• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Измерение силы сигнала

dimka_f

New member
Так Вам собственно что надо то связь обеспечить через радиобуй или хотите телеметрию на прямую без "посредника" с глубины получать?
 

SergeClause

New member
еще раз повторю для специалистов по СВЧ не потери уходят, а диаграмма направленности сужается. Поэтому увеличивается мощность в нужном направлении так как она уменьшается в ненужном. А потери они зависят от среды распространения. Если есть туман то они больше, а если нет то меньше.
Это понятно.
Как луч фонаря светит широко, но под ноги, а луч лазера - узко, но далеко.

По оптоволокну он как распространяется? Мигающий "1" и "0" лазер бьет в один конец кабеля, а приёмное устройство на другом конце их получает и преобразует в импульсы. Так? Какая максимальная частота может быть?
 

SergeClause

New member
Так Вам собственно что надо то связь обеспечить через радиобуй или хотите телеметрию на прямую без "посредника" с глубины получать?
Нам нужно получить видеопоток (изображение) с глубины в компик на берегу (судне). Будет нужен буй - будем думать как это сделать.
 

SergeClause

New member
Так Вам собственно что надо то связь обеспечить через радиобуй или хотите телеметрию на прямую без "посредника" с глубины получать?
Чтобы определиться с оборудованием, мы вначале планируем провести серию опытов.
Буду очень рад, если вы подключитесь.
Мой скайп sergeclause но поговорить смогу только после 20-00
 

SergeClause

New member
Вы точно прикалываетесь.
Сначала хотя бы на 100 м сделайте с реальным объектом . так как это уже не человек.
А на 1.5 км - это целая НИР с не хилым финансированием.
Ищите спонсора , будем делать.
Я вам второй раз предлагаю - присоединяйтесь!
Совершенно верно - вначале сделаем на 100 метров. Испытаем. Можно у меня на Воронежской водохранилище. Неподалёку чудаки танк нашли. Второй раз! Трезвону - на всю Расею!
Мы полазим по Байкалу, а потм поедем на Мысхако.

Буду очень рад, если вы подключитесь.
Мой скайп sergeclause но поговорить смогу только после 20-00
 

SergeClause

New member
Вы точно прикалываетесь.
Сначала хотя бы на 100 м сделайте с реальным объектом . так как это уже не человек.
А на 1.5 км - это целая НИР с не хилым финансированием.
Ищите спонсора , будем делать.
Насчет спонсоров. 200 тонн - не так уж много. Придется делиться. Может, на первых порах попробуем сами?
 

dimka_f

New member
еще раз повторю для специалистов по СВЧ не потери уходят, а диаграмма направленности сужается. Поэтому увеличивается мощность в нужном направлении так как она уменьшается в ненужном. А потери они зависят от среды распространения. Если есть туман то они больше, а если нет то меньше.
Я не знаю какой у Вас уровень образования поэтому старался излагать доходчиво. При распространении сверхширокополосных сигналов
дисперсия растет пропорционально базе, для узкополосных систем физически это можно трактовать через замедление и уже отсюда как пространственное изменение фазы и соответственно через апертуру приходим к узкому лучу. Ежу понятно что ни какой реально апертуры нет на 2.4 и прямой луч от вафли придет даже на большом угле т.к. база не большая. Ну а для тех кто в танке и не знает как при помощи СШП сигналов гнать по поверхности видео поток будет полезно вот с этим старьем ознакомиться, см. файл в приложении.
 

Вложения

SergeClause

New member
Я написал выше, что кабель по 10 р/м это диапазон 1.3 мкм - т е инфракрасный спектр.
Полоса частот примерно 1000 Mгц ( у ESP полоса частот 72 Mгц - это 14 каналов)
Все будет определяться железом.
Теперь понятно! Огромное спасибо!
А у кабеля с алиэкспресс?
 

SergeClause

New member
Ну а может по проще стоит сделать, ведь не секрет что есть антенны поверхностной волны где подстилающая поверхность в данном случае жидкость служит частью волновода. Если устройство погружаемое то отрезок пути под водой нужно сделать коаксиалом вот и всё.
Я так понял, что сигнал с берега идет по воде до буя, а с буя в глубину вы предлагаете по коаксиалу?

Так не пойдет, потому что от берега до буя у нас будет едва ли десяток метров, а затем больше километра в глубину. Преодолеть глубину - это самое важное.
 

SergeClause

New member
это кабель для светодиодов т е видимый диапазон (в среднем 0.6 мкм) но у него затухание в 300 раз больше и полоса неизвестна так как это ширпотреб.
Тогда нам однозначно следует ориентироваться на тот кабель, который вы упомянули первым.
 

SergeClause

New member
Более того сигнал идет не с берега , а из глубины морской.
Из глубины - это обратный. Картинка и данные с датчиков. Туда - управляющие команды. Хотя правильно, сигнал из воды будет как бы выразиться нести больше информации. С берега - только управление.
 

dimka_f

New member
У меня высшее радиотехническое и ученая степень.
Поэтому не сочтите за труд и растолкуйте где поверхностная волна будет распространятся в воде на глубине 1 км.
Н да теперь понятно почему образование ниже плинтуса в стране, хорошо что я учился еще в СССР и работал уже не тут. Вы читать внимательно умеете али как? Если да то покажите где это я говорил что передавал ЭМ волны через воду? СШП сигнал передают от терминала на 15-10км по поверхности на буй затем по фидеру под воду - аппаратура сидит не глубоко т.е. только для компенсации движения массы воды. Если Вам нужен 1км в глубину то какой смысл с берега смотреть? Киньте все на судно и пользуйтесь стандартными методами- по кабелю с тросом, не зачем велосипед придумывать, умники.
 

dimka_f

New member
Тогда понятно, что для Вас СШП и поверхностные волны это одно и тоже.
Вы слишком давно учились и наверное Вам не читали, что глонас еще в советское время проектировалось именно на таких способах модуляции. позже эти же принципы использовались и в WIFI.
Суть в том, что Вы не поняли обсуждаемой темы, но поспешили проявить собственную осведомленность .
При этом для Вас все едино - метод модуляции сигнала и способ его распространения.
Типа кислое и красное -одно и тоже.
Шедеврально, это где то я говорил что СШП и поверхностные волны это одно и тоже?, вы часом не в госдепе стажировались?Кидаетесь инфой нагуглиной а я мол в этом и виноват потому что учился давно. Милейший, как Вы думаете, если 20 лет работаешь на капиталистов то я что по вашему на лампах тут работаю и ничего не читаю и сам не пишу? Вы внимательней читайте впредь, тогда и вопрос не возникнет, а значит и отмазываться впредь так нелепо не придеться.
 

dimka_f

New member
Ну хорошо, не будем бодаться.
Я все же хочу от Вас услышать объяснение Вашего предложения передать видео сигнал с глубины в 1 км с помощью радиоволн.
Вы не исправимы, Вашего упорство бы в нужное русло. Вы никогда этого не услышите ибо я ни когда об этом не говорил. Нет смысла писать о том чего не делал. Я в отличии от Вас не гуглом пользуюсь а паяльником. Передают СШП сигнал вдоль раздела сред, а не через, хотя периодически появляются герои особливо среди военных но им можно они родину защищают. Так например работает импульсный СШП радар для измерения толщины льда но надо понимать что лед хоть и вода но как диэлектрик значительно лучше для распространения эм сигнала. Таже простите "жопа" при подповерхностных радаров и связи на глубине. В песочке все в ажуре а в мокром грунте дикие потери. Короче давайте найдите мой пост где я пишу об 1км в глубину, вместе поржем...
 

SergeClause

New member
Вы не исправимы, Вашего упорство бы в нужное русло. Вы никогда этого не услышите ибо я ни когда об этом не говорил. Нет смысла писать о том чего не делал. Я в отличии от Вас не гуглом пользуюсь а паяльником. Передают СШП сигнал вдоль раздела сред, а не через, хотя периодически появляются герои особливо среди военных но им можно они родину защищают. Так например работает импульсный СШП радар для измерения толщины льда но надо понимать что лед хоть и вода но как диэлектрик значительно лучше для распространения эм сигнала. Таже простите "жопа" при подповерхностных радаров и связи на глубине. В песочке все в ажуре а в мокром грунте дикие потери. Короче давайте найдите мой пост где я пишу об 1км в глубину, вместе поржем...
Уважаемый Дмитрий!
Давайте прекратим склоку. Я вас попросил набросать схемку с вашим предложением. Вы почему-то проигнорировали. Давайте подойдем к этому вопросу конструктивно.

PS Мы все учились в советское время.
 

SergeClause

New member
можно еще над витой парой поиздеваться.
Будет немного дешевле, немного тяжелея и полоса меньше.
Но главный вопрос - это механическая прочность кабеля в воде.
Поэтому надо начинать с этого.
У нас в Воронеже есть завод, который выпускает тросы для подъёмных механизмов. Я туда еще не обращался. Путешествие на дно Байкала - это реклама на весь мир!

А не обращался туда потому что мой приятель-подводник еще не обращался в Питере на судостроительный завод и мы не знаем, какое у нас будет судно. Ведь судно, участвующее в поисках на Байкале 200 тонн - это реклама на весь мир!!

А не обращался он потому что я не могу уверенно сказать ему, что мы получим картинку с Байкальского дна.
 

dimka_f

New member
Уважаемый Дмитрий!
Давайте прекратим склоку. Я вас попросил набросать схемку с вашим предложением. Вы почему-то проигнорировали. Давайте подойдем к этому вопросу конструктивно.

PS Мы все учились в советское время.
Товарищи внимательней надо быть. Я Вам файл (ULTRA WIDEBAND SURFACE WAVE COMMUNICATION) зачем прикрепил, а? Там доходчиво все описано включая простейшую схему. У нас схема была более сложная (передатчик на СРД приемник на тунельнике) т.к. видекодек работал на ПЛИС соответсвенно и СШП управление формировали на ПЛИС.
 

SergeClause

New member
Я Вам файл (ULTRA WIDEBAND SURFACE WAVE COMMUNICATION) зачем прикрепил, а?
Дима, ты - зверь! Хочешь, чтобы я переводил 104 страницы американского языка и потом считал эти километровые формулы?
Я же попросил - набросай схемку!!! Облегчи нам жизнь - и тебе воздастся!!!!!
 

SergeClause

New member
У нас схема была более сложная (передатчик на СРД приемник на тунельнике) т.к. видекодек работал на ПЛИС соответсвенно и СШП управление формировали на ПЛИС.
Давай попробуем её реанимировать! Но... интересует цена вопроса!
 
Сверху Снизу