• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 5 В Wi-Fi модуль реле

Djon48

New member
@tretyakov_sa
Прошить из инструкции с Вашего видео не получилось. Пришлось собрать приблуду из 6 резисторов 2 кнопок и стабилизатора на 3,3В воткнул ESP01 напрямую, прошил, поскольку роутера у меня нет, и инет раздаётся с телефона, то и ввёл данные точки доступа телефона. Ну а дальше облом, к телефону он подключается, а на компе вот уже минут 30 жду sonoff-loader не пропадает. Пере подключил комп. без толку. И это уже вторая прошивка. приходиться ждать неизвестно чего, потому что первый раз я сразу перезагрузил ESP01 и получил почти полный труп к телефону подключается и всё, не один сканер сети ни на компе не на телефоне плату не видят. Да и прошивка только после танцев с бубном пошла.

Монитор ком порта из ардуино после прошивки и перезагрузки пишет:

Starting

*WM:

*WM: AutoConnect

*WM: Connecting as wifi client...

*WM: Using last saved values, should be faster

*WM: Connection result:

*WM: 0

*WM: SET AP STA

*WM:

*WM: Configuring access point...

*WM: sonoff-loader

*WM: AP IP address:

*WM: 192.168.4.1

*WM: HTTP server started

Монитор ком порта из ардуино после ввода пароля точки доступа и перезагрузки пишет:

Starting

*WM:

*WM: AutoConnect

*WM: Connecting as wifi client...

*WM: Using last saved values, should be faster

И это всё!!!

Что делать дальше? Она что после ввода пароля точки доступа качает обновления через интернет или как? И если качает, то сколько? Или надо обязательно через роутер? А если я хочу оставить её точкой доступа как её настроить?
 

seregasms

New member
Из интерфейса модуля сделайте запрос вставив текущий адрес вашего модуля (192.168.1.44 замените на свой) http://192.168.1.44/upgrade?spiffs=...d.0x00000_flash_size_1Mb.256Kb_2017.10.12.bin
Дождитесь пока модуль получит обновление.
Зайдите на страницу Конфигурация и поставьте Тип модуля:
Посмотреть вложение 4782
Перезагрузите модуль.
Реле должно начать работать.
Добрый день!
После обновления, модуль регистрируется в сети, но при попытке зайти в конфигурацию File not found. В интерфейс модуля вообще не попадаю.
При обновлении через треугольник до версии 2017.10.16, в меню устройства появляется 5v-wifi-relay. Но само реле не работает.
Что еще можно посмотреть?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Добрый день!
После обновления, модуль регистрируется в сети, но при попытке зайти в конфигурацию File not found. В интерфейс модуля вообще не попадаю.
При обновлении через треугольник до версии 2017.10.16, в меню устройства появляется 5v-wifi-relay. Но само реле не работает.
Что еще можно посмотреть?
Нужно проверить сколько памяти на ESP01 будет работать если есть 1 мБайт. Если 512 кБайт работать не будет.
 

MiDash

Member
Здравствуйте!
Я тоже купил такие модули, пытаюсь их запустить.
Эту ветку нашел целенаправленным поиском. Больше информации находится по запросу ESP8266 WiFi 5V 1 Channel Relay Module.
Находится и схема.
Правильно сказал @tretyakov_sa, реле управляется контроллером 15F104, которому ESP-01 скармливает данные через UART.
У ESP прошивка стандартная AT. Предлагают поднять TCP сервер и подключиться к нему Андроид-приложением EasyTCP.

Один раз у меня получилось включить реле, но как-то это все мне не нравится.
И я склоняюсь к мнению @Djon48,
И чую дело закончится перемычкой с ESP01 на базу управляющего транзистора.
Останавливает то, что сейчас свободны имеющиеся GPIO, а придется занять.
 
Последнее редактирование:

Ded2017

New member
Здравствуйте!
Я тоже купил такие модули, пытаюсь их запустить.
Эту ветку нашел целенаправленным поиском. Больше информации находится по запросу ESP8266 WiFi 5V 1 Channel Relay Module.
Находится и схема.
Правильно сказал @tretyakov_sa, реле управляется контроллером 15F104, которому ESP-01 скармливает данные через UART.
У ESP прошивка стандартная AT. Предлагают поднять TCP сервер и подключиться к нему Андроид-приложением EasyTCP.

Один раз у меня получилось включить реле, но как-то это все мне не нравится.
И я склоняюсь к мнению @Djon48,
Останавливает то, что сейчас свободны имеющиеся GPIO, а придется занять.
Здравствуйте!
Я тоже купил такие модули, пытаюсь их запустить.
Эту ветку нашел целенаправленным поиском. Больше информации находится по запросу ESP8266 WiFi 5V 1 Channel Relay Module.
Находится и схема.
Правильно сказал @tretyakov_sa, реле управляется контроллером 15F104, которому ESP-01 скармливает данные через UART.
У ESP прошивка стандартная AT. Предлагают поднять TCP сервер и подключиться к нему Андроид-приложением EasyTCP.

Один раз у меня получилось включить реле, но как-то это все мне не нравится.
И я склоняюсь к мнению @Djon48,
Останавливает то, что сейчас свободны имеющиеся GPIO, а придется занять.
 

Ded2017

New member
Вот и Я мучаюсь с таким же WI-FI реле. Нашел уже много документации на него , исчитал форумы буржуйские... Но нигде не увидел РАБОТАЮЩЕГО примера этого устройства.
То есть мне понятно, что сперва надо прицепиться UART и выполнить через СОМпорт настройки ESP , а потом послать шестнадцатеричную команду ВКЛ реле. Нафига китайцы так сделали( проц на плате еще один) - тож понятно, что бы кроме ESP по воздуху, релюшкой могло управлять что либо по UART по проводам управлять.
И уж совсем было почти была победа, но сосед спалил мой USB-UART переходник, заказал на Али, но пока он приплывет теперь...
ВОПРОС: а можно как то воспользоваться переходником с платы "ESP8266 CH340 G nodemcu V3 Lua Беспроводной WI-FI разъема модуля доска развития" ? То есть прицепить ее TX RX , не затронув ее ESP и баловаться этим реле по UART ? Ну , через Ардуино же получается такое....
Подскажите как
 

MiDash

Member
Я обошелся без перемычки. Вот такой код на Lua устойчиво включает и выключает реле. Меня устраивает.

Команда"tmr.wdclr()" попала сюда копипастой. Не мешает. В реальной жизни наверно не нужна.
Код:
uart.setup(0, 9600, 8, uart.PARITY_NONE, uart.STOPBITS_1)
count = 0
repeat
  count = count + 1
  uart.write(0, "\160\1\1\162")
  tmr.delay(1000000)
  tmr.wdclr()
  uart.write(0, "\160\1\0\161")
  tmr.delay(1000000)
  tmr.wdclr()
until(count > 10)
 

freeusoft

New member
Я обошелся без перемычки. Вот такой код на Lua устойчиво включает и выключает реле. Меня устраивает.
У вас реле при включение не моргает диодом(постоянно)?
Не могу понять. У меня проблема с реле или так и должно быть.
 

MiDash

Member
Нет, не мигает. Но свои слова насчет "устойчиво" я пока возьму назад. Работает, но вроде бы иногда не срабатывает. Проверю разные модули и питание.

А модуль точно такой, на 5 вольт? Бывает на 12, тогда установлен стабилизатор 12 --> 5в. У моего там пустая площадка.
 

freeusoft

New member
А модуль точно такой, на 5 вольт? Бывает на 12, тогда установлен стабилизатор 12 --> 5в. У моего там пустая площадка.
По идее да 5в, 1 в 1 как фото в начале темы. Тоже пустая площадка есть. Я думал питания не хватает. Пробовал от разных источников запитывать, в том числе от пекашного БП.
Пробовал с ESP модулем и без. Пробовал резюк выпаивать R4 как советовали в одной из статей. Без резюка реле щелкать начинает. Но происходит это безостановочно и диод также моргает.
Я уже подумываю плюнуть и зацепить на GPIO реле отдельное.
 

MiDash

Member
Тут ведь такое дело оказалось... 15F104 питается от 5 В, а ножки ее в этом модуле напрямую подключены к ножкам ESP. И на пин 1 (RX) приходят эти самые 5 В. Проверено электроникой. :(
Правда, к ESP не бегают никакие данные, только от ESP к 15F104
И похоже, что вообще все беды этого модуля происходят от этого самого лишнего контроллера, без которого можно было обойтись.
 

MiDash

Member
Ну, и небольшая статистика. Из трех имеющихся у меня модулей два работают устойчиво (не заметил ни одного сбоя), а один - то работает, а то нет. Может пропустить команду, не включиться или не выключиться. Это при том же самом ESP и блоке питания.
Статистика не очень-то утешительная, доверия к этим модулям мало.
 

MiDash

Member
Никак не остановлюсь, ищу параметры, от которых зависит работоспособность модулей. Мои зависят от температуры! При пониженной (ниже 10 градусов) работают плохо, при повышенной (30-40) - хорошо. Достаточно пальцами нагреть 15F104 и все работает. Ну вот только этого не хватало!
 

freeusoft

New member
А я тем временем выпаял 15F104 и повесил вывод GPIO2 на R2. Также выпаял R4.
И оно почти заработало :)
Написал для проверки в ArduinoIDE чтобы включало выключало раз в секунду.
ESP не стартует, горит синий диод, диод релюхи, на выходе GPIO 2 с чемто вольта. Релюха еле слышно гудит.
Но. Если во время старта откинуть провод от GPIO, а потом вернуть, то все прекрасно стартует, и работает. Релюха щелкает.
Я опять в тупике. Куда дальше копать непонятно. Пробовал питание давать от компьютерного БП. Не помогло.

UPD. Ура. Победил! Поиск по форуму рулит. Оказывается если что то вешаешь на GPIO то надо этот вывод резюком 10ком к 3.3в цеплять.
В общем итого. Чтобы переделать из глючного(лично у меня вообще нерабочего) UART реле в GPIO нужно:
1. Выпаять 15F104
2. Выпаять R4(не факт что нужно выпаивать, но у меня реле не работало с ним)
3. На 7й пин от 15F104(или на R2) вешаем вывод от GPIO
4. GPIO и 3.3 вольта зацепить на 10ком резистором.

IMG_1373.jpg IMG_1374.jpg

Код:
#define TXD 0 // GPIO0

void setup() {
  pinMode(TXD, OUTPUT);
  digitalWrite(TXD, 0);
}

void loop() {
  digitalWrite(TXD, 1);

  delay(1000);
  digitalWrite(TXD, 0);

  delay(1000);
}
 
Последнее редактирование:

MiDash

Member
Поздравляю. Так с этими модулями и надо поступать.
Для устойчивого срабатывания R4 лучше удалить, т.к. через него часть открывающего тока вместо базы транзистора уходит в "землю". Он был бы нужен для надежного закрывания транзистора при входе, висящем в воздухе.
Также в нашем случае для подтяжки к 3,3в лучше использовать резистор поменьше, 2-3, а хоть даже и 1 кОм.
В идеале и R3 было бы полезно наполовину уменьшить.
Ключ реле рассчитан на входной сигнал 5 В от 15F104, а у ESP - 3,3 максимум. Да еще вместо одного резистора 10 кОм - два последовательно. Поэтому неустойчиво срабатывает
 

MiDash

Member
Вот одного не могу понять. Как китайцы такую простую железку умудрились сделать неработоспособной, да еще и с вариациями?
 

dens96

New member
@freeusoft Воспользовался описанной Вами доработкой. Выпаял 15F104, подтянул GPIO к VCC через резюк (поставил 1кОм). Все поехало. Большое спасибо за труд :).
 

nikolz

Well-known member
Прикольно читать как взяли модуль с доп контроллером. потом выкинули доп контроллер и соединили реле с ESP.
почему бы не купить сразу ESP и реле?
Зачем покупать дорого, а потом выкидывать лишнее?
-----------------------------------------------
Действительно, тяжелый труд, когда в голове пусто.
 
Сверху Снизу