• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Умный дом для чайника

Alexey N

Member
1. Модуль подключается к электросети дома 220 вольт и имеет собственный блок питания на 5 в.
Полагаю, что блок питания в доме? или тоже на улице?

Если модуль питается от домашней сети, то зачем его выносить на улицу?
может быть лучше датчики вынести?
Вопрос о блоке питания в доме и на улице. Вообще, конструктивно я предполагал разместить метеостанцию в небольшой нише в стене над входной дверью в гараж. Провести внутрь 220 вольт, закрыть нишу вентиляционной решеткой и в ней уже расположить и блок питания и сам модуль с датчиками, естественно закрыв от попадания воды. Но теперь задумался. В качестве блока питания думал использовать простенький блок питания типа такого:


Дома такой блок работал пару месяцев без каких-либо проблем. И все остальные модули находятся в доме, поэтому я как-то не продумал питание метеостанции отличное от остальных. Но теперь я задумался про то, как он будет вести себя скажем в минус 25? Вы ведь не зря спросили где он будет находиться? Выносить датчики далеко от самого модуля не очень хотелось бы, так как это опять прокладка проводов, помехи, наводки и все сопутствующие сложности. Можно ли использовать такой блок питания на улице? Или стоит продумать более другие варианты. С другим блоком питания? Или блок питания в доме, а к модулю слаботочкой подводить 5 вольт? Или без вариантов? Только модуль в доме, датчики на улице?
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Где вы там 433 углядели?

Надо понимать, что вы открыли для себя Америку, что Зигби реализуется и в диапазоне 2.4ГГц, и в 868/915 МГц. Когда я говорил про 2.4 ГГц, что "подавляющее большинство Зигби устройств сидят именно в этом диапазоне", до вас, значит, никак не доходило, что из этого следует, что меньшая часть Зигби устройств сидят в других диапазонах. После этого вы удосужились прочитать Википедию и зачем-то притащили сюда никому не нужную таблицу.
.
Пардон, размечтался
В этой таблице нет, но реализовать можно на любом диапазоне, так как это 7-уровень. Т е даже не знает на каком носителе его доставляют в приложение.
---------------------------------
Не вижу наикаких проблем в выборе частот в том числе и 2.4 ГГц.
продолжаю агитировать.
------------------------------
На Ардуино IDE с ESP8266 можно сделать все что угодно. Вдобавок к высокоуровневым и ардуино-подобным функциям, там есть прямой доступ к функциям SDK.
АрдулиноIDe -это аля C++, что сложнее чем СИ.
------------------------------
Форум для Всех, кто хочет тот и высказывается.
 

nikolz

Well-known member
Вопрос о блоке питания в доме и на улице. Вообще, конструктивно я предполагал разместить метеостанцию в небольшой нише в стене над входной дверью в гараж. Провести внутрь 220 вольт, закрыть нишу вентиляционной решеткой и в ней уже расположить и блок питания и сам модуль с датчиками, естественно закрыв от попадания воды. Но теперь задумался. В качестве блока питания думал использовать простенький блок питания типа такого:
Дома такой блок работал пару месяцев без каких-либо проблем. И все остальные модули находятся в доме, поэтому я как-то не продумал питание метеостанции отличное от остальных. Но теперь я задумался про то, как он будет вести себя скажем в минус 25? Вы ведь не зря спросили где он будет находиться? Выносить датчики далеко от самого модуля не очень хотелось бы, так как это опять прокладка проводов, помехи, наводки и все сопутствующие сложности. Можно ли использовать такой блок питания на улице? Или стоит продумать более другие варианты. С другим блоком питания? Или блок питания в доме, а к модулю слаботочкой подводить 5 вольт? Или без вариантов? Только модуль в доме, датчики на улице?
Если размещаете при гараже, то почему не в гараже модуль а датчики вне гаража?
 

Alexey N

Member
Если размещаете при гараже, то почему не в гараже модуль а датчики вне гаража?
Гараж неотапливаемый. То есть все что на улице, то и в гараже. Кроме дождя и снега. И я не понимаю преимущества при таком расположении. Защита от попадания влаги? Если я смогу ее обеспечить в нише в стене, то стоит ли усложнять систему? Датчики все равно надо будет не просто вешать на стену, а куда-то убирать. Тут скорее зависит от того выживет ли подобный блок в минус 20 на улице?
 

nikolz

Well-known member
Гараж неотапливаемый. То есть все что на улице, то и в гараже. Кроме дождя и снега. И я не понимаю преимущества при таком расположении. Защита от попадания влаги? Если я смогу ее обеспечить в нише в стене, то стоит ли усложнять систему? Датчики все равно надо будет не просто вешать на стену, а куда-то убирать. Тут скорее зависит от того выживет ли подобный блок в минус 20 на улице?
Вы же сами ответили - кроме дождя и снега. А залить водой 220 вольт - это мало не покажется.
Но зачем вообще из дома модуль выносить. Поставьте модуль дома датчики за окно.
 

nikolz

Well-known member
Что касается языка программирования, то учите который вам нравится.
Вообще-то я выбираю язык исходя из задачи и доступных средств разработки.
Что же касается программирования на луа. То здесь несколько замечательных моментов.
Во-первых не надо каждый раз заливать все библиотеки.
Поэтому легко менять программы.
Так как это язык высокого уровня , то на нем проще писать и отлаживать программы.
Поэтому любой алгоритм можно написать за день или за час и быстро его отладить.
Кроме того, на луа Вы сможете писать программы и для компа и даже для смартфона.
 

rkravt

Member
Вот это поворот О_о, тогда поясните почему в мной созданной ветке внезапно ведутся разговоры, которые меня не касаются?
Алексей, тут с этим прийдется смириться )
Так уж повелось, всегда найдуться те, кто будет много говорилку из себя строить, доказывать свои регалии в области электроники, мерятся своими письками ... и т.д.
И уж сорри, все, как они ... на ... зае- начинается ... и на -бали ... заканчивается!
Не будем тыкать пальцами, есть люди, перед, которыми, реально, стоит снять шляпу, а есть, которые ... затычки ... в каждом топике
Ну у людей комплексы неполноценности, давайте делать им скидку! ;)
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Тем кто создает умный дом и умные розетки на nRF24L01, рекомендую быть готовым к тому, что дальность связи будет меняться: иногда 10 м, иногда 3 м, а иногда 0.5 м, и т.д. Или вообще может не работать пока у соседей микроволновка включена. Если хочется танцев с бубном, то исполать, это самое оно.
 

nikolz

Well-known member
Тем кто создает умный дом и умные розетки на nRF24L01, рекомендую быть готовым к тому, что дальность связи будет меняться: иногда 10 м, иногда 3 м, а иногда 0.5 м, и т.д. Или вообще может не работать пока у соседей микроволновка включена. Если хочется танцев с бубном, то исполать, это самое оно.
Так как ни я ни вы это экспериментально не проверяли, а документации Вы не верите, то ждите, когда я это проверю.
Замечу, что здесь есть один чел, много опытнее Вас тоже мне возмущенно возражал что АЦП в ESP не может работать со скоростью больше сначала 44 кгц, потом 190 кгц.
Я экспериментально получил 650 кгц,а со скоростью 280 кГц АЦП имеет 12 разрядов и сейчас у меня на таких скоростях работает спектрометр 0.2-0.8 мкм.
-------------------------------
Только я не пойму один момент. Если Вы такой противник 2.4Ггц, то зачем Вы пользуете ESP ?
Все же так плохо. У соседей СВЧ печь имеет мощность 1 КВТ. А у Вас и WIFI наверное дома не работает?
А Вот у меня от СВЧ печи до маршрутизатора всего три метра и мне везет все без проблем работает.
Но я Вам сочувствую.
Как придут NRF буду делать на них беспроводную Ethernet сеть.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Алексей, тут с этим прийдется смириться )
Так уж повелось, всегда найдуться те, кто ....
По-моему пока это просто обсуждение. Да и тему я изначально обозначил как годную для срача :). Мне действительно интересно услышать .....
:)
А передача по проводам питания к датчикам и исполнителям решит все ваши вопросы. WiFi уже не пригоден в современном городе - сотни AP в округе и тысчи устройств в карманах... Сплошной шум и сбой пакетов...
 

nikolz

Well-known member
:)
А передача по проводам питания к датчикам и исполнителям решит все ваши вопросы. WiFi уже не пригоден в современном городе - сотни AP в округе и тысчи устройств в карманах... Сплошной шум и сбой пакетов...
Есть старый анекдот:
Армянскому радио задаю вопрос: Почему на Красной площади нельзя ...
Армянское радио отвечает: Потому, что затрахают советами.
Вот так и на форуме.
Советами затрахают. Особенно негативными. Типа Wifi уже не то, что раньше.
А сами с ESP перелезают на RTL, а там блин опять 2.4Ггц и на ESP32 тоже блин 2.4 Ггц.
Что там китайцы не читаю что ли гуру с данного форума?
Им же по русски написали что один шум и сбой пакетов .
 

pvvx

Активный участник сообщества
Есть старый анекдот:
Армянскому радио задаю вопрос: Почему на Красной площади нельзя ...
Армянское радио отвечает: Потому, что затрахают советами.
Вот так и на форуме.
Советами затрахают. Особенно негативными. Типа Wifi уже не то, что раньше.
А сами с ESP перелезают на RTL, а там блин опять 2.4Ггц и на ESP32 тоже блин 2.4 Ггц.
Что там китайцы не читаю что ли гуру с данного форума?
Им же по русски написали что один шум и сбой пакетов .
Ещё субъективное личное мнение (ИМХО) – сидя или "спя" близко с работающими WiFi и прочими устройствами наблюдается большая утомляемость или хуже ‘высыпание’. Я, правда, не насекомое, на которых это хорошо сказывается, типа пчелки или таракана, по этому точно установить зависимость не могу, но продолжительная практика так себя показала... Делайте "дом для чайника" железобетонным (побольше железной, а не современной пластиковой арматуры) – частично избавитесь от этого шума… :)
PS: а вы думаете, что я эти модули с WiFi использую? :) Нет - без wifi, а просто как дешевые MCU.
И что вам так жалко, что народ хочет травить сам себя? Ну много уже население на шарике. Естественный процесс и идет - самоуничтожение. :p
 

nikolz

Well-known member
Ещё субъективное личное мнение (ИМХО) – сидя или "спя" близко с работающими WiFi и прочими устройствами наблюдается большая утомляемость или хуже ‘высыпание’. Я, правда, не насекомое, на которых это хорошо сказывается, типа пчелки или таракана, по этому точно установить зависимость не могу, но продолжительная практика так себя показала... Делайте "дом для чайника" железобетонным (побольше железной, а не современной пластиковой арматуры) – частично избавитесь от этого шума… :)
PS: а вы думаете, что я эти модули с WiFi использую? :) Нет - без wifi, а просто как дешевые MCU.
И что вам так жалко, что народ хочет травить сам себя? Ну много уже население на шарике. Естественный процесс и идет - самоуничтожение. :p
Оно заметно, что экспериментально проверили.
Спасибо за совет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А сами с ESP перелезают на RTL, а там блин опять 2.4Ггц и на ESP32 тоже блин 2.4 Ггц.
RTL перспективнее. Оптовая цена чипа RTL8710AF говорят, что сильно меньшее ESP8266, а на борту уже пол мега RAM и 1 мег Flash (+ ~400к записанной ROM c полным API (ROM из 1 мега)) и готовы уже RTххх c 2.5 Мегабайта RAM на борту. Для ESP8266 и ESP32 требуется ещё второй чип - внешняя Flash... SDK для RTL есть, болячек меньше чем у Espressif. Ардуина тоже уже есть, но на чип постарше RTL8710 и там функционал уже поболее... Не раскручен он по причине - всё уже есть - 'сообществу' делать нечего, а пользователям не на что нарываться :) (тем более, что толпа всегда выбирает худшее и это неискоренимый закон планеты Земля ;)). Берете стандартный порт под STM (ARM) с RTOS хоть Lua и впихиваете его туда...
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Так как ни я ни вы это экспериментально не проверяли а документации Вы не верите, то ждите, когда я это проверю.
Отто фон Бисмарк: "Дураки говорят, что они учатся на собственном опыте, я предпочитаю учиться на опыте других."

comparator написал(а):
Умный дом по радиоканалу - (Умный Дом своими руками)

Потом были ZigBee модули на 2.4 GHz, но когда вокруг под десяток WLAN'ов затыкалось все абсолютно не предсказуемо
...
мы начинали с использования готовых ZigBee модулей на 2.4, но добиться стабильной работы не удалось.
Были ситуации, что в некоторых местах модули не работали на расстоянии более 1,5 - 2 метров. Или 2 модуля по разные стороны стены не видели друг друга.
И в этом случае уже не спасает не спасает никакая встроенная мэшовость
На основе документации на nRF24L01 я сделал расчеты ожидаемой дальности связи без помех и с помехами и убедился, что с ней дело будет обстоять еще хуже: 12м за городом без помех, или 0.5м если в 5 метрах у соседа за стенкой стоит WiFi роутер, работающий на той же частоте.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Отто фон Бисмарк: "Дураки говорят, что они учатся на собственном опыте, я предпочитаю учиться на опыте других."
Смешно.
Смешно то, что Вы используете всем известные небылицы.
Во-первых, он не мог этого сказать, так как не знал русского языка. Скорее всего это сочинили в Одессе.
Во-вторых, всем известно, что самые отпетые вруны - это политики.
В-третьих, именно политикам свойственно все делать чужими руками. Поэтому полагаю он дураками считал обывателей т е простых граждан, ну а умными - политиков.
В-четвертых, Он не был ни психологом , ни ученым. Так почему же Вы воспринимаете это высказывание как истину в последней инстанции.
Или Вы так тупо верите политикам?
---------------------------
Так вот, умные люди говорят:
"Учат на чужих ошибках, но учатся - лишь на своих."
На основе документации на nRF24L01 я сделал расчеты ожидаемой дальности связи без помех и с помехами и убедился, что с ней дело будет обстоять еще хуже: 12м за городом без помех, или 0.5м если в 5 метрах у соседа за стенкой стоит WiFi роутер, работающий на той же частоте.
----------------------------------
Я стараюсь не делать то, что сделали другие.
Так как WIFI придуман более 20 лет назад, то полагаю , что все уже и рассчитано и измерено.
То , что в эфире есть помехи- это аксиома. Поэтому и исследуют радиосовместимость устройств.
То что радиоволны распространяясь затухают - это аксиома.
Какой смысл рассказывать очевидное - есть помехи, есть стены, возникают ошибки.
Это не требует никаких новых измерений. Все уже измерено и посчитано.
Поэтому я просто читаю то, что уже исследовали другие и применяю это для своих задач.
Например, вот эта статья вполне качественная:
Сравнение дальности действия радиоканальных систем диапазонах 433 и 868 МГц, 2,4 ГГц
или эта статья:
http://www.ccc.ru/magazine/depot/04_12/read.html?0101.htm
ну и еще сотни статей и исследований.
-----------------------------------
Поэтому я буду исследовать конкретную реализацию беспроводного ethernet на NRF+ESP как прототипа локальной беспроводной сети.
-------------------------------------
Еще замечу(ранее уже говорил, но очевидно Вы не обратили внимание) NRF имеет 120 каналов.
14 из которых занимает WI-FI, а 106 - свободных от WIFI.
-----------------------------------------------------
Еще замечу - СВЧ печь - это импульсный генератор с частотой следования импульсов 50 либо 100 герц. Вы полагаю знаете спектр такого сигнала и можете его сопоставить со спектром WI-FI. Поэтому не надо преувеличивать помехи от СВЧ печи.
--------------------------------------
Успехов в изучении цитат.
"И — боже вас сохрани — не читайте до обеда газет."
 

=AK=

New member
Скорей всего, вам элементарно не хватает образования, чтобы сравнить данные nRF24L01 из даташита и условия измерения, приведенные в статье. В статье мощность передатчика 10 мВт, у nRF 1 мВт. В статье чувствительность приемника -110 дБм, у nRF - всего -85 дБм. И если в статье они намеряли дальность устойчивой связи в условиях без помех всего 10м, то у вас будет совсем никудышняя.
 

nikolz

Well-known member
Скорей всего, вам элементарно не хватает образования, чтобы сравнить данные nRF24L01 из даташита и условия измерения, приведенные в статье. В статье мощность передатчика 10 мВт, у nRF 1 мВт. В статье чувствительность приемника -110 дБм, у nRF - всего -85 дБм. И если в статье они намеряли дальность устойчивой связи в условиях без помех всего 10м, то у вас будет совсем никудышняя.
Вы опять не угадали.
Я не буду угадывать, чего не хватает элементарно Вам.
Полагаю, Вы и сами знаете.
-----------------------------
Я привел статью сравнительного анализа для различных частот.
Вы почему-то делаете выводы о NRF, хотя ни я,
ни в статье про этот чип ничего не сказано.
Но есть сравнение дальности на различных частотах и величины затухания в свободном пространстве.
если посмотрите на рис 1 то не трудно заметить что NRF в свободном пространстве будет работать без проблем на 10 метров. В прочем, как и BLE.
Меня эти расчеты и измерения вполне устраивают.
Вопрос практической оценки работы NRF в помещении пока остался открытым.
Поэтому я его буду изучать.
Ждите результатов.
 
Сверху Снизу