• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Подключение esp8266 - из диспетчера устройств пропадает cp2102

whiteud

New member
Посмотреть вложение 615
pvvx, посмотрите сейчас. Если все ок, то поменяю в статье.
Круто, что админы занимаются поддержкой уже написанных статей :) с форумом я не ошибся

Сразу в кассу, пока pvvx не ответил, есть ли уже готовые схемы разводки от Espressif? Может есть готовые модули для отладки например...
 

JustACat

Moderator
Команда форума
whiteud, конденсаторы обычно берут с запасом по напряжению. Напряжение на электролитических конденсаторах говорит о том, какое максимальное напряжение они могут переварить.
Если, допустим, нужен кондер на 12 вольтовую шину, то обычно берут с запасом на 16, а то и на 25 вольт... Т.к. при превышении - кондер может пробить.
Так что куда важнее там именно его емкость и качество кондера. Для некоторых задач еще важны всякие другие параметры, типа ESR или как-то там так. Не помню.

Ну и не забываем, что есть как минимум керамика и электролиты - это два разных вида кондеров. Электролиты имеют полярность, керамика - нет. И применяются они с разными целями.
 

whiteud

New member
whiteud, конденсаторы обычно берут с запасом по напряжению. Напряжение на электролитических конденсаторах говорит о том, какое максимальное напряжение они могут переварить.
Если, допустим, нужен кондер на 12 вольтовую шину, то обычно берут с запасом на 16, а то и на 25 вольт... Т.к. при превышении - кондер может пробить.
Так что куда важнее там именно его емкость и качество кондера. Для некоторых задач еще важны всякие другие параметры, типа ESR или как-то там так. Не помню.

Ну и не забываем, что есть как минимум керамика и электролиты - это два разных вида кондеров. Электролиты имеют полярность, керамика - нет. И применяются они с разными целями.
спасибо, нашел подходящий материал на эту тему :)
 
Использую ESP07-12-12E c Flash 25q128 и СР2102 - скорость 921600, но чтобы все работало устойчиво:
1. Обязательно внешний стабилизатор lm1117 3.3v
2.по питанию (как можно ближе к модулю ) 200,0 мкф на 6,3-16в. + 0,1 мкф NPO - (тип диэлектрика)
3.Резистор 10 кОм на +3,3v c reset, + 1000пф NPO на землю.
4.Резисторы на GPIO 0, GPIO 2, GPIO 15 (подтянуть куда надо согласно документации)
 

aloika

Active member
- Зачем на схеме нужен резистор, помеченный как "275-470" ?
- не стоит ли подтянуть не подключенные GPIO ?
 
Схема не моя,
но думаю чтобы не не нагружать выход GPIO 0 на DTR выход.
На GPIO 0 при старте на выходе импульсы 26мгц.

На старт модуля остальные входы GPIO не влияют.
Можно конечно подтянуть и все GPIO.
P.S.
еще я добавил 1000пф NPO на вход reset - очень чувствительный вход
 

aloika

Active member

Victor

Administrator
Команда форума
- Зачем на схеме нужен резистор, помеченный как "275-470"
http://esp8266.ru/forum/threads/pod...trojstv-propadaet-cp2102.353/page-3#post-7505
- не стоит ли подтянуть не подключенные GPIO ?
в статье об этом в тексте говорится, а если на схеме все подтянуть, то главное можно заметить, т.к. получается слишком много всего.
 

whiteud

New member
http://esp8266.ru/forum/threads/pod...trojstv-propadaet-cp2102.353/page-3#post-7505

в статье об этом в тексте говорится, а если на схеме все подтянуть, то главное можно заметить, т.к. получается слишком много всего.
Можно еще один глупый наверно вопрос, но я почему-то сам до него не догнал. В этой статье два правильных подключения. (кстати у первого подключения наверно тоже нужен резистор перед кнопкой BURN). Так вот я планирую использовать UDK, уважаемого CHERTS, благодаря статье которого я и узнал о модулях и этом форуме. И мне я так понимаю подходит именно первый вариант, т.к. мне придется постоянно шить модуль, а второе подключение я так понимаю больше подходит для заливки LUA скриптов при этом модуль сам прошивается однажды (NodeMCU или чем там). Правильно ли я понял? Отсюда еще один вопрос, в его статье на geektimes испольуются не только RX/TX. Значит ли это что обе схемы можно объединить в одну и по сути сделать универсальную под обе цели? В схемах как вы убедились я еще зеленый и пока не осиливаю их полное понимание
 

Victor

Administrator
Команда форума
планирую использовать UDK
именно для UDK лучше всего подходит схема, поддерживающая автопрошивку прямо из Eclipse. У меня для удобства подключен еще второй USB-TTL на GPIO2 (это UART1 TX) для использования в качестве постоянно подключенного терминала отладки (его не требуется отключать на время прошивки).

Схема в статье уважаемого CHERTS на хабре - упрощенная, для быстрого старта (да и писалась статья давно - мы все тогда знали много меньше о стабильности работы ESP8266), поэтому рекомендую использовать более современный вариант, учитывающий наш последний опыт. Однако, можете посоветоваться с ним в его разделе, он весьма доброжелателен и охотно помогает, когда находит свободное время.
scheme-full.jpg
 
Сверху Снизу