружается страница то может не находит какой то файл. Если не удается подключиться к точке доступа то тут я не могу сказать точной причины. Мне помогало перепрошивка либо смена модуля. Попадались бракованные. Переходить надо не по "1.1.1", а по "1.1.1.1". По поводу NODE MSU V3 Lua вопрос не понял
 

Raccoon5

New member
Да все три скрипта надо заливать. Плюс html файл. Иногда бывает такое что не удается с первого раза подключиться. Если удалось подключиться к точке доступа, но не загружается страница то может не находит какой то файл. Если не удается подключиться к точке доступа то тут я не могу сказать точной причины. Мне помогало перепрошивка либо смена модуля. Попадались бракованные. Переходить надо не по "1.1.1", а по "1.1.1.1". По поводу NODE MSU V3 Lua вопрос не понял
Спасибо за подробное пояснение. HTML не загрузил, может в этом проблема. Попробую вечером ещё раз.
 

Raccoon5

New member
gpio.mode(COLD_GPIO, gpio.INPUT, gpio.PULLUP)
По поводу NODE MCU имел ввиду, что люди воспроизводили Ваш проект на основе платы
Как я понял на этой плате используется ESP-12E. У него есть все тоже выводы, что и у меня используются
И вы им написали про подтяжку питания. Я имел ввиду в какой скрипт это надо включить и в какое место?
 

Raccoon5

New member
По поводу NODE MCU имел ввиду, что люди воспроизводили Ваш проект на основе платы
И вы им написали про подтяжку питания. Я имел ввиду в какой скрипт это надо включить и в какое место?
PS Добавил файл HTML, появилась страница ввода. Теперь новый квест: API key, я понимаю, что это связано с Thingspeak.com, но дальше не продвинулся :-(.
 
Сверху Снизу