• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Измерение силы сигнала

SergeClause

New member
Электроника должна быть помещена в прочный корпус выдерживающий давление воды на максимальной глубине погружения. Для защиты от влаги ее дополнительно заливают специальной жидкостью.
Если просто залить компаундом - раздавит давлением. Первым раздавит кварц и электролитические конденсаторы, потом керамические конденсаторы. Ой, забыл про батарейку - ее раздавит до кварца.
Это мы немного обсуждали. В ракетной технике использовались никель-металлгидридные аккумуляторы, но там другие проблемы - низкое давление а затем и его отсутствие. Почитайте о Деепси Челлендже - там вкратце описано решение некоторых проблем, но их необходимо претворить в жизнь.

Deepsea Challenger — Википедия
 

Alex

Member
А вот это интересно!
Ожидается, что минимальная скорость передачи данных составит от 1,2 кб/с до 48 кб/с.
Только не понятно, на какой акустической частоте или как они собираются достигнуть 48 кб/с

Читать полностью:На Байкале испытают российский подводный модем
Вас не удивляет что люди всё носятся с акустическими системами связи в воде? Или что за 100 лет развития радиотехники никто так и не реализовал передачу радиоволн в воде.?
Как изобретете антенну которая сможет эффективно излучать радиоволну в воде, так можно будет и об измерителе силы сигнала подумать :)
 
Последнее редактирование:

SergeClause

New member
На нескольких. Читать OFDM модуляция.
Грубо говоря, мы несколько модемов загоняем в одну общую конструкцию.
Возможно, это правильно. Хоть и громоздко.
Сколько стоит такой модем?

Я планирую использование четырех esp8266 - три для передачи картинки и один - для телеметрии.
Wi-Fi, Частотные каналы
на 2гГц есть три непересекающихся диапазона. Если снизить скорость передачи и уменьшить ШИМ, то можно "выжать" четыре.

Не получится, попробую перейти на гидроакустические.
 

SergeClause

New member
Вас не удивляет что люди всё носятся с акустическими системами связи в воде? Или что за 100 развития радиотехники никто так и не реализовал передачу радиоволн в воде.?
Как изобретете антенну которая сможет эффективно излучать радиоволну в воде, так можно будет и об измерителе силы сигнала подумать :)
Так люди до сих пор стреляют из винтовок системы Бердана, хотя и АКМы есть, и покруче...
Я же писал про колесо. Прочтите, что там сверху...
 

Alex

Member
Так люди до сих пор стреляют из винтовок системы Бердана, хотя и АКМы есть, и покруче...
Я же писал про колесо. Прочтите, что там сверху...
О чем Вы вообще. Какое колесо. Для начала хоть почитайте теорию антенн. И как работает микроволновка.
 

SergeClause

New member
Столько же сколько и любой другой. Эта модуляция давно используется почти во всех телефонных модемах. И в WiFi кстати, тоже.
ESP8266 wi-fi - модем стоимость 106,9 руб
New Hot Remote ESP8266 Wireless Module Stable WIFI to UART Module RE

Есть такой wifi modem, почти в 30 раз дороже, для экспериментов он мне уже не по карману
Portabl Mobile Hotspot 3G WiFi Modem Wireless Mini USB MiFi Router for SIM Card

А цены на гидроакустические модемы я вообще не нашел
 

SergeClause

New member
Изначальная тема данной дискуссии
Измерение силы сигнала

потом она как-то постепенно скатилась до обсуждения получится ли установить связь с помощью wi-fi под водой или нет

Господа! Отсутствие связи под водой с помощью wi-fi тоже необходимо проверить, и я хочу это сделать практически. И на всякий случай УЖЕ заказал модули RF 315Mhz
 

SergeClause

New member
О чем Вы вообще. Какое колесо. Для начала хоть почитайте теорию антенн. И как работает микроволновка.
Повторю еще раз
"Легенда гласит, что Колумб покорил Америку потому что у европейцев было колесо, а у индейцев - нет.
Представляете - два континента - Северная и Южная Америки, тьма народа, и никто не догадался сделать колесо..."

Вас не удивляет что люди всё носятся с акустическими системами связи в воде?
Люди до сих пор носятся с поршневыми самолетами, хотя уже давно есть и реактивные, и газотурбинные.

Правда, один чудак приспособил реактивный двигатель к ранцу и летает. Может, удастся wi-fi к воде приспособить??? Напьюсь!
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
А вот это интересно!
Ожидается, что минимальная скорость передачи данных составит от 1,2 кб/с до 48 кб/с.
Только не понятно, на какой акустической частоте или как они собираются достигнуть 48 кб/с

Читать полностью:На Байкале испытают российский подводный модем
Как полагаете, эти ребята Томского политехнического знают про WIFI?
Если знают, то почему такое Г.. делают - всего 48 кбит/с, а WIFI 54 Мбит/с.
Чувствуете разницу?
Полагаете, что у них колеса нет?
Может быть стоит над этим подумать, а не мечтать слетать из пушки на ядре на Марс.
 

nikolz

Well-known member
Берете телефон упаковываете его в полиэтилен. мешок.
Ныряете в водохранилище и звоните из под воды.
 

Alex

Member
Уважаемый уж не обессудьте. Но почему то вспомнилась русская пословица. Кто на чьих ошибках учиться.
Ваша идея фикс, что антенна лишенная прокладки в виде воздуха или пластика вдруг чудесным образом заработает погруженная в воду не состоятельна. Та антенна в виде облучателя и отражателя что Вы приводили не будет работать вообще. Так как радиоволне без разницы от чего отражаться или чем поглощаться . Водой или металлом. И Вы должны учитывать что облучатель резонансная система. И рассчитана она при условиях что окружающая среда диэлектрик. А Вы ее в воду.
Люди носятся с поршневым самолетом потому что дешево. А акустический модем дорого. Если бы был дешевый вариант с WiFi думаете не научились бы использовать до Вас?
Суньте в воду трубу железную и колотите по ней молотком. Так можно и видео передавать. Долго правда но можно. Вот вам и поршневой самолет :)
 

SergeClause

New member
Как полагаете, эти ребята Томского политехнического знают про WIFI?
Если знают, то почему такое Г.. делают - всего 48 кбит/с, а WIFI 54 Мбит/с.
Чувствуете разницу?
Полагаете, что у них колеса нет?
Может быть стоит над этим подумать, а не мечтать слетать из пушки на ядре на Марс.
О чем думать? О том как томские хлопцы добились передачи со скоростью 48кбит?
Банально, Ватсон!
Установили в параллель 48 000 звуковых модемов и чешут со скоростью 1 бит в секунду.
Или 24 000 - тогда по 2 в сек.
А может, всего 100 тогда, тогда по 480 бит/сек.
Можно и 50 - выходим на 9600, скорость, при которой я спалил есп8266-01.
Но согласитесь, это - тупиковый путь.

Насчет "из пушки на Марс" я, возможно, подумаю, по после того как полностью разберусь с ROV-ом. Для запуска некоторых ракет используется так называемый "минометный" старт. Когда ракету выстреливают со стартовой позиции, а двигатель начинает работать позже.
 

nikolz

Well-known member
О чем думать? О том как томские хлопцы добились передачи со скоростью 48кбит?
Банально, Ватсон!
Установили в параллель 48 000 звуковых модемов и чешут со скоростью 1 бит в секунду.
Или 24 000 - тогда по 2 в сек.
А может, всего 100 тогда, тогда по 480 бит/сек.
Можно и 50 - выходим на 9600, скорость, при которой я спалил есп8266-01.
Но согласитесь, это - тупиковый путь.

Насчет "из пушки на Марс" я, возможно, подумаю, по после того как полностью разберусь с ROV-ом. Для запуска некоторых ракет используется так называемый "минометный" старт. Когда ракету выстреливают со стартовой позиции, а двигатель начинает работать позже.
--------------------------
Подумать о том, что они не глупее Вас, и полагаю хорошо разбираются в этой проблеме.
-------------------------
48 Кбит они реализуют методом фазовой многочастотной модуляции. тот же метод используется и в WIFI. Но проблема в том, что 2.4 Ггц проходят в воде 30 см и затукают на 1000 дб.
Т е чтобы передать WIFI в Воде надо передатчик меговат на 1000. Он испарит воду и в безвоздушном канале Вы сможете услышать сигнал.
--------------------------------------
Вы лишь лишний раз подтверждаете то,
что у нас (русских) такая натура - гордится собственным невежеством.
 

SergeClause

New member
Уважаемый уж не обессудьте. Но почему то вспомнилась русская пословица. Кто на чьих ошибках учиться.
По поводу ошибок.
В данном случае в слове "учиться" мягкий знак не нужен.
Проверочное предложение "Кто что делает на чужих ошибках?" Без мягкого знака!
Далее - "Кто что хочет делать на чужих ошибках?" - "учиться" - в этом случае пишется с мягким знаком.

Вам стало понятно, как проверить, нужен мягкий знак или нет? Это же в школе учат. А вы мне "теорию антенн". Представляю, как вы учились в институте. Если учились...

Но я дам вам шанс проявить свои познания.
Что вы скажете по поводу такой антенны?
Wi-fi Bi-Quad антенна из коробки для CD и компакт диска своими руками (усиление 8 dB) | WiFi антенна

Вы сможете сделать такую нехитрость в двух экземплярах, чтобы я испытал их под водой?
 

Alex

Member
За урок русского языка спасибо. Я действительно вместо учебы в школе читал такие книжки и паял радиостанцию.

Эта антенна от первой отличается только типом облучателя. В виде двух ромбов. Что дает расширение полосы пропускаемых частот. И CD диска в качестве отражателя.
Делать однозначно я Вам ничего не буду до тех пор пока не изобретете антенну излучающую в воде.
Имхо дальше беседу вести бесполезно так как КГ/АМ.
 

SergeClause

New member
--------------------------
Подумать о том, что они не глупее Вас, и полагаю хорошо разбираются в этой проблеме.
-------------------------
48 Кбит они реализуют методом фазовой многочастотной модуляции. тот же метод используется и в WIFI.
Я лично знаю только два типа компьютеров - цифровые и аналоговые.
И два типа двигателей, использующих топливо - внутреннего и внешнего сгорания.

Всё остальное - производные.

Вы лишь лишний раз подтверждаете то,
что у нас (русских) такая натура - гордится собственным невежеством.
Фома Неверующий вроде был израильтянином.
Что же касается меня, то я русский только наполовину, на четверть - поляк, бабушка, жена деда Кляуса, была чистокровная полячка.
А вот с дедом Кляусом интересно. Он родом из белорусской деревни Клявсы.
Но история говорит, что это поселение было основано при Екатерине немцем по имени Клаус.
(Клаус - Коля, Никлаус - Николай). Так сказать поселок Коли.

Но есть еще восточная мудрость:
"От разговора о халве во рту слаще не становится"
С сайта Жемчужины мысли

Опубликованные практические результаты, которые вы привели, не выдерживают никакой критики.
Я хочу проверить! Или это нельзя???

Я никому не нахамил?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу