• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка Sonoff

Bush

New member
Спасибо! Вроде заработало. Вот только не может подключиться к WiFi сети.
Три разных перепробовал. На 192.168.4.1 захожу без проблем. Брожу по настройкам, а вот к мой сети подключиться не может.
Почему такое может быть ?
 

RFSlab

New member
Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня в меню Arduino IDE нет пункта "ESP82266 upload sketch data" Как сделать чтобы оно появилось? ядро esp8266 установлено 2.3.0. Библиотеки все последние взяты по ссылкам из скетча.

Нашел решение в комментах под видео Сергея в Шаг 4. ESP8266:Прошивки/Arduino/Работа с файловой системой в аддоне ESP8266 для IDE Arduino — Онлайн справочник
 

Вложения

  • 46.9 KB Просмотры: 8
  • 85.5 KB Просмотры: 8
Последнее редактирование:

RFSlab

New member
подскажите, как это реле подключить к Majordomo? я пока только начал разбираться во всём этом...
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
подскажите, как это реле подключить к Majordomo? я пока только начал разбираться во всём этом...
Наша прошивка рассчитана на работу без посторонних систем.
Вам нужно писать сою или ставить с поддержкой mqtt.
 

RFSlab

New member
Наша прошивка рассчитана на работу без посторонних систем.
Вам нужно писать сою или ставить с поддержкой mqtt.
Но у вас в настройках есть поддержка MQTT, или для подключения к МажорДомо надо какую то другую поддержку MQTT? А так прошивка очень хорошая!
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Но у вас в настройках есть поддержка MQTT, или для подключения к МажорДомо надо какую то другую поддержку MQTT? А так прошивка очень хорошая!
MQTT есть, но там все плохо реализовано. Если МажорДомо может работать с GET запросами можно этим способом попробовать управлять. Но я МажорДомо не осилил.
 

RFSlab

New member
хорошо, буду искать другую прошивку для МажорДомо. Но вы молодцы, ваша проделанная работа очень полезна пользователям!
 

yyyyyyyy

New member
Здравствуйте. Может ли кто-нибудь доработать программу ewelink или написать подобную? Задача такая. Имеется sonoff 4ch четырех канальный. На экране телефона программа показывает соответственно четыре кнопки 1,2,3,4. Можете ли усовершенствовать программу, чтобы она показывала еще и одновременно нажатые кнопки одной кнопкой. Кнопок соответственно должно получится 16. Они будут иметь вид: 1,2,3,4, 1-2, 2-3, 2-4, 1-2-3, 2-3-4, 1-2-3-4, ...
 

Pavlo

New member
Ребята с опытом перепрошивки "Sonoff Basic RF", поделитесь опытом-подскажите, что я упускаю из виду.
Перепрошиваю "Sonoff Basic RF" из Arduino-IDE примером для rf-ресивера.

Код:
#include <RCSwitch.h>

#define PIN 3

RCSwitch mySwitch = RCSwitch();

void setup() {
  Serial.begin(9600);
  mySwitch.enableReceive(PIN);  // Receiver on interrupt 0 => that is pin #2
}

void loop() {

  if (mySwitch.available()) {
    Serial.println("RCSwitch is available");
  } else {
    Serial.println("RCSwitch is NOT available");
  }
}
Все прошивается, но mySwitch.available() всегда false, т.е. в консоль выдает постоянно "RCSwitch is NOT available".
Кто с таким сталкивался, помогите пожалуйста.
 

Pavlo

New member
Ребята с опытом перепрошивки "Sonoff Basic RF", поделитесь опытом-подскажите, что я упускаю из виду.
Перепрошиваю "Sonoff Basic RF" из Arduino-IDE примером для rf-ресивера.

Код:
#include <RCSwitch.h>

#define PIN 3

RCSwitch mySwitch = RCSwitch();

void setup() {
  Serial.begin(9600);
  mySwitch.enableReceive(PIN);  // Receiver on interrupt 0 => that is pin #2
}

void loop() {

  if (mySwitch.available()) {
    Serial.println("RCSwitch is available");
  } else {
    Serial.println("RCSwitch is NOT available");
  }
}
Все прошивается, но mySwitch.available() всегда false, т.е. в консоль выдает постоянно "RCSwitch is NOT available".
Кто с таким сталкивался, помогите пожалуйста.
Дополнительная информация: RF-платка реагирует на передатчик - мигает красным светодиодом иногда, если выключателем-передатчиком клацать. Т.е. сигнал принимает.

Гм... Что-то никто не реагирует.
Может не так проблему изложил?
Может какие то подробности нужны или какая-то еще информация?
Могу фотки "зверя" выложить. Хотя там ничего особенного нет. Стандартная Sonoff Basic RF.
Контакт 21 замкнут при прошивке, разомкнут, при "работе".
Еще на самой RF-платке есть какая то белая кнопка. Она кстати для чего?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Дополнительная информация: RF-платка реагирует на передатчик - мигает красным светодиодом иногда, если выключателем-передатчиком клацать. Т.е. сигнал принимает.

Гм... Что-то никто не реагирует.
Может не так проблему изложил?
Может какие то подробности нужны или какая-то еще информация?
Могу фотки "зверя" выложить. Хотя там ничего особенного нет. Стандартная Sonoff Basic RF.
Контакт 21 замкнут при прошивке, разомкнут, при "работе".
Еще на самой RF-платке есть какая то белая кнопка. Она кстати для чего?
Та RF платка не может читать сигнал библиотекой <RCSwitch.h> она работает как отдельный модуль там свой процессор.
 

yyyyyyyy

New member
Прошу отнестись к моему вопросу серьезно. С помощью него можно будет пересылать 16 команд по 4-х каналоному сонофу. То есть управлять 16-ью выключательями, например, а не как сейчас четыремя только.

"Здравствуйте. Может ли кто-нибудь доработать программу ewelink или написать подобную? Задача такая. Имеется sonoff 4ch четырех канальный. На экране телефона программа показывает соответственно четыре кнопки 1,2,3,4. Можете ли усовершенствовать программу, чтобы она показывала еще и одновременно нажатые кнопки одной кнопкой. Кнопок соответственно должно получится 16. Они будут иметь вид: 1,2,3,4, 1-2, 2-3, 2-4, 1-2-3, 2-3-4, 1-2-3-4, ..."
 

Pavlo

New member
Я прошиваю esp8266. Т.е. программка, указаная наверху, работает на esp8266.
Т.е. esp8266 "читает" все, что постуает на PIN#3.
А на PIN#3 информацию скидывает RF-платка.
Верно?

Или Вы имели ввиду, что библиотека <RCSwitch.h> не подходит для написания своего скетча под "Sonoff Basic RF"?
А какая тогда подходит?
switch.enableReceive(0) - не номер Пина, а номер прерывания. Ну т.е. на ESP говорят, что номера пинов совпадают с номерами прерываний...

О, Сергей, я нашел Ваш комментарий:
mySwitch.enableReceive(2); <- Вот эта циферка 2 говорит, что нужно подключить приемник на GPIO2. У вас там 0. И это значит что приемник нужно подключить к GPIO0.
Можно подключится к любому свободному GPIO кроме 16.

Уж точно не нужно лезть в RCSwitch.h и/или RCSwitch.c(pp)
Так что возьмите пример измените эту самую циферку на правильную и будет вам счастье. Помните, что GPIO5 не равно D5.
И еще если вы подключаете к GPIO 2 или 0 вероятность, что плата не стартует очень велика. Так как на выходе приемника постоянный шум.
Т.е. осталось выяснить, через какой номер пина RF-карточка шлет сигнал, да?
И какой номер пина у Sonoff Basic RF? ;)
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Т.е. осталось выяснить, через какой номер пина RF-карточка шлет сигнал, да?
И какой номер пина у Sonoff Basic RF? ;)
Тот модуль что стоит в sonoff сам имеет внутренний контроллер. Он принимает код и выдает его как нажатие на GPIO0. Больше этот модуль делать ничего не может. Вы какую задачу хотите решить?
 

Pavlo

New member
Тот модуль что стоит в sonoff сам имеет внутренний контроллер. Он принимает код и выдает его как нажатие на GPIO0. Больше этот модуль делать ничего не может. Вы какую задачу хотите решить?
Я купил несколько RF-тач-выключателей от Sonoff.
Хотел их несколько "подружить" с одной Sonoff Basic RF.
Каждый такой тач-выключатель наверняка шлет свой уникальный код.
Вот я и подумал себе, как было бы здорово, если бы Sonoff Basic RF реагировала только на мои 2-3 тач-выключателя.
Мечталось мне опрашивать сигнал, который получила RF-платка и влючать реле только в том случае, если полученый сигнал относится к "правильным".
 

Вложения

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Мечталось мне опрашивать сигнал, который получила RF-платка и влючать реле только в том случае, если полученый сигнал относится к "правильным".
Возьмите такую платку 433MHz 100M Wireless Дистанционное Управление Модуль трансивера Набор ASK-передатчик STX882 + ASK Приемник SRX882 + 2шт Медь Весна Антенна
Поставьте в Sonoff. Загрузите нашу прошивку и передавайте хоть на 10 отдельных модулей Sonoff.
 

Pavlo

New member
Возьмите такую платку 433MHz 100M Wireless Дистанционное Управление Модуль трансивера Набор ASK-передатчик STX882 + ASK Приемник SRX882 + 2шт Медь Весна Антенна
Поставьте в Sonoff. Загрузите нашу прошивку и передавайте хоть на 10 отдельных модулей Sonoff.
Спасибо! Буду изучать и пробовать.
 
Сверху Снизу