• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

OpenWRT на роутере Gl.iNet

jmms

Moderator
Команда форума
@Victor Я имел ввиду, что в ESP допустим данные о Wi-Fi уже прошиты и нам нужно ходить только за состоянием на какой ни будь внешний вебсервер. Допустим при запуске мы делаем State.get("pin1") - при отсутствии значения, лезем на вебсервер чтобы нам подсказали какое у нас было состояние. Состояние храним какое то время, например 5 секунд, потом если опять спросим State.get("pin1") - опять подтянем состояние с вебсервера (вдруг оно было изменено). Сохраняем состояние просто - State.set("pin1", 123). Под капотом отправится запрос серверу на сохранение состояния.
Минус - могут быть значительные задержки при получении состояния.
 

Oakim

New member
Парни подскажите по GL.iNet. Пришел роутер обновил прошивку (openwrt-15.05-rc3-ar71xx-generic-gl-inet-6416A-v1-squashfs-sysupgrade.bin) все настроил, вроде работает. Захотел поставить доп. модуль, а он в окно авторизации выбрасывает, какой пункт меню не выбери. Что за фигня?
 

Oakim

New member
Вроде разобрался ;-) Очистил кэш браузера и вроде заработал, но не могу поставить дополнения так как ссылается не не рабочий сервер http://www.gl-inet.com
(у них сейчас новый сервер www.gl-inet.nl)
 
@Victor
Подскажите пожалуйста. Делаю по статье настройку openwrt. К сожалению впервые с этим столкнулся. Дошел уже до настройки mqttwarn, но заметил что осталось свободного места 500Кб. раздобыл флешку, отформатировал (SWAP 1000Mb, Sys 1000mb и остальное DATA на 6000Мб).
Можете подсказать, я вообще правильно разбил флешку? И переноситься вся прошивка на флешку? или только раздел overlay?
Может надо по другому разбить как то? И не совсем пока разобрался с монтированием..
Если можно, подскажите.
 

Victor

Administrator
Команда форума
или только раздел overlay?
да.
Для начала сообщаю, что я не гуру по OpenWRT. Использую ее только для решения своих конкретных задач, которые не требуют глубоких знаний.
Для этой статьи я делал только раздел overlay, т.к. туда падают все устанавливаемые пакеты.
В интернете много статей как лучше разбить флешку и подключить именно для OpenWRT, вот ими я и пользовался, что и вам советую
 
да.
Для начала сообщаю, что я не гуру по OpenWRT. Использую ее только для решения своих конкретных задач, которые не требуют глубоких знаний.
Для этой статьи я делал только раздел overlay, т.к. туда падают все устанавливаемые пакеты.
В интернете много статей как лучше разбить флешку и подключить именно для OpenWRT, вот ими я и пользовался, что и вам советую
Спасибо, буду пробовать
 

dao89

New member
Есть замечание по статье:
Видимо, разработчики OpenWRT очень трепетно относятся к использовании флеш памяти, иначе я не могу объяснить отсутствие утилиты mosquitto-passwd для создания пользователей и паролей в пакете сервера mosquitto. Поэтому нам придется применить грязный хак. Скачиваем win версию mosquitto к себе на комп и с помощью mosquitto_passwd.exe создаем пользователей.
На openwrt нужно установить пакет mosquitto-client, после этого появится команда mosquitto_passwd, при помощи которой можно спокойно создать пользователей.
 

dimitriy

New member
Те кто следует статье и устанавливает OpenWRT - качайте последний релиз (на сегодня это 15.051), а не то что по ссылке (15.05-rc1). Это вас избавит от дальнейших проблем с установкой пакетов!
Разбивка флешки описана тут: Its my skills: Подготовка флешки для OpenWRT.
Прошивку удобно заливать через "рекавери firmware":
1. Отклбчаете питание.
2. Зажимаете и дежите кнопку сброса - включаете питание и наблюдаете как 5-6 раз мигнет зеленым светодиод после этого отпускаете кнопку
3. Подключаете к компьютеру через Lan порт и выставляете IP адрес компьютера 192.168.1.2
4. Заходите на 192.168.1.1 и заливаете прошивку (процедура длится минуты 2-3, пока равномерно моргает зеленый светодиод)
5. Profit
 

papasha03

New member
Да вроде нет препятствия для этого.
У меня цель стояла использовать 802.11b/g/n на IoT, чтобы ESP8266 не тормозили остальных в 802.11n WiFi сети. И такой тупой бридж не требует дополнительных настроек - проще некуда :)
А с relayd несколько усложнится - нужно будет прописывать маршруты в IoT сеть на своих устройствах или главном маршрутизаторе.
Со свистком - да, отлично, а я использовал gl-inet только для того, чтобы поднять на нем дополнительные сервисы (mosquitto), т.к. на главном маршрутизаторе у меня нельзя поставить OpenWRT. И, конечно, никто не мешает поставить mqtt в любое другое место: на главный роутер или RaspberryPi, а все IoT будут коннектиться к свистку.
Добрый день!
может быть Вы мне поможете?

Есть GL iNET с OpenWrt, настроил mqtt на созданной им точке доступа. Тест проводил на mqtt-spy и все работает. НО!
Хочется только, что бы все ESP-шки подключались к домашней сети (домашний wifi роутер) и уже через него попадали на GL iNET, который подключается в первому, основному роутеру по wifi.
В этом и загвоздка, GL iNET не видят ESP-шки внутри домашней сети. Не могу даже в админку зайти (Только через LAN получается). Мне не требуется, что бы GL iNET раздавал свой отдельный интернет, необходимо только, что бы он был частью домашней сети и к нему могли обращаться исполнительные устройства, по факту как у Вас описано - выступать в роли устройства оказывающее сервис mosquitto.

Какие необходимы настройки сделать в Интерфейсах Lan и WWAN, режим wifi, что бы сделать вышеописанную идею? Идеально конечно согласно меню luci
Заранее спасибо!
 

guddvin

New member
, необходимо только, что бы он был частью домашней сети
что бы он был частью домашней сети нужно ина вкладке Wi-Fi ина вкладке LAN установить режим "клиент" а WWAN тут как бы и не нужен , что сервер "роутер" отдает то клиент и получает
 

papasha03

New member
что бы он был частью домашней сети нужно ина вкладке Wi-Fi ина вкладке LAN установить режим "клиент" а WWAN тут как бы и не нужен , что сервер "роутер" отдает то клиент и получает
Что имеется ввиду на вкладке Lan установить режим клиента? Я не нашел такого пункта, да и мне необходимо только обращение к роутеру только через Wi-Fi
 

guddvin

New member
Вот самый простой способ достичь Взаимопонимания между роутером и клиентами .
 

Вложения

  • 124.6 KB Просмотры: 41
Сверху Снизу