• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Очередной MQTT-клиент для android в виде приборной панели списком

Lstt

Member
Добрый вечер! А не планируется ли, случайно, добавление в приложение набора фиксированных значений (типа выпадающего списка с перечнем фиксированных значений)..Оч. нужно..)
 

Lstt

Member
А Buttons set не подойдёт?
В моём конкретном случае, может не у меня одного, есть необходимость использовать выбор из нескольких фиксированных значений, которые, по возможности, можно указывать вручную (при настройке), а при выборе определенного значения именно его посылать в топик..Как на скриншоте..
Для чего хочу использовать - настройка железяки, выбор такими элементами нескольких параметров, затем по нажатию кнопки из приложения, запускается определенный алгоритм, который устанавливает сервисные режимы на самом оборудовании в течении 2-3 минут..А параметров там примерно 10-12..
 

Вложения

ravend

Member
В моём конкретном случае, может не у меня одного, есть необходимость использовать выбор из нескольких фиксированных значений, которые, по возможности, можно указывать вручную (при настройке), а при выборе определенного значения именно его посылать в топик..Как на скриншоте..
Для чего хочу использовать - настройка железяки, выбор такими элементами нескольких параметров, затем по нажатию кнопки из приложения, запускается определенный алгоритм, который устанавливает сервисные режимы на самом оборудовании в течении 2-3 минут..А параметров там примерно 10-12..
Так почему Вам не подходит виджет "Buttons set"? К тому же режимы (которые у Вас сейчас просто цифры) можно будет назвать осмысленно (в топик будут посылаться цифры, если хотите). Да, нет ручного ввода значения, которое будет отправлено в топик, но его (виджета) донастройка, займет совсем немного времени, и у Вас всегда будет готовый состав кнопок, который готов к работе. Если есть аргументы, почему не подходит данный виджет, пожалуйста, приведите примеры.
 

Вложения

dao89

New member
@ravend попытаюсь привести аргумент за @Lstt :) Buttons set хорошо подходит для пульта управления люстрой (без обратной связи), к примеру. Но если хочется видеть текущее значение топика, при этом не видеть сразу всех возможных вариантов (это может занимать много места, смотреться не очень хорошо), плюс уменьшить вероятность случайно что-то изменить - в таком случае что-то вроде combo-box'а будет кстати.
Как я себе это представляю - в виджете должно отображаться текущее значение топика. При нажатии на него - вылазит список значений на весь экран. Нажимаешь на значение - оно отправляется и тут же происходит возврат на предыдущий экран. Но это я думаю и так очевидно...
 
Последнее редактирование:

Lstt

Member
@ravend попытаюсь привести аргумент за @Lstt :) Buttons set хорошо подходит для пульта управления люстрой (без обратной связи), к примеру. Но если хочется видеть текущее значение топика, при этом не видеть сразу всех возможных вариантов (это может занимать много места, смотреться не очень хорошо), плюс уменьшить вероятность случайно что-то изменить - в таком случае что-то вроде combo-box'а будет кстати.
Как я себе это представляю - в виджете должно отображаться текущее значение топика. При нажатии на него - вылазит список значений на весь экран. Нажимаешь на значение - оно отправляется и тут же происходит возврат на предыдущий экран. Но это я думаю и так очевидно...
Соглашусь. Дело в том, что в моём случае, 12 параметров, каждый из которого может принимать 20-28 значений, это к сожалению, никаких кнопок не напасёшься..А уж если и с обратной связью (отображение текущего значения в топике), так это совсем фантастика..Ёмкое название, как в некоторых средах визуального программирования - combo-box..:)
 

ravend

Member
@ravendButtons set хорошо подходит для пульта управления люстрой (без обратной связи), к примеру. Но если хочется видеть текущее значение топика
К текущему вопросу не совсем относиться, но в Buttons set есть обратная связь, это так, к слову, просто установите галку "Retained".
 

ravend

Member
Соглашусь. Дело в том, что в моём случае, 12 параметров, каждый из которого может принимать 20-28 значений, это к сожалению, никаких кнопок не напасёшься..А уж если и с обратной связью (отображение текущего значения в топике), так это совсем фантастика..Ёмкое название, как в некоторых средах визуального программирования - combo-box..:)
Принято, я буду думать, как реализовать это. Уточняющий вопрос:
Ручной ввод, нужен обязательно наряду с предустановленными значениями?
 

Lstt

Member
Принято, я буду думать, как реализовать это. Уточняющий вопрос:
Ручной ввод, нужен обязательно наряду с предустановленными значениями?
Лично для меня не критично..:) Но если вы будете реализовывать данный виждет, если это не сильно сложно, наверное, неплохо было реализовать данную возможность..Вообще, наверное, и желать больше нечего..
 

Lstt

Member
Понятно, я подумаю, как это оформить в настройках, понятно, что спрос на такой функционал есть.
Действительно, интересно, было бы добавить другой виджет meter (long?) - сделать его подлиннее на 4-6-7 делений, и добавить 4 порога срабатывания (критично мало, мало, средне, много)..Думаю, не только я заинтересован в данном функционале..Если, конечно, автор не против.;)
 

ravend

Member
Действительно, интересно, было бы добавить другой виджет meter (long?) - сделать его подлиннее на 4-6-7 делений, и добавить 4 порога срабатывания (критично мало, мало, средне, много)..Думаю, не только я заинтересован в данном функционале..Если, конечно, автор не против.;)
Реализация возможности выбирать размеры некоторых виджетов у меня в очереди.
Сейчас виджет Meter может отображать цветом 5 состояний, этого мало?
Верхняя и нижняя границы задаются в параметрах в процентах от крайних положений, т.е. имеем 3 зоны, - мало, средне, много. Мало и много отображаются желтым светом, средне - зелёным.
К тому же зоны "мало" и "много" делятся ещё на две (ровно на две части, получаем "критично мало" и "критично много"), цвет индикации при этом - красный.
Это как раз решает Ваш пример - (критично мало, мало, средне, много), даже больше на одну область.
Неужели недостаточно?
 
Последнее редактирование:

Lstt

Member
Реализация возможности выбирать размеры некоторых виджетов у меня в очереди.
Сейчас виджет Meter может отображать цветом 5 состояний, этого мало?
Верхняя и нижняя границы задаются в параметрах в процентох от крайних положений, т.е. имеем 3 зоны, - мало, средне, много. Мало и много отображаются желтым светом, средне - зелёным.
К тому же зоны "мало" и "много" делятся ещё на две (ровно на две части, получаем "критично мало" и "критично много"), цвет индикации при этом - красный.
Это как раз решает Ваш пример - (критично мало, мало, средне, много), даже больше на одну область.
Неужели недостаточно?
Конечно достаточно! Видимо, не внимательно изучил документацию..(( Единственное, что у меня остается из пожеланий - размер виджета meter..:)
 

ravend

Member
Добрый день!
1. В бета-версии доступен новый виджет - Combo box. Сейчас это на самом деле не совсем "поле со списком", а просто список, вызываемый по кнопке... Возможно в релизе будет по-другому (либо имя, либо функционал).
Желающим принять участие в тестировании - Sign in - Google Accounts
По настройкам новый виджет аналогичен виджету Buttons set.

2. Также, из нового, добавилась функция автодобавления виджетов на приборную панель, функция доступна в режиме редактирования, значок - "лупа с плюсиком" (слева от просто "плюсик"), будет отображена, если есть полученные данные из топиков, по которым ещё нет созданных виджетов с таким же топиком. Виджеты создаются с видом "Value".

Любые вопросы/пожелания/проблемы, пишем сюда.
Спасибо!
 
  • Like
Реакции: Lstt

ShaMan

New member
Добрый день!
1. В бета-версии доступен новый виджет - Combo box. Сейчас это на самом деле не совсем "поле со списком", а просто список, вызываемый по кнопке... Возможно в релизе будет по-другому (либо имя, либо функционал).
Желающим принять участие в тестировании - Sign in - Google Accounts
По настройкам новый виджет аналогичен виджету Buttons set.

2. Также, из нового, добавилась функция автодобавления виджетов на приборную панель, функция доступна в режиме редактирования, значок - "лупа с плюсиком" (слева от просто "плюсик"), будет отображена, если есть полученные данные из топиков, по которым ещё нет созданных виджетов с таким же топиком. Виджеты создаются с видом "Value".

Любые вопросы/пожелания/проблемы, пишем сюда.
Спасибо!

По второму вопросу

Все супер, только в том топике видно все метрики всех юзеров, а это около 1000 )))
 

ravend

Member
По второму вопросу

Все супер, только в том топике видно все метрики всех юзеров, а это около 1000 )))
В настройках приложения в Subscribe topic нужно указать свою ветку, заканчивающуюся /#.
Если видно кучу не своих топиков, то в этом параметре нечто вроде # и всё...
 

Lstt

Member
Добрый день!
1. В бета-версии доступен новый виджет - Combo box. Сейчас это на самом деле не совсем "поле со списком", а просто список, вызываемый по кнопке... Возможно в релизе будет по-другому (либо имя, либо функционал).
Желающим принять участие в тестировании - Sign in - Google Accounts
По настройкам новый виджет аналогичен виджету Buttons set.

2. Также, из нового, добавилась функция автодобавления виджетов на приборную панель, функция доступна в режиме редактирования, значок - "лупа с плюсиком" (слева от просто "плюсик"), будет отображена, если есть полученные данные из топиков, по которым ещё нет созданных виджетов с таким же топиком. Виджеты создаются с видом "Value".

Любые вопросы/пожелания/проблемы, пишем сюда.
Спасибо!
Спасибо большое! Ещё хотел бы уточнить, есть у Вас в планах добавление, как и писали ранее, виджета с регулируемой длиной (например, для виджета meter)?
 

Lstt

Member
Только что посмотрел приложение-конкурент:)) - http://esp8266.ru/forum/threads/mqtt-klient-dlja-android.1561/ Отстает от Вашего - 5 метрик бесплатно, не видно, подключен ты или нет к серверу, нет возможности подключения без идентификации и тд.
Но есть интересные фишки - автоматически сканирует брокера и создает основные настройки, строит и хранит графики и мелочи - красивые иконки соответствующей тематики топика температуры, давления и т.д.
Возможно ли что-то взять из данных фишек в Ваше приложение?
 

Вложения

Сверху Снизу