• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Помехозащищенность выносной кнопки

hc2hunter

Member
помню... но, сорри, не сложились звезды доехать до дачи.
поэтому, очень надеюсь сегодня проверить и отчитаться.
 

=AK=

New member
Хорошо.

Однако куда запропастился мальчик для битья? pvvx, выходи! Выходи, подлый трус! =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это ваше голословное мнение. То есть, просто высер. На большее вы неспособны. =:D=
Тут вы опять ошиблись.
Посмотрите что вы написали в итоге.
До этого всё, включая ферриты и "конденсатор класса Х" вы рекомендовали для устранения помех, а теперь пишите всё наоборот.
Итого: Гадаете методом подбора, на основе того, что вам было сказано.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Однако куда запропастился мальчик для битья? pvvx, выходи! Выходи, подлый трус! =:D=
Извините, но в Тролль, Кащенизм, Поциент я не играю, о чем и вам несколько раз напоминал и срывал данную схему. У вас слишком мало знаний по профильной теме и нет ВО, чтобы можно было сыграть в данные игры.
На повестке дня у нас осталось:
1) =AK= не может представить адекватных измерений или расчета даже “электрической емкости”.
2) Нет того, кто работает по профилю задачи и выкладывает результат, чтобы стать “мальчиком для битья”. Бездельник =AK= не представил ни чего, кроме бреда и копипаста с Большой Помойки и занят “избиением” ТС, списывая свои ошибки на других.
Если же серьезно подходить к тематике, то некто уже представил несколько вариантов опытов с анализом возникающих у ТС помех и дал развилку для решения “обходными маневрами”, раз прямой путь был отброшен троллингом =AK=. Дальнейшее обучение было остановлено путем закрытия информации по реальным измерениям и опытам, до осмысления =AK= своих ошибок.
Вторичная причина “останова” – отсутствие возможностей у =AK= скопипастить элементарные данные и описания из Большой Помойки по нескольким последним представленным минималистичным опытам демонстрирующим разнообразные срабатывание ESP8266 от помехи.

PS: в теме уже 27-ая страница, но решения от =AK= как убрать помехи у TC не наблюдается.
=AK= уже обвешался иконами с сокращенными вырезками-копипастами из приведенных ТС статей, попутав (с) :
Снимок55.gif
стр 55 http://rele-ua.com/documentation.ra...c-ac3c-435a-ba84-5b4632186d9a&method=download
Гадание на данных из Большой Помойки у =AK= продолжается... Тема давно поменяла своё направление на тему – обучение =AK= и разъяснение ему его непоняток. Скукота полная.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
PS: в теме уже 27-ая страница, но решения от =AK= как убрать помехи у TC не наблюдается.
Решение приведено в посте #237, однако было пропущенно автором мимо ушей. Через какое-то время то же самое решение было более подробно разжевано в постах #455, #465, #520.

Остальное время я пинал вас за глупость и невежество. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Решение приведено в посте #237, однако было пропущенно автором мимо ушей. Через какое-то время то же самое решение было более подробно разжевано в постах #455, #465, #520.
Оно ничем не поможет. Ну на 10% в пределе ослабит какие-то виды помех.
От пьезо-зажигалки рядом с устройством не спасет, как и от помех с реле. :p
Т.е. решения у вас нет. :(
Остальное время я пинал вас за глупость и невежество. =:D=
Да, за свою глупость и невежество...
Хорошо что сознались. Спасибо. Все, расходимся ...
Описание что сделать, чтобы сбоев не было и от пьезо-зажигалки я уже давал. Уточнение заключается ещё и в том, что при использовании NodeMCU надо выпаять и USB-COM микросхему, чтобы не разбираться и с ней.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Оно ничем не поможет. Ну на 10% в пределе ослабит какие-то виды помех.
От пьезо-зажигалки рядом с устройством не спасет, как и от помех с реле. :p
Голословно как-то... То есть, опять от вас только глупый высер. =:D=

Представьте-ка эквивалентную схему. Что, не можете? Ай-яй-яй, печалька... Я об этом уже говорил: отсутствие высшего образования не позволяет вам даже начать анализ. Поэтому вы и не способны ни на что, кроме как на голословные высеры. :cool:
 

pvvx

Активный участник сообщества
Представьте-ка эквивалентную схему. Что, не можете?
Представлял ранее вас. Не болейте.
Вот электрическая схема: https://esp8266.ru/forum/attachments/snimok11-gif.6057/
Эквивалент данного варистора нарисовать? Давался в указаниях на статьи и описании в тексте.
Про остальные выводы модуля и где разместить элементы - аналогично, с вариантами, что ни один не должен болтаться... Пролистайте тему..
У вас уже четвертый заход с отсутствием решения и проверки?
Возьмите в руки плату, аналогичную как у ТС, произведите доработку по представленному мной описанию и проверьте пъезо-зажигалкой.
Я уже проверял - всё Ok, если не пихать зажигалку вплотную к выводам. Иначе срабатывает сброс. Он на плате NodeMCU сделан плохо.
Крышка на модуле защищает от ваших любимых Емкостных передач через воздух, а торчащие проводники всего пару мм до варисторов или резисторов к варистору, если это далее на провод...
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Представлял ранее вас. Не болейте.
Вот электрическая схема: https://esp8266.ru/forum/attachments/snimok11-gif.6057/
Эквивалент данного варистора нарисовать? Давался в указаниях на статьи.
Не в кассу. Вы по тупости и необразованности просто не понимете, что такое эквивалентная схема, а потому суете кусочек своей глупой принципиальной схемы с никому не нужным в данном контексте варистором.

А вы представьте-ка эквивалентную схему для прохождения помех, чтобы в ней был источник помех и все компоненты, имеющие отношение к наблюдаемым автором эффектам. Так доступно для вашего уровня? =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не в кассу. Вы по тупости и необразованности просто не понимете, что такое эквивалентная схема, а потому суете кусочек своей глупой принципиальной схемы с никому не нужным в данном контексте варистором.
Вам не нужен, а от данных помех помогает.
А вы представьте-ка эквивалентную схему для прохождения помех, чтобы в ней был источник помех и все компоненты, имеющие отношение к наблюдаемым автором эффектам. Так доступно для вашего уровня? =:D=
А оплачивать чем будете? Я сча занят - отладка кой-чаго крутится и рисовать не буду.
Вашей эквивалентной схемы пока не наблюдается. У меня кресло точно не выдержит, если вы её попробуете нарисовать и представить хоть кусочками...
 

=AK=

New member
Вам не нужен, а от данных помех помогает.
Лучше свечку в церкви поставьте, тот же эффект. Но хоть деньги в стране останутся.
А оплачивать чем будете? Я сча занят - отладка кой-чаго крутится и рисовать не буду.
Вашей эквивалентной схемы пока не наблюдается. У меня кресло точно не выдержит, если вы её попробуете нарисовать и представить хоть кусочками...
Ага, очередной слив... Я именно этого и ожидал. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ага, очередной слив... Я именно этого и ожидал. =:D=
Т.е. вы "слились"?
А говорили, что у вас ВО.
Эквивалентная схема Multilayer Varistor-а:
Снимок56.gif
Нелинейный элемент отмечен как "zz" у которого внутренняя эквивалентная схема похожа на включенные параллельно стабилитроны, но не соответствуем им по электрическим характеристикам и рисовать их как стабилитроны будет некорректно. Тем более рисунок диода на эквивалентной схеме встречается только у =AK=.
Индуктивности для частот и прочих нелинейностей воздуха упущены.
Для верхнего наносекундного и пикосекундного диапазона схему можно уточнить, заместив элемент L1 с ZZ на много катушек и конденсаторов с резисторами, управляемыми напряжением.

Нормальные люди рисуют эквивалентную схему элемента для конкретной стадии воздействия (момента времени при заданных предварительных состояниях и внешних электрических потенциалах). Об этом =AK= не знает, т.к. у него нет ВО и справку о законченном образовании ему возможно мамка купила (история умалчивает учреждение выдавшее её). Его глупые попытки нарисовать полную эквивалентную схему для устройства с сотней компонентов относиться к бреду начинающего радиолюбителя.
Именно по этому ему не понять, не осмыслить, не рассчитать и не измерить мощность пьезо-зажигалки. Отбрехиваться будет ещё сотню страниц.
 
Последнее редактирование:

hc2hunter

Member
Решение приведено в посте #237, однако было пропущенно автором мимо ушей. Через какое-то время то же самое решение было более подробно разжевано в постах #455, #465, #520.
да прям уж так и пропущено?


ИТАК. Результаты последних проведенных работ.
LoLin умер! Да здравствует LoLin!
Точнее не сам ESP12 умер, а конструктив на котором он распаян. Из-за многочисленных перепаек где-то отгорели ножки, а где-то замкнули, из-за чего бедняга перестал стартовать.
И вообще, надо заметить, покрыты эти все китайские платы каким-то черным дерьмом, которое при нагреве с флюсами становится электропроводным и замыкает ноги, дорожки и все что попадется. Приходится постоянно плату активно промывать ацетоном.

LoLin был переделан в "чудище", которое ранее было опробовано на базе ESP12F и вполне сносно работало, благодаря тому что помехозащитные резисторы можно напаять максимально близко к модулю.
Сейчас девайс выглядит вот так. Расскажу ниже поподробнее по пунктам что именно сделано и как.
DSC_20180424_184211_409.JPG

1. Все земли собраны в пучок около блока реле. Собственно к земле реле подпаяна колодочка из пинов в точке подачи туда GND от блока питания. Все проводки земель собраны туда
- подача земли от блочка питания
- кучка белых проводков - это от кнопок
- земля модуля esp
- земля датчика температуры на ds18b20

2. Вход питания переделан на разъем от компового БП. Так теперь проще и быстрее отключать устройство, не надо постоянно откручивать болтики на шинках. Также вместе с разъемом в схему заехал конденсатор X2.

3. Реистивные делители кнопок собраны по простейшей схеме
Просто делитель и все. Никаких конденсаторов, доп.резисторов и т.п.:
схема кн4.PNG
Всего сделано 4 кнопки GPIO IN - 00, 01, 04, 05
Выводы на 4 реле - GPIO OUTPUT INVERT - 03, 12,13,14
Под датчик температуры отдан GPIO 02

4. Ферритовый фильтр на выходе блока питания - остался. Х.з. нужен он или нет, просто не снимал.

5. На реле одел чехольчик из куска железа, который соединен проводком в пучок земель. Тоже не знаю, есть ли от него какая-то польза (просто порукоблудил).

6. Сами зеленые провода кнопок максимально убраны влево, подальше от реле и выходят наружу в ближайшую дырку.


ИТОГ. Пока глюков не было. До этого, пока доделывал, гонял 2 дня на выходных, и вчера весь вечер. Ложных срабатываний не было, реакций на любые нагрузки - никаких. На отвертку - только если касаться непосредственно пинов модуля, и то редко.
Единственный странный момент, который случился - включил свет в комнате (реле1) и долго занимался другими делами, не обращая внимания на девайс. Через час примерно свет хлоп - и выключился! Позже, анализируя аптайм и время события, выяснилось, что это перезагрузился модуль. Именно сребутился. Причина - загадка :confused: Вроде свет не моргал, и напряжение не пропадало. В доме есть бесперебойник - но я не расслышал, пищал ли он или щелкал в этот момент...
Больше ничего не случалось.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: =AK=

pvvx

Активный участник сообщества
5. На реле одел чехольчик из куска железа, который соединен проводком в пучок земель. Тоже не знаю, есть ли от него какая-то польза (просто порукоблудил).
Возможно лишний прибамбас, если не туда и не так запаян провод с него.
=AK= тут несколько страниц распинался, что имеется емкость с контактов реле на GND и прочие проводки схемы. Данный чехольчик делает её ещё больше. Но провод, по фото длинный, и как уже говорилось - по нему не бегают импульсы в нс.
 

=AK=

New member
4. Ферритовый фильтр на выходе блока питания - остался. Х.з. нужен он или нет, просто не снимал.
Не помешает, оставьте.

5. На реле одел чехольчик из куска железа, который соединен проводком в пучок земель. Тоже не знаю, есть ли от него какая-то польза (просто порукоблудил).
А вот это лучше убрать. Пользы от него никакой, один вред: и паразитная емкость увеличилась, и изоляционный промежуток до сетевых проводов ухудшился. На фотке он чуть ли не касается терминальных блоков.
 

hc2hunter

Member
А вот это лучше убрать. Пользы от него никакой, один вред: и паразитная емкость увеличилась, и изоляционный промежуток до сетевых проводов ухудшился. На фотке он чуть ли не касается терминальных блоков.
то есть, получается, он качественно передает наводки в результате коммутаций с проводов 220в на землю электронной части схемы?
я когда его делал - думал он сработает как "сетка Фарадея" и не выпустит в эфир импульсы от искрящих контактов и т.п.
 

=AK=

New member
то есть, получается, он качественно передает наводки в результате коммутаций с проводов 220в на землю электронной части схемы?
я когда его делал - думал он сработает как "сетка Фарадея" и не выпустит в эфир импульсы от искрящих контактов и т.п.
Вообще-то клетка Фарадея. Чтобы она работала, она должна быть замкнутой.

А незамкнутый экран не убирает электромагнитные волны, они его огибают. Он только перераспределяет (паразитные) емкости. Поэтому незамкнутый экран где-то сбоку смысла не имеет.
 
Сверху Снизу