• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Хочу посоветоваться по работе от аккумулятора.

nikolz

Well-known member
TP4056 не для Lifepo4 (на 3.7 вольт) акб. А Li АКБ на 4.2В.
Ну да,
еще есть Аккумуляторная батарея Li-ion,3.7V
читаем тут:
Если у него нет платы защиты, рекомендуется заряжать его только с помощью зарядного устройства на 4,2 В.
Это связано с тем, что стандартное напряжение для полностью заряженной батареи 3,7 В составляет 4,2 В.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Lifepo4 подключается без стабилизаторов через платку защиты и лишних потерей энергии и прочих проблем, как с обычными Li, нет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну да,
еще есть Аккумуляторная батарея Li-ion,3.7V
читаем тут:
Если у него нет платы защиты, рекомендуется заряжать его только с помощью зарядного устройства на 4,2 В.
Это связано с тем, что стандартное напряжение для полностью заряженной батареи 3,7 В составляет 4,2 В.
3.7В - это полуразряженный обычный Li под нагрузкой. Очень неудобны для питания 3.3В устройств, т.к. требуют понижающий стабилизатор и по мере разрядки напряжение сильно падает... У Lifepo4 напряжение более стабильно по мере разрядки и рабочий температурный диапазон больше, а цена одинакова (включая чип защиты и зарядки).
И зарядка Lifepo4 до 3.65В, но желательно заряжать до 80% -> граница 3.6В для питания чипов 3.3В не пересекается.
 

nikolz

Well-known member
3.7В - это полуразряженный обычный Li под нагрузкой. Очень неудобны для питания 3.3В устройств, т.к. требуют понижающий стабилизатор и по мере разрядки напряжение сильно падает... У Lifepo4 напряжение более стабильно по мере разрядки и рабочий температурный диапазон больше, а цена одинакова (включая чип защиты и зарядки).
И зарядка Lifepo4 до 3.65В, но желательно заряжать до 80% -> граница 3.6В для питания чипов 3.3В не пересекается.
Эти условия как правило имеет смысл исполнять для сильно потребляющих устройств например смартфон или авто
Для ESP(TLSR) нет смысла эти условия соблюдать.
3.7 в использую без понижающего.
Если очень хочется, то ставлю диод шоттки 3.7-0.5=3.2
 

nikolz

Well-known member
Обращаю Ваше внимание на то, что Wemos mini потребляет 260 мкА, даже когда ESP12E спит (т е у него ток 20мкА)
Если отключить CH340 от земли, то ток потребления Wemos mini уменьшится до 115 мкА.
 
Обращаю Ваше внимание на то, что Wemos mini потребляет 260 мкА, даже когда ESP12E спит (т е у него ток 20мкА)
Если отключить CH340 от земли, то ток потребления Wemos mini уменьшится до 115 мкА.
Спасибо. Попробую. Только сначала нужно добиться, что бы оно вообще заработало. В среду буду ковырять.
 

nikolz

Well-known member
Спасибо. Попробую. Только сначала нужно добиться, что бы оно вообще заработало. В среду буду ковырять.
Объясняю на словах как подключить аккумулятор с зарядкой
На плате Wemos есть дорожка, которая идет к пину 3.3в она идет из под чипа CH340.
Если ее перерезать, то ESP отключится от стабилизатора 3.3в.
На пин 3.3 в подключаете аккумулятор - это будет питание ESP. Я подключаю через диод шоттки.
На пина 5в подключаете TP4056 и его выход к аккумулятору.
В итоге когда подключите к USB будет работать адаптер и заряжаться аккумулятор.
Когда выдерните USB адаптер не будет работать.
 

nikolz

Well-known member
и еще...
У Вас не хватает пинов?
Вы можете задействовать GPIO15 на вывод сигнала
 
Вы можете задействовать GPIO15 на вывод сигнала
Уже. Это шина SPI. одна из двух. и у меня оба SPI задействованы. Я же не от хорошей жизни Rx и Tx задействовал. При чем Tx то ладно, там всего лишь не надо Serial включать. А Rx пришлось рвать дорожку и ставить кнопку, которая на случай необходимости прошивки через UART будет включать оборванную дорожку.
 

nikolz

Well-known member
Уже. Это шина SPI. одна из двух. и у меня оба SPI задействованы. Я же не от хорошей жизни Rx и Tx задействовал. При чем Tx то ладно, там всего лишь не надо Serial включать. А Rx пришлось рвать дорожку и ставить кнопку, которая на случай необходимости прошивки через UART будет включать оборванную дорожку.
Я использую чип расширитель для подключения до 8 реле. Вся схема - это чип и провода.
-----------------
При этом чип выношу из корпуса c ESP ближе к силовой части. В итоге помехи силовой части не влияют на ESP
и соединение с силовой частью( до чипа) слаботочное.
 

nikolz

Well-known member
и еще...
Выше я написал как включить батарейку.
Измерил ток в этой схеме.
Если батарейка 3.3 в, то в режиме сна 40 uA. если отключить LED на ESP12, то 30uA.
Прелесть в том что нет надобности ни в реле ни в каких-либо переключателях.
 
Итак, дело действительно в GPIO2. Отключил от него ИК приемник и сразу заработало. Получается нельзя его питание в воздухе оставлять. Попоробую подать на него питание с точки, куда диоды выводят 5В от БП и питание от аккумулятора.
Другого варианта не вижу. На Tx вешать и менять со светодиодом нельзя. Так не работает при питании от 5В.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Попробуйте поставить керамический конденсатор, между выходом ик приемника и выводом gpio2.
Номиналы попробуйте 1мкф или 0.1мкф, но возможно, что и не заработает или станет хуже ловить ик.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
По ик у вас управление?
Если да, то перенесите управление в веб.
 
Сверху Снизу