• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESPlorer

Victor

Administrator
Команда форума
Reload выдают дублирующую информацию
Reload предназначен для файлменеджера (который на отдельной панели, там же где и кнопка)
он пересоздает список файлов-кнопок (необходим, например, после компиляции файла lua в lc). Попробуйте покликать по иконкам файлов правой кнопкой мыши.
А вывод в консоль действительно может дублировать информацию FS info
 

makaresy

New member
Никак не могу прошить плату NodeMCU AMICA с ESPlorer, NODE MCU загрузил с помощью ESP8266Flasher. Плата реагирует на команды HEAP, Chip Info и тп. После нажатия на кнопку Save to ESP код заливается, но всегда вылазят ошибки типа такой:

stdin:1: attempt to call global 'le' (a nil value)

Стоит самая последняя версия Явы.
код пытаюсь залить этот:

lighton=0
pin=4
gpio.mode(pin,gpio_OUTPUT)
tmr.alarm(1,2000,1,function()
if lighton==0 then
lighton=1
gpio.write(pin,gpio.HIGH)
else
lighton=0
gpio.write(pin,gpio.LOW)
end
end)

Может я что не так делаю? Или модуль не исправен.


upload_2016-9-15_8-24-10.png


upload_2016-9-15_8-30-11.png
 

Victor

Administrator
Команда форума
Может я что не так делаю? Или модуль не исправен.
Судя по скриншотам код заливается успешно и без ошибок. Ошибка выходит при попытке запуска вашего скрипта.
Сейчас у вас включено автовыполнение скрипта после загрузки ESP. Можете автовыполнение скрипта выключить на закладке Settings.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Отключено, та же шляпа : ), спасибо за быстрый ответ.
у вас Delay в Dumb Mode был всего 100ms - сделайте хотя бы 200, а то NodeMCU не успевает прожевать строку за 100ms.
А AutoRun всегда включен и недоступен для редактирования - это моя ошибка - надо исправлять :)
 

LED

New member
Добрый день,
форум перелопатил, но ответа похоже не нашел. Суть вопроса в том, что ESPlorer не видит порт на котором висит модуль. Собственно, вариант предлагается только один COM3, пересканирование не помогает, пробовал запускать и до и после подключение разницы никакой. Терминалки видят модуль на COM6 на ура, общаются с ним, позволяют редактировать init.lua Исходные: WIN10 64, Java updated, в качестве USB->COM ardino. Впечатление такое, что JAVA не видит всех портов. Куда копать? Спасибо.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Работа с портами на низком уровне идет через библиотеку JSSC
Покопать можно в ней здесь ESPlorer/ESPlorer/src/jssc at master · 4refr0nt/ESPlorer · GitHub (там задаются шаблоны поиска портов по имени)
Кроме того, из-за высокого уровня безопасности Win10 может блокировать копирование нативного dll драйвера в системную папку - попробуйте скопировать его туда вручную (взять можно здесь ESPlorer/ESPlorer/src/libs/windows at master · 4refr0nt/ESPlorer · GitHub)
 

LED

New member
Спасибо, попробовал, не помогло...
Чудеса продолжаются: запустил ESPlorer на том же компе из-под другого юзера, причем не админа, и вуаля порт найден, все читается - открывается. Похоже где то в недрах инитов прописалось, что у этого юзера только один порт. Куда теперь посмотреть?
 

LED

New member
Странно, последние посты пропали...

В общем прошил бланк, затем node mcu из конструктора, затем esp_init_data результат:

*** ERROR ***: unable to format. FS might be compromised.
It is advised to re-flash the NodeMCU image.
stdin:1: Failed to format file system
stack traceback:
 

dimka.rs

New member
Подскажите, где ESPlorer хранит настройки и Snippets? Хочу закинуть в репозиторий вместе с проектом.
 

dimka.rs

New member
@Victor я так понимаю, простого способа выгрузить всё это в файл нет, нужно переписывать код? Можно попросить добавить импорт/экспорт настроек и сниппетов в будущих релизах? Есть вот такой пример:
JavaScript:
Preferences.exportSubtree(OutputStream os)

Preferences.importPreferences(InputStream is)
 

dimka.rs

New member
А, можно найти всё в реестре и экспортировать/импортировать ключи. Уже кое-что.
Если кому интересно, ключ в реестре:
[inline]HKEY_CURRENT_USER\Software\JavaSoft\Prefs\com\esp8266.ru\/E/S/Plorer\config[/inline]
Файл в линуксе:
[inline]~/.java/.userPrefs/com/***страшный мусор***/ESPlorer/config/prefs.xml[/inline]
 

nikolz

Well-known member
Никак не могу прошить плату NodeMCU AMICA с ESPlorer, NODE MCU загрузил с помощью ESP8266Flasher. Плата реагирует на команды HEAP, Chip Info и тп. После нажатия на кнопку Save to ESP код заливается, но всегда вылазят ошибки типа такой:

stdin:1: attempt to call global 'le' (a nil value)

Стоит самая последняя версия Явы.
код пытаюсь залить этот:

lighton=0
pin=4
gpio.mode(pin,gpio_OUTPUT)
tmr.alarm(1,2000,1,function()
if lighton==0 then
lighton=1
gpio.write(pin,gpio.HIGH)
else
lighton=0
gpio.write(pin,gpio.LOW)
end
end)

Может я что не так делаю? Или модуль не исправен.
У Вас сообщение
stdin:1: attempt to call global 'le' (a nil value)
Указывает на то, что в первой строке происходит вызов функции le, которой не существует.
В приведенном тексте этой функции нет.
Могу предположить следующее:
1) Вы не отформатировали файловую систему
2) есть файл init.lua и он содержит вызов le
 

serggomon

New member
Добрый день,
вроде ветку просмотрел, но так и не нашел - как сделать поиск по коду? CNTRL_F не работает, может еще как?
Также на мой взгляд очень удобный был бы поиск по переменным (как это бывает в промышленных контроллерах - кросс-реферес - например, при указании на переменную показывать в нижней части возле кнопки "Upload "список строк, где она встречается).
 
Сверху Снизу