• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

RTL8710BN: Потребление CPU

Угу - PMU для компьютеров :)
Ну два триггера тоже можно назвать microcontroller :)
Какими закладками? Весь код свой.
Скучная у вас задача... Обычно пишут лог за несколько дней, месяцев, лет... К примеру при тесте от АКБ.
В общем ясно - балуетесь только домашними поделками.
Назвать можно что угодно чем угодно, правда не совсем понятно зачем. Закладками такими, что в WiFiSoC есть не только свой код, а вот в мелких MCU, таки да может быть только свой, хотя чаще есть еще библиотечный от компилятора, впрочем, нередко он в сорцах доступен. А задачи да, по большей части скучные - это работа, а не домашние поделки.
 
USB3.1 на 12 Мбит. :)
Когда вам комп с такими лейбами продадут, вспомните и напишите - разъемы на 3.1 но всего Full Speed :)
Откуда вы 12 мегабит-то взяли? И причем тут 3.1, если вы говорили, что в PIC32 USB1.0, в реальности он 2.0, а тут вдруг уже 3.1 нарисовался.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Откуда вы 12 мегабит-то взяли? И причем тут 3.1, если вы говорили, что в PIC32 USB1.0, в реальности он 2.0, а тут вдруг уже 3.1 нарисовался.
Я говорил о USB1.1 - это 12 МБит/сек
Снимок113.gif
Выберите какой у вас на PIC32MX.
Припаяйте к нему разъем USB3.1 и будет USB3.1 :)

Вики:
USB 2.0 отличается от USB 1.1 введением режима High-speed (пометка на логотипе — «HI-SPEED»). :)

Electric Specifications
 
Последнее редактирование:
В рабочие изделия обычно не ставят всякую ерунду, типа устройств на I2C INA219, а так-же старые MCU.
PIC32MX2 - не старое, и не устаревшее изделие, я его уже лет 5 применяю, и не вижу причин отказываться. У них симпатичные новые MM появились, но прямо никуда в мои проекты не подходят, возможно в следующие пойдут. Это раз. INA219, как и многое многое другое ставят туда, куда оно подходит если разработчика устраивают параметры и цена, это два. И три, я сразу сказал, что это не рабочий проект, а вспомогательный инструмент, вроде того измерителя освещенности, который и предполагается как основа. Нужно было когда-то просто сравнить различные решения и режимы по результирующим люмен/ватт, а обычный люксметр к компу не подключается. Единственный критерий - это максимально просто мне в моих условиях. WEB интерфейс мне не удобен от слова совсем. Я не говорю плох он или хорош, я говорю неудобен мне.
 

pvvx

Активный участник сообщества
PIC32MX2 - не старое, и не устаревшее изделие, я его уже лет 5 применяю, и не вижу причин отказываться. У них симпатичные новые MM появились, но прямо никуда в мои проекты не подходят, возможно в следующие пойдут. Это раз. INA219, как и многое многое другое ставят туда, куда оно подходит если разработчика устраивают параметры и цена, это два. И три, я сразу сказал, что это не рабочий проект, а вспомогательный инструмент, вроде того измерителя освещенности, который и предполагается как основа. Нужно было когда-то просто сравнить различные решения и режимы по результирующим люмен/ватт, а обычный люксметр к компу не подключается. Единственный критерий - это максимально просто мне в моих условиях. WEB интерфейс мне не удобен от слова совсем. Я не говорю плох он или хорош, я говорю неудобен мне.
Пока вы пишите, можно было уже собрать и написать всё для INA219 на любой чип. На javascript по websock быстрее написать и картинки нарисовать в HTML - не надо дров.
Вот только вам пример уже приведен - не тянет она измерения даже режима deep_sleep с просыпанием и передачей значения ADC у ESP8266. Не хватает разрядности и скорости.
 
Я говорил о USB1.1 - это 12 МБит/сек
Посмотреть вложение 5884
Выберите какой у вас на PIC32MX.
Припаяйте к нему разъем USB3.1 и будет USB3.1 :)

Вики:
USB 2.0 отличается от USB 1.1 введением режима High-speed (пометка на логотипе — «HI-SPEED»).
А теперь сходите на usb.org и почитайте там спецификации интерфейсов, а не Вики. На PIC32 - (и PIC18) USB2.0, в соответствии со стандартами, согласно даташитам. Ну называется это так, нравится вам или нет. 25раз повторяю, что для данного применения это вообще никакого значения не имеет. Мне и 12 килобит хватит, а то и меньше, ни к чему передавать лишнее.
 
Пока вы пишите, можно было уже собрать и написать всё для INA219 на любой чип. На javascript по websock быстрее написать и картинки нарисовать в HTML - не надо дров.
Вот только вам пример уже приведен - не тянет она измерения даже режима deep_sleep с просыпанием и передачей значения ADC у ESP8266. Не хватает разрядности и скорости.
Пока я пишу, я просто отдыхаю, и мне не надо измерять deep sleep esp, мне надо ток от десятков микроампер до где-то 30 миллиампер. Грубо говоря, три порядка, в теории и 10 бит хватает, на практике надо больше. 12 - достаточно, и скорости - вполне, сотни smps должно хватать. Напряжение там где-то 5..2.5В может быть, точно я еще не знаю. И да, я не знаю javascript, я пишу на C.
 

=AK=

New member
USB3.1 на 12 Мбит. :)
Когда вам комп с такими лейбами продадут, вспомните и напишите - разъемы на 3.1 но всего Full Speed :)
USB3.1 Gen2 в пределе до 10 Gbps, но для устройства, работающего на FS (12 Mbps) вполне может быть написано "соответствует стандарту USB 3.1". И это будет полностью соответствовать истине. И че, вас это удивляет? =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
А теперь сходите на usb.org и почитайте там спецификации интерфейсов, а не Вики. На PIC32 - (и PIC18) USB2.0, в соответствии со стандартами, согласно даташитам. Ну называется это так, нравится вам или нет. 25раз повторяю, что для данного применения это вообще никакого значения не имеет. Мне и 12 килобит хватит, а то и меньше, ни к чему передавать лишнее.
Сходил, правда давно, и в каждом документе Снимок115.gif сказано, что USB2.0 по спецификации должно поддерживать 480 Мбит/сек. И что ради него сделана данная спецификация:
Снимок114.gif
Но вот у PIC32MX не вижу ни одной надписи, что он поддерживаете спецификацию USB2.0, да не вижу законно полученной лейбочки на USB2.0.
Сказано только - вы можете подключить к PIC32MX устройство на USB2.0, но на свой страх и риск. :p
При этом параметры входов/выходов D+ D- замылены и не представлены в основных доках у PIC32MX.
Воткните осцилл и убедитесь, что там USB1.1 по размаху напряжения на D+ D- :p
Т.е. выходит вы нас обманываете.
 
Т.е. выходит вы нас обманываете.
Я вам просто цитирую даташит. И в тридцатый уже раз говорю, что для 12тиразрядного АЦП у которого ~600us цикл не нужно ни 12 мегабод, ни, тем более, 480 полосы. От него и 5 килобод не взять-то. Грубо говоря, компорта на 9600 хватит.
 

pvvx

Активный участник сообщества
USB3.1 Gen2 в пределе до 10 Gbps, но для устройства, работающего на FS (12 Mbps) вполне может быть написано "соответствует стандарту USB 3.1". И это будет полностью соответствовать истине. И че, вас это удивляет? =:D=
Никаких слов, типа может быть или не быть 480 Мбит в On-The-Go and Embedded Host Supplement to the USB Revision 2.0 Specification нет. :p Обязано.

Я вам просто цитирую даташит. И в тридцатый уже раз говорю, что для 12тиразрядного АЦП у которого ~600us цикл не нужно ни 12 мегабод, ни, тем более, 480 полосы. От него и 5 килобод не взять-то. Грубо говоря, компорта на 9600 хватит.
Вы ещё про телефонный модем вспомните... на 14400 baud.
Шоб вам всю жизнь записывать программу в Flash на 9600 в новые PIC32 :)
Уродливый древний камень PIC32MX с неполноценным USB, с внешним PHY через RMII.MII, без FPU :)
Не далеко ушел от PIC16.
Лет 10 ещё догонять будут древний RT5350, или MT7688, ... ?
 
Последнее редактирование:
Вы ещё про телефонный модем вспомните... на 14400 baud.
Шоб вам всю жизнь записывать программу в Flash на 9600 в новые PIC32 :)
Уродливый древний камень PIC32MX с неполноценным USB, с внешним PHY через RMII.MII :)
Не далеко ушел от PIC16.
Лет 10 ещё догонять будут древний MT7688?
Программа записывается или программатором или USB бутлоадером несколько секунд, для тех применений, для которых используются PIC32MX никакой PHY просто нафиг никому не нужен, не нравится PIC32, есть примерно такой же вооруженности ARM примерно в таких же корпусах и за примерно те же деньги, сейчас и у того же Microchip. Собираются ли они гоняться за MT7688 я не в курсе, но область применения контроллеров, вроде PIC16/18/24/32 c MT7688 практически не пересекается. И далеко уходить ему от PIC16 и не надо, эта та же самая область, арифметика побыстрей, если нужна (что не факт).
 

pvvx

Активный участник сообщества
И далеко уходить ему от PIC16 и не надо, эта та же самая область, арифметика побыстрей, если нужна (что не факт).
Какая арифметика? У PIC нет FPU.
Программу меняют и по внешнему интерфейсу, а не путем разбора блоков... Данные тоже сливают во вне - внутри контроллера они никому не нужны.
Вот уже второй день вы пишите, а INA219 так и не подключили. Наверно очень сложный MCU вы взяли для этого? ;)
Я уж только по хобби успел дописать в web-свалку передачу двух имеющихся каналов ADC у измеряемого в данной теме WiFi-SoC RTL8710BN, да вписал вывод данных с динамического реал-тайм-графика в csv и кое как протестировал его TTX... Заодно потестировал поведение внутренних задаваемых множителей и децимации в данном ADC...
 
Последнее редактирование:
Какая арифметика? У PIC нет FPU.
Программу меняют и по внешнему интерфейсу, а не путем разбора блоков... Данные тоже сливают во вне - внутри контроллера они никому не нужны.
Вот уже второй день вы пишите, а INA219 так и не подключили. Наверно очень сложный MCU вы взяли для этого? ;)
Любая арифметика, кроме восьмибитной (FPU есть у PIC32MZ, но вот они, таки ни туда, ни сюда), в том числе с FP. Есть очень широкий класс устройств, где программу не меняют, точно также, как не меняют железо. Внутри контроллера данные нужны, если контроллер часть замкнутой системы управления, для которых эти контроллеры, собственно, и делаются и потому так и называются. А MCU нет, не сложный, если я вообще буду этим заниматься, то не раньше чем через месяц, пока что проект, где это может понадобиться, не в той стадии, возможно, его вовсе не будет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Full Speed - обязано, а High Speed, Super Speed - не обязано. Ищите лучше. =:D=
И так уже найдено, что обязательно HS. Всё остальное - это выдумки коммерческие рекламы, не подкрепленные оф. полученным сертификатом и регистрацией у USB.
В общем как ваши сказки.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Любая арифметика, кроме восьмибитной (FPU есть у PIC32MZ, но вот они, таки ни туда, ни сюда), в том числе с FP. Есть очень широкий класс устройств, где программу не меняют, точно также, как не меняют железо. Внутри контроллера данные нужны, если контроллер часть замкнутой системы управления, для которых эти контроллеры, собственно, и делаются и потому так и называются.
Нету там ничего хорошего и по поводу арифметики даже с фиксированной точкой. Не очень удачные и DSP инструкции. Любой древний DSP и то лучше - сумматоры больше и автоматические кольцевые буфера...
Давным давно то, что вы считаете MCU заменили на программируемую логику в стадии отладки, которую клепают в кристалле под задачу в уже жестком виде. Заказ не стоит много и он не сложный.
Использование простых MCU осталось уделом наколенников и кухонного обучения. PIC так и не освоился и в Arduino... В итоге в готовых изделиях уже много лет не встретить PIC, AVR и прочих мелочных микроконтроллеров того века.
Та и вообще тут форум о WiFiSoC, чем PIC-и пока не могут похвастать.
А MCU нет, не сложный, если я вообще буду этим заниматься, то не раньше чем через месяц, пока что проект, где это может понадобиться, не в той стадии, возможно, его вовсе не будет.
Тогда и расскажите, что вышло :)
А давали фото и говорили что так вам проще и быстрее - всего 4-ре провода соединить с INA219 :)
На что вам и было сказано - на такой фигне CJMCU JLINK для swd JLINK 3 Провода 3 кабеля для STM32 на swd отладки купить на AliExpress сделать быстрее и не нужны всякие программаторы...
 
Последнее редактирование:
Нету там ничего хорошего и по поводу арифметики даже с фиксированной точкой. Не очень удачные и DSP инструкции. Любой древний DSP и то лучше - сумматоры больше и автоматические кольцевые буфера...
Давным давно то, что вы считаете MCU заменили на программируемую логику в стадии отладки, которую клепают в кристалле под задачу в уже жестком виде. Заказ не стоит много и он не сложный.
Никто не использует программируемую логику вместо мелких (и дешевых) микроконтроллерах в задачах управления. И зачем древний DSP, даже если у него и лучше нужен там, где PIC18 мало, а PIC32 - уже вполне достаточно? Если кто-то где-то заменил MCU на FPGA - это его личное дело. И да, достаточно - это успевает считать то, что нужно для управления, в реальном времени. Медленнее - плохо, ухудшается (до полной неработоспособности) качество регулирования. Быстрее - бесполезно.


Использование простых MCU осталось уделом наколенников и кухонного обучения. PIC так и не освоился и в Arduino... В итоге в готовых изделиях уже много лет не встретить PIC, AVR и прочих мелочных микроконтроллеров того века.
Вы просто не в курсе, не видите готовых изделий. Бывает, и очень широко. Просто посмотрите на финансы того же Microchip, данные-то открыты. Если у них покупают, то применяют.

Та и вообще тут форум о WiFiSoC, чем PIC-и пока не могут похвастать.
Чем не могут, форумом? На сайте Microchip он есть.

Тогда и расскажите, что вышло :)
Конечно, тогда и расскажу. Хотя лично я считаю тот проект, для которого это нужно, вообще мертворожденным и слишком далеким от того, чем мы занимаемся. Но я делаю то, за что мне платят.

А давали фото и говорили что так вам проще и быстрее - всего 4-ре провода соединить с INA219 :)
Именно так. Впрочем, может быть, я сделаю платку на INA233, если будет подходящий проект, куда ее можно будет притулить. Это очень мало что изменит, кроме разрядности и частоты сэмплирования.

На что вам и было сказано - на такой фигне CJMCU JLINK для swd JLINK 3 Провода 3 кабеля для STM32 на swd отладки купить на AliExpress сделать быстрее и не нужны всякие программаторы...
На что было отвечено, что да, можно, более того, у меня где-то валяется такой готовый, но программатор для PIC у меня на столе, компилятор - на компе и программа на 95% готова и работает, а с STM32 я не работаю, все текущие проекты на разных PIC'ах, от PIC16 до PIC32. Были бы готовые программы для STM и PC - их бы и использовал.
 

=AK=

New member
И так уже найдено, что обязательно HS. Всё остальное - это выдумки коммерческие рекламы, не подкрепленные оф. полученным сертификатом и регистрацией у USB.
В общем как ваши сказки.
Информация для ламеров: Full Speed обязательна (FS), поскольку настройка на HS или на SS всегда начинается с FS. Если одно из устройств (хост или девайс) не поддерживает HS и SS, или если качество связи плохое, то обмен так и остается на FS. =:D=
 
Сверху Снизу