• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 5 В Wi-Fi модуль реле

Djon48

New member
Одно синие реле потребляет 200мА, при 5В, а при срабатывании ...
Ну договаривайте уже, сколько сколько оно там потребляет при срабатывании? С Вами всё ясно.

Паспортное потребление SRD-05VDC-SL-C всего 71,4 мА и вы не поверите это когда оно включено, ну а когда выключено соответственно 0 . и 200мА оно будет потреблять если вместо 5В подать вольт этак 12 приблизительно, что и могло происходить у неопытных юзеров. Сам видел такое сын привёз с института замученную ардуинку, её пи(Ы)тали от кроны минуя стабилизатор, микроконтроллер выжил выгорел только планарный электролитик.

А усб компа какой ток выдает по умолчанию ?

Комповые впрочем как и ноутбучные юсб должны гарантированно выдавать 500мА.

@Djon48 а что Ваш опыт говорит о импульсных помехах по цепи питания, тем более когда эта цепь длинные тонкие провода от usb-порта? Танталовый конденсатор на 470 мкФ непосредственно на вход питания esp поставили хотя бы?
Конечно же я об этом думал, и даже порывался об этом написать в предыдущем своём сообщении, но подумал что никому не интересно читать многА букаФ, да и самому лень было тыкать в клаву. Естественно я пробовал правда с алюминиевым новым Low-ESR и именно 470мФ, ну первым он мне попался под руку. Естественно те же яйца только в профиль.

Кстати если верить осциллографу на базе управляющего транзистора есть запускающие импульсы. Китаец кстати молодец сам предложил компенсировать, я попросил выслать проверенный девайс, но видно рабочий день в китае закончился ждём-с до завтра.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Кстати если верить осциллографу на базе управляющего транзистора есть запускающие импульсы. Китаец кстати молодец сам предложил компенсировать, я попросил выслать проверенный девайс, но видно рабочий день в китае закончился ждём-с до завтра.
Вы перепрошейте модуль нашей прошивкой, как я понял там у вас 1мБайт памяти значит легко встанет. заливайте с помощью https://github.com/tretyakovsa/Sonoff_Loader/raw/master/ESP8266Flasher.zip
Проведите тест без реле. Если все запустится, я сделаю конфигурацию под ваш модуль и проверите работу реле. Думаю у вас в прошивке косяк. А в нашей прошивке есть поддержка этого реле, но никто не тестировал.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Комповые впрочем как и ноутбучные юсб должны гарантированно выдавать 500мА.
Не верьте тому, кто вам это сказал.
Читайте документацию.

Устройства могут быть запитаны от шины, но могут и требовать внешний источник питания. По умолчанию устройствам гарантируется ток до 100 мА, а после согласования с хост-контроллером — до 500 мА. Поддерживается и дежурный режим для устройств и разветвителей по команде с шины со снятием основного питания при сохранении дежурного питания и включением по команде с шины.
USB — Википедия

http://www.picad.com.ua/0306/pdf/O_Nekotor_Osobenostjah_3_06.pdf
 

Djon48

New member
Вы перепрошейте модуль нашей прошивкой, как я понял там у вас 1мБайт памяти значит легко встанет. заливайте с помощью https://github.com/tretyakovsa/Sonoff_Loader/raw/master/ESP8266Flasher.zip

Проведите тест без реле. Если все запустится, я сделаю конфигурацию под ваш модуль и проверите работу реле. Думаю у вас в прошивке косяк. А в нашей прошивке есть поддержка этого реле, но никто не тестировал.

Большое спасибо за желание помочь. Тема для меня новая и достаточно интересная жаль только, что времени на её изучение почти нет, а информации в сети огромное количество и просто что бы всё прочитать жизни не хватит. Я конечно попробую прошить, но вот когда это будет сказать не могу. Для этого опять надо кучу информации перелопатить, а времени нет. Если подскажете где лежит хорошая инструкция по перепрошивке буду премного благодарен, если нет я конечно и сам найду , но по закону подлости наверняка сначала придётся кучу ненужной инфы перелопатить. Ваша прошивка это blank_1MB.bin или я ошибаюсь?

Да и ещё меня терзают смутные сомнения, а не в прошивке ли 15F104W дело. Ведь светик моргает и без платы ESP01 . а то потратишь время на прошивку ESP01 а она не свяжется с 15F104W и есть ли прошивка на 15F104W? Или можно будет просто чисто по Русски бросить перемычку с ESP01 на управляющий транзистор?

Ещё немного напишу о цели покупки этой релюшки. Хочу поставить её в машину, так чтобы при отсутствии телефона в радиусе действия блокировалась какая-нибудь цепь блокировки, например выключался бензонасос, или ещё что-то, но так что бы не нужно было каждый раз доставать телефон и нажимать кнопки. Если есть похожие решения было бы интересно почитать. Пока что попадалось только одно похожее решение но описание было не очень, вернее его практически и не было.


@CodeNameHawk, Спасибо что хотите помочь, но Вы толкаете меня в неправильном направлении, при этом нагружая меня ненужной мне на данном этапе информацией. Нет, спасибо конечно что потратили своё время и нашли столько полезной информации, но мой отравленный алкоголем мозг отказывается усваивать ненужную ему информацию.
 

RNTolm

New member
Добрый день.
Смотрю тема оживилась.
Я тоже имею такую esp с модулем реле. Прошивал разыми прошивками Node, AT, снова заводской от AI-Thinker.
Все вроде рабочие. Модуль откликается на команды, но как управлять им не понятно.
Сейчас поверх заводской AT (ESP8266_NONOS_SDK/bin at master · espressif/ESP8266_NONOS_SDK · GitHub) залил скетч от Blynk.
В приложении сделал кнопку на gpio3. Синий диод мигает при нажатии))
Как заставить работать реле - не очень понятно.
Распиновка тут выше была, но я не электрик, для меня это тёмный лес.
Может кто даст совет?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Как заставить работать реле - не очень понятно.
Через ардуино иде, попробуйте залить такой скетч
Код:
char buf_on[5]   =  {0xA0, 0x01, 0x01, 0xA2,0x00};
char buf_off[5]  =  {0xA0, 0x01, 0x00, 0xA1,0x00};
void setup() {
  // put your setup code here, to run once:
Serial.begin(9600);
}

void loop() {
  // put your main code here, to run repeatedly:
  Serial.print(buf_on);
  delay(500);
  Serial.print(buf_off);
  delay(500);
}
 
Последнее редактирование:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Добрый день.
Смотрю тема оживилась.
Я тоже имею такую esp с модулем реле. Прошивал разыми прошивками Node, AT, снова заводской от AI-Thinker.
Может кто даст совет?
Прошейте https://github.com/tretyakovsa/Sonoff_Loader/raw/master/ESP8266Flasher.zip, но только если у вас esp01 c 1мБ.
Все делайте как на видео, с той минуты на которую дана ссылка.
Если прошивка заработает, сообщите и добавим строчку потом скажу куда и реле заработает.
 
Последнее редактирование:

AndrF

Active member
ESP от ноутбука обычно не работает, нужен хороший блок питания на 2А минимум.
Куда ей столько? Часы на светодиодной матрице с ESP-шкой прекрасно работают от самого дешевого блочка питания из Ашана (40 руб, 0,5A). USB-амперметр кажет 0,15A на все.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Прошивка встала. Какие дальше действия?
Из интерфейса модуля сделайте запрос вставив текущий адрес вашего модуля (192.168.1.44 замените на свой) http://192.168.1.44/upgrade?spiffs=...d.0x00000_flash_size_1Mb.256Kb_2017.10.12.bin
Дождитесь пока модуль получит обновление.
Зайдите на страницу Конфигурация и поставьте Тип модуля:
upload_2017-10-13_1-49-30.png
Перезагрузите модуль.
Реле должно начать работать.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@AndrF у Вас в часах esp в режиме Точка доступа? Если нет, то вполне естественно, что потреблять там нечему.
 

AndrF

Active member
@AndrF у Вас в часах esp в режиме Точка доступа? Если нет, то вполне естественно, что потреблять там нечему.
WiFi.mode(WIFI_STA);

Это не просто часы, а терморегулятор - управляются через Blynk, ну и непосредственно на их странице можно конфигурировать...

2017-10-12 21-41-23.png

Вообще-же из упомянутых выше 150 мА около 120 мА ест сама ESP-шка, остальное - матричный светодиодный индикатор (точнее их два, другой OLED - и кушает относительно мало). Без всяких премудростей потребление ESP-шки снижается до ~20мА путем отключения WiFi модуля.
 

RNTolm

New member
tretyakov_sa, tretyakov_sa,
Из интерфейса модуля сделайте запрос вставив текущий адрес вашего модуля (192.168.1.44 замените на свой) http://192.168.1.44/upgrade?spiffs=...d.0x00000_flash_size_1Mb.256Kb_2017.10.12.bin
Дождитесь пока модуль получит обновление.
Зайдите на страницу Конфигурация и поставьте Тип модуля:
Посмотреть вложение 4782
Перезагрузите модуль.
Реле должно начать работать.
Тип Реле отсутствует в списке
upload_2017-10-12_22-5-15.png
 

RNTolm

New member
WiFi.mode(WIFI_STA);

Это не просто часы, а терморегулятор - управляются через Blynk, ну и непосредственно на их странице можно конфигурировать...

Посмотреть вложение 4784

Вообще-же из упомянутых выше 150 мА около 120 мА ест сама ESP-шка, остальное - матричный светодиодный индикатор (точнее их два, другой OLED - и кушает относительно мало). Без всяких премудростей потребление ESP-шки снижается до ~20мА путем отключения WiFi модуля.
Извиняюсь, это я лапух. Всё работает)))
 

Djon48

New member
Смотрю тема оживилась.
Думаю ещё не так оживится на али их сотнями продают, а работоспособность под вопросом.

Распиновка тут выше была, но я не электрик, для меня это тёмный лес.
Электрикам в этих дебрях тоже делать нечего, знаю я эту братию, сам последние 6 лет электриком работаю.

И чую дело закончится перемычкой с ESP01 на базу управляющего транзистора.

Тут я загнул, реле с опторазвязкой потребляет 80мА.
Ну тут Вы ещё хлеще загнули, какую то новую радиодеталь изобрели. Это обычное реле с обмоткой из тонкого медного провода. И никаких опторазвязок на этой плате и в помине нет.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Ну тут Вы ещё хлеще загнули, какую то новую радиодеталь изобрели. Это обычное реле с обмоткой из тонкого медного провода. И никаких опторазвязок на этой плате и в помине нет.
А кто вам сказал, что на этой плате. Померил потребление на такой плате 2 Канал НОВЫЙ 5 В 2 канальный Релейный Модуль Щит Для Arduino ARM PIC AVR DSP Электронный С Оптрон купить на AliExpress
 

Djon48

New member
Про какую плату тема, такая и подразумевается, сразу бы вставили ссылку, было бы понятно. А так уж звиняйте. Да на этой (по ссылке) плате действительно видно невооружённым глазом два оптрона

Чё то китаец заартачился, Вчера я ещё мог открыть спор и китаец был добреньким, а сегодня я уже не могу открыть спор и китаец чё то странное пишет, может у него все платы не рабочие поэтому и не хочет отсылать. Из гугло перевода ничего не понятно. Если кто знает хорошо английский может сможет нормально перевести.

Это не офтоп надо выяснить что с этими платами, чтоб никто не нарвался.

Lai MaoLong

17/10/12 23:11

я хочу, чтобы повторно проверить все мои продукты

[оригинал]

I want to re-test all my products

Lai MaoLong

17/10/12 23:11

мне нужно время, чтобы решить проблему продукта

[оригинал]

I need time to solve the product problem

Lai MaoLong

17/10/12 23:10

друзья, я могу дать вам некоторые возврат?

[оригинал]

Friends, can i give you some refunds?
 
Последнее редактирование:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
tretyakov_sa,
Тип Реле отсутствует в списке
Это значит, что либо вы не выполнили обновление, либо нужно сделать ctrl+F5 в браузере.
Либо обновились правильно, а потом еще раз обновились через треугольник на главной странице.
 
Сверху Снизу