• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Не работает модуль esp8266

assad77

New member
конденсатор помог.
я с трудом могу понять почему но помог.
я соединил от GND к RST и CH_PD конденсатором.
к чему это может привести и что это зачило? почему без этого не заводилось сразу?
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Позволю и себе пару замечаний:

по идее модуль должен мигать синим огоньком
Не факт, может зависеть от прошивки. И модуль стартовать просто может по разному в зависимости от того, стартует он с выключенного состояния, либо после Reset/Передергивания CH_PD. Посмотрите у меня в подписи ссылку на вывод в терминал, там четко видно, что вывод немного разный. Так может быть и с синим огоньком. Тем более, что непонятно, что у вас там за прошивка.
Поэтому нужно все же добиваться, чтобы получить хоть что-то в терминал. Пусть это даже мусор будет - это уже будет знак, что модуль работает.
Там уже дальше копать можно.

тестер на выходе из usb2ttl 3.3v pin показывает 3,7v под нагрузкой (при запущеном модуле) и 4.2v без нагрузки.
Это уже выходит за номинальные 3.3 вольта - не хорошо.

в windows постоянно появляется и исчезает com3
Это тоже явный признак того, что у вас не хватает питания даже самому переходнику, либо он просто плохой и от каких-то начальных токов глючит.
Переходники китайские даже на 1 и той же микросхеме могут быть очень разные, как по разводке, так и по качеству деталей, у меня этих переходников целый ворох, и при прочих равных с некоторыми из них все работает прекрасно, а с некоторыми вообще никак.

он на старте ест что-ли больше?
На старте потребление модуля (если сразу подключен CH_PD) конечно резко скачет вверх. Это нормальное явление, тем более, если у вас источник питания (то место. откуда вы получаете 3.3 вольта) не линейный стабилизатор нужной мощности. Ведь напряжение на входе при подаче питания не сразу становится ровно 3.3 или 5 или сколько-то еще. Переходные процессы же еще.
Я к чему клоню - вполне возможно, что при старте с подключенным сразу CH_PD у вас, как мне кажется, не успевает питание выйти на стабильный режим.
А когда вы подключаете CH_PD опосля (либо через кондер - что в итоге одно и то же) - питальник успевает после включения стабилизироваться, и старт ESP его уже не сбивает.
Но все это в теории, нужно четко смотреть, что у вас и как подключено, причем смотреть, а не чтобы вы сами рассказали. Не обижайтесь, но иногда то, что мы расказываем не соотвествует полностью действительности :) Все ведь могут ошибаться. Ну и чтобы совсем наверняка, проверять все это дело на осциллографе. Если он конечно есть... У меня вот его нету до сих пор, все денег жалею :(

Итого: я бы настоятельно рекомендовал стабильное хорошее питание. Уже проверенные тут линейники 1117-3.3 на 800 мА хорошо себя зарекомендовали вроде.
вот такие брал, уже готовые, это если свои паять лениво или некогда)
При этом не забыть соединить не только RX и TX, но и землю у переходника и ESP/Источника питания.
Ну и проверять уровни вашего переходника на RX/TX. У меня есть переходники, которые даже при переключении их в режим 3.3 вольта (есть переключатель на плате) на линиях RX и TX продолжают выдавать 5 вольт (а 3.3 только по питанию), а это тоже чревато.

Ну и как уже много раз говорилось - не оставляйте ничего висеть в воздухе, подтягивайте все и вся, и свободные ножки и Reset.

Как правильно заметил amatron - помехи, шумы. Как я уже сказал - переходные процессы. Паразитные токи... Да мало ли всякого?..
Не забывайте, хотя сам МК и то, что мы делаем - это уже по сути - цифровая техника. Но питание-то ее - это часть аналоговая :) А с аналогом шутки плохи.
Я в свое время поначитался статей DI HALT'а о том, как правильно подключать МК и про все, что с этим связано - очень полезно и познавательно.
Для себя понял следующее: железка может быть собрана по схеме 1 в 1, и схема может быть верная, и программа может быть написана правильно, а железка на тебе и не работает.
Потому что это реальный физический мир, и переменных там, про которые мы просто в данный момент не думаем - целый вагон.
 

d324co

New member
помогите справиться с esp07

перепробовал все рекомендации, которые нашел... (модуль пока не спалил)))
питание 1117 3.3, конденсаторы развязки 1.0 мкф керамика + 100 мкф электролит

прошивка заводская
скорость 9600 была по умолчанию

лог загрузки при gpio 0=3.3 gpio 15=0
скорость 74880:

ets Jan 8 2013,rst cause:1, boot mode (3,7)

load 0x40100000, len 25052, room 16
tail 12
chksum 0x0b
ho 0 tail 12 room 4
load 0x3ffe8000, len 3312, room 12
tail 4
chksum 0x53
load 0x3ffe8cf0, len 6576, room 4
tail 12
chksum 0x0d
csum 0x0d

затем переходит на 9600:

[Vendor:www.ai-thinker.com Version:0.9.2.4]

ready
------------------ потребляемый ток 73 мА (импульсами до 300 мА) пульсаций на питании < 50 vВ

на команды реагирует
AT+GMR
0018000902-AI03
OK

скорость можно повысить до 115200 - тоже все работает

точка доступа появляется, с ней можно работать, все по писаному...

проблема в том, что прошить не получается никак. Ни XTCOM_UTIL, ни nodemcu-flasher-master

лог загрузки при gpio 0=0 (скорость 748800)
<0>
ets Jan 8 2013,rst cause:1, boot mode (5,7)

waiting for host
---- потребляемый ток 35 мА

лог загрузки при gpio 0=0 gpio2=3.3 gpio15=0 (скорость 748800)
<0>
ets Jan 8 2013,rst cause:1, boot mode (1,7)

---- потребляемый ток 38 мА

а дальше никак.
XTCOM_UTIL с портом соединяется, при нажатии Connect пытается что то писать в модуль, постепенно повышая скорость (смотрю 2х канальным осциллографом) а модуль не отвечает, только счетчик попыток увеличивается...

nodemcu-flasher-master тоже пытается что то писать в модуль, в его логе "ищем esp8266" , но результата нет

Куда дальше рыть??
 
Последнее редактирование:

Victor

Administrator
Команда форума
модуль не отвечает, только счетчик попыток увеличивается...
схему в студию.
еще попробуйте согласовать уровни TTL (может в режиме прошивки ответ от ESP по TX приходит, но до уровня логической единицы не дотягивает)
а GPIO подтягиваете через резисторы?
 

d324co

New member
IMG_20150408_165056.jpg
Схема стандартная, на макетке
gnd, +3.3, reset подтянут к+3.3 через 10kOm, CH_PD туда же через470 Om, gpio через резисторы (по разному, в логах расписал)
уровни 100% соответствуют - смотрю осциллографом, ответа от esp в режиме прошивки вообще нет, в режиме АТ комманд - все нормально, при скорости 115200 фронты идеальные

gpio, само собой, через резисторы.
 
Последнее редактирование:

JustACat

Moderator
Команда форума
d324co, а если в момент того, как в XTCOM_UTIL нажать Connect и побегут цифры, дернуть на модуле Reset - не помогает?
И какую скорость в XTCOM_UTIL выставляете? 115200?
Ну и на всякий (хотя у вас все аккуратно вроде, но мало ли) - везде контакт хороший? Непропая (либо наоброт лишнего) нигде нет? Может на макетке соединение не очень (они иногда этим грешат)?

Остальное все вроде гуд... Ммм... Еще напишите - какой у вас USB-UART переходник, на чем?

Можно еще попробовать прошить из под UDK какой-то скомпилированный тестовый пример... Может получилось бы.
 

d324co

New member
reset нажимал, не имеет значения, после reset модуль выплевывает свой лог загрузки, в это время он только передает, не принимает.

скорость в XTCOM_UTIL выставлял разную - это не имеет никакого значения, ибо XTCOM_UTIL полюбому начинает коннектиться к чипу с 9600, последовательно повышая скорость (видно осциллографом)

соединения нормальные (могу детальнее фото переходника выложить, он удачным получился), при обычной работе с модулем на скорости 115200 все без сбоев.

сомнения вызывает строка в логе загрузки: "cause:1, boot mode (5,7)"
во первых boot mode (5,7) зависит от комбинации gpio, посаженных на +/-, бывает (1,7), (3,7), (5,7).... как надо?
во вторых, при комбинации gpio 0=0, а все остальное в воздухе или на "+" - есть сообщение

ets Jan 8 2013,rst cause:1, boot mode (5,7)
waiting for host

а в других случаях этого "waiting for host" нет

кстати, "cause:1" - это только при подече питания, после reset - "cause:2"

переходник - мах3232 в стандартной обвязке, на компе есть аппаратный COM

но пробовал и с usb-com адаптером (ftdi) - картинка 100% повторяется.
 

d324co

New member
Кстати, у вас на фото белый+зеленый - UART? Просто не видно общую землю
на переднем плане голубой+коричневый - питание UART, чуть дальше коричневая пара - tx+rx UART
белый+зеленый - питание всей макетки с модулем
UART питается от стабилизатора на переходной плате, так что с землей все в порядке

SD card startup ?? он может с флэшки грузиться??? где об этом почитать ?!??
 

JustACat

Moderator
Команда форума
d324co, ну, может вы первый разберетесь и напишете об этом. Никто просто пока не пробовал (на нашей памяти), но теоретически это возможно, раз в доках описано.
Прочтите 3 документа основных от Espressif:
- ESP8266_Specifications_v4.1.pdf
- ESP8266_Beginners_Guide_V0.4.1.pdf
- ESP8266_Module Application Design Guide.pdf
Если конечно еще этого не сделали... Может что-то и найдете.

Что до вашей беды: честно говоря, даже уже и не знаю, что посоветовать. У вас все практически идеально... И возможно уже вступает в силу некий редкий посторонний фактор...
Разве что может наоборот попробовать упростить все нафиг:
- преобразователь на 3.3 (питание для ESP) -> ESP
- USB-UART (который на FTDI, питание от ПК) -> ESP по 3 проводам RX, TX, GND
- GPIO0 жестко резистором в 5-10 кОм на GND
- GPIO15 так же на GND
- Reset подтянуть к 3.3 и в момент прошивки пробовать садить на GND
- никаких осциллографов и прочих измерителей в схеме (то есть убрать вообще все лишнее)

У меня когда в чем-то такой капитальный затык, я все с чистого листа пробую сделать. То есть все с 0 собрать и из других компонентов, чтобы исключить полностью влияние каждого из предыдущих.
Возможно, что-то все таки не так именно с вашей ESP. Может в ней некое повреждение загрузчика, вот он и не отвечает... Но я такого пока не встречал...
А так... Прямо мистика...
 

nickname

New member
Всем привет перечитал ветку, но ответа не нашел или не заметил... У меня ESP8266 ESP-01 v2. Прошивку закачал AT22SDK100-2015-03-20-boot1.3b В принципе, работает нормально. Подключил как нашел в гугле: +, -, и CH_PD тоже закоротил на + Тут читал про какие-то резисторы, нужны они или нет?
Tx и Rx напрямую в порты Rx и Tx в плату Arduino, без согласования 5.5В<->3.3В. Питание беру с Arduino разъем 3.3V.

Проблем с поиском Wi-Fi сетей. Когда работаю через программу CoolTerm то список выдается полностью. А вот когда пытаюсь считывать ответ в программе Arduino ты выдается где-то первых 60 символов ответа и все, дальше ничего нет. Причем это не мусор, а правильные символы...

Скорость настроил 115200 как в Arduino так и в чипе (эта скорость стоит по умолчанию в прошивке). Кто знает в чем проблема, и надо ли реально согласовывать 5.5В<->3.3В между TX и Rx? И как проще это сделать :) Спасибо.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
nickname, ну, у вас нарушено все чуть более чем полностью - это по подключению.
Надо ли делать правильно - по документации - решать только вам. Если вам не жалко модуль, по принципу: "сгорит, куплю новый" - тогда оставьте как есть (я ни сколько не пугаю, реально модули недорогие, и кому лень заморачиваться, пользуют и так). Это как спрашивать: "у меня авто на 98 бензин рассчитано по докам, но я заливаю 92 - вроде ездит, обязательно ли 98 заливать?"
Понимаете аналогию? :)

Что до вашей проблемы, имхо, дело в коде ардуино, почему-то мне кажется, что упирается в размер буфера UART'а на ардуино. Очень похоже, что он у вас выставлен в 64 байта - проверьте, поднимите до 128 хотя бы.
 

nickname

New member
Что до вашей проблемы, имхо, дело в коде ардуино, почему-то мне кажется, что упирается в размер буфера UART'а на ардуино. Очень похоже, что он у вас выставлен в 64 байта - проверьте, поднимите до 128 хотя бы.
Спасибо!
nickname, ну, у вас нарушено все чуть более чем полностью - это по подключению.
Очень жаль, что в интернет завален "неправильными" примерами подключения. Такой вариант я нашел на страницах этого сайта! Вот ссылка http://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/#esp8266-arduino-connect Надо бы исправить - а то страница первой в гугле выдается, вот народ и повторяет схему.
 

nickname

New member
Пожалуйста, изучите документацию прежде, чем задавать вопросы! Спасибо!
Беда в том, что в этой документации и нашел такой вариант. Дайте ссылку, на верный или подправить статью. Я считаю, что фраза в статье:

"Внимание!В этой схеме также требуется согласовывать уровни TTL 5 вольт Arduino и 3.3 вольта на ESP8266, однако неплохо работает и так."

Только стимулирует к такому "легкому" подключению. В этой же статье написано о подключении CH_PD к питанию без всяких резисторов...
 

Victor

Administrator
Команда форума
Очень жаль, что в интернет завален "неправильными" примерами подключения
Умыл, молодец :)
Я в этой статье везде старался давать и правильный вариант ("Внимание..." - там везде), так что делаем по-простому и ,если проблем нет - все ок, ну а если есть, то тогда делаем уже правильно :)
Раз вопросы задаете здесь - значит сначала нужно все правильно подключить :)
 
Сверху Снизу