• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 5 В Wi-Fi модуль реле

Kotopes

New member
Подскажите, пожалуйста, не понимаю почему не получается...распаиваю пины...подключаю питание...к плате расширения, ESP даже к нету не подключается, как только вытаскиваю и на прямую подвожу питание...все работает, так же работает в макетке. Может существуют какие то особенные способы подключения...или нужен определенный скетч для работы с платами расширения????

При этом все позваниваю ни чего не коротит, все штатно?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Mfs12345

New member
да, кстати, модуль , если его отключить от микрухи stc15f104w, ведёт себя немного иначе... при подаче питания(и на чип ид)при подключённом гпио(к чему нибудь) как будто в ауте или коротыше, если включить когда гпио2 в воздухе , то всё норм: начинает загружаться прошивка, далее подпаиваем к гпио2(не выключая) всё прекрасно работает....но именно при включении уходит в аут,когда гпио2 соединён(горит постоянно синий светодиод)...пробовал поставить стабилитрон(кс119) на гпио2, тогда при старте работает..... кс119 мне не подходит по размерам, ставил смд стабилитрон - всё также(есп в ауте)...вывод гпио2 идёт на базу npn биполярника через резистор 3.3к....и ,кстати, не каждый модуль так себя ведёт, есть 3 штуки, 2 работают - один нет, я не понимаю почему ? ну в электронике я не силен, может направите именно с этим модулем(гпио2 на 3.3 через 10к пробовал)
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Mfs12345 а что вас смущает? Абсолютно штатное поведение. Пин gpio2 отвечает за выбор варианта режима загрузки. Вам надо обеспечить при старте высокий уровень на нем.
 

Mfs12345

New member
@Mfs12345 а что вас смущает? Абсолютно штатное поведение. Пин gpio2 отвечает за выбор варианта режима загрузки. Вам надо обеспечить при старте высокий уровень на нем.
Здравствуйте, я написал выше что гпио2 на 3.3 через 10к пробовал...или не об этом речь и я не догоняю ?
 

Mfs12345

New member
Здравствуйте, я написал выше что гпио2 на 3.3 через 10к пробовал...или не об этом речь и я не догоняю ?
причём засада, на макетке всё норм работает, а на печатке вот такой косяк...хотя всё проверено - всё также
 
Последнее редактирование:

Mfs12345

New member
лан , пока буду думать, что я тупо убил этот модуль(он самый экспериментируемый был)
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Здравствуйте, я написал выше что гпио2 на 3.3 через 10к пробовал...или не об этом речь и я не догоняю ?
Вы проверьте напряжение, то. Может резистор брак, а может его просто не хватает. Я же не знаю что вы туда подключаете. Должно быть больше 2.5 В при старте, кажется.
 

Mfs12345

New member
Вы проверьте напряжение, то. Может резистор брак, а может его просто не хватает. Я же не знаю что вы туда подключаете. Должно быть больше 2.5 В при старте, кажется.
да питание то от AMS1117-3.3, но там всё норм(3.3в),а сама "аэмэска" от лбп питается.... резисторы норм которые подбрасывал
 
Последнее редактирование:

Kotopes

New member
Приветствую! Кто подскажет? Какие устройства можно подключать к WeMos D1 mini? распиновка конечно же есть, но я пока не понимаю, столкнулся с тем, что датчик температуры к пину D8 датчик DHT 22, подключать не стоить ESP не запускается. Интересуют такие датчики как реле, датчик движения, датчик влажности\температуры, датчик дыма, RGB ленту.
 

Вложения

mvsh

New member
Достался и мне по недоразумению этот полуфабрикат. Смысла в выпаивании МК и колхоза с проводами я не понял, по uart все делается на раз-два. Что касается Блинка, все работает в несколько строк кода ниже, так же и с собственным веб-сервером думаю никаких проблем не будет. В Блинке создаем кнопку, вешаем ее на виртуальный пин 0, запихиваем код в полуфабрикат и все работает. На второй странице темы CodeNameHawk направление верное показал, кстати.

Код:
#include <SoftwareSerial.h>
#include <ESP8266WiFi.h>
#include <BlynkSimpleEsp8266.h>

char auth[] = "you_blink_pin";
char ssid[] = "you_wifi_ssid";
char pass[] = "you_wifi_password";

BLYNK_WRITE(V0)
{
  int pinValue = param.asInt();
  if (pinValue == 1) {
        const byte RelayON[] = {0xA0, 0x01, 0x01, 0xA2};
        Serial.write(RelayON, sizeof(RelayON));
     }else {
        const byte RelayOFF[] = {0xA0, 0x01, 0x00, 0xA1};
        Serial.write(RelayOFF, sizeof(RelayOFF));
    }
}

void setup()
{
  Serial.begin(9600);
  Blynk.begin(auth, ssid, pass);
}

void loop()
{
  Blynk.run();
}
 

Kotopes

New member
Только при помощи дополнительных навесных элементов. Например, инвертирующего каскада еще на одном транзисторе.
Приветствую!
Имеется реле srd-05vdc-sl-c, при сбоях в сетях или первом включение данное реле всегда включает нагрузку, это можно исправить только инвертирующим каскадом или можно как нибудь попроще?
 

Вложения

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Это реле включиться, только если на ее подать управляющий сигнал, а как вы это делаете и что там можно поменять не знаю, надо полную схему.
 

=AK=

New member
Имеется реле srd-05vdc-sl-c, при сбоях в сетях или первом включение данное реле всегда включает нагрузку, это можно исправить только инвертирующим каскадом или можно как нибудь попроще?
Вы нагрузку перекиньте с контактов NC (нормально замкнутые) на NO (нормально разомкнутые).
 

Kotopes

New member
Вы нагрузку перекиньте с контактов NC (нормально замкнутые) на NO (нормально разомкнутые).
Странно у меня сейчас так и есть фаза подведена к (если смотреть на фото во вложении) COM, а выход на NO
 

Вложения

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Странно у меня сейчас так и есть фаза подведена к (если смотреть на фото во вложении) COM, а выход на NO
Странно было бы, если бы было подключено наоборот.
Если не используете переключение, фазу подавайте на NO, а выход с COM, так один вывод ( NC ) никогда не окажется под напряжением.
 

atkachenko

New member
Вы перепрошейте модуль нашей прошивкой, как я понял там у вас 1мБайт памяти значит легко встанет. заливайте с помощью https://github.com/tretyakovsa/Sonoff_Loader/raw/master/ESP8266Flasher.zip
Проведите тест без реле. Если все запустится, я сделаю конфигурацию под ваш модуль и проверите работу реле. Думаю у вас в прошивке косяк. А в нашей прошивке есть поддержка этого реле, но никто не тестировал.
Здравствуйте,

А как перевести модуль (реле с wifi модулем) в режим прошивки?
 

atkachenko

New member
Здравствуйте,

А как перевести модуль (реле с wifi модулем) в режим прошивки?
Отбой, с перепрошивкой разобрался: неправильно скомутировал модуль к конвертеру. Теперь проблема в том, что прошивки для обновления лоадера - не доступны. Ни у кого нет их на зеркале?
 
Сверху Снизу