• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 5 В Wi-Fi модуль реле

kab

New member
Прикольно читать как взяли модуль с доп контроллером. потом выкинули доп контроллер и соединили реле с ESP.
почему бы не купить сразу ESP и реле?
Зачем покупать дорого, а потом выкидывать лишнее?
-----------------------------------------------
Действительно, тяжелый труд, когда в голове пусто.
А чо? Прикольна!
Были наборы: "Сделай сам".
А это набор: "Разбери, выкинь лишнее и собери" :)
А так, если учесть, что не надо искать корпус, проектировать и заказывать плату - наверно, не так уж и дорого?
 

kab

New member
наслаждаетесь своим устройством за меньшие деньги с большими возможностями ,
но без лишних деталей и тяжелой работы
:):):)Не помню дословно пословицу, но кто-то там "всегда успешно преодолевает трудности, которые сам себе создает" :D:D:D
 

dens96

New member
В магазине у китайца не написано, что устройство с доп. контроллером. Покупалось для управления по mqtt, а не работает так, как надо. Если можно запустить его без выпаивания - подскажите, как. Вместо того, чтобы троллить.
 

MiDash

Member
Поддержу dens96, этот (теперь стало ясно, что) хлам покупался не с целью что-нибудь выпаивать, и не с целью выбрасывать.
 

Mfs12345

New member
Помогите пожалуйста доработать скетч(сам в программировании нихера не понимаю), есть модуль esp6288 с реле ,как в этой теме Настройка реле 5 Вольт с wi-fi модулем esp8266-01 с aliexpress | SQLAdmin.ru чувак поднял сервер ,чтобы не делать это постоянно AT командами.......Так вот, скетч его работает, НО после нажатии на кнопку реле открывается и разрывается соединение с модулем, дальше переподключаюсь нажимаю опять кнопку, реле закрывается, но опять теряется соединение...одноразаво как то работает....когда поднимал AT командами всё норм работало с приложения Easytcp....по ссылке есть этот скетч, дублировать не вижу смысла
 

nikolz

Well-known member
Помогите пожалуйста доработать скетч(сам в программировании нихера не понимаю), есть модуль esp6288 с реле ,как в этой теме Настройка реле 5 Вольт с wi-fi модулем esp8266-01 с aliexpress | SQLAdmin.ru чувак поднял сервер ,чтобы не делать это постоянно AT командами.......Так вот, скетч его работает, НО после нажатии на кнопку реле открывается и разрывается соединение с модулем, дальше переподключаюсь нажимаю опять кнопку, реле закрывается, но опять теряется соединение...одноразаво как то работает....когда поднимал AT командами всё норм работало с приложения Easytcp....по ссылке есть этот скетч, дублировать не вижу смысла
Предположу, что проблема в блоке питания.
Когда срабатывает реле по питанию проходит импульс, который и вырубает ESP.
Для проверки подключите реле или ESP к другому блоку питания или батарейке.
 

Mfs12345

New member
Предположу, что проблема в блоке питания.
Когда срабатывает реле по питанию проходит импульс, который и вырубает ESP.
Для проверки подключите реле или ESP к другому блоку питания или батарейке.
проблема точно не в блоке , у меня три лабораторника.....первый слабый 2A, второй 5А, третий моя самоделка 8А.....со всеми одинаковое поведение
 

Mfs12345

New member
тем более когда поднимал сервер командами, он не терял соединение....всё работало норм
 

Mfs12345

New member
я управляю не браузером, а приложением со смартфона(выше писал) EASYTCP, там можно назначить посыл 16-тиричного кода..так я назначил, но после одного нажатия, соединение теряется
 

kab

New member
я управляю не браузером, а приложением со смартфона(выше писал) EASYTCP, там можно назначить посыл 16-тиричного кода..так я назначил, но после одного нажатия, соединение теряется
Повторяю более простыми словами :) - закомментируйте строчку с "client.stop" и проверьте будет ли соединение продолжать теряться.
 

Mfs12345

New member
это я пробовал - не помогает (точнее не комментировал её, а удалял)
 
Последнее редактирование:

Tamerlan37

New member
Тоже имеется в наличии такая сборка,с релле на плате запустить не удалось, потыкавшись так и сяк ,запустил саму есп отдельно ,работает без нареканий, передаёт температуру с 18d20 на mqtt,ас релле видимо придётся таки убрать контролер и подключить к gpio
 

Tamerlan37

New member
В общем конечно может и повторю кого-то но у себя сделал так: дорожку идущую от RX перерезал и к ней подпаял проводком gpio2 и резистор на 10к к +3.3 ,в таком состоянии запускается и работает, на gpio 0 подключил ds18b20
IMG_20180107_161806.jpg IMG_20180107_162147.jpg IMG_20180107_205619.jpg
 

MiDash

Member
Ну да, я поначалу тоже радовался, когда нашел информацию. И даже все заработало.
Но потом оказалось, что только в тепле, а при +15 уже не работает.
И все, кто с этими модулями пытается работать, жалуются на неработоспособность дополнительного контроллера между ESP и реле. Насколько понял, результат один и тот же, хоть выглядит это по-разному. Пока не попадались сообщения тех, у кого эти модули работают так, как положено. Как так у китайцев получается?
Как и многие, я отпаял контроллер и сделал перемычку с GPIO на управление реле.
 
  • Like
Реакции: pliz

Mfs12345

New member
В общем конечно может и повторю кого-то но у себя сделал так: дорожку идущую от RX перерезал и к ней подпаял проводком gpio2 и резистор на 10к к +3.3 ,в таком состоянии запускается и работает, на gpio 0 подключил ds18b20
Так это ещё в 56-ом посте описывали, не хотелось снимать stc15f104w, хотел с ним запустить...
 

Mfs12345

New member
Повторяю более простыми словами :) - закомментируйте строчку с "client.stop" и проверьте будет ли соединение продолжать теряться.

Вообщем получилось, убрал "client stop", но с "easytcp" не прокатывает.....А вот в программе "wifi tcp/udp controller", соединение не теряет, если в настройках включить TCP CONNECT/DISCONNECT per Sending....Для меня пойдёт такой вариант....
Всем спасибо !!!
 

Lerik

New member
Так это ещё в 56-ом посте описывали, не хотелось снимать stc15f104w, хотел с ним запустить...
Производитель данной платы утверждает следующее: Так что если бортовой LED(D2) мигает постоянно (я думаю, причина в STC15F104W не был запрограммирован), это означает, что модуль, ваш не производится на нашей фабрике.
Т.Е. китайская подделка.
На фабричной ESPке доп. литография и работает с их приложением на ура.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу