Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

ESP8266 5 В Wi-Fi модуль реле

Тема в разделе "Раздел для начинающих", создана пользователем vvm777, 10 май 2017.

1. MiDash

MiDash Новичок

Симпатии:
    3
    О, а можно поподробнее?
    Дополнительная литография на модуле ESP-01? У моих есть. Да и проблемы не в ESP, а именно в контроллере. Я пробовал и свой старый ESP, без литографии, все одинаково.
    У меня отлично работало при 25 градусах, т.е контроллер запрограммирован.
    При 15 градусах все ломалось. И так три штуки, купленные одновременно.
    Контроллеры выпаял, остальное работает нормально. Что за партия контроллеров у них???

2. Tamerlan37

Tamerlan37 Новичок

Симпатии:
    0
    А можно фото,что за литография

3. Kotopes

Kotopes Новичок

Симпатии:
    0
    Прикупил по неопытности на свою голову 2 таких реле, пытаюсь подключить из к Blynk, ESP прошивается и управляется через приложение...но только могу включить или выключить синий индикатор на самой плате ESP, как заставить работать само реле...на плате реле индикатор загорается и тухнет только при подаче питания...и то через раз... помогите спасите...

4. Kotopes

Kotopes Новичок

Симпатии:
    0

Прикупил по неопытности на свою голову 2 таких реле, пытаюсь подключить из к Blynk, ESP прошивается и управляется через приложение...но только могу включить или выключить синий индикатор на самой плате ESP, как заставить работать само реле...на плате реле индикатор загорается и тухнет только при подаче питания...и то через раз... помогите спасите...

5. Mfs12345

Mfs12345 Новичок

Симпатии:
    1
    А запитывается через чего ? может тока не хватает для открытия реле ? Если npn транзистор q1 открыт, то загорится светодиод и откроется реле

6. MiDash

MiDash Новичок

Симпатии:
    3
    Синий индикатор подключен выходу TX UART и мигает вместе с данными, передаваемыми от UART к PIC. Последний расшифровывает эти данные и управляет реле... в случае, если вообще работает.
    Если индикатор просто зажечь или погасить, данные не передаются, и реле не срабатывает.

А если PIC не работает, то ничего и не получается.

7. hc2hunter

hc2hunter Читатель

Симпатии:
    8
    Коллеги, такой вопрос...
    Сделал то же самое, только на GPIO2 (соседняя с GPIO0 ножка).
    Так вот в первый момент подачи питания реле срабатывает. Потом ESP загружается, подает на ногу "0" и все становится штатно (реле отрубается). Далее все работает как положено.
    Можно что-то придумать, чтобы в первый момент реле не щелкало?

8. Kotopes

Kotopes Новичок

Симпатии:
    0
    каким образом упростить реле...надо, что бы Blynk прошивка управлял ESP, а она же включала и выключала реле.

9. Kotopes

Kotopes Новичок

Симпатии:
    0
    На плате реле есть входа 5V, TX, RX, GND, я могу на прямую от wemos d1 mini, подключиться и выкинуть модуль ESP...или все равно сигнал с wemos не распознает UART и не то передаст на PIC...???

как же заставить заработать данное реле через Blynk????

10. Mfs12345

Mfs12345 Новичок

Симпатии:
    1

Можно выкинуть и подключить gpio вывод от wemos на r3, можно не выкидывать и залить скетч blynk на первый, в блинке указать вывод или d4 или gp2, и с gpio2 подтянуть на резистор r3....микросхему u4(stc15F104) надо выпаять

Вложения:

• blynk.ino
      Размер файла:
      779 байт
      Просмотров:
      21
    • схема222.jpg
      схема222.jpg
      Размер файла:
      25,7 КБ
      Просмотров:
      117
    Последнее редактирование: 8 фев 2018
  11. MiDash

MiDash Новичок

Симпатии:
    3
    Только при помощи дополнительных навесных элементов. Например, инвертирующего каскада еще на одном транзисторе.

12. Kotopes

Kotopes Новичок

Симпатии:
    0
    Немножко запутался... с выпаять все понятно... а с подтянуть немного не понятно...от gpio2 тянем к r3 или к ноге 7 микросхемы, после того как отпаяю микросхему, правильно?

Вложения:

13. Mfs12345

Mfs12345 Новичок

Симпатии:
    1
    да... далее заливаем скетч блинк , вставя в него свой токен и ssid с паролью

14. hc2hunter

hc2hunter Читатель

Симпатии:
    8
    думаю, попробовать сделать как на ESPurna:
    rly.png
    из имеющейся схемы так проще всего переделать. роль инвертора как раз сыграет оптрон.

15. Kotopes

Kotopes Новичок

Симпатии:
    0
    Огромное спасибо за помощь!!! Сейчас при подаче питания реле включается но идет шум...может это так и должно быть...нес чем сравнить...это мое первое реле))) скетч работает, но только USB программаторе, в приложение Blynk девайс в онлайне , если вставляешь в реле то, он не подрубается к сети...мне кажется где то я закоротил...синий индикатор в рабочем положение не горит, а если подключить в реле, то индикаторы горят как на плате реле так и на самой ESP ...

Вложения:

16. Mfs12345

Mfs12345 Новичок

Симпатии:
    1
    полярность не перепутана ? там где выпаивали u4 ничего не закорочено?(как то там всё грубо выпаяно)

17. MiDash

MiDash Новичок

Симпатии:
    3
    Подтяжку GPIO на 3.3в сделал?

Реле.png

Но здесь нужно менять значения резисторов.
    Выпаиваемый контроллер питается от 5 В и управляющий сигнал на транзистор идет через R3 10 К.
    ESP питается от 3.3 В, а резистор подтяжки, обычно тоже 10 К, добавляется в цепь базы. В результате транзистор может открываться неустойчиво.
    Я выпаивал R4 и ставил его на место R3. Можно просто напаять сверху на R3. После этого реле срабатывает хорошо.

18. hc2hunter

hc2hunter Читатель

Симпатии:
    8
    да, все получилось. картинки прилагаю.
    оптрон - EL817 (он же PC817), на плате стоит кверхногами, так было удобнее припаивать.
    для управления выбрал GPIO3 (RX) в инверсном состоянии. На TX по приколу повесил DHT11.

Теперь при включении реле не щелкает, все отлично :)
    my01.jpg my02.jpg my03.jpg my05_dht11_tx.jpg my04_wifiiot.jpg

Последнее редактирование: 9 фев 2018
  19. Kotopes

Kotopes Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо все получилось...у меня на месте R4 пустое место...кинул питание 3,3 через резистор на 10К и все заработало...

20. MiDash

MiDash Новичок

Симпатии:
    3
    20180210_163712_HDR.jpg 20180210_163540_HDR.jpg
    Только сегодня добрался до своих ESPшек. Вот фотки. Верхняя получена давно, а нижняя из комплекта модуля. Разводка разная, работают одинаково без проблем.

Поделиться этой страницей