• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Ищу датчик pH кислотности житкости

pvvx

Активный участник сообщества
сами дуют. у них своё стеклодувное производство.
Хоть это есть, и то хорошо :)
Мне бы запаянных колбочек с некоторыми газами с внедрением в кварц тяжелых элементиков... для магнитометрии и гравиметрии 3D...
Но увы - технология их изготовления умерла с последним пенсионером.. Остались только схемы, принципы работы и части расчетов, да итоги экспериментов (опыт) использования в космических и военных тестовых применениях того века... Переложить там всё можно на современную электронную базу за неделю...
А то ныне такие статьи появляются Новый атомный магнитометр на порядок чувствительнее аналогов | Нанотехнологии Nanonewsnet - Опаздывают лет на 50 :)
 
Последнее редактирование:

safari

New member
Если вы им привезете, что вам надо, думаю запаяют. Они же декларируют на сайте изготовление на заказ по чертежам заказчика. А живут они, мягко говоря, не богато.
 

safari

New member
у меня похожий эффект наблюдается с недавнего времени, только не от вспышки, а от срабатывания соленоида на клапане подачи на баллоне с co2 (китайском понятное дело).
Причем, раньше такого не было, но недавно я активировал на arduino аппаратный WDT.
Так вот после сработки соленоида, прилетает помеха, дурина зависает на какое-то время, где-то накапливаются циклы,не успевает отработать wdt feeder, плата уходит в перезагрузку.
Раньше такого не было. WDT пришлось активировать после того, как я подключил акваконтроллер к blynk через w5500. Эта связка оказалась не очень стабильной, по сравнению с уже ставшей "ванильной" blynk/esp8266.
разобрался я с этой хренью. ну как разобрался - вылечил, короче.
похоже, выносной модуль ethernet на чипе wiznet w5500 ловил эту помеху на шине SPI (это редположение, т.к. проверить особенно нечем).
для этого в скетче был предусмотрен reset этого модуля. далее рестарт модуля, получение адреса по DHCP, подключение к серверу. в общем, иногда не успевало всё отработать за 8 сек. (это максимально возможный таймаут для WDT AVR) заменил dhcp на статику и проблема ушла.
извиняюсь за offtopic.
 

nikolz

Well-known member
Хоть это есть, и то хорошо :)
Мне бы запаянных колбочек с некоторыми газами с внедрением в кварц тяжелых элементиков... для магнитометрии и гравиметрии 3D...
Но увы - технология их изготовления умерла с последним пенсионером.. Остались только схемы, принципы работы и части расчетов, да итоги экспериментов (опыт) использования в космических и военных тестовых применениях того века... Переложить там всё можно на современную электронную базу за неделю...
А то ныне такие статьи появляются Новый атомный магнитометр на порядок чувствительнее аналогов | Нанотехнологии Nanonewsnet - Опаздывают лет на 50 :)
Да , почти все из стекла и металла , что используется в приборах в россии делается в китае.
Закажите в Китае (ищите через алибабу, а не алиэкспрес) или вообще вне биржи.
Есть хорошие производства.
Качество нормальное, цена тоже (заказывал)
 

safari

New member
Вот нашел ещё один проект: MinipH I2C pH Interface - Sparky's Widgets
Ph-фронтенд сделан на базе LMP7702 (в BoM, выгруженном из орла, написано, что можно заменить на LM358D; LM158; LM258; LM2904)
Вот тут автор говорит, что девайс работает с дешевым электродом (на видео как раз похож на мой). Правда насколько хорошо работает, непонятно. Попробую собрать.
 

bstsoft

New member
pH который можно подтянуть к ESP8266 ESP12-Q.
Тут бой не на шутку смотрю. Уже не первый спрашивает как подключить pH. Купили датчик он уже по стране где то едет. Буду подключать и смотреть как это выглядит.

Я чисто Web интерфейс делал к ESP8266. И так как в команде появились платы для сборки домашних устройств начал их применять дома. Да и у вас проблем не вижу, берете модуль согласования уровней 3.3 в 5 подключаете модуль ADS1115 и радуетесь жизни. Я проверял работу при 5 вольтах данной связки получается довольно хорошо и на входе получаете очень точный вольтметр с очень плавной градацией. Так что точность вам гарантирована. А если учесть что обычные входы Ардуино с градацией 1024 то на 1115 это просто бомба.

Когда датчик придет посмотрю как это будет работать через ADS1115. Если с остальным разберусь, то отпишусь, что получилось. Пока я не совсем понял можно ли будет использовать китайские зонды. Просто все кто спрашивают, все время ищут и покупают дешевое. И сейчас купили не дорогой и выслали нам на изучение темы.

PS.
Не хотите много модулей и хотите компактно все сделать, могу выслать платы и СМД микрухи уже припаять. Все материнские платы размером 50*70 мм на каждой можно разместить
1.8 входов/выходов DIP8574, блок питания, модуль ESP
2.16 входов/выходов DIP23017, блок питания, модуль ESP
3.32 входов/выходов SOIC23017, блок питания, модуль ESP
4.Универсальная плата для 8 входов/выходов DIP8574 или 16 входов/выходов DIP23017, 16 ШИМ TSSOP9685, 4 или 8 аналоговых входа ADS1115 (универсальное питание 3.3 или 5В для аналоговых входов), блок питания, модуль ESP
5.16 или 32 входов/выходов SSOP23017, 16 ШИМ TSSOP9685, 4 или 8 аналоговых входа ADS1115(универсальное питание 3.3 или 5В для аналоговых входов), блок питания, модуль ESP

6.плата под модуль ESP высота на 3 мм ниже стандартной платки 25мм, и универсальная ширина 23, 25 или 30мм со всеми местами для пайки сопротивлений и конденсаторов, а также можно SD разъем установить
7.плата для изготовления твердотельного реле на 4 канала размер 50*75мм. На плату ставятся BTA225 и обвязка. Платы универсальные может быть управление или катодом или анодом в зависимости от распаянных сопротивлений. Получаем 25А на канал и далее все зависит от отвода тепла. В поселке Майна другу собирал, на днях спросил ну как оно, он сказал греется но рукой держать можно. Используют 2КВт на каждом из 3 каналов. Там и радиатор приличный. В сборе получилось красиво жаль фото не сделал.

На фото модуль управления который готовил для своего дома. И еще фото разницы в модулях по размерам.
Плату для дома взял на 32 цифровых входа/выхода, но одну микросхему на 16 каналов не стал паять, пока даже 16 каналов не знаю куда все задействовать. По платам в личку пишите.
 

Вложения

safari

New member
Если читали всю ветку, должны понять, что подключить вообще не проблема. Готовый аналоговый усилитель стоит 500р. на Али плюс дешевый электрод столько же. Самому собрать такой же усилитель вообще рублей в 200 обойдется. Но, если внимательно почитать вопросы/ответы на али на эти электроды, то жалобы на них имеются. Вся дискуссия в топике была в части помех - кто виноват, дешевый электрод или неправильный усилитель. Истина, как обычно, где-то посередине.
 

bstsoft

New member
Если читали всю ветку....
Это я понял, поэтому смутные сомнения уже закрались. К датчику идет модуль, но он тоже аналоговый и насколько я понял в этом и проблема, что он 5В выдает сигнал. Сам модуль у меня есть, нету только датчика. Чтобы проверить сказанное тут. А про использование ADS1115 указал т.к. сам лично подключал резистор и смотрел значения. Оказалось довольно чувствительно.
 

safari

New member
Если Ph близок к 7.0, то никогда там 5В не будет, а будет 2.5-3В. Так что, подождите немного, как доедет, и напишите результаты. А внешний АЦП, всегда успеется, он совсем необязательно вам понадобится.
 

safari

New member
На последних модулях NodeMCU на A0 добавили резисторный делитель, вроде как. Сам не проверял, но гуглится вроде.
 

nikolz

Well-known member
На последних модулях NodeMCU на A0 добавили резисторный делитель, вроде как. Сам не проверял, но гуглится вроде.
На nodemcu всегда стоял делитель поэтому диапазон напряжений примерно до 2.7 v (точно не помню давно измерял)
 

safari

New member
Когда датчик придет посмотрю как это будет работать через ADS1115. Если с остальным разберусь, то отпишусь, что получилось. Пока я не совсем понял можно ли будет использовать китайские зонды. Просто все кто спрашивают, все время ищут и покупают дешевое. И сейчас купили не дорогой и выслали нам на изучение темы.
Есть у меня ощущение, что электрод можно к этому ADS1115 подключить напрямую без всякого усилителя, используя дифференциальный режим и задав коэффицент усиления, например 8.
ADS1115 – описание и подключение 16-битного АЦП | RadioLaba.ru - программирование микроконтроллеров PIC
Как раз такой диапазон электрод и выдаёт.
 

bstsoft

New member
Если Ph близок к 7.0, то никогда там 5В не будет, а будет 2.5-3В. Так что, подождите немного, как доедет, и напишите результаты. А внешний АЦП, всегда успеется, он совсем необязательно вам понадобится.
Итак один датчик пришел и морозом его убило, колба лопнула. Пол цены нам вернули. Заказчик сказал, что давай повременим. Настало тепло и заказали датчик. В начале мая датчик пришел.

После долгих мучений, а это где то 15 дней, я наконец то получил заветные вольты с датчика, а не Китайские непонятные вольты со скачками. Буфер усреднения делали аж в 2000 значений. Ради стабильных 2 знаков после запятой.

1.При тестировании выяснилось, что датчик через какое то время убегает, то вверх то вниз. Разбег поражал. Как во многих статьях пишут выставьте 2.5В за смещение и далее все просто. Да калибруем и в программе все ОК. но плывет. Показания скачут после запятой. Спасает огромный буфер усреднения.
2.После общения с инженером с опытом работы аж с СССР времен и показом ему схемы усилителя. Он сказал, их за такую схемотехнику начальник ругал... (это было давно и мне как то по барабану). Было решено сделать как он сказал, причем на моих глазах он измерил именно милливольты. а не ЗХ Китайское.
3.Схема была изменена и теперь не зависима, от плавания питающего напряжения, которое как мы предполагаем и вносило свои коррективы. На 7pH датчик четко выдает ~0.042В на 2pH ~0.210В. Сегодня запаковал посылку заказчику и отправил на его тестовый суд. Самое главное без буфера усреднения цифры такие стабильные, что я аж глазам не поверил. 10 байтный буфер стал вполне реален.

Так что продолжение по pH следует.

PS А теперь попутный вопрос удалось ли кому измерять параллельно и pH и ТДС? Как изолировать в одной жидкости 2 электрода, чтобы они не влияли друг на друга. Тем более, что начинается электролиз и можно убить датчик pH.

Также есть тема измерить плотность жидкости по показателю емкости в ФАРАДАХ.
 

nikolz

Well-known member
Итак один датчик пришел и морозом его убило, колба лопнула. Пол цены нам вернули. Заказчик сказал, что давай повременим. Настало тепло и заказали датчик. В начале мая датчик пришел.

После долгих мучений, а это где то 15 дней, я наконец то получил заветные вольты с датчика, а не Китайские непонятные вольты со скачками. Буфер усреднения делали аж в 2000 значений. Ради стабильных 2 знаков после запятой.

1.При тестировании выяснилось, что датчик через какое то время убегает, то вверх то вниз. Разбег поражал. Как во многих статьях пишут выставьте 2.5В за смещение и далее все просто. Да калибруем и в программе все ОК. но плывет. Показания скачут после запятой. Спасает огромный буфер усреднения.
2.После общения с инженером с опытом работы аж с СССР времен и показом ему схемы усилителя. Он сказал, их за такую схемотехнику начальник ругал... (это было давно и мне как то по барабану). Было решено сделать как он сказал, причем на моих глазах он измерил именно милливольты. а не ЗХ Китайское.
3.Схема была изменена и теперь не зависима, от плавания питающего напряжения, которое как мы предполагаем и вносило свои коррективы. На 7pH датчик четко выдает ~0.042В на 2pH ~0.210В. Сегодня запаковал посылку заказчику и отправил на его тестовый суд. Самое главное без буфера усреднения цифры такие стабильные, что я аж глазам не поверил. 10 байтный буфер стал вполне реален.

Так что продолжение по pH следует.

PS А теперь попутный вопрос удалось ли кому измерять параллельно и pH и ТДС? Как изолировать в одной жидкости 2 электрода, чтобы они не влияли друг на друга. Тем более, что начинается электролиз и можно убить датчик pH.

Также есть тема измерить плотность жидкости по показателю емкости в ФАРАДАХ.
Вы кто по образованию?
Удивляюсь как Вам заказчик доверил разработку.
Дремучая безграмотность Но спасибо за откровенность.
--------------------------
Как вы собираетесь измерять плотность через емкость Вернее сказать через диэлектрическую проницаемость.
Вы хотя бы представляете гле плотность а где диэлектрическая проницаемость?
Этот метод для чистых жидкостей. Но если жидкость чистая и мы знаем что это то и плотность ее мы знаем.
Возможно Вы хотите измерять содержание воды емкостным методом, например в бензине или нефти?
Я два года назад делал такой прибор на ESP.
-----------------------
 

bstsoft

New member
Вы кто по образованию?
-----------------------
Нет образования. Образование не поможет делать то чем занимаюсь. Что бы получить корочи на все направления которыми занимаюсь, надо всю жизнь потратить, а это роскошь т.к. нет времени. Радиоэлектроника некое хобби после 20 лет перерыва. Если изложено коряво извините, цель добиться результата, а не писать сочинение. И результат у меня ценится больше чем любое правописание.

Жидкость естественно 100% известна, поэтому по емкости и
собирались измерять. На просторах инета вычитал, что у разных жидкостей своя плотность и по емкости ее можно измерить. Поэтому хотелось бы понять получится ли такое сделать.
 

nikolz

Well-known member
Нет образования. Образование не поможет делать то чем занимаюсь. Что бы получить корочи на все направления которыми занимаюсь, надо всю жизнь потратить, а это роскошь т.к. нет времени. Радиоэлектроника некое хобби после 20 лет перерыва. Если изложено коряво извините, цель добиться результата, а не писать сочинение. И результат у меня ценится больше чем любое правописание.

Жидкость естественно 100% известна, поэтому по емкости и
собирались измерять. На просторах инета вычитал, что у разных жидкостей своя плотность и по емкости ее можно измерить. Поэтому хотелось бы понять получится ли такое сделать.
Вы не то читали или не так поняли.
По емкости стакана можно предварительно надо в него налить потом взвесить и поделить вес на емкость. получим удельный вес что и есть плотность при условии что жидкость не сжимаемая.
Что в качестве емкости берете стакан или ведро?
 
Сверху Снизу