• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

UDK: Общие разговоры

CHERTS

Moderator
Команда форума
Просто уберите из либ коды и процедуры которые уже есть в ROM-BIOS. Заголовки к ним даны в eagle.rom.addr.v6.ld. Освободит десяток кило в памяти.
Подозреваю, что это не так просто как Вы думаете. Скорее всего это потребует перелопатить кучу кода в GCC.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Подозреваю, что это не так просто как Вы думаете. Скорее всего это потребует перелопатить кучу кода в GCC.
Всё очень просто. Даже описанное "обгрызание" работает на 100%. Линковшик линкует по именам. Ему всё равно в каком месте блока -Wl,--start-group ... -Wl,--end-group он найдет имена.
Хотите 1000% совместимость либ - возьмите тe libgcc и libc, что у Espressif. Они лежат с исходниками. Как и всё остальное, что у вас не работает.
 
Последнее редактирование:

CHERTS

Moderator
Команда форума
pvvx если у Вас есть реальные предложения, как улучшить компилятор из UDK, с какими опциями его пересобрать, чтобы все работало как нужно, то говорите по существу.
Было бы ООООЧЕнь хорошо, если бы Вы сделайте pull request изменений скрипта сборки компилятора на github.
А то мы так воду в ступе толочь будем очень долго и ни к чему это не приведет. Вернее приведет, к полной неразберихе.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx если у Вас есть реальные предложения, как улучшить компилятор из UDK, с какими опциями его пересобрать, чтобы все работало как нужно, то говорите по существу.
Было бы ООООЧЕнь хорошо, если бы Вы сделайте pull request изменений скрипта сборки компилятора на github.
А то мы так воду в ступе толочь будем очень долго и ни к чему это не приведет. Вернее приведет, к полной неразберихе.
Я не буду за вас работать :) Мне и так хорошо, т.к. у меня есть разные компиляторы... и мне не жалко, что будет мало памяти в ваших приложениях и примерах. Что и как надо чинить указано - это главное. Кому надо, тот справится сам.
 
Последнее редактирование:

CHERTS

Moderator
Команда форума
Я не буду за вас работать :) Мне и так хорошо, т.к. у меня есть разные компиляторы... и мне не жалко, что будет мало памяти в ваших приложениях и примерах.
Тогда возможно не стоит кричать на каждом углу, что UDK гавно и не стоит его использовать.
Уважайте чужой труд.

Это не опции сборки компилятора, а в libc и libgcc нет volatile. Эти опции можно включить в Makefile проектов.
Я это понял через минуту как написал вопрос.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Тогда возможно не стоит кричать на каждом углу, что UDK гавно и не стоит его использовать.
Я не писал что UDK "гавно", а указывал что в нем работает по другому и не годится для всех применений и что надо сделать чтобы сгодился. Разница в смысле огромна. Тем более частичные решения всех недоработок или обходов уже даны, не дожидаясь вашего труда. :) Уважайте чужой труд.
Тем более компилятор не ваш, SDK Espressif не ваш, Eclipse не ваш, MinGW не ваш и в UDK всего вашего - трансляция программы esptool.exe из чужих исходников. Т.е. весь труд = копипаст всего в пару архивов и прикручивание самораспаковочной программы-инсталлятора, тоже не вашей.
Ни на один вопрос по входящим в "комплект" структурам ответов, кроме как "это не моё" от вас не получено.
А хотелось бы, чтоб в UDK входило хоть что-то специально адаптированное для ESP8266, а не общие копии с инета. Например оболочка для Eclipse с какими настройками и т.д.
И очень желательно увидеть работы по структурированию например help и спец. утилит для ESP8266. Иначе смысл UDK теряется - можно просто дать разбросанные сслыки на комплект.
 
Последнее редактирование:

anakod

Moderator
Команда форума
Только https://github.com/pfalcon/esp-open-sdk под Windows толком не заводится (и при этом, по сути, содержит те же проблемы), а UDK заводится. Соответственно если бы не UDK, не известно взялся ли бы я за ESP8266 (понятно что все можно настроить и собрать, да и компилить из под лин-виртуалки вообще не проблема, но ведь это надо сначала все сделать и настроить, а интерес к чипу пришел именно после начала исследований которые стали возможны только благодаря UDK. За что автору от меня огромное спасибо.
 

aloika

Active member
Иначе смысл UDK теряется - можно просто дать разбросанные сслыки на комплект.
Если бы мне дали просто ссылки на комплект, я бы абсолютно точно никогда сам бы из них ничего не собрал. Я и Eclipse до того не видел. И нас много таких, я думаю.

А UDK внесло очень, очень большую роль в популяризацию чипа. И автору огромное спасибо за разработку.
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
Тем более компилятор не ваш, SDK Espressif не ваш, Eclipse не ваш, MinGW не ваш и в UDK всего вашего - трансляция программы esptool.exe из чужих исходников. Т.е. весь труд = копипаст всего в пару архивов и прикручивание самораспаковочной программы-инсталлятора, тоже не вашей.
Завидуйте молча ;)

Ни на один вопрос по входящим в "комплект" структурам ответов, кроме как "это не моё" от вас не получено.
Именно для Вас тех.поддержка и консультации по UDK отныне платные.

хотелось бы, чтоб в UDK входило хоть что-то специально адаптированное для ESP8266, а не общие копии с инета. Например оболочка для Eclipse с какими настройками и т.д.
И очень желательно увидеть работы по структурированию например help и спец. утилит для ESP8266. Иначе смысл UDK теряется - можно просто дать разбросанные сслыки на комплект.
Дак примите участие в разработке, помогите сообществу, хватит ныть, что все плохо. В этом и смысл opensource, что если Вам что-то не нравится или что-то не устраивает Вы всегда можете внести свой вклад, всегда можете помочь и улучшить проект.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Дак примите участие в разработке, помогите сообществу, хватит ныть, что все плохо. В этом и смысл opensource, что если Вам что-то не нравится или что-то не устраивает Вы всегда можете внести свой вклад, всегда можете помочь и улучшить проект.
А чем я занимаюсь?
Вы ноете и вставляете то, что нашел и исправил я, не без помощи других :)
Если не объявлять об ошибках и недочетах, то они так и будут жить и плодиться. А найти и локализовать ошибки - это самое сложно. Исправление обычно занимает меньше ресурсов и времени. Тем более путей их устранения масса и эти пути требуют проверки - для этого и описываются варианты исправлений и делаются тесты. Всё это и дается вам на блюдечке с.... чтобы вложили с минимальными телодвижениями в свою копипаст-сборку :)
-----
Вы обе библиотеки gcc поправили? libc.a тоже надо... :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
А UDK внесло очень, очень большую роль в популяризацию чипа. И автору огромное спасибо за разработку.
Вы считаете, что на этом надо остановиться и ничего не менять и нового не разрабатывать?
 

Demon

New member
CHERTS, подскажите пож. начинающему..
поставил комплект как в начале ветки,
при выборе цели all все проходит без ошибок,
при выборе цели flash пишет такие ошибки:
1. Description Resource Path Location Type mingw32-make.exe: *** [flash] Error 255 hello_world C/C++ Problem
2.Description Resource Path Location Type recipe for target 'flash' failed Makefile /hello_world line 313 C/C++ Problem
номер порта поменял...
установка прошла без ошибок... в чем может быть дело? заранее спасибо и с праздником!
 
Последнее редактирование:

JustACat

Moderator
Команда форума
Demon, а вы что делаете при этом, в момент, когда оно пытается подключиться к ESP для прошивки? (то есть когда по цели flash собственно запускается прошивка)
Просто если у вас автопрошивка не сделана (не подключены RTS и DTR UARTа к ногам ESP), то вам нужно вручную в этот момент сбросить ESP успеть.
При этом конечно GPIO0 должен быть в верном состоянии для прошивки.
 

Demon

New member
JustACat, у моего адаптера к сожалению только 4 ноги, +, -, прием и передача,
я перевожу его в режим прошивки в ручную, передергиваю питание и жму на Flash...
по второй ошибке в локэйшн стоит строка 313: $(ESPTOOL) -p $(ESPPORT) -b $(ESPBAUD) write_flash $(flashimageoptions) 0x00000 $(FW_BASE)/eagle.flash.bin 0x40000 $(FW_BASE)/eagle.irom0text.bin
 

jcmvbkbc

New member
Опция -fno-tree-ccp немного улучшает кодогенерацию для нескольких обращений к смежным регистрам.
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
при выборе цели flash пишет такие ошибки:
1. Description Resource Path Location Type mingw32-make.exe: *** [flash] Error 255 hello_world C/C++ Problem
2.Description Resource Path Location Type recipe for target 'flash' failed Makefile /hello_world line 313 C/C++ Problem
номер порта поменял...
установка прошла без ошибок... в чем может быть дело? заранее спасибо и с праздником!
Как уже сказали выше, проблема в том, что скорее всего Вы не перевели ESP в режим прошивки, цель flash запускает esptool.exe, которая путем установки сигналов RTS и DTR делает ресет плате и переводит её в режим прошивки, см. схемку в начале топика. Если у вашего USB-to-UART преобразователя нет выводов RTS и DTR, то сброс и перевод в режим прошивки нужно делать руками.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
передергиваю питание и жму на Flash...
Про GPIO0 не забываете? И лучше не питание передергивать, а Resetом сбросить. Причем последовательность такая: GPIO0 перевели, запустили прошивку, как увидели строчку про вызов прошивальщика в консоли - сразу быстро нажали-отпустили Reset. Имхо, должно сработать. Ну и там шьется же не 1, а 2 части при обычной прошивке. Не знаю точно, но есть вероятность, что и Reset нужно дергать дважды. Хотя тут могу врать...
 
Сверху Снизу