Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Нужна помощь Ищу датчик pH кислотности житкости

Тема в разделе "Железные вопросы по esp8266", создана пользователем SoftUniq, 18 ноя 2015.

Метки:
  1. safari

safari Новичок

Симпатии:
    2
    сами дуют. у них своё стеклодувное производство.

2. pvvx

pvvx Активный участник сообщества

Симпатии:
    1.284
    Хоть это есть, и то хорошо :)
    Мне бы запаянных колбочек с некоторыми газами с внедрением в кварц тяжелых элементиков... для магнитометрии и гравиметрии 3D...
    Но увы - технология их изготовления умерла с последним пенсионером.. Остались только схемы, принципы работы и части расчетов, да итоги экспериментов (опыт) использования в космических и военных тестовых применениях того века... Переложить там всё можно на современную электронную базу за неделю...
    А то ныне такие статьи появляются Новый атомный магнитометр на порядок чувствительнее аналогов | Нанотехнологии Nanonewsnet - Опаздывают лет на 50 :)

Последнее редактирование: 21 дек 2017
  3. safari

safari Новичок

Симпатии:
    2
    Если вы им привезете, что вам надо, думаю запаяют. Они же декларируют на сайте изготовление на заказ по чертежам заказчика. А живут они, мягко говоря, не богато.

4. safari

safari Новичок

Симпатии:
    2
    разобрался я с этой хренью. ну как разобрался - вылечил, короче.
    похоже, выносной модуль ethernet на чипе wiznet w5500 ловил эту помеху на шине SPI (это редположение, т.к. проверить особенно нечем).
    для этого в скетче был предусмотрен reset этого модуля. далее рестарт модуля, получение адреса по DHCP, подключение к серверу. в общем, иногда не успевало всё отработать за 8 сек. (это максимально возможный таймаут для WDT AVR) заменил dhcp на статику и проблема ушла.
    извиняюсь за offtopic.

5. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    453
    Да , почти все из стекла и металла , что используется в приборах в россии делается в китае.
    Закажите в Китае (ищите через алибабу, а не алиэкспрес) или вообще вне биржи.
    Есть хорошие производства.
    Качество нормальное, цена тоже (заказывал)

6. safari

safari Новичок

Симпатии:
    2
    Вот нашел ещё один проект: MinipH I2C pH Interface - Sparky's Widgets
    Ph-фронтенд сделан на базе LMP7702 (в BoM, выгруженном из орла, написано, что можно заменить на LM358D; LM158; LM258; LM2904)
    Вот тут автор говорит, что девайс работает с дешевым электродом (на видео как раз похож на мой). Правда насколько хорошо работает, непонятно. Попробую собрать.

7. bstsoft

bstsoft Новичок

Симпатии:
    1
    Тут бой не на шутку смотрю. Уже не первый спрашивает как подключить pH. Купили датчик он уже по стране где то едет. Буду подключать и смотреть как это выглядит.

Я чисто Web интерфейс делал к ESP8266. И так как в команде появились платы для сборки домашних устройств начал их применять дома. Да и у вас проблем не вижу, берете модуль согласования уровней 3.3 в 5 подключаете модуль ADS1115 и радуетесь жизни. Я проверял работу при 5 вольтах данной связки получается довольно хорошо и на входе получаете очень точный вольтметр с очень плавной градацией. Так что точность вам гарантирована. А если учесть что обычные входы Ардуино с градацией 1024 то на 1115 это просто бомба.

Когда датчик придет посмотрю как это будет работать через ADS1115. Если с остальным разберусь, то отпишусь, что получилось. Пока я не совсем понял можно ли будет использовать китайские зонды. Просто все кто спрашивают, все время ищут и покупают дешевое. И сейчас купили не дорогой и выслали нам на изучение темы.

PS.
    Не хотите много модулей и хотите компактно все сделать, могу выслать платы и СМД микрухи уже припаять. Все материнские платы размером 50*70 мм на каждой можно разместить
    1.8 входов/выходов DIP8574, блок питания, модуль ESP
    2.16 входов/выходов DIP23017, блок питания, модуль ESP
    3.32 входов/выходов SOIC23017, блок питания, модуль ESP
    4.Универсальная плата для 8 входов/выходов DIP8574 или 16 входов/выходов DIP23017, 16 ШИМ TSSOP9685, 4 или 8 аналоговых входа ADS1115 (универсальное питание 3.3 или 5В для аналоговых входов), блок питания, модуль ESP
    5.16 или 32 входов/выходов SSOP23017, 16 ШИМ TSSOP9685, 4 или 8 аналоговых входа ADS1115(универсальное питание 3.3 или 5В для аналоговых входов), блок питания, модуль ESP

6.плата под модуль ESP высота на 3 мм ниже стандартной платки 25мм, и универсальная ширина 23, 25 или 30мм со всеми местами для пайки сопротивлений и конденсаторов, а также можно SD разъем установить
    7.плата для изготовления твердотельного реле на 4 канала размер 50*75мм. На плату ставятся BTA225 и обвязка. Платы универсальные может быть управление или катодом или анодом в зависимости от распаянных сопротивлений. Получаем 25А на канал и далее все зависит от отвода тепла. В поселке Майна другу собирал, на днях спросил ну как оно, он сказал греется но рукой держать можно. Используют 2КВт на каждом из 3 каналов. Там и радиатор приличный. В сборе получилось красиво жаль фото не сделал.

На фото модуль управления который готовил для своего дома. И еще фото разницы в модулях по размерам.
    Плату для дома взял на 32 цифровых входа/выхода, но одну микросхему на 16 каналов не стал паять, пока даже 16 каналов не знаю куда все задействовать. По платам в личку пишите.

Вложения:

8. safari

safari Новичок

Симпатии:
    2
    Если читали всю ветку, должны понять, что подключить вообще не проблема. Готовый аналоговый усилитель стоит 500р. на Али плюс дешевый электрод столько же. Самому собрать такой же усилитель вообще рублей в 200 обойдется. Но, если внимательно почитать вопросы/ответы на али на эти электроды, то жалобы на них имеются. Вся дискуссия в топике была в части помех - кто виноват, дешевый электрод или неправильный усилитель. Истина, как обычно, где-то посередине.

9. bstsoft

bstsoft Новичок

Симпатии:
    1
    Это я понял, поэтому смутные сомнения уже закрались. К датчику идет модуль, но он тоже аналоговый и насколько я понял в этом и проблема, что он 5В выдает сигнал. Сам модуль у меня есть, нету только датчика. Чтобы проверить сказанное тут. А про использование ADS1115 указал т.к. сам лично подключал резистор и смотрел значения. Оказалось довольно чувствительно.

10. safari

safari Новичок

Симпатии:
    2
    Если Ph близок к 7.0, то никогда там 5В не будет, а будет 2.5-3В. Так что, подождите немного, как доедет, и напишите результаты. А внешний АЦП, всегда успеется, он совсем необязательно вам понадобится.

11. bstsoft

bstsoft Новичок

Симпатии:
    1
    Но на ESP нельзя замерить нормально это напряжение, там от 0 до 1В аналоговый вход. Поэтому проще поставить АЦП1115 и голову не ломать.

12. safari

safari Новичок

Симпатии:
    2
    На последних модулях NodeMCU на A0 добавили резисторный делитель, вроде как. Сам не проверял, но гуглится вроде.

13. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    453
    На nodemcu всегда стоял делитель поэтому диапазон напряжений примерно до 2.7 v (точно не помню давно измерял)

14. safari

safari Новичок

Симпатии:
    2
  15. safari

safari Новичок

Симпатии:
    2
    Есть у меня ощущение, что электрод можно к этому ADS1115 подключить напрямую без всякого усилителя, используя дифференциальный режим и задав коэффицент усиления, например 8.
    ADS1115 – описание и подключение 16-битного АЦП | RadioLaba.ru - программирование микроконтроллеров PIC
    Как раз такой диапазон электрод и выдаёт.

16. bstsoft

bstsoft Новичок

Симпатии:
    1
    Да скорей всего. Я не стал про это писать, решил дождаться и потестить датчик. Мне стало тоже интересно как это без усилителей будет напрямую.

17. bstsoft

bstsoft Новичок

Симпатии:
    1
    Итак один датчик пришел и морозом его убило, колба лопнула. Пол цены нам вернули. Заказчик сказал, что давай повременим. Настало тепло и заказали датчик. В начале мая датчик пришел.

После долгих мучений, а это где то 15 дней, я наконец то получил заветные вольты с датчика, а не Китайские непонятные вольты со скачками. Буфер усреднения делали аж в 2000 значений. Ради стабильных 2 знаков после запятой.

1.При тестировании выяснилось, что датчик через какое то время убегает, то вверх то вниз. Разбег поражал. Как во многих статьях пишут выставьте 2.5В за смещение и далее все просто. Да калибруем и в программе все ОК. но плывет. Показания скачут после запятой. Спасает огромный буфер усреднения.
    2.После общения с инженером с опытом работы аж с СССР времен и показом ему схемы усилителя. Он сказал, их за такую схемотехнику начальник ругал... (это было давно и мне как то по барабану). Было решено сделать как он сказал, причем на моих глазах он измерил именно милливольты. а не ЗХ Китайское.
    3.Схема была изменена и теперь не зависима, от плавания питающего напряжения, которое как мы предполагаем и вносило свои коррективы. На 7pH датчик четко выдает ~0.042В на 2pH ~0.210В. Сегодня запаковал посылку заказчику и отправил на его тестовый суд. Самое главное без буфера усреднения цифры такие стабильные, что я аж глазам не поверил. 10 байтный буфер стал вполне реален.

Так что продолжение по pH следует.

PS А теперь попутный вопрос удалось ли кому измерять параллельно и pH и ТДС? Как изолировать в одной жидкости 2 электрода, чтобы они не влияли друг на друга. Тем более, что начинается электролиз и можно убить датчик pH.

Также есть тема измерить плотность жидкости по показателю емкости в ФАРАДАХ.

18. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    453
    Вы кто по образованию?
    Удивляюсь как Вам заказчик доверил разработку.
    Дремучая безграмотность Но спасибо за откровенность.
    --------------------------
    Как вы собираетесь измерять плотность через емкость Вернее сказать через диэлектрическую проницаемость.
    Вы хотя бы представляете гле плотность а где диэлектрическая проницаемость?
    Этот метод для чистых жидкостей. Но если жидкость чистая и мы знаем что это то и плотность ее мы знаем.
    Возможно Вы хотите измерять содержание воды емкостным методом, например в бензине или нефти?
    Я два года назад делал такой прибор на ESP.
    -----------------------

19. bstsoft

bstsoft Новичок

Симпатии:
    1
    Нет образования. Образование не поможет делать то чем занимаюсь. Что бы получить корочи на все направления которыми занимаюсь, надо всю жизнь потратить, а это роскошь т.к. нет времени. Радиоэлектроника некое хобби после 20 лет перерыва. Если изложено коряво извините, цель добиться результата, а не писать сочинение. И результат у меня ценится больше чем любое правописание.

Жидкость естественно 100% известна, поэтому по емкости и
    собирались измерять. На просторах инета вычитал, что у разных жидкостей своя плотность и по емкости ее можно измерить. Поэтому хотелось бы понять получится ли такое сделать.

20. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    453
    Вы не то читали или не так поняли.
    По емкости стакана можно предварительно надо в него налить потом взвесить и поделить вес на емкость. получим удельный вес что и есть плотность при условии что жидкость не сжимаемая.
    Что в качестве емкости берете стакан или ведро?

Поделиться этой страницей