• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 5 В Wi-Fi модуль реле

MiDash

Member
О, а можно поподробнее?
Дополнительная литография на модуле ESP-01? У моих есть. Да и проблемы не в ESP, а именно в контроллере. Я пробовал и свой старый ESP, без литографии, все одинаково.
У меня отлично работало при 25 градусах, т.е контроллер запрограммирован.
При 15 градусах все ломалось. И так три штуки, купленные одновременно.
Контроллеры выпаял, остальное работает нормально. Что за партия контроллеров у них???
 

Kotopes

New member
Прикупил по неопытности на свою голову 2 таких реле, пытаюсь подключить из к Blynk, ESP прошивается и управляется через приложение...но только могу включить или выключить синий индикатор на самой плате ESP, как заставить работать само реле...на плате реле индикатор загорается и тухнет только при подаче питания...и то через раз... помогите спасите...
 

Kotopes

New member
Ну да, я поначалу тоже радовался, когда нашел информацию. И даже все заработало.
Но потом оказалось, что только в тепле, а при +15 уже не работает.
И все, кто с этими модулями пытается работать, жалуются на неработоспособность дополнительного контроллера между ESP и реле. Насколько понял, результат один и тот же, хоть выглядит это по-разному. Пока не попадались сообщения тех, у кого эти модули работают так, как положено. Как так у китайцев получается?
Как и многие, я отпаял контроллер и сделал перемычку с GPIO на управление реле.

Прикупил по неопытности на свою голову 2 таких реле, пытаюсь подключить из к Blynk, ESP прошивается и управляется через приложение...но только могу включить или выключить синий индикатор на самой плате ESP, как заставить работать само реле...на плате реле индикатор загорается и тухнет только при подаче питания...и то через раз... помогите спасите...
 

Mfs12345

New member
Прикупил по неопытности на свою голову 2 таких реле, пытаюсь подключить из к Blynk, ESP прошивается и управляется через приложение...но только могу включить или выключить синий индикатор на самой плате ESP, как заставить работать само реле...на плате реле индикатор загорается и тухнет только при подаче питания...и то через раз... помогите спасите...
А запитывается через чего ? может тока не хватает для открытия реле ? Если npn транзистор q1 открыт, то загорится светодиод и откроется реле
 

MiDash

Member
...но только могу включить или выключить синий индикатор на самой плате ESP, как заставить работать само реле...
Синий индикатор подключен выходу TX UART и мигает вместе с данными, передаваемыми от UART к PIC. Последний расшифровывает эти данные и управляет реле... в случае, если вообще работает.
Если индикатор просто зажечь или погасить, данные не передаются, и реле не срабатывает.

А если PIC не работает, то ничего и не получается.
 

hc2hunter

Member
UPD. Ура. Победил! Поиск по форуму рулит. Оказывается если что то вешаешь на GPIO то надо этот вывод резюком 10ком к 3.3в цеплять.
В общем итого. Чтобы переделать из глючного(лично у меня вообще нерабочего) UART реле в GPIO нужно:
1. Выпаять 15F104
2. Выпаять R4(не факт что нужно выпаивать, но у меня реле не работало с ним)
3. На 7й пин от 15F104(или на R2) вешаем вывод от GPIO
4. GPIO и 3.3 вольта зацепить на 10ком резистором.
Коллеги, такой вопрос...
Сделал то же самое, только на GPIO2 (соседняя с GPIO0 ножка).
Так вот в первый момент подачи питания реле срабатывает. Потом ESP загружается, подает на ногу "0" и все становится штатно (реле отрубается). Далее все работает как положено.
Можно что-то придумать, чтобы в первый момент реле не щелкало?
 

Kotopes

New member
Синий индикатор подключен выходу TX UART и мигает вместе с данными, передаваемыми от UART к PIC. Последний расшифровывает эти данные и управляет реле... в случае, если вообще работает.
Если индикатор просто зажечь или погасить, данные не передаются, и реле не срабатывает.

А если PIC не работает, то ничего и не получается.
каким образом упростить реле...надо, что бы Blynk прошивка управлял ESP, а она же включала и выключала реле.
 

Kotopes

New member
Синий индикатор подключен выходу TX UART и мигает вместе с данными, передаваемыми от UART к PIC. Последний расшифровывает эти данные и управляет реле... в случае, если вообще работает.
Если индикатор просто зажечь или погасить, данные не передаются, и реле не срабатывает.

А если PIC не работает, то ничего и не получается.
На плате реле есть входа 5V, TX, RX, GND, я могу на прямую от wemos d1 mini, подключиться и выкинуть модуль ESP...или все равно сигнал с wemos не распознает UART и не то передаст на PIC...???

как же заставить заработать данное реле через Blynk????
 

Mfs12345

New member
На плате реле есть входа 5V, TX, RX, GND, я могу на прямую от wemos d1 mini, подключиться и выкинуть модуль ESP...или все равно сигнал с wemos не распознает UART и не то передаст на PIC...???

как же заставить заработать данное реле через Blynk????


Можно выкинуть и подключить gpio вывод от wemos на r3, можно не выкидывать и залить скетч blynk на первый, в блинке указать вывод или d4 или gp2, и с gpio2 подтянуть на резистор r3....микросхему u4(stc15F104) надо выпаять
 

Вложения

Последнее редактирование:

Kotopes

New member
Можно выкинуть и подключить gpio вывод от wemos на r3, можно не выкидывать и залить скетч blynk на первый, в блинке указать вывод или d4 или gp2, и с gpio2 подтянуть на резистор r3....микросхему u4(stc15F104) надо выпаять
Немножко запутался... с выпаять все понятно... а с подтянуть немного не понятно...от gpio2 тянем к r3 или к ноге 7 микросхемы, после того как отпаяю микросхему, правильно?
 

Вложения

Mfs12345

New member
Немножко запутался... с выпаять все понятно... а с подтянуть немного не понятно...от gpio2 тянем к r3 или к ноге 7 микросхемы, после того как отпаяю микросхему, правильно?
да... далее заливаем скетч блинк , вставя в него свой токен и ssid с паролью
 

hc2hunter

Member
Только при помощи дополнительных навесных элементов. Например, инвертирующего каскада еще на одном транзисторе.
думаю, попробовать сделать как на ESPurna:
rly.png
из имеющейся схемы так проще всего переделать. роль инвертора как раз сыграет оптрон.
 

Kotopes

New member
да... далее заливаем скетч блинк , вставя в него свой токен и ssid с паролью
Огромное спасибо за помощь!!! Сейчас при подаче питания реле включается но идет шум...может это так и должно быть...нес чем сравнить...это мое первое реле))) скетч работает, но только USB программаторе, в приложение Blynk девайс в онлайне , если вставляешь в реле то, он не подрубается к сети...мне кажется где то я закоротил...синий индикатор в рабочем положение не горит, а если подключить в реле, то индикаторы горят как на плате реле так и на самой ESP ...
 

Вложения

Mfs12345

New member
Огромное спасибо за помощь!!! Сейчас при подаче питания реле включается но идет шум...может это так и должно быть...нес чем сравнить...это мое первое реле))) скетч работает, но только USB программаторе, в приложение Blynk девайс в онлайне , если вставляешь в реле то, он не подрубается к сети...мне кажется где то я закоротил...синий индикатор в рабочем положение не горит, а если подключить в реле, то индикаторы горят как на плате реле так и на самой ESP ...
полярность не перепутана ? там где выпаивали u4 ничего не закорочено?(как то там всё грубо выпаяно)
 

MiDash

Member
Сейчас при подаче питания реле включается но идет шум...
Подтяжку GPIO на 3.3в сделал?

Реле.png

Но здесь нужно менять значения резисторов.
Выпаиваемый контроллер питается от 5 В и управляющий сигнал на транзистор идет через R3 10 К.
ESP питается от 3.3 В, а резистор подтяжки, обычно тоже 10 К, добавляется в цепь базы. В результате транзистор может открываться неустойчиво.
Я выпаивал R4 и ставил его на место R3. Можно просто напаять сверху на R3. После этого реле срабатывает хорошо.
 

hc2hunter

Member
думаю, попробовать сделать как на ESPurna:
Посмотреть вложение 5656
да, все получилось. картинки прилагаю.
оптрон - EL817 (он же PC817), на плате стоит кверхногами, так было удобнее припаивать.
для управления выбрал GPIO3 (RX) в инверсном состоянии. На TX по приколу повесил DHT11.

Теперь при включении реле не щелкает, все отлично :)
my01.jpg my02.jpg my03.jpgmy05_dht11_tx.jpgmy04_wifiiot.jpg
 
Последнее редактирование:

Kotopes

New member
Подтяжку GPIO на 3.3в сделал?

Посмотреть вложение 5662

Но здесь нужно менять значения резисторов.
Выпаиваемый контроллер питается от 5 В и управляющий сигнал на транзистор идет через R3 10 К.
ESP питается от 3.3 В, а резистор подтяжки, обычно тоже 10 К, добавляется в цепь базы. В результате транзистор может открываться неустойчиво.
Я выпаивал R4 и ставил его на место R3. Можно просто напаять сверху на R3. После этого реле срабатывает хорошо.
Спасибо все получилось...у меня на месте R4 пустое место...кинул питание 3,3 через резистор на 10К и все заработало...
 
Сверху Снизу